Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
15 минут назад, 13amator сказал:

На мое IMHO "попугаи" совсем разные.

А растишки на PAR реагируют, и им все равно солнце натрий лед.

Главное что бы было в достаточном количестве.

 

Кто ж спорит... но на  излучение ( PAR ) из адекватного спектра

Изменено пользователем Fitolight
дополнение
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня недавно товарищ брал полноспектральную лампу, так очень огорчался, что ранее он скупил пару информационных светодиодных панелей (синюю и красную) и переживал, что его подсветка не работает...

Изменено пользователем Fitolight
пропуск буквы
Ссылка на комментарий
  • 0

В этом то, мне кажется, и смысл данной темы, чтобы показать, что экономически выгодно заменять ДНаТы на недорогие уже светодиоды. При сохранении необходимого PAR, безусловно...

Ссылка на комментарий
  • 0

Ватты AC легко удешевляются путем разгона (особенно если не считать охлаждение) до немыслимых пределов ;)

Надежность тоже можно отбросить, запитаем прямо от дросселя ДНАТ.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Ватты AC легко удешевляются путем разгона (особенно если не считать охлаждение) до немыслимых пределов ;)

Надежность тоже можно отбросить, запитаем прямо от дросселя ДНАТ.

Можно прямо от сети, конечно... :) Но вступают надёжность и безопасность... Поэтому названные мною цифры.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

Интересно взглянуть на изделие с такой себестоимостью. Почем его можно будет продать? :) 

+ 100 - 150% гуманно. Если кто-то 100 ваттную матрицу с обдувом за 15 000 рублей выставил в Краснодаре...

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

Интересуют цены на серийный продукт, я уже подумал, что  близок к провалу ;)

Серия это сколько? Сотня, тысяча? 1200 розница 25Вт (AC)

IMG_20161125_124929.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Коль речь зашла о надежности: где влагозащита? Сгниет же все.

Эмиттеры еще кто то до сих пор использует? 

Серийный - это без пайки светодиодов на плату паяльником, когда результат не зависит от навыков пайщика... В таком виде нельзя продавать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
53 минуты назад, Fitolight сказал:

У меня недавно товарищ брал полноспектральную лампу, так очень огорчался, что ранее он скупил пару информационных светодиодных панелей (синюю и красную) и переживал, что его подсветка не работает...

В моей практики сине красные тоже уходят.. Востребован" микст" красно белых. В разные моменты развития разные соотношения.

И в до гонку про надежность и влагозащиту. Баланс между необходимостью и "обоснованным" желанием.

У бабушки на подоконнике за пару месяцев не сгниет, а хозяйку порадует.

В теплицу же  без IP  соваться это одноразовое мероприятие.

 

Изменено пользователем 13amator
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, M23 сказал:

Коль речь зашла о надежности: где влагозащита? Сгниет же все.

Эмиттеры еще кто то до сих пор использует? 

Серийный - это без пайки светодиодов на плату паяльником, когда результат не зависит от навыков пайщика... В таком виде нельзя продавать. 

Может я ошибаюсь, но разве это не Ваши "бестеневые светильники" с размазанными по длине "эмиттерами"? Тогда не идентифицировал... Ну и РДМ до последнего пользовал. Есть варианты влагозащищённого исполнения. Но для большинства применений достаточно такого.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, 13amator сказал:

В моей практики сине красные тоже уходят.. Востребован" микст" красно белых. В разные моменты развития разные соотношения.

И в до гонку про надежность и влагозащиту. Баланс между необходимостью и "обоснованным" желанием.

У бабушки на подоконнике за пару месяцев не сгниет, а хозяйку порадует.

В теплицу же  без IP  в теплицу соваться это одноразовое мероприятие.

 

Второй год в теплице. Коррозий, нареканий нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Без влагозащиты нельзя, сгниет, проверено. Приходится красить даже алюминий.

Про эмиттеры забыл лет 5 назад по причине плохого теплоотвода.

IMG_20170403_144607.thumb.jpg.2dbbfb5beb264ab8062447ce8b407470.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Про эмиттеры забыл лет 5 назад по причине плохого теплоотвода.

Вам не нравятся кошки?

Или Вы просто не умеете их готовить?

При пайке термопада к плате проблем с тепло отоводом не наблюдается.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, M23 сказал:

Без влагозащиты нельзя, сгниет, проверено. Приходится красить даже алюминий.

Про эмиттеры забыл лет 5 назад по причине плохого теплоотвода.

IMG_20170403_144607.thumb.jpg.2dbbfb5beb264ab8062447ce8b407470.jpg

И почём такое изделие и мощность? Вероятно, тоже полноспектральные...

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, 13amator сказал:

При пайке термопада к плате проблем с тепло отоводом не наблюдается.

На утюге наверное? И все равно тепловое сопротивление несколько градусов на ватт.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Fitolight сказал:

И почём такое изделие и мощность? Вероятно, тоже полноспектральные...

40р. за ватт розничная. 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Fitolight сказал:

А спектр снимали? РДМ купил в прошлом году спектрометр - я свои проконтролировал...

Спектрометр нужен для ноунейма с али. У меня есть даже даташит, ну и измерения в сфере для светодиода...

Вернемся к утверждению про 10р. себестоимости без радиатора. Оказывается еще нужно отбросить влагозащиту, покраску, крепеж, и получить светильник с сомнительным спектром и световым потоком :)

Похвально, но мазохизм же.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

Спектрометр нужен для ноунейма с али. У меня есть даже даташит, ну и измерения в сфере для светодиода...

Вернемся к утверждению про 10р. себестоимости без радиатора. Оказывается еще нужно отбросить влагозащиту, покраску, крепеж, и получить светильник с сомнительным спектром и световым потоком :)

Похвально, но мазохизм же.

Речь и шла об электрической составляющей. А Ваше изделие прямо в сеть бытовую или надо ещё дроссель плюсовать? 

К этим 10 рублям по желанию навешивается и влагозащита, и справка о спектре... :)

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Fitolight сказал:

Речь и шла об электрической составляющей. А Ваше изделие прямо в сеть бытовую или надо ещё дроссель плюсовать? 

К этим 10 рублям по желанию навешивается и влагозащита, и справка о спектре... :)

Он просто длинный, драйвера посередине.

IMG_20170403_144335.thumb.jpg.b32c12887e15a3705e2fa9f3886476bc.jpg

Вот так красивые теоритические расчеты и наталкиваются на практику эксплуатации. А если клиент купит таких светильников на пару млн. р., что будет когда они сгниют?

Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, M23 сказал:

На утюге наверное? И все равно тепловое сопротивление несколько градусов на ватт.

Естественно.

Только большом,  и с термопрофилем.

DSCN0054.JPG

IMG_20170211_180410.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, M23 сказал:

 А если клиент купит таких светильников на пару млн. р., что будет когда они сгниют?

Не сгниют.

Раньше терпение их вешать закончится.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, M23 сказал:

Он просто длинный, драйвера посередине.

IMG_20170403_144335.thumb.jpg.b32c12887e15a3705e2fa9f3886476bc.jpg

Вот так красивые теоритические расчеты и наталкиваются на практику эксплуатации. А если клиент купит таких светильников на пару млн. р., что будет когда они сгниют?

Я, повторюсь, указал себестоимость современной электрической составляющей. Полагаю, у Вас она близка к указанной. Всё остальное аддитивно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.