Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

КБ, Вы забываете, что Ditto черпает информацию не из" Мира Теплиц", а из собственных опытов. Он два года проводил опыты в Варшаве, о чем регулярно отчитывался здесь. Я и мои коллеги не только из Балтии, но и из РФ их наблюдали и общались с исследователями Варшавской высшей школы. На себестоимость, насколько я помню, они внимания и впрямь не обращали.

И что? Пшеничный тоже черпает из собственных опытов, только что-то опыт из таких опытов перенимать как-то никто не торопится.)   Здесь много кто начерпан информацией от "Мир Теплиц" и Вы в том числе. Чем инфа от Ditto актуальнее той, что даёт Цыдендамбаев А.Д.?

Изменено пользователем BKB
Исправлена фамилия издателя "МТ".
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

... Ditto черпает информацию не из "Мира Теплиц", а из собственных опытов. Он два года проводил опыты в Варшаве ...

Поясните нам принципиальную разницу, если таковая существует, между опытами по LED-досвечиванию на огурце в Варшавской высшей школы, и опытами по LED-досвечиванию на томате в Центре инноваций Дельфи в Голландии.

Пожалуста, начните с того, кто предоставил туда и туда светильники, каких моделей, кто оплачивает все эти многолетние исследования, и какие задачи поставлены уважаемым заказчиком :ph34r:.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Принципиальная разница в том, что информация Ditto из первых рук, а не из третьих :)))

А светильники в обоих случаях поставляла одна и та же фирма и она же оплачивала исследования. Это вполне нормальная распространенная практика.

И задачи Вам прекрасно известны - научиться правильно применять технологические новинки прежде, чем предлагать их в промышленном производстве.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, olga0205 сказал:

Здесь много кто начерпан информацией от "Мир Теплиц" и Вы в том числе.

Ольга, с чего Вы решили, будто я читаю это издание? Я читаю голландцев и поляков (у немцев на тему овощеводства мало нового).

Система подписки на российские журналы организована таким странным образом, что у нас на них практически невозможно подписаться.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Кстати, вот график о поступлении урожая огурца в опытах в Варшаве, также можно посмотреть и в каких условиях проводились опыты.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 25.11.2017 в 13:35, BKB сказал:

Эти данные были получены в Центре инноваций Дельфи (ранее ДЛВ-ГринКью)

А я имел ввиду свой личный опыт в Варшаве, Финляндии и в Латвии. 

Тот же факт, что огурец при использовании LED вырастают быстрее чем на ДНаТ подтвердили и остальные владельцы теплиц, кто выращивают на диодах.

Споры ни к чему. Те, кто видел и мои эксперименты и производственную практику, знают о чем речь, а остальные могут верить или не верить - правда от этого не меняется

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Георгий, добрый вечер, промелькнувшие ранее цифры в 210 кг. при 167 Вт/м2 за оборот таки соответствуют действительности?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 часов назад, Марите сказал:

Принципиальная разница в том, что информация Ditto из первых рук, а не из третьих :)))

"Ну, вы блин даете!" (Кинофильм "Особенности национальной охоты")

Я вообще-то давал информацию не свою, и не от Цыденбамбаева, а от Delphy (слившиеся DLV Plant и GreenQ:laugh:.

И информация вообще-то была про томат, а не про огурец :laugh:.
Оригинальная ссылка на данное исследование: https://delphy.nl/en/research/1415/.

Изменено пользователем BKB
Добавлена ссылка на исследование.
Ссылка на комментарий
  • 0
45 минут назад, BKB сказал:

Я вообще-то давал информацию не свою, и не от Цыденбамбаева, а от Delphy (слившиеся DLV Plant и GreenQ:laugh:.

Информация вообще-то была про томат, а не про огурец :laugh:.

 

А мой ответ про то, что на диодах растёт быстрее, был сделан к посту с фото теплицы с огурцами с висячими плодами без лисьтев. На диодах я такого не наблюдал, а на ДНаТ - довольно часто 

Изменено пользователем Ditto
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Георгий, добрый вечер, промелькнувшие ранее цифры в 210 кг. при 167 Вт/м2 за оборот таки соответствуют действительности?

Да, при использовании 4500 часов межрядовой и 3500 часов верхней досветки. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 25.11.2017 в 13:35, BKB сказал:

Эти данные были получены в Центре инноваций Дельфи (ранее ДЛВ-ГринКью) при 100% LED-досвечивании томата. При уровне досвечивания 210 мкмоль/м²/с, в т. ч. 106 мкмоль/м²/с в ценозе, за 50 недель получена урожайность томата в 100,6 кг/м², при выращивании по схеме 2,8→4,2 стеб./м² (источник: Мир Теплиц, № 1/2016).

Не сказал бы, что выросло намного "быстрее или больше" :preved:по сравнению с классическим ДНАТ,

КБ, Вы бы уж как-нибудь определились, о чем, собственно, говорите. То источник " Мир Теплиц", то ссылка на сайт Делфи, где говорится лишь о том, что такое исследование было, причем без участия классического ДНАТ. Вы много знаете хозяйств, получающих 100,6 кг/м2 томата за 50 недель?

И все это на фоне разговора об огурцах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, Ditto сказал:

Да, при использовании 4500 часов межрядовой и 3500 часов верхней досветки. 

Георгий, будьте любезны, ещё один вопросик, - где и когда проводилось исследование?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
20 часов назад, Ditto сказал:

Да, при использовании 4500 часов межрядовой и 3500 часов верхней досветки. 

Похожий вопрос: как эти цифры понимать; какой был график включения/выключения межрядовой и верхней досветки, что время работы так отличается?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 25.11.2017 в 16:00, seriii сказал:

А я еще умудряюсь поддерживать нужную температуру в теплице за счет Днатов ! :biggrin:

А вам слабо (LED) ?

Кирилл Борисович ,нам их не победить ,у них там сговор !))

Ответ от участника сговора.Я только не знал что со мной сговорились.

Стоимость отопления электроэнергией и газом?

Я могу загнать светодиод в режим что он будет выдавать тепла не меньше натрия.

И светильник дешевле получится. Вот только срок жизни светиков укоротится.

Уже не раз отмечалось что при равной мощности имеем  прирост света. или экономим энергию при равном количестве света.

P.S.  Как опустить температуру натрия?

 

Изменено пользователем 13amator
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 27.11.2017 в 16:21, BKB сказал:

какой был график включения/выключения межрядовой и верхней досветки, что время работы так отличается?

При использовании смешанного - верхнего и внутриценозного - досвечивания время включения верхних ламп обычно меньше, чем межрядного. Дело в том, что с увеличением естественной освещенности, на верхушки растений попадает больше света (и тепла), чем между растениями. Поэтому верхние лампы выключают, а между растениями они все еще какое-то время горят. Финны так работали с натриевыми лампами еще в девяностые годы.

Кстати, одна из причин внедрения гибридного - натрий+лед - досвечивания заключается как раз в том, что благодаря меньшему излучению тепла леды можно держать включенными при необходимости даже летом. Хоть пару часов в сутки.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

Поэтому верхние лампы выключают, а между растениями они все еще какое-то время горят.

Спасибо за хорошее напоминание, но эти дебаты ещё раз показали, что:

1) без указания географической широты местности и календарного времени ведения светокультуры;
2) без знания экономических условиях конкретного  производства (например, ЕС, Россия или другие страны), в частности, цен на электроэнергию и природный газ;

– сравнения и обсуждения технических и экономических аспектов проблемы малорезультативно, многие участники форума не понимают друг друга, и говорят о разном.

Я утрирую, но некоторые из таких рекомендаций/технологий для условий Западной и Южной Европы, для экономико-географических условий России бесполезны, либо даже откровенно вредны. В частности, в подавляющем большинстве хозяйств средней полосы России и северней – нет никакой агрономической необходимости временно отключать один из контуров досвечивания в ноябре-феврале (постоянно пасмурно и темно :sad:). В России невозможно продать излишки электроэнергии по нормальной цене, поэтому для отключения одного контура досвечивания прийдётся остановливать часть ГПУ или переводить их на пониженный режим мощности, чего стремятся всячески избегать (снижение общего ресурса и без того малонадёжных машин; ускоренная дегенерация дорогостоящего моторного масла).

Есть, конечно, редчайшие исключения – когда ТК подключён по высокому классу напряжения и имеет собственную подстанцию 110/10 кВ. Но они лишь подтверждают общее правило ...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
25 минут назад, BKB сказал:

нет никакой агрономической необходимости временно отключать один из контуров досвечивания в ноябре-феврале (постоянно пасмурно и темно

Так речь-то о марте, апреле и даже мае, когда цена на огурцы еще высокая, а освещенность колеблется, то солнечно, то пасмурно.

Экономику, конечно, каждое хозяйство должно считать само, исходя из своих условий.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, BKB сказал:

нет никакой агрономической необходимости временно отключать один из контуров досвечивания в ноябре-феврале (постоянно пасмурно и темно :sad:). В России невозможно продать излишки электроэнергии по нормальной цене, поэтому для отключения одного контура досвечивания прийдётся остановливать часть ГПУ или переводить их на пониженный режим мощности,

Так ведь освещение все равно выключают на ночь, да и утром включают не все контуры одновременно, а по частям. Даже верхнее досвечивание все разом не включают, иначе температура воздуха резко подскакивает и выпадает роса.

Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, Proizvoditel сказал:

при такой высоте подвеса

Что не так с высотой? Зачем опускать? 

Изменено пользователем M23
грамматика :)
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Proizvoditel сказал:

микромолей поболее будет

По закону сохранения энергии -  не будет. А вот неравномерность засветки явно появится.

И для обслуживания растений туда сюда крутить лебёдку надоедает.

Высота выбрана по ДНАЗ дабы уровнять условия эксперимента.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.