Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
18 минут назад, M23 сказал:

Евгений, замечал ранее в Ваших расчетах, что складываете потребление ДНАТ из сети в Дж без каких либо коэффициентов с естественным освещением в ФАР . Учитывайте, что солнечная радиация в ФАР не будет равна энергии потребленной из сети. У ДНАТ КПД преобразования в пределах 25-32%.

Свершенно верно. Меня тоже мучил этот вопрос.

Практика начиналась именно так. И статистика (получение 1 кг от количества Дж) считалась просто по установленной удельной мощности досветки. Мне этого говорили голладские агрономы. 

Когда я говорил, установленную мощность переводить в Дж/см2 неверно, мне отвечали, что лучистое тепло, тоже используется растением, и эту энергию тоже нужно считать.

Я тоже считаю что это не правильно, но так сложилась практика. И данные которыми мы пользуемся основаны на этой практике, поэтому это корректно. А сколько нужно Дж/см2 именно ФАР - такой статистики я не встречал.

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, samura сказал:

что лучистое тепло, тоже используется растением, и эту энергию тоже нужно считать.

Это в корне не верно при оценке замены ФАР, совсем  не верно. Голландские агрономы тоже могут ошибаться :)

5 минут назад, samura сказал:

А сколько нужно Дж/см2 именно ФАР - такой статистики я не встречал.

Можете пересчитать относительно типа используемых ламп. ДНАТ 600- коэф. 0.29 ДНАТ 1000 - коэф. 0.32

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 минут назад, samura сказал:

И статистика (получение 1 кг от количества Дж) считалась просто по установленной удельной мощности досветки.

Не совсем так: не по установленной мощности целого светильника в сборе (всё равно, мы не знаем его реального коэффициента мощности, cos φ), а по так называемой "ламповой мощности". Какая по номиналу натриевая лампа установлена, такую и считают. То есть сумму номинальных мощностей всех установленных ламп тупо делят на полезную площадь теплицы (общая площадь минус площадь центрального прохода).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, M23 сказал:

Это в корне не верно при оценке замены ФАР, совсем  не верно. Голландские агрономы тоже могут ошибаться :)

Можете пересчитать относительно типа используемых ламп. ДНАТ 600- коэф. 0.29 ДНАТ 1000 - коэф. 0.32

Теоретический расчет тут не пойдет. Нужно прибором замерить ФАР, брать большую статистическую выборку предприятий, и замерять, замерять и замерять, и строить корреляции с их урожайностью. Это сложно.

По установленной мощности ламп, статистику наработать проще - компании поставщики (знаю, что этим занимается Райк Цваан), собирают информацию по урожайности, и установленной мощности ламп годами с теплиц по всему миру, данные обрабатываются - выходит корреляция между энергией от установленных ламп и урожайностью.

Правильных это подход или не правильный, дело второе.

7 часов назад, BKB сказал:

Но где в оригинальном тексте было сказано, что рассаду на самом деле прививали? 

в Голландии, да и в Европе в целом, площади с привитым томатам стремятся в 100%, поэтому в статье не упоминается о прививки, так как это само собой разумеется. ИМХО

7 часов назад, BKB сказал:

Нужно добавлять приход внешней (солнечной) радиации, потому что территория Голландии расположена, по нашим меркам, в 4-й световой зоне. Если не так, то поправьте меня.

так и сделал:rolleyes:

7 часов назад, samura сказал:

Предположим, что 275 Дж/см2 приходит сверху каждый день, с ноября  по февраль, тогда нужно 200 Вт/м2, что дает при 18 часах досветки 1296 Дж/см2 + уличная 275 Дж/см2, итого  1296 + 275 = 1571 Дж в день. 

В четвертой световой зоне, в период с ноября по 15 февраля приход солнечной радиации не будет превышать 300 Дж/см2. А то что проникнет в теплицу не превысит 210 Дж/см.

То есть в условиях Голландии, чтобы получить 2,2 кг/м2 томата в период с ноября по февраль, нужна установленная мощность ламп HPS 200 Вт/м2.
Ну или 54 Вт/м2 LED + 54 Вт/м2 HPS =)!

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.06.2019 в 16:04, samura сказал:

Теоретический расчет тут не пойдет. Нужно прибором замерить ФАР, брать большую статистическую выборку предприятий, и замерять, замерять и замерять, и строить корреляции с их урожайностью. Это сложно.

 

Полагаю что на практике в настоящий момент слабо возможно (только при автоматическом сборе данных, но тут еще много будет зависеть от производителя и моделей ламп, ибо их эффективность со временем снижается, и не думаю что данная регрессия носит линейных характер и одинаковые значения для разных производителей)

Тоже имеет место бить и к естественному ФАР- разные стекла(пленки, поликарбонаты), разное подвешенное доп оборудование, разная степень загрязнения кровли с миру по нитке а в итоге разное количество фотонов на листвой пластинке.

Свести все это в один формат и как то систематизировать - думаю адский труд.

Поэтому всех устраивает некая усредненная модель...

Мысли вслух.

В 19.06.2019 в 11:57, M23 сказал:

Это в корне не верно при оценке замены ФАР, совсем  не верно. Голландские агрономы тоже могут ошибаться :)

Можете пересчитать относительно типа используемых ламп. ДНАТ 600- коэф. 0.29 ДНАТ 1000 - коэф. 0.32

А вы считаете что для светодиодов это коэффициент стремится к нулю?

Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

Свести все это в один формат и как то систематизировать - думаю адский труд.

А разве  в современных теплицах  не ведется статистика по  приходу  солнечной радиации  и суммарной освещенности?  Суммировать  излучение  с потребляемой мощностью , это вообще за гранью, особенно с учетом старения ламп. 

Что касается светодиодов  ,  Москва завалена  белыми светодиодами с эффективностью 180 лм/Вт.   У красных диодов  последнего поколения с падением напряжения 2 В  кпд более 50% .  Поэтому для светодиодных светильников   ставьте коэф. 0,4  не ошибетесь.      

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Только что, Иван Заурембеков сказал:

Полагаю что на практике в настоящий момент слабо возможно (только при автоматическом сборе данных, но тут еще много будет зависеть от производителя и моделей ламп, ибо их эффективность со временем снижается, и не думаю что данная регрессия носит линейных характер и одинаковые значения для разных производителей)

Тоже имеет место бить и к естественному ФАР- разные стекла(пленки, поликарбонаты), разное подвешенное доп оборудование, разная степень загрязнения кровли с миру по нитке а в итоге разное количество фотонов на листвой пластинке.

Свести все это в один формат и как то систематизировать - думаю адский труд.

Поэтому всех устраивает некая усредненная модель...

Мысли вслух.

 

Трудно спорить, с тем, что Вы говорите.

В 19.06.2019 в 14:32, samura сказал:

Уравнение

200 Вт/м2  ДнаТ = 54 Вт ДНаТ + 54 Вт Led

72 Дж/см2 *18 ч = 19,44 Дж/см2*18 + Х Дж/см2*18

В итоге 54 Вт/м2 LED дает 53 Дж/см2 в час, прям как 150 Вт/см2 ДНаТ  - эффективность 300%, по сравнение с ДНаТ. Выводы каждый сделает сам.

Все это кривые расчеты. 

Поэтому я написал, что это кривые расчеты.

По изучение вопросов единиц измерения энергии используемых растением, систематизацию, необходимое количество энергии для образования всех видов продукции ЗГ, взаимосвязь между приходом энергии и климатом, корреляцию солнечной энергии и энергии искусственных излучателей можно написать не одну докторскую. Но мне кажется, что в серьезном плане этими вопросом не занимается никто, ни у нас, ни в Европе, все знание выходят, как мне кажется, от практиков, через их призму восприятия культуры и технологии. Сейчас по этим вопросам сколько агрономов, столько и мнений. Хотя первоисточники +/- читаем (агрономы) одни и те же. Четкого доказанного ответа на эти вопросы нет.

На такие исследование нужны большие деньги, а никто в этом не заинтересован.  Серьезные научные исследования дадут результаты, опираясь на которые коммерческую выгоду будут получать производители продукции ЗГ, или потребители продукции за счете более высокой доступности овощей, поэтому нет инвесторов на такие исследования. За идею, или просто потому что поставлена такая задача работали только в СССР, капитализм так не работает, государство отдалено от научное деятельности,   НИИ с грантовой системой отдельная история*.
Исследования по LED светильникам, препаратам, и так далее проводятся, потому что есть понимание, как полученные данные монетизировать.

 

Тоже мысли в слух.


*Как-то я был в одной ОЭЗ в научно-внедренческом центре консультантом по СХ направлению, по прошествию времени, вспоминая, понимал как там через одно место настроен процесс. Да извинят меня сотрудники, но я расскажу. Вся их работа была настроена в основном на ребятах, которые сидели в комнате под названием Креативная (прям как силиконовая долина). Молодые ребята сидели в комнате, и креативили, как улучшить сельское хозяйство, как использовать дроны, светодиоды и т.д. Вот они сидели и креативили, все бы него чего, но только у одного был инженерный опыт на свинокомплексе, остальные были только со студенческой скамьи, и без профильного образования. В их задачу входила придумать сельскохозяйственный лайфхак  (идею), в PowerPoint сделать презентацию, защитить ее перед директором, а потом перед Москвой, с цифрами, бюджетом, с описанием необходимости сия лайфхака, и деньги выделялись на реализацию проекта. После такой защиты презентации сити-фермерства, и роботизации ТК, появился в качестве консультанта там я, не на долгое  время. Помню приезжал москвич, главный по этому направлению в научно-внедренческом центре (по моему из Сколково) - человек принимающий решение, и чисто по моему субъективному мнению, вообще долек от сельского хозяйство  - от вопросов которые мне поступали, временами трудно было сдерживать смех, но я с серьезной тяпкой пытался растолковать.

Я прощу, если вы прочитаете, сотрудники этого центра, не обижайтесь на меня. Я не про вас, я про организацию работы, подход в научно-внедренческий центрах.

Надеюсь не все научные учреждения настроены эффективными менеджерами.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, samura сказал:

Как-то я был в одной ОЭЗ в научно-внедренческом центре консультантом по СХ направлению, по прошествию времени, вспоминая, понимал как там через одно место настроен процесс. Да извинят меня сотрудники, но я расскажу. Вся их работа была настроена в основном на ребятах, которые сидели в комнате под названием Креативная (прям как силиконовая долина). Молодые ребята сидели в комнате, и креативили, как улучшить сельское хозяйство, как использовать дроны, светодиоды и т.д. Вот они сидели и креативили, все бы него чего, но только у одного был инженерный опыт на свинокомплексе, остальные были только со студенческой скамьи, и без профильного образования. 

Евгений открою тайну(для Вас я думаю это давно прочитанная книга) в последнее время такие эффективные и креативные менеджеры ВЕЗДЕ, и к сожалению давно.. А все потому что любые начинания где возможна прокрутка денег просматривается именно через призму денег- результат мало кого волнует (единичные примеры), поэтому у этих креативщиков и стоит одна единственная задача, да простят меня читающие дамы, красиво "нас..ть" в глаза и получить с этого кусок пирога.

Но мы отошли от темы, в итоге мы все равно прийдем к одному единственному значению- сколько денег принесет внедрение тех или иных технологий, и когда это произойдет, пока не будет реальных результатов на производстве - говорить об эффективности тех или иных технологий глупо, не раз уже все сталкивали с тем как красиво все выходит в лабораториях и на бумаге и как мало эффективно ( в виду малой эффективности, либо недоразвитости сопутствующих технологий, либо нетехнологичности процесса в целом ) в производстве.

В общем только честная дуэль технологий даст итоговый результат... Но я все еще уверен что симбиоз будет наиболее эффективен(мое личное мнение), но будущее за лазерами и плазматическими излучателями:biggrin: (шутка... хотя кто знает)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.02.2017 в 07:02, Юлианна сказал:

А мне нравится... умницы голландские инженеры. Весьма перспективный светильник и через пару лет есть шанс вполне так отыграть свою долю рынка, где пришла необходимость замены натриевых светильников."

Кулибины опять оказались правы, пылесосы погорели...

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, M23 сказал:

Кулибины опять оказались правы, пылесосы погорели...

Если для кулибиных основным достоинством ледсветильника является "погорели/не погорели", то они могут успокоиться. Надежность, это хорошо... Но в статье не сказано, что погорели светильники из-за того, что "пылесосы" или из-за пыли, там вообще про способность светильников накапливать пыль больше обычного ни слова и причиной названа повышенная влажность в теплицах.

Этот светильник не лучше и не хуже других ледсветильников, он другой.... и как минимум отличается от других разработок подходом.

Мне тогда понравился подход инженеров в стремлении использовать положительные свойства ледов и максимально получать результат по эффективности использования этих свойств. И они двигаются, не боятся делать ошибки и получают результаты... реальные, которые отличаются от теоретических и подтверждаются цифрами и практическими опытами публично.

Я видела "сгоревшие" и китайские, и филипсовские, и российские светильники... светильники с водяным охлаждением, воздушным и пассивным... и ничего, не изменилось в моем понимании, что все они имеют место быть...

А у вас что? Злорадство от чужих неудач? "Не делает ошибок тот, кто ничего не делает". Поэтому про свои неудачи и ошибки Вы утаиваете не потому, что их не допускаете, а потому что по теории вероятности меньше "работаете" и вкладываетесь в развитие направления.

До "тупика" голландцам еще далеко...

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Юлианна сказал:

А у вас что? Злорадство от чужих неудач?

Констатация технологического непонимания некоторых физических процессов. Выход из строя из-за высокой влажности наименее вероятен, это предположение человека не имеющего опыта работы с силовой электроникой. Наиболее вероятен перегрев.

Когда большинство говорит, что уже подход проверен и признан ошибочным - нужно спорить, обвинять в дилетанстве и потом при отрицательных результатах в злорадстве... Ну

 

хорошо, считайте за злорадство (т.к. оно тут вполне оправданно), как вам угодно. 

3 часа назад, Юлианна сказал:

Этот светильник не лучше и не хуже других ледсветильников, он другой.... и как минимум отличается от других разработок подходом

Этот светильник технически убог, прозвище "пылесос" для аналогов с таким "подходом" дано не зря.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, M23 сказал:

Этот светильник технически убог

"Не суди и не судим будешь..."

Я не считаю иностранных специалистов и инженеров дилетантами... При таком же подходе как во всем мире "бери и делай", без оглядки на мнения подобных Вам судителей, есть прогресс и польза для общества. Думаете, у данной голландской компании штат и финансовые возможности больше, чем у Вас. Вряд ли, основное отличие - стремление и интерес к работе и вера в успех. А у Вас? Без изменений... главное осуждая других ничего не меняется, Вы и ваша продукция не становятся от этого лучше... или доступнее и интереснее для потребителя. Лично я предпочту что-нибудь от других производителей, более "сдержанных" в своих высказываниях по отношению к конкурентам... потому что их светильники не хуже ваших, а отношение к людям получше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Юлианна сказал:

Лично я предпочту что-нибудь от других производителей, более "сдержанных" в своих высказываниях по отношению к конкурентам.

С таким подходом вам это вряд ли кто либо доверит. 

2 часа назад, Юлианна сказал:

потому что их светильники не хуже ваших, а отношение к людям получше.

Поработайте над конструктивом. 

На самом деле это благородное дело - указывать на технические ошибки конкурента (даже еще до запуска испытаний). Проще промолчать и тихо злорадствовать над неудачами. Но "благородство нынче не в чести", еще в "голландофобии" и "бездуховности" обвинят. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, M23 сказал:

На самом деле это благородное дело - указывать на технические ошибки конкурента (даже еще до запуска испытаний). Проще промолчать и тихо злорадствовать над неудачами.

На самом деле... это невежество... и иностранцы если и обвинят, то только в этом и по этой причине будут сторониться, держаться подальше, игнорируя весь ваш "пыл=жар" в раздаче советов, которых не спрашивают.

За свои деньги голландские инженеры могут делать что угодно, даже такие светильники. А покупатели и потребители этих светильников за свои деньги думают прежде о доверии производителю и интересе сотрудничества с ним... а не о том, продаст (доверит) ли производитель ему свои светильники.

Разница в том, что даже сгоревшие светильники не испугали и не разрушили доверия и сотрудничества с фермером, и он готов к сотрудничеству и далее, идя по пути совершенствования "несовершенных" светильников именно с этим инженером и производителем.

А вот в истории с Вами и вашими светильниками помнится эксперимент даже не довели до конца. "Совершенство" ваших светильников не устроило экспериментирующую сторону . Результатов в цифрах мы так и не увидели.

В высоких теплицах при выращивании высоких овощных культур при использовании светодиодных светильников существуют с агрономической точки зрения две "проблемы", связанные с вертикальным распределением света и температуры. Поэтому появились и разные пути развития светильников. И таки пока комбинированное освещение с использованием светодиодов в качестве интерлайтинга на этих культурах является "оптимальным" по реакции растений.  Топлайтинг из днатов растениям оказался все-таки больше "по вкусу" и аграриям привычнее.

В суть эксперимента вчитайтесь и тогда возможно поймете, что при таких условиях функционирования тепличного оборудования влажность воздуха на уровне подвеса светильников  действительно была выше обычного... не температура. А при включенном нижнем контуре думаю задумка с вертикальным направленным потоком воздуха свелась бы к банальному "обдуванию" светильника самого себя. Красивая теория не сработала, светильник не проявил желаемую и задуманную эффективность, но раз есть желание продолжать эксперименты, значит все учтено и есть пути решения и движения по этому пути дальше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

А вот в истории с Вами и вашими светильниками помнится эксперимент даже не довели до конца. "Совершенство" ваших светильников не устроило экспериментирующую сторону . Результатов в цифрах мы так и не увидели.

Имеете ввиду эксперимент на томате? Эксперимент провалился по причине самодеятельности агронома. Агроном был уволен... По другим экспериментам есть замечания? Результаты публикуются на добровольных началах, что то в цифрах я тоже не увидел.

1 час назад, Юлианна сказал:

игнорируя весь ваш "пыл=жар" в раздаче советов, которых не спрашивают.

Это кажется форум? Мы тут только для чтения?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
50 минут назад, M23 сказал:

Имеете ввиду эксперимент на томате? Эксперимент провалился по причине самодеятельности агронома. Агроном был уволен... По другим экспериментам есть замечания? Результаты публикуются на добровольных началах, что то в цифрах я тоже не увидел.

Это кажется форум? Мы тут только для чтения?

Добрый день, Олег.

Напишите пожалуйста, какая самодеятельность агронома привела к провалу эксперимента?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, samura сказал:

Напишите пожалуйста, какая самодеятельность агронома привела к провалу эксперимента?

Невыполнение наших требований по продолжительности досветки. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, M23 сказал:

Невыполнение наших требований по продолжительности досветки. 

Следует объяснить, чем специалист мотивировал свои действия (биологические, технологические, технические причины).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мда.

Зачет вообще агрономы нужны, они все портят.

ИМХО. Проблемы не в агрономе, а в постановке эксперимента. Зачем вообще такие эксперименты нужны, воткнуть в теплицу светильники, и смотреть что произойдет.

Как Вы считаете, в зимнее время нет проблем у LED с отсутствием вниз направленного тепла при наличии энергии света, что приводит к холодной макушки, застою ассимилятов (излишней антоциановой окраски - она должна быть не более 5 см на макушке при правильном балансе, и правильным расходом продуктов фотосинтеза), к вегетативной направленности роста . По этой причине, решение агронома уменьшить количество часов досветки считаю правильным, зачем тратить энергию для производства ассимилятов, которые не могут использоваться в урожай(?), и только способствуют выводу растения из баланса в излишне вегетативную сторону.

Все это не доработки LED технологию, главным образом  с технической стороны в зимнее время.

И по поводу пылесосов. Эти светильники могут быть очень плохие, часто сгораемые, накапливаемые пылью, но причины этого подхода мне понятны(хотя наверное решить проблему тепла можно и другим способом). Высоко эффективный свет, может быть сколько угодно эффективным, но если его не возможно переводить в урожай, зачем он нужен.

 

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, samura сказал:

ИМХО. Проблемы не в агрономе, а в постановке эксперимента. Зачем вообще такие эксперименты нужны, воткнуть в теплицу светильники, и смотреть что произойдет.

Как Вы считаете, в зимнее время нет проблем у LED с отсутствием вниз направленного тепла при наличии энергии света, что приводит к холодной макушки, застою ассимилятов (излишней антоциановой окраски - она должна быть не более 5 см на макушке при правильном балансе, и правильным расходом продуктов фотосинтеза), к вегетативной направленности роста .

Вы правильно описали суть эксперимента. Были сомнения в эффективности спектра на томатах, эксперимент должен был их развеять, даже в таком виде считаю эксперимент успешным. Завершили его по моему предложению ввиду дальнейшей бессмысленности.

Проблем с отоплением нет, проблема была в соседстве культуры на естественном освещении. Сейчас другое хозяйство предлагает такой же эксперимент (гораздо более масштабный) в отделении без досветки на огурце , в раздумьях целесообразности, настаиваю на отделении с соседством ДНАТ.

2 часа назад, BKB сказал:

Следует объяснить, чем специалист мотивировал свои действия (биологические, технологические, технические причины).

Финансовые.

1 час назад, samura сказал:

Мда. Зачет вообще агрономы нужны, они все портят.

Не суть важна мотивация. Самостоятельное решение не предполагалось.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, samura сказал:

Как Вы считаете, в зимнее время нет проблем у LED с отсутствием вниз направленного тепла при наличии энергии света, что приводит к холодной макушки, застою ассимилятов (излишней антоциановой окраски - она должна быть не более 5 см на макушке при правильном балансе, и правильным расходом продуктов фотосинтеза), к вегетативной направленности роста .

Для справедливости следует сказать, что томаты достаточно лояльно относятся к отсутствию потока радиционного тепла сверху, для роз этот фактор тоже вроде бы не особенно критичен, но для рентабельности культуры огурца под LED в северных широтах – это самый больной вопрос! Насколько мне известно, до сих пор единственное энергоэффективное решение данной проблемы для 1-3 световой зоны бывшего СССР – комбинированная (гибридная) система досвечивания с верхними ДНаТ :biggrin:.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Цитата

Aleksey Kurenin

Антоциановый цвет - не излишний? как по вашему мнению?   - Где имено? в макушке? 

M23

На мой взгляд в самый раз. Окрашена верхняя половина ствола.

Кирилл Борисович, при включенной досветке иметь температуру листа 15 0С, и пол ствола в антрацитовой окраске... любая лояльность культуры имеет свои пределы. Нет смысла светить при такой температуре. 

Эксперимент полезен только тем, чтобы удивить эти ошибки, и в следующий экспериментах учесть их.

 

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, BKB сказал:

Для справедливости следует сказать

Весь ФАР (минус 1-2% используемые для синтеза) в конечном счете переходит в тепло. Поверьте, при освещенности 180вт/м2 LED излучает ощутимый нагрев.

3 минуты назад, samura сказал:

ирилл Борисович, при досветке иметь температуру листа 15 0С, и пол ствола в антрацитовой окраске... любая лояльность культуры имеет свои пределы. Нет смысла светить при такой температуре. 

Чем это чревато? Выигрыш по сохраненным кистям очевиден. Урожайность значительно бы повысилась. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
23 минуты назад, BKB сказал:

Насколько мне известно, до сих пор единственное энергоэффективное решение данной проблемы для 1-3 световой зоны бывшего СССР – комбинированная (гибридная) система досвечивания с верхними ДНаТ

Не совсем так, в Гетлини огурец на full-LED потребляет меньше энергии (всей), чем томат под натриевыми светильниками. У меня под рукой цифр нет, но у агронома хозяйства они есть, это его информация.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.