Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Recommended Posts

Единственное что удалось найти из научно-обоснованного относительно спектра для выращивания томата:

Светокультура растений. Биофизические и биотехнологические основы. Тихомиров, Шарупич, Лисовский. 2000г. 

589ef3796409f_.._2000..jpg.acf8a4ea11b5d7a33c611aaae8b5f889.jpg

Может кто-нибудь дополнить картину?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Пашек Владимир сказал:

Игорь Вячеславович а источником не поделитесь? 

Пользуйтесь на здоровье.. (:

Здесь библиотека  https://goo.gl/5X2Cv5 

Открываем этим http://windjview.sourceforge.net/ru/

589f2eddb8692_.jpg.a29149cbb6c22af887f606bef95e05a9.jpg

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

.. и ещё кое что. Слайд из презентации ВНИСИ (Прикупец) на тематической сессии  LED FORUM 2016

589f314bcfe1a_..thumb.jpg.0c398a84153b5e60c9d9c777f9d5ca14.jpg

Изменено пользователем Игорь Вячеславович

Поделиться сообщением

В 11.02.2017 в 18:43, Игорь Вячеславович сказал:

Слайд из презентации ВНИСИ ...

Возможно, И.В. несколько разочаруется, узнав "откуда ноги растут" у этого и прочих слайдов ВНИСИ по т.н. предпочтительным спектрам. Это всего лишь обработка современными методами архаичных данных по допотопным сортам. У современных голландских гибридов огурца и томата для светокультуры при больших мощностях досвечивания (200-300 Вт/м²) зависимости могут быть иными.

P.S. Читабельность исходного материала улучшил, насколько смог.

P.P.S. Выложите, если не затруднит, слайд из презентации по "предпочтительному спектру" для огурцу в этой или новой теме.

Оптимизация_спектра;_Продуктивность_ценозов_(С.,_1992-3,_2001-2).pdf

Поделиться сообщением

Спасибо за файл, уважаемый К.Б. Я нисколько не разочарован, поскольку не сомневаюсь в логической взаимозависимости сорт-спектральный состав. Есть ли у вас дополнительная информация о голландском опыте? 

Слайд запостил во вновь созданную тему "Спектральный состав для выращивания огурца".

Поделиться сообщением

Не знаю, что с чем связано, а у меня индетерминантные гибриды  Rugantino F1 RZ под Led выбросили кисть после 8 листа. Температура круглосуточно +22. В принципе такие же условия были и когда выращивал эти же гибриды и под ДНАТ. Но первая кисть тогда была после 11 листа.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, stils сказал:

Не знаю, что с чем связано, а у меня индетерминантные гибриды  Rugantino F1 RZ под Led выбросили кисть после 8 листа. Температура круглосуточно +22. В принципе такие же условия были и когда выращивал эти же гибриды и под ДНАТ. Но первая кисть тогда была после 11 листа.

Это нормально) у меня стабильно на всех гибридах и сортах индетермов кисть после седьмого листа, но это вопрос не этой темы))

Поделиться сообщением

10 часов назад, stils сказал:

Пётр,  у вас есть спектрограмма светильника под которым это случилось?

Поделиться сообщением

Господа,  у кого меньше!? Может Вы неправильно считали? "Всех" требует расшифровки, поименно. В подтверждение нужно бы еще фото.

Спектр конечно же влияет на гормональный баланс, но не до такой же степени. Ну заложилась первая кисть чуть ниже, и что? Вы уверены, что данный факт глобально на что-то повлияет?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Пётр,  у вас есть спектрограмма светильника под которым это случилось?

Нет. Обычные матрицы на 50W. Китай.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Юлианна сказал:

Господа,  у кого меньше!? Может Вы неправильно считали? "Всех" требует расшифровки, поименно. В подтверждение нужно бы еще фото.

Спектр конечно же влияет на гормональный баланс, но не до такой же степени. Ну заложилась первая кисть чуть ниже, и что? Вы уверены, что данный факт глобально на что-то повлияет?

Ошибся. Кисть появилась после седьмого листа. Томат Rugantino F1 RZ. По поводу влияния не знаю.  Если что-то изменяется в развитии растения, думаю, что где-то, когда нибудь это все равно скажется.  37 дней от посева.

7 лист.jpg

Изменено пользователем stils

Поделиться сообщением

27 минут назад, Юлианна сказал:

Сто кустов таких было, а математику мне казалось я знаю!) Юлианна  понимаю ваш скепсис, но все, как то категорично, напрашивается что если Вы что то не знаете то этого нет) 

Поделиться сообщением

Я уже приводил данные  по краснолистным салатам, бельгийцы получили те же результаты, что радует. По поводу ранних кистей ничего удивительного в этом нет, поскольку рассада изначально получает достаточное количество синего . Как в горах Южной Америки, к сожалению господа агрономы напрочь забыли о территориальном происхождении и условиях формирования предков наших культурных растений.. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, Proizvoditel сказал:

Я уже приводил данные  по краснолистным салатам

Сергей, можно пожалуйста ссылку на данные. Шикарно было бы еще фото увидеть. 

Давным давно в открытом грунте для выращивания салатов в туннелях предлагалось использовать нетканный агротекстиль синего цвета, что улучшало качество продукции.  Как думаете зачем?

41 минуту назад, Proizvoditel сказал:

По поводу ранних кистей ничего удивительного в этом нет, поскольку рассада изначально получает достаточное количество синего .

Сергей, "закладка кисти ниже/выше" не нужно приравнивать к "ранняя кисть"  и прочим ассоциациям со словом "ранний". В производстве сроки посева и сроки выхода продукции планируются. 

Представьте себе рассадное отделение ТК площадью 1 га. Несколько гибридов томата, питание, освещение естественное плюс днаты , температура одинаковее не бывает. Но один гибрид закладывает первую кисть после 9 листа, а другой - после 11 листа. Для агронома это конечно "сигнал", но не для того,  чтобы говорить что один гибрид лучше/хуже другого, или радоваться "ранней кисти". Они разные и это нужно учитывать, не более.

Я подтвердила,  что при выращивании рассады под ледами в зависимости от спектра меняется гормональный баланс растения. И это скорее тот самый момент, когда высоту закладки первой кисти нужно будет учитывать при планировании,  для кого-то возможно станет поводом для экспериментов с температурой и спектром.

Да, первая кисть закладывается чуть ниже, но на что это кардинально влияет? На валовую урожайность это оказывает в конечном итоге незначительное влияние. 

Поделиться сообщением

А если допустим начало сбора урожая сдвинется на неделю раньше.  Это меняет что-то в выращивании томатов, экономии, доходности?  А как понимать "кардинально влияет"? И что сейчас может "кардинально изменить"?

Поделиться сообщением

2 часа назад, vladimirgold сказал:

Сто кустов таких было, а математику мне казалось я знаю!)

Вы не назвали сорта и гибриды поименно. Среди них вполне могли оказаться детерминантные. Вы ничего не сказали о микроклимате, освещении... которые могли также повлиять на высоту закладки кисти. Поэтому "всех" обсуждать нет смысла, даже если их было 100 кустов.

Поделиться сообщением

19 минут назад, stils сказал:

А если допустим начало сбора урожая сдвинется на неделю раньше.

Петр, в ТК на интерплантинге  томаты собирают 365 дней в году. На что это может повлиять?

В любительском садоводстве? Может быть, но на урожайность и "доходность" много больше влияют другие факторы, чем лед светильник и высота закладки кисти.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Юлианна сказал:

Давным давно в открытом грунте для выращивания салатов в туннелях предлагалось использовать нетканный агротекстиль синего цвета, что улучшало качество продукции.  Как думаете зачем?

Предлагалось, но в промышленное производство не пошло, так все под белым нетканым материалом и выращивают. Как думаете, почему?

2 часа назад, Юлианна сказал:

Да, первая кисть закладывается чуть ниже, но на что это кардинально влияет? На валовую урожайность это оказывает в конечном итоге незначительное влияние. 

На самом деле это влияет на вегетативно-генеративный баланс в первую очередь, и на получение ранней продукции во вторую. Проблема в том, что из экспериментов Петра невозможно сделать никаких выводов, они методически некорректны.
Однако, для Ругантино первая кисть над седьмым листом - это рановато.

Далеко не во всех хозяйствах применяют светокультуру и интерплантинг, поэтому возможность сократить пустой период между высадкой рассады и началом сборов за счет изменения режима выращивания может быть интересна не только для любителей.

Но нужны методически корректные опыты.

Поделиться сообщением

Вообще такие сообщения о появлении кисти после 7-8 листа на индетерминантных сортах/гибридах при выращивании рассады под Led   есть  на любительских форумах. 

А мне нравится такой ход событий. Купил, включил и победил! То есть получил кисть после седьмого листа, а не после 11. Не как все!

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Марите сказал:

поэтому возможность сократить пустой период между высадкой рассады и началом сборов за счет изменения режима выращивания может быть интересна не только для любителей.

Но нужны методически корректные опыты.

Марите, а засчет чего сократится период между высадкой рассады и началом сборов?

Период выращивания рассады сократится, да.  То есть готова она к высадке будет чуть раньше.

В период выращивания рассады закладывается как правило первые три кисти. А далее все будет зависеть от условий выращивания после высадки.  Мне кажется влияние спектра света в период выращивания рассады на вегетативно-генеративный баланс ограничивается максимум 3 неделями и вряд ли если условия после высадки будут далеки от оптимальных, то это будет оказывать влияние на сроки начала сборов.

А вот если меняется режим освещения на весь период выращивания, то согласна, влияние может быть более значимым.

Поделиться сообщением

Интересно, а почему так рано пасынки появились? Обычно на этом гибриде при выращивании под ДНАТ у меня первый пасынок появляется только уже на грядке в теплице. А здесь пасынки уже в каждой пазухе листа начиная с первого.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: TimurTetis
      Добрый день! Рад всех видеть!
      Первая моя тема на этом форуме
      Теплица 3 га, пленка, гидропоника
      На томатах появился клещ паутинный, думаю из-за жары (регион у нас жаркий, до 45 градусов) 
      Пробовал применять Bayer -ские препараты - результата нет.
      Кто-то советовал Luna тоже от Байера, но его ни в Казахстане, ни в России не можем найти.

• Автор: Редактор
      Фото: Klopkan.ru Заражение вредителем плантаций помидоров в теплице в Выборгском районе Ленинградской области привело к закрытию двух десятков гектаров предприятия на три года, сообщает управление Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.
      Очаг карантинного заражения - южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta (Povolny) - был обнаружен специалистами ведомства в июле. Тогда были отобраны верхние части растений и плоды для лабораторного исследования, а также установлены феромонные ловушки. Исследование образцов подтвердило очаг заражения в теплице.
      В настоящее время на объекте введен карантинный фитосанитарный режим, а также разработана программа локализации и ликвидации популяции карантинного объекта. Сейчас в тепличном комплексе ведется работа по химической обработке зараженных растений и уничтожению плодов, на которых обнаружены следы поражения. При этом карантинная зона составляет 26,8655 га.
      Теперь в карантинной фитосанитарной зоне запрещается выращивание томатов, баклажанов, перцев и других пасленовых культур в течение трех лет до полной ликвидации очага.

Фото: Управление Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям   http://47news.ru
    • Автор: Марите
      О так называемых «умных» теплицах слышно все чаще. По данным фирмы Maximize Market Research, мировой рынок таких теплиц удвоится в течение ближайших 6 лет, сообщает EastFruit. Теплицы обеспечивают получение чистой, свежей и здоровой продукции. Во многих странах наиболее популярной культурой в теплицах является томат. Чем больше становятся площади отдельных хозяйств, тем сложнее ими управлять. Уже сегодня во многих странах ощущается нехватка рабочей силы, поэтому ряд ученых считает, что пришла пора создавать дигитальных помощников агронома и управляющего. Такие программы-помощники могут освободить агронома от рутинной работы и высвободить время и внимание для более важным вещей. Некоторые действия компьютеры способны делать лучше человека, например, оценивать состояние каждого растения и анализировать собранную информацию.
      Для принятия оптимального решения необходима качественно собранная информация и качественно проведенный анализ данных. По заказу фирмы HortiKey ученые университета в Вагенингене разработали алгоритм автоматической сортировки томатов. Эта сортировка проводится еще до уборки урожая непосредственно в теплице. Важно, что на качество оценки плодов не влияют световые условия, поскольку человеческое восприятие сильно зависит от освещения. Одновременно система способна сосчитать все плоды в теплице.

Эта система является основой робота Планталайзер (Plantalyzer) – автоматической передвижной платформы, оснащенной сенсорами и программным обеспечением для анализа урожая томатов. Программа Прогнозис, используемая интернет-платформой Letsgrow.com, анализирует собранную информацию и рассчитывает точный прогноз ожидаемого урожая. Это позволяет лучше взаимодействовать с торговлей, обеспечивать потребителей продукцией высокого качества, более точно планировать проведение уборочных работ в теплице.
      https://www.fruit-inform.com/ru/news/177078#.W2BVoLh9jBk
    • Автор: Даша
      Доброго времени суток.
      В рассадном отделении (2га, на столах с подтоплением)  планируем вырастить 32-дневную рассаду томата. 10-11 числа будем доставать с камеры проращивания сеянцы в пальчиках.
      Теплицы подготовлены, чистовые обработки и дезинфекции проведены. Скажите, пожалуйста, какие могут возникнуть проблемы, к чему готовиться? Как помочь растениям в такую жару? Можно ли применять стимуляторы? антистрессанты? биофунгициды (типа Алирин, Микозар, Витаплан...)? как часто проводить обработки? а если возникнут проблемы с вредителями, можно ли проводить инсектицидные обработки?
      Возможно, много дурацких вопросов. Работаю совсем недавно в закрытом грунте, сложно перестроиться после садоводства.
Пользовательский поиск