Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
9 минут назад, BKB сказал:

Девичья память у Вас, молодой человек: http://greentalk.ru/topic/7093/?do=findComment&comment=67350.

Вы правы до наоборот, и спасибо за молодого :)

Автора текста так и не выяснил, всего лишь лёгкие подозрения.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Как бы там ни считали разнообразные теоретики, практическое применение ледов в теплицах уже началось. Англичане, голландцы, бельгийцы, финны устанавливают в своих теплицах гибридное или даже 100%-лед досвечивание уже не на нескольких рядах, а на довольно серьезных площадях. Цена светильников сдерживает этот процесс, также требует времени овладение новой технологией.

Именно в этом преимущество Филипса - он продает технологию, а многие другие производители светильников предлагают всего лишь сами светильники.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
31 минуту назад, Марите сказал:

Именно в этом преимущество Филипса - он продает технологию, а многие другие производители светильников предлагают всего лишь сами светильники.

Нам-то с Вами это прекрасно известно, но упёртых искателей Самых Эффективных Спектров® не переубедить!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

 Кирил Борисович,ваши слова "гранит".Но у "упертых искателей" не те масштабы.Что бы купить Филипса вместе с технологией на свои 2-3 -5-10 соток,да это и невозможно из за их политики.Да и не всякий ТК это потянет(по разным причинам).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Прогресс не остановить. Леды фирмы C-LED внедряются в Италии.

Мне понравилось видео

Подробнее http://www.hortidaily.com/article/41037/Italian-tomatoes-now-available-in-winter-too

Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.02.2018 в 14:13, stils сказал:

Где приобрести за 7 руб\Вт не поделитесь информацией?

Насколько я ознакомился с правилами форума,  здесь нельзя давать ссылки на продавцов. В личку. Я лишь подтверждаю, что купил по такой цене, точнее по 6 руб. 94 коп. за 1 Ватт (потребляемой) или 89.9 Лм\руб. При покупке матриц (СОВы) можно ещё сэкономить, но для меня это неприемлемо...

Конечно, это оптом, без доставки и просто белый (4000К, 6500К). Немного доработал и собрал из них межрядную досветку, слева на фото...

 

 

IMG_20180125_145644.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Вокси сказал:

...просто белый (4000К, 6500К). ...собрал из них межрядную досветку

В правильном направлении двигаетесь :good:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
52 минуты назад, Марите сказал:

Это то, что их специалисты ведут каждый проект, в котором установлено их досвечивание.

Да, это называется сопровождением. И опыт сопровождения не является технологией. Он не применим к каждому случаю, его нельзя запатентовать. Лучше пишите, что продают светильники с сопровождением, не стоит упоминать "секретную, не имеющую зарубежных аналогов" технологию... в этом и возникло непонимание.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Важны ведь не слова, а то,что специалисты Филипса знают и учат, как надо выращивать ту или иную культуру под их светильниками, а большинство других производителей ждут, что агрономы будут учиться этому на собственном опыте.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Марите сказал:

... специалисты Филипса знают и учат, как надо выращивать ту или иную культуру под их светильниками ...

Пока что при условии покупки их фирменных светильников минимум на 1 га за 300000 евро :crazy:?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вовсе нет, в Гетлини 0,3 га, сумму сделки я не спрашивала, не мое дело.

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

как надо выращивать ту или иную культуру под их светильниками

Т.е. если я куплю их светильники, то без обучения ничего не получится? Инструкции не будет? Другие производители обучить не смогут?

 

http://www.aif.ua/society/peopleworld/990330

На Уманском тепличном комбинате было установлено 1230 светодиодных светильников для теплиц GreenPower LED производства Royal Philips Electronics. Таким образом, это первая в мире теплица на светодиодном освещении промышленного масштаба.

Какова судьба проекта?

Цитата

Игорь Полищук, директор компании «ППФ Электросвит»: «Работа с современным светодиодным освещением не так проста, как кажется. Особенно, когда от него напрямую зависит урожайность, т.е. бизнес клиента. Именно поэтому, прежде чем приступить к данному проекту, мы прошли серьезный аудит со стороны Philips. 8 наших инженеров прошли обучение по новейшим LED-системам Philips, сдали специальный экзамен. Мы также внедрили на своем предприятии систему менеджмента качества ISO 9001:2008».

Эээ

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, M23 сказал:

Т.е. если я куплю их светильники, то без обучения ничего не получится? Инструкции не будет? Другие производители обучить не смогут?

А в настоящий момент очень немногие "другие производители" умеют выращивать овощи вообще и под светодиодами в частности :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Ditto сказал:

А у нас всё нормально

 

Георгий ,у вас ,светодиодные светильники ,регулируются по подвесу ? то-есть в процессе роста растений ,вы подымаете их в верх - вниз

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Proizvoditel сказал:

 говорят...

 

Говорят, что кур доят. .. Сергей, будьте корректны в отношении своих конкурентов-коллег. У вас то Якутских морозов не бывает, чтобы сравнивать в равноценных условиях. 

Ссылка на комментарий
  • 0

))) В Якутии "замерзли" однозначно не из-за светильников. И таки думаю светильники там были хорошие, с японскими светодиодами...

Вы так легко "подвинули" агрономов,  что я даже не поняла, что именно Вы предлагаете?

Только светильники?)

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы находимся в теме про светильники  :biggrin:, поэтому и рассказываю о применении светильников.  И  в каких конструкциях их  в первую очередь имеет смысл использовать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Соообщения, прямо не связанные с текущей темой перемещены в новую "Светодиодные фитоустановки против традиционных теплиц" (http://greentalk.ru/topic/10687/). Все малоосмысленные сообщения и препирательства я удалил!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.