Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Что лучше для томатов - 2 оборота или 1 продленный оборот?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Botayurt, если до сих пор у Вас получались два оборота практически один за другим, то видимо освещенности хватает. Раисса на грунте растет очень неплохо и по требованиям к освещенности она должна бы Вам подойти. Опять-таки она устойчива к кладоспориозу. Вообще-то продленка обычно выгоднее двух коротких оборотов - и затраты на семена/рассаду ниже, и нет перерыва в сборах урожая. Продолжительный пасмурный период, конечно, может способствовать развития серой гнили, но мучнистой росы по идее при этом должно быть меньше. Если общей освещенности хватает (сколько у Вас в люксах в декабре-феврале?), то пасмурная погода в определенном смысле является плюсом - легче выдержавить "плоский" график температуры. Рассеянный свет лучше используется растениями, чем прямой, голландцы это уже доказали.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Посев числа 20 августа,урожай начнется в конце ноября но останется проблема опыления.Так раису сеют в переходном обороте в южных регионах.Если опасаетесь выпадов,то можно каждый месяц закладывать рассаду на ремонт..Все получится))))

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь я согласен с Вами,но в этом случае урожай конец марта,но проблема переходного томата вот в чем,при посеве 20 июля потолок в декабре может быть 4.5-5 кг урожая томата,,за это время при посеве огурца хотя бы 1 августа в6-7 зонах 12-14кг получитиь реально с началом сборов 15 сентября и окончанием 1 января.Выгодно ли будет держать 100дней теплицы под томатами,когда за это время можно собрать в 2 раза больше огурца????

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Мне кажется оптимальные сроки посева-20 ноября. Каждому овощу свое время. В декабре-январе ещё помидор не пользуется спрсом, затраты на тепло большие, а цена не обеспечит высокой рентабельности.

Ссылка на комментарий
  • 0

дело в том что огурец открытого грунта у нас есть до конца ноября и томат пользуется спросом уже с середины ноября в среднем по 2 доллара.опыление не проблема и с газом договариваемся.меня интересует сорт толерантный к свету не сильнооблиственный-вентиляция и с короткими междоузльями-шпалера 3 м.

что посоветуете ? турки советуют-ньютон сингента.

Ссылка на комментарий
  • 0

здрствуйте ув.спецы моя проблема с выбором сорта томата для продленного оборота так и не решилась.как советовала Марите-naty от сингенты нигде нет.спецы сингенты ничего конкретного не советуют.у турков взял м-19,посажу силует.подумываю о раисе(довольно дорого)ЧТО СКАЖЕТЕ?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

здраствуйте ув. спецы.досехпор я сажал томат в 2 оборота с августа до конца января и с фераля до июля.возможно ли вырастить томат в дагестане( кажется 6 световая зона) без досветки на грунте с под и над почвенным обогревом.посадка конец сентября ликвидация начало июня.лимитируюшие факторы-продолжительние пасмурные периоды-пленка-высота до шпалеры 3 м.-ограниченная вентиляция-вероятность кладоспориоза серой гнили и мучнистой росы.какие сорта приемлимы на ваш взгляд и на что надо обратить внимание.как ведут себя сорта для малообьемки например сингента-раиса на грунте.

заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Силуэт болеет кладоспориозом и вершкуется над 6-8 кистью, тогда уж Раисса лучше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.