Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Петя, вы такой интересный. Вы всё меряете по себе и своему гроубоксу. Вы вообще имеете представление о том, что такое ТК - многогектарники?

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Петя, вы такой интересный. Вы всё меряете по себе и своему гроубоксу. Вы вообще имеете представление о том, что такое ТК - многогектарники?

Представляю. Был у наших несколько раз. Просто не всегда планируемая экономия реально будет экономией. И вам вопрос. Почему же такое "счастье" до сих крупные ТК обходят стороной? Вот допустим такие ТК  http://greentalk.ru/forum/95-тепличные комплексы-и-комбинаты/ 

Кто из производителей светодиодных светильников гарантирует лучшее освещение чем ДНАТ? Не на словах. Реально на деньги. И на томате, а не на салате.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0

Да кто вам сказал такое? С чего вы взяли, что к светодиодам нет внимания со стороны тепличников? Повторяю для "танкистов", - интерес растёт с каждым сезоном, ибо появляются новые примеры внедрения с описанным опытом. Мне лично подтвердили интерес и готовность к опытной эксплуатации в Эко Культуре (более 200га закрытого грунта), в Технологиях Тепличного Роста (более 100 га) и тд. Но все хотят "пощупать". Тепличники готовы платить при условии выхода на результат, предварительно закреплённый контрактом, а ингода и финансовой гарантией. Так вот возможность войти в проект и не обкакаться, сейчас только одна, - опытная эксплуатация (раз) под контролем опытных агрономов-консультантов имеющих соответствующий опыт (два). А это колоссальный по меркам малого предприятия ресурс, который у нас не кредитуется не одним профильным банком и ни какими фондами поддержки инноваций и прочие бла бла бла.. По первому пункту это 25 - 50 000 000 р. поскольку опыт будет убедительным, только в выделенном климатическом контуре, а как минимум на 1 клапане. Минимальная площадь под клапаном в промышленной теплице 3-3,5 000 м2, обычно около 8 000, отсюда такие суммы. Для второго нужно либо иметь такого специалиста на зарплате (от 200т.р./месяц) и таких надо ещё поискать, либо иметь контракт с Делфи например. В этом случае я цифры будут такие !!, что называть я их не буду, чтоб  никому не портить настроение.. 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
58 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Тепличники готовы платить при условии выхода на результат, предварительно закреплённый контрактом, а ингода и финансовой гарантией. Так вот возможность войти в проект и не обкакаться, сейчас только одна, - опытная эксплуатация (раз) под контролем опытных агрономов-консультантов имеющих соответствующий опыт (два). А это колоссальный по меркам малого предприятия ресурс, который у нас не кредитуется не одним профильным банком и ни какими фондами поддержки инноваций и прочие бла бла бла.

Согласен. ТК требуют финансовые гарантии. Я таких не могу дать физически. Проще строить свой ТК с ледами, выращивать в нем год и потом, с гарантией, продавать как готовый бизнес.

Изменено пользователем BKB
Сокращение цитаты.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Олегович сказал:

продавать как готовый бизнес

- на юге это возможно. Но там другая проблема, - подвод ЭЭ.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

- на юге это возможно. Но там другая проблема, - подвод ЭЭ.

Уже нет. На днях в Крыму пустили две ТЕС и у Кубани высвободились огромные энергоресурсы. 

Ссылка на комментарий
  • 0
55 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Повторяю для "танкистов", - интерес растёт с каждым сезоном, ибо появляются новые примеры внедрения с описанным опытом. 

И что в итоге? Когда же ТК выстроятся в очередь за покупкой светодиодных светильников? Лет через пять? десять? Вот я читаю о строящихся ТК. У них ДНАТ. Как Вы думаете, когда они заинтересуются светодиодными светильниками? Через сколько лет? 

Посмотрел сейчас на потолок. Висит там ДНАЗ. Надо пыль протереть. Протер. Блеск, шик, красота! А его на пенсию собираются отправлять. Не буду ему говорить об этом. Пусть освещает мою распикированную рассаду.

Изменено пользователем BKB
Сокращение цитаты.
Ссылка на комментарий
  • 0

Пётр, почему вас это так беспокоит я не могу понять? Вы имеете какое-либо отношение к производству светильников?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Пётр, почему вас это так беспокоит я не могу понять? Вы имеете какое-либо отношение к производству светильников?

Ни к чему я не имею никакого отношения. Просто участвую в дискуссии.  Ну кто-то же должен заступиться за ДНАТ. А то о светодиодах кричат на каждом углу и реклама о них заполонила весь интернет. Вот и пытаюсь защитить то, что освещает мою рассаду. И где мне удобно работать. Без ловли "зайчиков" глазами. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Как хорош интернет! Пока обсуждали ДНАТ и Led за это время распикировал перцы и томаты. И поставил досвечиваться под Led. Дней через 15 томаты поставлю под ДНАТ+Led 445nm. Перцы будут расти только под ДНАТ. Для меня не имеет значения под каким светильником растет рассада. Я использую те светильники, под какими получаю качественную рассаду. А это приходит только с опытом. На одной теории далеко не продвинешься. И все начинается вот с такого маленького типа эксперимента. Это уже потом гектары.  ИМХО.

И как я понял с этой темы главное - технология. Технология выращивания - это все. А светильники лишь часть этой технологии.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, stils сказал:

Тоже хочу, условно говоря, через каждые 20 дней иметь свежий салат. А не через 30 дней. И как же вам удалось САТ так ловко обойти?

Я говорил про базилик, и не про срок, а про  вес. То есть, за период вегетации под ледами растение в 1,5 раза имело больший вес.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Олег К. сказал:

Я говорил про базилик, и не про срок, а про  вес. То есть, за период вегетации под ледами растение в 1,5 раза имело больший вес.

Тогда, извините. Не правильно понял.

Ссылка на комментарий
  • 0

Повторюсь, что экономика всё расставит по своим местам. Тепличники - это предприниматели разной крупности. И когда LED будет эффективнее, ничего его не остановит. Конечно, есть инерция, частично связанная с уже закупленными ДНаТами и проч. В Китае возникали новые тепличные хозяйства, сразу применявшие LED, переходить со старого всегда сложнее... Мелкие тепличники легче внедряют новое, считая деньги. Всё будет хорошо - керосинками ведь уже никто не досвечивает. Да, недавно ко мне обращались с просьбой продать 500 COB для ТК, рассказывая, что у них непрерывные радиаторы с циркуляцией хладагента... Отказал (пока сезон), но это подтверждает, что процесс идёт.

Ссылка на комментарий
  • 0

LED сдерживает только жадность производителей и ничто более. По комплектации LED давно сравним с Днат-ом, только наценка на готовый LED светильник на порядок выше, чем у Днат. Если закупить комплектацию и собирать светильник самому, ценник будет ниже заводского  Днат. При этом будет нормальный драйвер + нормальные модули с итоговой эффективностью от 2 микромоль/ватт и выше.

Изменено пользователем VVS_
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Игорь Олегович сказал:

Вы попали в десятку. Агрономы сейчас взорвутся!!! С подвесом у них проблем нет. У них не теплицы а вегетарии. Там все это решается легко. А вот сортовое предпочтение изменилось полностью. Это говорит о том, что лед нужно испытывать не только по спектру но и по сортам. Это не паханое поле. Ни один агроном не станет этим заниматься. Для этого нужен НИИ со своим лабораторным ТК и классными агрономами-энтузиастами на хорошей зарплате. Тепличникам нужно предлагать не просто фитооблучатели, а готовую, проверенную технологию (сорт, питание, облучение, климат и т.д.).

НИИ отстают от производства. У нас производство выступает главным драйвером науки. Ибо у нас цель зеленые бумажки, а не научные работы. Наука в РФ загнана в такие глухие углы, звание академика РАН и РАЕН скоро продаваться будет. Чего стоят академики наук типа Гундяя и Кадырова? А назначения ректором Тимерязевки некой подТкачевой?

Некому эту работу делать, ее же делать надо, работать. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Поволжье, фриллис

Это шутка? Какой фриллис? Вы издеваетесь? Вы реально считаете ,что в этом форуме только любители?

Ссылка на комментарий
  • 0

Уточнил, старфайтер. Ну вы-то, как профессионал, могли бы и по фото определить..

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Уточнил, старфайтер. Ну вы-то, как профессионал, могли бы и по фото определить..

Честно это и на старфайтер не похоже... бледный, мало света наверное))) А какой срок вызревания? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Уточнил, старфайтер.

Названия сортов (гибридов) растений пишется с большой буквы. Также хорошим тоном на форуме считается указывать название фирмы-оригинатора.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Честно говоря и не помню по сроку. Но света действительно маловато. Теперь точно знаю, 150 ммоль/м2 в декабре-феврале, в Антраците с забеленными стёклами, в Поволжье, в 4 св. зоне, с 18-ю часами досветки - мало!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Срок вызревания для салата является ключевым, на фото видно, что проникает солнечный свет, говорить об эффективности диодов я бы не стал. Хотя если уложились в 34 дня это хороший результат!  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.