Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Спектральный состав света для выращивания томата


Игорь Вячеславович

Вопрос

Единственное что удалось найти из научно-обоснованного относительно спектра для выращивания томата:

Светокультура растений. Биофизические и биотехнологические основы. Тихомиров, Шарупич, Лисовский. 2000г. 

     589ef3796409f_.._2000..jpg.acf8a4ea11b5d7a33c611aaae8b5f889.jpg

Может кто-нибудь дополнить картину?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У меня есть вопрос на который я пока не нахожу ответа. Суть вот в чем. Светодиодные светильники сделаны на радиаторе от процессора компьютера. Охлаждение радиатора вентилятор. Когда радиатор подвешен над растением, то на растение все время идет поток воздуха от кулера размещенного на радиаторе. То, что есть все время движение воздуха и так сказать все время идет "перемешивание" верхних слоев воздуха с нижними это в принципе не плохо. То есть везде одна и та же температура. Но есть и свой как я считаю минус. Это высушивание поверхности грунта и как мне кажется быстрое испарение листовой поверхности. То, что все время идет подсушивания верхнего слоя грунта в емкости с одной стороны хорошо. Нет проблем с повышенной влажностью. С другой стороны приходится чаще поливать. Вопрос. Усиленное движение воздуха на растение как нибудь негативно скажется на развитии растения? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
46 минут назад, stils сказал:

Усиленное движение воздуха на растение как нибудь негативно скажется на развитии растения?

Скорость движения воздуха в промышленных теплицах в зоне растений в период плодоношения рекомендуется принимать для огурца – 0,25-0,30 м/с, для томата – 0,30-0,50 м/с (РД-АПК 1.10.09.01-14). Это во время работы циркуляционных вентиляторов, если они установлены, как положено..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 10.03.2018 в 15:38, vladimirgold сказал:

Забыл написать про факт который многим понравиться) на черри первая кист после седьмого листа развивается хуже, чем вторая кисть после десятого((  в моем случае, это тоже может и не показатель но я стараюсь

Когда я была студенткой, это было совершенно нормальным явлением во всех ТК и, помнится, С.И.Игнатова доказывала, что в семеноводстве томата нельзя использовать плоды первой кисти, они, дескать, нетипичные. Позже теплицы стали лучше, режимы выращивания рассады изменились, и проблема ушла.

 

20 часов назад, Askar сказал:

Ведь выращивание растений это еще и удовольствие, а не только опосредованное добывание денег. Для роботов эта технология.

Для кого-то удовольствие состоит в выращивании растений, а для кого-то в создании полностью автоматизированных систем для их выращивания. Люди разные, цели и задачи тоже разные. Взаимное общение обогащает всех участников дискуссии.

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Мне вот интересно,  какую практическую пользу могут нести рекомендуемые данные для промышленных теплиц  садоводам - любителям, которые никогда не смогут приблизится даже к антрацитному микроклимату? Тем более что эти самые рекомендуемые (теоретические) данные привязаны к многим другим параметрам и могут меняться в режиме реального времени.

Изменено пользователем BKB
Удалён оффтоп.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 часов назад, Юлианна сказал:

А зачем тогда Вы сеете индетерминантные томаты, если высота теплицы не позволяет их выращивать?

В теплицах индеты выращивают именно потому, что за оборот они вырастают много больше 3 метров... и есть такой прием как "приспускание". Но чтобы выращивать "томаты-розетку" для экономии высоты помещения, это нонсенс.

Индетерминантные гибриды начали массово выращивать (в СССР) в конце семидесятых годов прошлого века потому, что за ними проще ухаживать, чем за детами и полудетами. Удаляешь все пасынки в их самом раннем возрасте и все. При уходе за детами и особенно полудетами приходится размышлять над каждым пасынком, а это потеря времени. Да и удалять их приходится довольно большими, а это и потеря ассимилятов, и риск развития серой гнили. А высота промышленных теплиц в то время достигала 4 м в коньке, высота шпалеры была 2,20 м. Ну и устойчивость к заболеванием в то время у голландских индетов была намного выше, чем у отечественных полудетов, это тоже играло свою роль.

А приспускание томатов впервые применили в 1983 году параллельно в Вильнюсском тепличном комбинате и с-зе Рига в антрацитовских теплицах. Первая высокая теплица в том же Вильнюсском комбинате появилась 10 лет спустя. Переход на приспускание позволил перейти от выращивания томата в два оборота на выращивание в продленном обороте, что сразу значительно повысило урожайность.

Переход на высокие теплицы был связан с экономией энергии и обеспечением более равномерного микроклимата для растений в течение суток, собственно с приспусканием он не связан. Выращивание с приспусканием повышает урожайность и в низких полупрофессиональных теплицах хотя бы на две кисти с растения, а это уже дополнительный урожай больше 3 кг/м2.

"Томаты-розетку" вполне возможно придется выращивать в контейнерах-растильнях, так что этот опыт тоже может быть интересен.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, о каком переходе на личности со стороны агрономов Вы говорите? Беседу внимательно перечитайте, мне показалось наоборот, что как только агрономы высказали мнение, которое не пришлось по душе, садовод-любитель перешел на личности.

Я не думаю, что выращивание "жирующих" "томатов-розеток" индетов имеет перспективу в выращивании в растильнях. А давайте "узлом завязывать" томаты, это тоже может стать суперприемом ускоряющим цветение и снижающим размеры растений.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юлианна, я обычно читаю внимательно, но если я обращаюсь к кому-то лично, то я обращаюсь по имени. А кроме Вас в этой дискуссии участвуют и другие агрономы, не надо все воспринимать так лично.

5 часов назад, Юлианна сказал:

не думаю, что выращивание "жирующих" "томатов-розеток" индетов имеет перспективу в выращивании в растильнях.

Да, не имеет. А Вам самой, Юлианна, не интересно узнать, каким образом такие растения вырастают в "тумбочках"? Ведь в растильнях регулировать микроклимат ненамного легче, чем в любительских каморках. Мы ведь уже видели, какая зелень выросла в контейнере, созданном Питерскими учеными. Есть ее, конечно, можно и для снабжения армии или ученых - полярников она вполне годится, но это не товарный продукт.

И кстати, а какие томаты Вы сама предлагаете выращивать в растильнях?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я выращивала томаты и огурцы на гидропонике на лоджии, выращивала всякую всячину под ледами, выращивала томаты в открытом грунте и в теплице, любительской и промышленной. Ждать от "замученных" растений результатов и выводить закономерности будто бы в экспериментах как-то нелепо.

Выращивать в растильнях я предлагаю вкусные томаты. Технологически возможно и индеты, и детерминантные. А рентабельнее сегодня,  судя по полученным другим любителем здесь на форуме в 22 кг с метра квадратного за 90 дней, все-таки детерминантные. Дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
  • 0

Юлианна, Вы же прекрасно знаете, что в таком возрасте рассаду вывести из жирования проще простого. Два полива чистой водой и 12 часов досветки. Через неделю будут стройными и высокими. Но не в этом даже проблема. Здесь появилась еще заманчивая идея, которую я прочитал у Seminis по выращиванию томатов.

"При высокой освещенности света может наблюдаться формирование двух кистей подряд". Вы представляете у индета кисть после седьмого листа и сразу две кисти подряд! Да это же клад! 

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
49 минут назад, stils сказал:

Юлианна, Вы же прекрасно знаете, что в таком возрасте рассаду вывести из жирования проще простого. Два полива чистой водой и 12 часов досветки. Через неделю будут стройными и высокими. Но не в этом даже проблема. Здесь появилась еще заманчивая идея, которую я прочитал у Seminis по выращиванию томатов.

"При высокой освещенности света может наблюдаться формирование двух кистей подряд". Вы представляете у индета кисть после седьмого листа и сразу две кисти подряд! Да это же клад! 

 

А прививать предлагаю на картофель :crazy:.  

Изменено пользователем BKB
Редактирование.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, stils сказал:

"При высокой освещенности света может наблюдаться формирование двух кистей подряд". Вы представляете у индета кисть после седьмого листа и сразу две кисти подряд! Да это же клад! 

Петр, а в чем "клад"?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

Петр, а в чем "клад"?

Просто рассуждения. Кисть после седьмого листа. Начало сбора урожая пусть будет на неделю раньше. Вторая кисть должна появится через неделю через три листа. Но растение не тратит неделю на листья, а сразу выдает нам кисть. То есть еще неделю экономим. В итоге почти две недели. Естественно это не для ТК. Но ведь заманчиво.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

Мне лично очень интересны опыты любителей.

В своё время Марите, мне тоже были интересны в какой -то степени опыты любителей, я даже лекции читала о выращивании..) Но интэрэс был взаимным, он хоть зачастую и раздражал от их, любительских фантазий, но неплохо оплачивался коммерческими структурами ведущими розничный агробизнес. Полагаю у вас тоже всё взаимовыгодно?)

 

3 часа назад, Марите сказал:

а потенциальным пользователям полезно загодя знать о возможных ошибках, подводных камнях и путях решения проблем.

Вот тут интересный момент. Скажите Марите, вы знаете хотя-бы одного человека, которому удалось избежать ошибок в жизни, о которых  предупреждали  старшие в детстве, и насколько одинаковыми путями решались сделанные одинаковые ошибки, но разными людьми?)

3 часа назад, Марите сказал:

Любителя задаром делятся с агрономами этой информацией, а агрономы вместо того, чтобы в спокойном тоне помочь решить проблему, начинают, извините, выпендриваться.

Зачем?

Здесь подавляющее большинство любителей хотят задаром денег заработать (хотя может и не за даром, не знаю)

И что значит выпендриваться?  Когда, образно говоря, некто с ноги открывает явно не свою дверь, вламывается не зная ни порядков, ни укладов данной территории, раскладывает кучу всякой "свето-цвето-"музыки" и пафосно заявляет, что вбит последний гвоздь и вы тут в данной "теме" все пи...сы - а я дартаньян!!!  (пред-ю,)) в РФ это тоже далеко не ругательство))  Приходится объяснять людям, мол не всё можно измерить их мерками, что в свою очередь не всем нравится (особенно вялая торговля) ну и....  понеслось)).

Зачем? За тем, что лично ко мне было уже не мало обращений по поводу приобретённых людьми Лед светильников, от которых обещанного обученными продавцами прока и "светлого будущего" ноль!!! Не все купили фитолампочку на подоконник,  есть и те, кто вложил в это достаточно серьёзные средства. А проку ноль!! Вот и приходится доносить, и здесь в том числе, чтоб думали головами что делают, что не ЛЕДом и правильным спектром единым живут растения плоды приносящие, есть куда более или в равной степени важные аспекты жизни и плодотворности.

Что касаемо любительских "тумбочек" и каморок.  Я конечно извиняюсь, но на мой скромный взгляд это какое-то безумие, прям беда.. Как это может быть интересно, тем более не в научных целях? Для меня это "извращение" всё равно что ребёнок ногти грызёт по "молодости", а мне это интересно, причём настолько что аж завораживает)). Здесь нет ни одного космонавта. полярника и пр. контингента, чтоб хоть как-то оправдать свои вот такие действия. Делают то они это не для них, а для себя, хотя пока вокруг есть и воздух, и солнце и вода. Вся эта любительская "тема" "тумбочек" началась с нариков, расти себе тихо-мирно и расти - покуривай, но предприимчивые дельцы решили расширить сферу деятельности, подсадив на "правильный" спектр весь любительский сектор "сделай сам" не отходя от дивана. Может и бензин с дизелем начнёте на кухнях перегонять? Всяко будет дешевле и стократно качественней чем на заправках)). И не нужно я считаю под это подгонять высокие "чувства").

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, stils сказал:

Просто рассуждения.

Петр, у детерминантных томатов кисть еще ниже закладывается, и три подряд. Но Вы почему то считаете уместным "замучивать" индет ради подобного результата. Хотите самых ранних томатов? Высаживаете ранние детерминантные томаты, загущено,  удаляете все пасынки, оставляя только три первых кисти, которые как раз подряд, и вуаля... получите раньше, чем от замученных индетов недели на 2 как минимум. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы знаете я немного по другому взглянул на Led освещение. Смысл менять ДНАТ на Led используя всего лишь его одну функции по моему это не есть хорошо. А почему бы не использовать другие его функции при выращивании рассады. А это как я раньше написал и кисть после седьмого листа и две кисти подряд. Может быть еще есть и другие функции которые тоже можно было бы задействовать. А просто платить деньги как за Мерс, а получить туже перекрашенную Оку по моему не очень рационально. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, olga0205 сказал:

Полагаю у вас тоже всё взаимовыгодно?)

У меня все взаимовыгодно, я помогаю своим клиентам и одновременно использую полученную от них информацию. Для помощи другим клиентам. Я всегда отношусь к своим слушателям, клиентам, читателям с уважением, они этого заслуживают.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

При ношу извененияе за не понимание, мня тоже не поняли и суть исказили, но суть дела это не меняет, не хотелось бы быть причиной раздора других участников.... По мне тема исчерпана.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.03.2018 в 12:29, Юлианна сказал:

. и не слова полезной информации, даже той, которую вы взяли за основу. 

Все вопросы Вы можете задать  в июне  на ВДНХ непосредственно сотрудникам этой компании, я то же буду на их стенде.    

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Читаю сейчас материалы Копперта (литературный обзор по их заказу "Diffuse light and light spectrum in relation to pollination, fruit setting, and insects in tomatoes") о влиянии света на томаты. Цитаты

"It is assumed that plants possess specific light receptors for wavelengths from the UV-B part of the solar spectrum. Phototropins and cryptochromes are receptors for blue light and phytochromes for red and far-red light. Changes in the light spectrum have an effect, among other things, on stem length, formation of side shoots, and colour of leaves and flowers (Hemming, 2011).

A recent study conducted by Wageningen University & Research into the effect of LED lighting on tomatoes showed, for example, that far-red light has the following effects: longer plants, a lighter leaf colour, slightly faster truss development, a somewhat higher rate of photosynthesis, and an increase in the percentage of photosynthates that are transported to the fruits, which leads to a higher production (Boonekamp, 2017)."

"It is also known that UV (particularly UV-B) produces more red colour in red lettuce varieties due to a higher anthocyanin content. It also gives the lettuce a more intense, bitter flavour, increases flavonoid content (antioxidant content) (Krizek, Britz and Mirecki, 1998; Kittas et al. 2004), produces thicker but smaller leaves, and also reduces the spore formation of downy mildew (Wargent, Taylor, and Paul, 2006). The UV transmission of diffuse glass is often higher than with clear glass. This is why growers of red lettuce varieties often choose diffuse glass when building new greenhouses."

О возможности бесплатно приобрести этот обзор я уже сообщала в теме о публикациях Копперта

 

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Марите сказал:

..о влиянии света..

Чем больше погружаюсь в тематику тем очевидней для меня становится будущий тренд в развитии систем ассимиляционной досветки. Системы будут сложными, в них будет один мощный источник с максимальным показателем эффективности и широкой спектральной диаграммой (скорее всего на тот момент это будет белый LED) и "сигнальные огни" со спектром UVB-UVA и дальним красным по отдельности. Белый будет обеспечивать DLI, а огоньки будет "подруливать" развитие культуры в обороте в ту или иную сторону, согласно стоящим задачам..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
14 минуты назад, Марите сказал:

Читаю сейчас материалы Копперта...

Цитировать иноязычные материалы без перевода на русский, скажу вежливо, весьма неприлично.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Белый будет обеспечивать DLI...

Другая крайность – пусть остальные догадываются, что желал нам поведать автор как бы на русском.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Почему? Английский - рабочий язык сайта.

Я же не на голландском и не немецком цитирую :) Сегодня читать на английском необходимо каждому специалисту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.