Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Спектральный состав света для выращивания томата


Игорь Вячеславович

Вопрос

Единственное что удалось найти из научно-обоснованного относительно спектра для выращивания томата:

Светокультура растений. Биофизические и биотехнологические основы. Тихомиров, Шарупич, Лисовский. 2000г. 

     589ef3796409f_.._2000..jpg.acf8a4ea11b5d7a33c611aaae8b5f889.jpg

Может кто-нибудь дополнить картину?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я к сажелению внести кусты под естественный свет  не смог) пришлось заняться вандализмом) 

сорт Голубая ель наверно не показатель,

image.thumb.jpg.748498277a60c98d39af1a06f89dc56c.jpg

А вот про сорт Черные черри, интересно узнать что не так)

image.thumb.jpg.fcf886b1b0e245f5f610899b191c9b5b.jpg

 

 хотелось бы добавить не трогайте Светлый угол) ресурс при магазине) есть хотят все)) что касается Световой мощности! То спорить не буду, пусть шапка данной темы фейк)) (не в обиду автору, сарказм)где то я  уже это видел, пойду переводить Шекспира)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.03.2018 в 09:20, stils сказал:

Ошибся. Кисть появилась после седьмого листа. Томат Rugantino F1 RZ. По поводу влияния не знаю.  Если что-то изменяется в развитии растения, думаю, что где-то, когда нибудь это все равно скажется.  37 дней от посева.

 

 

7 лист.jpg

:)

Глядя на такое печальное состояние растений, вообще ни о каких закономерностях от выращивании под "особым Лэд-спектром" говорить не приходится.

Растение жутко колбасит. Оно в стрессе. Думает, что может безвременно умереть. И от этого скорее стремится "дать потомство" пока не поздно. И "выбрасывает" кисть раньше времени.

Как говорит в таких случаях Марите: "растение - слишком генеративно" (баланс развития смещен в генеративную сторону).

И добиться этой "генеративности" можно массой способов. Температура, влажность, полив, питание. Что в Вашем случае, по Вашим же словам и произошло.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, stils сказал:

Листья томата  Rugantino RZ F1 при естественном освещении

Петр, и что Вы думаете? Все нормально? Вы не задумывались почему лист и макушку так "крутит"?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
54 минуты назад, Grower1 сказал:

:)

Глядя на такое печальное состояние растений, вообще ни о каких закономерностях от выращивании под "особым Лэд-спектром" говорить не приходится.

Растение жутко колбасит. Оно в стрессе. Думает, что может безвременно умереть. И от этого скорее стремится "дать потомство" пока не поздно. И "выбрасывает" кисть раньше времени.

Как говорит в таких случаях Марите: "растение - слишком генеративно" (баланс развития смещен в генеративную сторону).

И добиться этой "генеративности" можно массой способов. Температура, влажность, полив, питание. Что в Вашем случае, по Вашим же словам и произошло.

33 минуты назад, Юлианна сказал:

Петр, и что Вы думаете? Все нормально? Вы не задумывались почему лист и макушку так "крутит"?

 

Отвечу на два сообщения одновременно. С томатом все в порядке. Вы видели рассаду этого гибрида выращенную под ДНАТ. Неплохая, но она меня не устраивала. Почему. Высоко первая кисть. И хотя теплица высотой 3м и веду я в три стебля растения быстро достигает потолка. Принял решение вырастить рассаду немного ниже и заодно испытать светодиоды. Мысль была такая. Сначала до 8-9 листа выращиваю рассаду высотой порядка 18-20см. Потом уже отпускаю растение и расстояние  между 9- 10-11 листьями будет порядка 12-13см. После 11 листа как под ДНАТ появится кисть и растение будет высотой порядка 28-30см. Но все пошло по другому сценарию. И кисть появилась после седьмого листа. У меня стоят четыре таких гибрида. И на всех происходит одно и то же. На всех кисть после седьмого листа. Сейчас растения высотой 16см от поверхности грунта.

Крутит листья от второй подкормки. Взял количество удобрений на 10л, а развел в 3л и полил. Ну и закрутило. Сейчас уже это кручение проходит.

Влажность 50-60%, температура круглосуточно +22, температура грунта +21,5. На верхушках порядка 11-12000лк.

Уже сейчас видно, что "жирование" начинает "отпускать". Это пока на одном. Ему меньше достался полив.

5aa3c093ce585_10.jpg.3d605d91eae68cdc27af0fe9ae81d57a.jpg

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Askar сказал:

По-моему крутит растение избыток ассимилятов и пониженная температура.

Еще бы чуть подробнее, а то про их баланс в томатах вообще мало  информации, и снова вопрос к специалистам, если крутит пару нижних рядов, возможные причины??? Температура 23-25С, полив вода 20С, влажность 60-65% , свет  синий 15% зеленый 10% красный 70% дальний красный  5% вот с СО2 пока нет даных, но он точно сильно не превышен) 

image.thumb.jpg.8b287ae36f74c9ad6763410fc97c20b6.jpg

Было много вопросов по питанию, но раствор покупанной и проверен до меня много раз, сейчас ppm 2000, PH  6.0

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Забыл написать про факт который многим понравиться) на черри первая кист после седьмого листа развивается хуже, чем вторая кисть после десятого((  в моем случае, это тоже может и не показатель но я стараюсь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, vladimirgold сказал:

Забыл написать про факт который многим понравиться) на черри первая кисть после седьмого листа развивается хуже, чем вторая кисть после десятого ...

Только мы за "ускорение и перестройку" Ваших томатов порадовались :mellow:, а у них, оказывается проблемы с первой кистью – самый верный, классический признак, что:

5 часов назад, Grower1 сказал:

Растение жутко колбасит. Оно в стрессе. Думает, что может безвременно умереть. И от этого скорее стремится "дать потомство" пока не поздно. И "выбрасывает" кисть раньше времени.

Максим (Grower1) конечно сильно утрирует, но идея совершенно правильная. Следите за микроклиматом и влажностью субстрата на стадии рассады!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Grower1 сказал:

Растение жутко колбасит. Оно в стрессе. Думает, что может безвременно умереть. И от этого скорее стремится "дать потомство" пока не поздно. И "выбрасывает" кисть раньше времени.

Как говорит в таких случаях Марите: "растение - слишком генеративно" (баланс развития смещен в генеративную сторону).

И добиться этой "генеративности" можно массой способов. Температура, влажность, полив, питание. Что в Вашем случае, по Вашим же словам и произошло.

Не совсем так. В данном примере растение томата наоборот довольно не плохо себя чувствует, поэтому и кисть "выбрасывает" будучи "уверенным" что так будет всегда. В последствии, как правило, такие растения заняты больше собой чем потомством,  и требуется время чтобы ввести раст. в  баланс, что в свою очередь в производстве обходится не без последствий. 

По большому счёту лично мне не очень интересно дискутировать с садоводами-огородниками по поводу обоснованности их действий при выращивании растений, но здесь имеет место быть классическая ситуация с которой часто сталкиваются и в производственных условиях, кстати как правило диагностируя именно генеративное развитие раст. и принимая меры для стимуляции и без того запущенного вегетативного состояния.

Образно говоря, в данном примере, если принимать чистую энергию света - как топливо, а все остальные условия выращивания - за транспорт, то складывается классическая ситуация, когда "бензин" есть - а ехать не на чем). Вот  Аскар Камбарович в правильном направлении мыслит.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

О ранней закладке первой кисти у томата написано довольно много, почитайте В.Г. Короля. Для фермеров, которые выращивают 6-7 кистей, а потом ликвидируют культуру ранняя кисть кажется привлекательной, но фактически это такой мизер по массе и финансам, что говорить об этом не стоит. Но выглядит хорошо. Выйти на рынок на неделю раньше других - это дорогого стоит, но для проф. теплиц это не нужно.

Смотрю я на эти красные заросли и ничего не вижу, ни растений, ни болячек. К чему эти фото? Какую смысловую нагрузку они несут? Неужели они, бедные, света белого не видят? Какое удовольствие в таком способе выращивания? Ведь выращивание растений это еще и удовольствие, а не только опосредованное добывание денег. Для роботов эта технология.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Askar сказал:

Для фермеров, которые выращивают 6-7 кистей, а потом ликвидируют культуру ранняя кисть кажется привлекательной,

Это тоже во многом зависит от световой зоны и сроках высадки такой рассады.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Петр, Вы меня удивляете.

А зачем тогда Вы сеете индетерминантные томаты, если высота теплицы не позволяет их выращивать?

В теплицах индеты выращивают именно потому, что за оборот они вырастают много больше 3 метров... и есть такой прием как "приспускание". Но чтобы выращивать "томаты-розетку" для экономии высоты помещения, это нонсенс. Это как в древнем Китае девочкам забинтовывали ступни, чтобы не росли, потому что "аристократки" и "красиво". Никто так не делает, но имеет место быть. Так и Вы, решили "замучить" растения под свои "стандарты", и подвести под это "технологический прорыв", "общественное признание" и "теоретически базу".

Вам Ольга написала : "... сильный вегетативный дисбаланс. По причине мёртвого микроклимата, щедрости по азоту и достаточно высокой освещенности, "забетоннированные" крахмалом листья".

Вам Аскар Камбарович написал: "крутит растение избыток ассимилятов".

Вы микроклимат, питание растений, режим освещения менять намерены? Не имеет значение под какими лампами растения выращивать, если растения не выглядят нормально. 

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, BKB сказал:

Только мы за "ускорение и перестройку" Ваших томатов порадовались :mellow:, а у них, оказывается проблемы с первой кистью – самый верный, классический признак, что:

Максим (Grower1) конечно сильно утрирует, но идея совершенно правильная. Следите за микроклиматом и влажностью субстрата на стадии рассады!

Кирилл Борисович, спасибо, я бы добавил бинго!)) Первая проблема была выявлено с вашей подачи, начел проверять субстрат, оказалось забился дренаж приемного лотка, я бы это должен был заметить, когда вода пошла через край, но она не пошла, нашла лазейку чуть ниже, и утекала в неизвестном направление, но небольшое болото под горшками образовалось. Пока двигал горшки и исправлял прежнюю ошибку, случайно положил датчик влажности и температуры на пол камеры и тут вылезла вторая проблема, две зоны микроклимата по горизонту, нижняя 18С при 78%влажности 0,6м от пола, все что выше почти сразу норма 23С на 65%. Все исправлю уже сегодня, проблемы не стандартные, как говориться век живи и век учись)

В преть постараюсь быть внимательнее и не делать поспешных заявлений, это я про первую кисть, думаю надо дать растениям время оклематься.

12 часа назад, Askar сказал:

Смотрю я на эти красные заросли и ничего не вижу, ни растений, ни болячек. К чему эти фото? Какую смысловую нагрузку они несут? Неужели они, бедные, света белого не видят? Какое удовольствие в таком способе выращивания? Ведь выращивание растений это еще и удовольствие, а не только опосредованное добывание денег. Для роботов эта технология.

Аскар Камбарович в чем то вы правы) света белого эти растения не видели, как не увидят допустим на крайнем севере или в космосе) но я утрирую какой сейчас космос)) Про удовольствие от выращивания я пока мечтаю, как говорится любишь кататься, люби и саночки возить, не все сразу. Я пытался вам донести что не роботов создаю) которыми хочу управлять, а создать условия где растения сами определятся как им расти с минимальным вмешательством агронома.

Вы тоже иногда не везде правы) Вы как то упомянули белые халаты, где бы мы сейчас были без них?)) потом про управление всем, да вы знаете возможно хотел) с учетом что в мире твориться)) но это планета была обречена, когда люди покинули пещеры, загнав их обратно проблему не решить) и Все земное осваивает космос, все неземное космос уже освоило!!!)

Единственное что я вас попрошу не трогать тему денег, да больная, но не ради них, можете поверить, иначе сидел бы я сейчас на высокой должности с высокой зарплатой и в ус не дул)( а освещение для качественной фотосъемки будет я и сам это понимаю, не все сразу.

Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Юлианна сказал:

Петр, Вы меня удивляете.

А зачем тогда Вы сеете индетерминантные томаты, если высота теплицы не позволяет их выращивать?

В теплицах индеты выращивают именно потому, что за оборот они вырастают много больше 3 метров... и есть такой прием как "приспускание". Но чтобы выращивать "томаты-розетку" для экономии высоты помещения, это нонсенс. Это как в древнем Китае девочкам забинтовывали ступни, чтобы не росли, потому что "аристократки" и "красиво". Никто так не делает, но имеет место быть. Так и Вы, решили "замучить" растения под свои "стандарты", и подвести под это "технологический прорыв", "общественное признание" и "теоретически базу".

Вам Ольга написала : "... сильный вегетативный дисбаланс. По причине мёртвого микроклимата, щедрости по азоту и достаточно высокой освещенности, "забетоннированные" крахмалом листья".

Вам Аскар Камбарович написал: "крутит растение избыток ассимилятов".

Вы микроклимат, питание растений, режим освещения менять намерены? Не имеет значение под какими лампами растения выращивать, если растения не выглядят нормально. 

Юлиана, да согласен я с вами. Все у меня есть. И "приспускание". Сейчас суть не в этом. Я хотел получить совсем другое растение, а получил то, что сейчас есть. И "вытянуть" сейчас растения до 0,5м за две недели это не проблема. Просто сейчас я на распутье. Что делать дальше. Выделять место и светильники для дальнейшего "посмотреть" или закончить на этом эксперимент. А нормальную рассаду вырастить это не проблема. Под ДНАЗ+ДРИЗ , температурой 20/17, влажностью 70% она растет сама по себе. 

Ни на что я не претендую. Для меня это оказалось сюрпризом. Вот и решил поделится этим сюрпризом. Хотя я раньше и читал об этом. Но там было за счет температуры субстрата. 

Вот под ДНАЗ растет рассада. 2015 год. Без проблем.

5aa4d6cf90142_2015.jpg.8a0e46030493268fd0f96eecb8d22e4e.jpg

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, vladimirgold сказал:

Хочу... создать условия где растения сами определятся как им расти с минимальным вмешательством агронома.

О как...Гринписа на Вас нет.))) Звучит как призыв  назад в прошлое - к собирательству.

К сведению приняла, что тратить свое время агрономам на тех, кто их "не уважает" смысла нет.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Юлианна сказал:

О как...Гринписа на Вас нет.))) Звучит как призыв  назад в прошлое - к собирательству.

К сведению приняла, что тратить свое время агрономам на тех, кто их "не уважает" смысла нет.

Выскажу свое мнение. Уважаемые технари! Без агрономических знаний Вы никогда не сделаете светодиодный светильник для нормального выращивания ни рассады ни тем более полный цикл плодоношения. Убавьте свою спесь. Припаять два провода это не такая и большая проблема. И получать Вы будете вот такие растения. 

 ИМХО.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, stils сказал:

Я хотел получить совсем другое растение, а получил то, что сейчас есть. И "вытянуть" сейчас растения до 0,5м за две недели это не проблема.

Петр... по аналогии с человеком... Вы сознательно из ребенка "вырастили" колобка, страдающего крайней степенью ожирения, одышкой и сахарным диабетом, а теперь поставили перед собой задачу его как бы "вытянуть". Что делать будете - на дыбу или голодом морить? Баланс у растений = здоровье и норма всегда начиная с рождения.

Если Вы сейчас начнете "вытягивать" растение в условиях недостаточного освещения, то получите еще один сюрприз - не нормальную 3 кисть. В чем смысл таких "качелей"? Томат не ради ботвы выращиваем и баланс не сантиметром измеряется. Любой стресс сегодня проявляется проблемами завтра, а исправить в прошлом как понимаете ничего невозможно. Идти по пути "вечных проблем", чтобы не скучно было их постоянно и дорого решать, смысл? 

Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, Юлианна сказал:

О как...Гринписа на Вас нет.))) Звучит как призыв  назад в прошлое - к собирательству.

К сведению приняла, что тратить свое время агрономам на тех, кто их "не уважает" смысла нет.

Не впервые вижу как Вы Юлианна видите то что хотите или то что вам хочется, я бы даже извинился, если бы понял где не уважаю агрономов. Не сколько не хотел вас задеть но и вы поймите! Этот мир делятся всего на две категории людей, первые истину ищут) вторые ее защищают, а Вы сами решайте, на чей стороне Вы).

Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, Юлианна сказал:

Петр... по аналогии с человеком... Вы сознательно из ребенка "вырастили" колобка, страдающего крайней степенью ожирения, одышкой и сахарным диабетом, а теперь поставили перед собой задачу его как бы "вытянуть". Что делать будете - на дыбу или голодом морить? Баланс у растений = здоровье и норма всегда начиная с рождения.

Если Вы сейчас начнете "вытягивать" растение в условиях недостаточного освещения, то получите еще один сюрприз - не нормальную 3 кисть. В чем смысл таких "качелей"? Томат не ради ботвы выращиваем и баланс не сантиметром измеряется. Любой стресс сегодня проявляется проблемами завтра, а исправить в прошлом как понимаете ничего невозможно. Идти по пути "вечных проблем", чтобы не скучно было их постоянно и дорого решать, смысл? 

Освещения достаточно. Это не проблема. Могу и 200-300вт/кв.м хоть сейчас включить. А вытягивать буду за счет смены светильника и уменьшения количества удобрений, уменьшением времени досветки. Томаты еще не "съели" мой передоз. Вот один томат уже пошел в рост. Это тот кому не досталась полная доза удобрений. Я его два дня назад отпустил на "вольные хлеба". За два дня он вырос на 4см и сейчас уже в высоту 20см. А проводить эксперименты это же удовольствие. Ведь теперь у меня есть хоть небольшой опыт получения кисти после седьмого листа. И сделать междоузлия с самого начала по 4-5см это уже не проблема. 

Меня сейчас больше всего интересуют две вещи. Первая это, что скажет "господин САТ" на срок созревания первого красного помидора. И вторая - это вытянет ли корневая нагрузку плодами в таком возрасте. Юлианна, что Вы можете мне сказать по поводу этих двух проблем.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, vladimirgold сказал:

если бы понял где не уважаю агрономов

Владимир, когда Вы на профессиональном сайте публикуете фото, задаете какие-то вопросы... то агрономы решают, что Вам нужна помощь, их профессиональный совет. Но когда Вы заявляете, что не за этим ведете разговоры и агрономы Вам не нужны, то возникает вопрос, почему Вы пришли на этот форум, а не "болтаете" об этрм же где-нибудь на любительском сайте.

В народе присказка есть - "каждый суслик агроном"... Вы что в этом высказывании видите? )

Ссылка на комментарий
  • 0
49 минут назад, Юлианна сказал:

Владимир, когда Вы на профессиональном сайте публикуете фото, задаете какие-то вопросы... то агрономы решают, что Вам нужна помощь, их профессиональный совет. Но когда Вы заявляете, что не за этим ведете разговоры и агрономы Вам не нужны, то возникает вопрос, почему Вы пришли на этот форум, а не "болтаете" об этрм же где-нибудь на любительском сайте.

В народе присказка есть - "каждый суслик агроном"... Вы что в этом высказывании видите? )

Юлианна а где я писал что агрономы не нужны???

1 час назад, vladimirgold сказал:

создать условия где растения сами определятся как им расти с минимальным вмешательством агронома

это! имхо я сомневаюсь в вашей адекватности, описал все в преведущем сообщение, извиняться уже не буду, готов на бан!

Ссылка на комментарий
  • 0

Прошу переместить тему в любительский раздел подфорума.

Так как из фото и по словам самого автора ясно, что тут условия далеко не промышленных теплиц (намного хуже чем в промышленных теплицах). И цели тоже далеки от теплиц промышленного назначения (тут просто как хобби).

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, vladimirgold сказал:

Вы тоже иногда не везде правы) Вы как то упомянули белые халаты, где бы мы сейчас были без них?)) потом про управление всем, да вы знаете возможно хотел) с учетом что в мире твориться)) но это планета была обречена, когда люди покинули пещеры, загнав их обратно проблему не решить) и Все земное осваивает космос, все неземное космос уже освоило!!!)

Владимир, я не занимаюсь никакими видами досветки, не выращиваю овощи в теплице. Если я делал какие-то замечания, так всего лишь из желания помочь Вам разобраться с выращиванием томата под ЛЕДами, предлагая взгляд со стороны, с агрономической стороны. Понял, что это Вам не нужно. Больше в Вашу тему не заходить не буду. Успехов Вам на этом трудном поприще. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, vladimirgold сказал:

имхо я сомневаюсь в вашей адекватности, описал все в преведущем сообщение, извиняться уже не буду, готов на бан!

Владимир, если Вы пришли на этот сайт именно за тем, чтобы сказать агрономам что Вы о них думаете, мне все равно. Я поняла, что помощь агрономов Вам не нужна, что не скажешь о растениях. Будьте спокойны, я не собираюсь далее уделять Вам внимание, что-то писать и тем более банить. Посчитают модераторы напомнить Вам о правилах, хорошо. Посчитают, что все в рамках, тоже хорошо.

В природе растения сами определяются как им расти. На производстве определяют агрономы. А в Вашем "освенциме" Вы определяете, и Ваше отношение к Вашим питомцам за гранью гуманного отношения к живому.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, stils сказал:

Меня сейчас больше всего интересуют две вещи. Первая это, что скажет "господин САТ" на срок созревания первого красного помидора. И вторая - это вытянет ли корневая нагрузку плодами в таком возрасте. Юлианна, что Вы можете мне сказать по поводу этих двух проблем.

Петр, старайтесь держать баланс... всегда, на всех этапах роста томата, и тогда Вам удастся избежать любых проблем.

Корневая у вашего томата хорошая и это большой плюс.  А вытянет или нет, будет зависеть от условий, в которые Вы поместите своих питомцев. Оставите ли микроклимат как и ранее "мертвым", насколько сбалансировано будет питание по элементам и своевременны поливы, от того сколько плодов решите оставить и как будет развиваться вегетативная масса и последующие кисти. Если растение посчитает,  что лучше сбросить первую кисть и не тратить на нее свои силы, то срок созревания первых плодов может сдвинуться до лучших времен. Не создавайте стрессов растениям и будет все хорошо.

На малообъемке получают самые высокие урожаи. Но и стрессовые ситуации на малообъемке получаются "быстрее" и исправляются "труднее".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.