Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Спектральный состав света для выращивания томата


Игорь Вячеславович

Вопрос

Единственное что удалось найти из научно-обоснованного относительно спектра для выращивания томата:

Светокультура растений. Биофизические и биотехнологические основы. Тихомиров, Шарупич, Лисовский. 2000г. 

     589ef3796409f_.._2000..jpg.acf8a4ea11b5d7a33c611aaae8b5f889.jpg

Может кто-нибудь дополнить картину?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
13 минуты назад, Юлианна сказал:

Петр, это реклама лед-светильников?))) Шутка.

Это закономерное развитие растений. А на любительских сайтах боюсь, что многие любители большой разницы между индетерминантным и детерминантными томатами не знают. 

Да какая там реклама. Все сделано на "коленке". Для себя. Просто интересно стало как растет рассада под Led.

Вот гибрид Rugantino F1 RZ выращиваемый по ДНАТ в 2017 году. Кисть по моему после 11 листа. Нет ни одного пасынка.

5aa280b5cd213_F12017.thumb.jpg.6ebf76d76fba7b368a279ba9800a4d65.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
37 минут назад, Юлианна сказал:

Марите, а засчет чего сократится период между высадкой рассады и началом сборов?

Период выращивания рассады сократится, да.  То есть готова она к высадке будет чуть раньше.

Во-первых, в РФ большинство хозяйств сами выращивают рассаду и для них не так уж принципиально, где они сэкономят неделю - в рассаднике или в теплице, урожай все равно будет раньше, а период "пустого" отопления теплицы на неделю короче.

Во-вторых, в Голландии/Бельгии некоторые производители специально высаживают в теплицу более взрослую рассаду даже с 4 кистями (даже шмелей в рассадную теплицу запускают для опыления первых двух кистей), чтобы сократить период до начала урожая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, судя по сегодняйшей погоде в этом году, до высадки Петру прийдется томат выращивать в рассаде как и бельгийцам до 3-4 кисти и опылять первые вручную. Конечно томат будет раньше, но и проблем больше. Радость от "ранних" первых кистей может омрачиться,  когда возникнет вопрос как сохранить и получить на этих кистях полноценные и по-настоящему ранние плоды.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Юлианна сказал:

Марите, судя по сегодняйшей погоде в этом году, до высадки Петру прийдется томат выращивать в рассаде как и бельгийцам до 3-4 кисти и опылять первые вручную. Конечно томат будет раньше, но и проблем больше. Радость от "ранних" первых кистей может омрачиться,  когда возникнет вопрос как сохранить и получить на этих кистях полноценные и по-настоящему ранние плоды.

Юлианна, ничего мне не придется делать. Это была просто проверка работоспособности светодиодных светильников сделанных на "коленке". Все эти растения будут выброшены после появления завязи на первой кисти. Меня сейчас именно этот вопрос интересует. Через какое количество дней будут завязи. Вот тогда приблизительно можно будет судить хорошо это или плохо, что кисть появилась после седьмого листа. Сейчас томату 37 дней от посева.  А уже для теплицы рассада будет совсем другая. Она будет выращиваться сначала под Led и потом под ДНАТ.  Под ДНАТ я понимаю как растет рассада. И пока на переходить на Led не собираюсь.

А погода у нас нормальная. Журавли прилетели. +6. Даже при температурах -15-19 которые были более 10 дней у меня в теплице ни разу грунт не замерз. И ромашка выжила в этой теплице. Какие то странности в этом году.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Юлианна сказал:

Вы не назвали сорта и гибриды поименно. Среди них вполне могли оказаться детерминантные. Вы ничего не сказали о микроклимате, освещении... которые могли также повлиять на высоту закладки кисти. Поэтому "всех" обсуждать нет смысла, даже если их было 100 кустов.

Ну вот, Юлианна, то я считать не умею, то детерминантный от индетермика не отличу)). Ну то, что на пачке семян пишут, читать,  писать точно могу). Я понимаю предвзятое отношение к любителям, но не до такой степени) сорт Аликанте 20 шт, сорт Прикаспийский розовый 20 шт, сорт Черные черри 10 шт, гибрид F1 Алкасар 50 шт,  детермики развиваются как обычно, тоже проверял.  Нарушения климата и освещения на стадии рассады не было, все испортилось в теплице, там да, не дотянул микроклимат, питание, освещение.  Надеюсь все исправил и сегодня посадил первые 40 семян F1 Алькасар, завтра постараюсь еще 80, вот наглядно сможете все увидеть). Если, конечно, сами захотите.

Изменено пользователем vladimirgold
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот когда то Марите давала ссылку на "Томатную газету".  Финские специалисты чтобы получить кисть после седьмого листа "игрались" с температурой, а я видать "поигрался" со спектром и мощностью.

1.jpg.c821d62a783f4948023e6fef370086d0.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, vladimirgold сказал:

сегодня посадил

Владимир, где Минводы,  а где Калининград... все хорошо, и у Вас все получится. В производстве другие объемы, другие задачи и цели, другие технологии и возможности. 

Если мой "агрономический цинизм" Вас обидел, извините.

Закладка первой кисти происходит примерно на 10 день, и влияя на температуру в этот период есть возможность добиться более низкой закладки. Данный прием используется в производстве, когда рассаду выращивают тысячами.

Под ледами, особенно когда преобладает красный,  томат закладывает кисть ниже из-за изменений в гормональном балансе растения. По этой же причине пасынки растут активнее, придаточные корни образуются. Это можно и нужно учитывать, но влияние света существенно, пока есть облучение растений этим спектром. А после высадки в грунт с солнечным светом растение приспосабливается к новым условиям, и там только на первых 3 кистях хоть как-то будут улавливаться влияние ледов в период рассады.

Но есть еще один более важный момент, под ледами старение листа происходит быстрее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Свет всему голова! Помню индетерминантного  гибрида высадил в угол теплицы где есть недостаточное освещение. Первая кисть была после 11 листа, вторая кисть через 4 листа и третья кисть уже была через пять листьев.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, stils сказал:

Ошибся. Кисть появилась после седьмого листа. Томат Rugantino F1 RZ. По поводу влияния не знаю.  Если что-то изменяется в развитии растения, думаю, что где-то, когда нибудь это все равно скажется.  37 дней от посева.

 

 

7 лист.jpg

Я вообще сомневаюсь что это F1 ругантино. Есть мнение, что в семени заложено 5 -6 листьев, поэтому, теоретически, появление кисти после этого кол-ва листьев, не несёт ничего сверхестественного. В большей степени этому способствуют освещённость , если речь идёт о промышленных F1. У сортовых томатов это может зависеть от того-же типа роста..  

Если это не штамбовый сортовой томат, то на фото я наблюдаю сильный вегетативный дисбаланс. По причине мёртвого микроклимата, щедрости по азоту и достаточно высокой освещённости, "забетонированные" крахмалом листья.

11 час назад, Proizvoditel сказал:

По поводу ранних кистей ничего удивительного в этом нет, поскольку рассада изначально получает достаточное количество синего . Как в горах Южной Америки, к сожалению господа агрономы напрочь забыли о территориальном происхождении и условиях формирования предков наших культурных растений.. 

Не болтайте ерундой г-н Производитель, ну при чём здесь синий спектр?)). Исходя из вашей логики теплицы нужно строить ещё и  как минимум  тысячи на три с половиной метров над уровнем моря, что естественно соответствует местоположению и законодателю тепличной моды Голландии)). Для растений свет это в первую очередь энергия, причём чистая, спектр - некая её разновидность, не являющаяся определяющим моментом в развитии растения, кроме того спектра, к которому прошли миллионы лет видовой адаптации. Определяющую роль в развитие растения играет мощность светового потока, даже при разных спектральных составах.  Мне весь этот "светлый угол" с его пафосными маркетинговыми заявлениями про спектр и его правильность, напоминает сидящих на диете блондинок, поедающих правильные и полезные продукты, набирая в итоге калорийность, эквивалентную калорийности "не правильных и не полезных" продуктов, и удивляющихся откуда ...опа растёт.)) 

Пока практика применения Лед светильников на данный момент даёт некоторую экономию эл. энергии и ничего более.

Кстати, низкое заложение кисти даёт преимущества чисто теоретически и садоводам - любителям, в производственных условиях это прямой показатель прежних ошибок выращивания и чревато негативными последствиями.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, olga0205 сказал:

Я вообще сомневаюсь что это F1 ругантино. Есть мнение, что в семени заложено 5 -6 листьев, поэтому, теоретически, появление кисти после этого кол-ва листьев, не несёт ничего сверхестественного. В большей степени этому способствуют освещённость , если речь идёт о промышленных F1. У сортовых томатов это может зависеть от того-же типа роста..  

Если это не штамбовый сортовой томат, то на фото я наблюдаю сильный вегетативный дисбаланс. По причине мёртвого микроклимата, щедрости по азоту и достаточно высокой освещённости, "забетонированные" крахмалом листья.

 

Для сомневающихся. Семена вот с этой пачки. И нормальный цвет листьев. Это просто фото сделано когда работали светильники.

5aa2d066b86cb_.thumb.jpg.095533d2890098014c3d9be3fac4baf8.jpg

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, olga0205 сказал:

Кстати, низкое заложение кисти даёт преимущества чисто теоретически и садоводам - любителям, в производственных условиях это прямой показатель прежних ошибок выращивания и чревато негативными последствиями.

А конкретно о "чревато негативными последствиями"?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

Владимир, где Минводы,  а где Калининград... все хорошо, и у Вас все получится. В производстве другие объемы, другие задачи и цели, другие технологии и возможности. 

Если мой "агрономический цинизм" Вас обидел, извините.

Закладка первой кисти происходит примерно на 10 день, и влияя на температуру в этот период есть возможность добиться более низкой закладки. Данный прием используется в производстве, когда рассаду выращивают тысячами.

Под ледами, особенно когда преобладает красный,  томат закладывает кисть ниже из-за изменений в гормональном балансе растения. По этой же причине пасынки растут активнее, придаточные корни образуются. Это можно и нужно учитывать, но влияние света существенно, пока есть облучение растений этим спектром. А после высадки в грунт с солнечным светом растение приспосабливается к новым условиям, и там только на первых 3 кистях хоть как-то будут улавливаться влияние ледов в период рассады.

Но есть еще один более важный момент, под ледами старение листа происходит быстрее.

Юлианна я больше шести лет собираю лед для растений, при это не имею образования ,  за это время меня безжалостно размазывали  по стенкам проф. форумов биологов, физиков, и т.д меня трудно обидеть!, знаете ли иммунитет выробатолся) можно только задеть и то на философские темы) наврятли мы с вами  выйдем на этот уровень, но не суть.

я на большое производство пока не рассчитывал и лампы тут НЕ ПРОДАЮ, мне бы сто кустов окучить,  я слишком много думал о свете и упустил агротехнику, в первый раз я очень рано высадил рассаду, теперь у меня есть рассадная камера),  так ее называют если не ошибаюсь. В теплице тоже лед что несомненно сгладит переход. Вы зря подумали что я прям горжусь что кисть после седьмого листа,  мне тоже это с начало не понравилось и я консультировался по этому вопросу, сказать однозначно что это плохо не кто не смог) про изменение гормонального фона и так догадывался, но повторюсь с учетом что в теплице тот же лед плюс солнце, не думаю что он сильно измениться, а вот на питание влияние есть и именно с эти я не справился.

Изменено пользователем vladimirgold
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, stils сказал:

И нормальный цвет листьев.

Цвет ваших листьев ни о чём не говорит. И упаковка вашего ругантино на мой взгляд какая-то левая.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, olga0205 сказал:

Цвет ваших листьев ни о чём не говорит. И упаковка вашего ругантино на мой взгляд какая-то левая.

Ага, левая. С магазина в Германии. 

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, olga0205 сказал:

Эва как!!!  Прям таки с Германии?  Тогда сдаю назад.)

Да, семена с Германии.

Вот такие плоды бывают на кусте. Самое интересное, что такой обычно в первой кисти. И потом еще когда оставляешь 2-3 плода в кисти вместо пяти которые он четко сам завязывает в каждой кисти.

5aa2d6c0ee23b_RugantinoRZF1.thumb.png.142b842457daa05c6d4378660e2081c9.png

Вот сейчас уже видно этот "махровый" цветок в первой кисти на сегодняшней рассаде. Вот с него и получится такой плод как на пачке.

5aa2d818434e1_.jpg.69e80194d4fcc1687c9e5da4aa031b8f.jpg

 

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0

Петр, Вы бы без ледов фото сделали, тогда можно было бы обсуждать цвет листьев. Прошлогодняя рассада мне нравится больше, чем этого года. 

Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, Юлианна сказал:

Петр, Вы бы без ледов фото сделали, тогда можно было бы обсуждать цвет листьев. Прошлогодняя рассада мне нравится больше, чем этого года. 

Хорошо. Завтра при естественном освещении сделаю фото. А это  при Led освещении в квартире.

Листья.jpg

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Юлианна сказал:

Сергей, можно пожалуйста ссылку на данные. Шикарно было бы еще фото увидеть. 

Д

https://expotrade.ru/exhibition/agrokompleks-2018  с 13 по 16 марта  можно увидеть живьем оборудование и продукцию.  От Вас не очень далеко.  Кстати,  ребята разместили информацию о себе на форуме в "салатной теме" .  (еще раз напомню, что это сложный  комплекс с автоматическим поддержанием климата, влажности, питания, полива и освещения с регулировкой спектра. Со  статистической обработкой полученных результатов.  Моя часть это только освещение.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Proizvoditel сказал:

От Вас не очень далеко

Далеко, территориально я сейчас в Москве. И я просила на данные эксперимента с салатом, Вы же написали про окрашивание салатов под ледами без УФ. Я подтвердила. Так назовите минимум, когда окрашивание "начинается" и оптимум по интенсивности света для краснолистных салатов, когда и окрашивается, и масса нарастает по максимуму, и физиологических нарушений по питанию не наблюдается. По спектру можно только соотношение, без спектрограммы. 

Меня реклама выставки и некоего оборудования не интересовала. 

Вы предлагаете просмотреть "салатную тему" и "угадать" ребят? А в их статье тоже только реклама и хваставство?

Изменено пользователем Юлианна
граматическая ошибка
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часа назад, olga0205 сказал:

Не болтайте ерундой г-н Производитель, ну при чём здесь синий спектр?)). Исходя из вашей логики теплицы нужно строить ещё и  как минимум  тысячи на три с половиной метров над уровнем моря, что естественно соответствует местоположению и законодателю тепличной моды Голландии)). 

Стоило Ольге вернуться на форум, как пошли оскорбления собеседников :(

Хотя глупости, это утверждение будто Голландия находится на три с половиной тысячи выше уровня моря. :)))) А ведь в школе была география. Голландия находится ниже уровня моря, причем уже несколько веков.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
48 минут назад, Proizvoditel сказал:

не уполномочен я это подробно обсуждать

Сергей, данный сайт и форум для общения, а не только рекламы. То Вы про "правильное ГПУ",  то про правильный "рецепт спектра номер 19", то бельгийцы ранее вас проводившие эксперименты подтвердили ваши данные... и не слова полезной информации, даже той, которую вы взяли за основу. 

Про режимы освещения Вас никто не спрашивает. И у меня огромные сомнения, что они у вас есть по культурам. По фотопериоду режима даже нет... Все "усредненно". В этом есть как свои плюсы,  так и минусы.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Стоило Ольге вернуться на форум, как пошли оскорбления собеседников :(

Хотя глупости, это утверждение будто Голландия находится на три с половиной тысячи выше уровня моря. :)))) А ведь в школе была география. Голландия находится ниже уровня моря, причем уже несколько веков.

Здравствуйте Марите!))  Я не совсем понимаю как вы могли разглядеть оскорбления в достаточно известной и крылатой в РФ шутки.)) Вам может быть не совсем понятен российский юмор?  Вы просто так всё буквально воспринимаете.

Ну конечно же Голландия находится ниже уровня моря)), это известный факт! Просто г-н Производитель пошёл немного не в ту "степь" со своим горным синим спектром южной Америки, прочитав про историческую родину томатов, и упустил не совсем интересный ему факт высокогорья, на котором эти замечательные ягоды имели своё начало. Но в Голландии то они растут как-то? И без синего спектра Перу и без его высокогорья? Он попытался немного "умыть" агрономов, в итоге сделал это сам получив обоснованный и исчерпывающий ответ, пусть даже немного в своеобразной форме.)) 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.