Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 минуту назад, seriii сказал:

"По поводу огурца абсолютно согласен. Ошибки полива, слишком высокая облученность и поражен каким то грибковым заболеванием. Всем кассетам 16 дней с момента посева. Пытаюсь изобрести улучшения стеллажной методики выращивания салата. Без пикировки. Максимальное количество растений на м2. Разное количество торфа. На вкус не водянистый.

Ни одна из описанных проблем не связана с освещением.

О чем речь? О ДНАТ на балконе. Владимир Владимирович, приезжайте в гости, подарю светильники для Вашего балкона."

А вы не думали что ,от нехватки тепла которое в обычной жизни излучает Днат  ,а диоды этого не могут сделать ,появляться переизбыток влажности + отсутствие тепла = грибковое заболевание. 

По глупости посеял редис в один из прошлогодних горшков, где эта гадость покосила тогда томаты. Предлагаете топить электричеством через ДНАТ? Не дороговато?

Ссылка на комментарий
  • 0

Если я не ошибаюсь ,днаты отдают 90% тепла от своей мощности ,а это уже немаленькая экономия ,меньший расход газа или дров в теплице ,такая-же ситуация ,при выращивании в помещении ,то есть будет некий баланс , а с диодами так не будет ! тут нужно посчитать и взвесить

А конкретно на ваш вопрос   " Предлагаете топить электричеством через ДНАТ? Не дороговато? ",отвечу вам вопросом, на вопрос по Еврейски ,А чем тогда подтапливать думаете если не Днатом ?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ошибаетесь. И Лед и ДНАТ отдают в тепло более 98%! Закон сохранения энергии.

Газ дешевле электричества, или у Вас наоборот?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У нас сейчас наоборот , а как же, периодически утверждают ваши коллеги по лед освещению на всех ветках форума  ,что от диодов нет такой жуткой тепло отдачи как от дната ?  

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, seriii сказал:

У нас сейчас наоборот , а как же, периодически утверждают ваши коллеги по лед освещению на всех ветках форума  ,что от диодов нет такой жуткой тепло отдачи как от дната ?  

Ну так топите лампами накаливания. Светильник почти бесплатный.

Теплоотдача соответствует мощности. Низкая рабочая температура - это технический недостаток светодиодов. Они просто сгорят. А вот концентрация излучения у линейных светильников гораздо меньше, что и позволяет располагать близко к растению.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
52 минуты назад, olga0205 сказал:

тепличный рабочий по 30евро в час получает

 Нет таких зарплат.Глубоко ошибаетесь.Причем в 3и раза.Это уже зп агронома.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, M23 сказал:

Ошибаетесь. И Лед и ДНАТ отдают в тепло более 98%! Закон сохранения энергии.

Газ дешевле электричества, или у Вас наоборот?

   Вопрос в том, как при верхней досветке распределяются потоки энергии  ДНАТ и ЛЕД.

http://images.philips.com/is/content/PhilipsConsumer/PDFDownloads/Global/ODLI20150701_001-UPD-en_AA-CL_LED_Toplighting_Philips

Электромагнитное излучение: ЛЕД -- примерно 65%, ДНАТ-- примерно 90% от потребляемой энергии..

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Alexandr сказал:

   Электромагнитное излучение: ЛЕД -- примерно 65%, ДНАТ-- примерно 90% от потребляемой энергии..

Верно, излучение + конвекция =98%

ДНАТ почти не охлаждается потоками воздуха из-за малой площади светильника.

Итоговое тепло от 1 квт ЛЕД и ДНАТ - практически равно.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, M23 сказал:

Теплоотдача соответствует мощности. Низкая рабочая температура - это технический недостаток светодиодов. Они просто сгорят. А вот концентрация излучения у линейных светильников гораздо меньше, что и позволяет располагать близко к растению.

Олег давайте пойдем от обратного , за пример возьмем Днат 400 ваттный ,который на расстоянии, по вертикали 70 см  от плафона светильника повысит  температуру окружающей среды на 10 градусов.На сколько повысит температуру окружающей среды Аналогичный диодный светильник ?

 

Изменено пользователем SHA
"подымит" убрал это слово
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, seriii сказал:

Олег давайте пойдем от обратного , за пример возьмем Днат 400 ваттный ,который на расстоянии, по вертикали 70 см  от плафона светильника подымит  температуру окружающей среды на 10 градусов.На сколько подымит температуру окружающей среды Аналогичный диодный светильник ?

На такую же :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Верно, излучение + конвекция =98%

ДНАТ почти не охлаждается потоками воздуха из-за малой площади светильника.

Итоговое тепло от 1 квт ЛЕД и ДНАТ - практически равно.

   От ДНАТ 90% энергии попадает на растения, от ЛЕД--65% в теплицах 4го поколения.

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, Ty144 сказал:

 Нет таких зарплат.Глубоко ошибаетесь.Причем в 3и раза.Это уже зп агронома.

Вы не там где надо трудоустроены.))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Alexandr сказал:

   От ДНАТ 90% энергии попадает на растения, от ЛЕД--65% в теплицах 4го поколения.

Вы неправы, тепло летит во всех направлениях. Отражатели не работают в таком спектре.

А хорошо ли настолько перегревать листву отдельно?

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Вы неправы, тепло летит во всех направлениях. Отражатели не работают в таком спектре.

  Прошу пояснить в % куда летит тепло от ДНАТ ? И про отражатели "в таком спектре".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, M23 сказал:

На такую же :)

А я вот думаю что не на такую же , плюс насколько я помню ,что 400 ваттный днат ,должен заменить с лихвой светильник Лед  200 ватт . 

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, olga0205 сказал:

Вы не там где надо трудоустроены.))

И Оля права ,у меня знакомый сварщик в Польше зарабатывает 15$ в час,так это Польша  

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, seriii сказал:

А я вот думаю что не на такую же , плюс насколько я помню ,что 400 ваттный днат ,должен заменить с лихвой светильник Лед  200 ватт . 

Тогда надо было уточнять слово "аналогичный". Повесьте рядом с LED лампу накаливания на 200вт и ДНАТ будет морально раздавлен.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, seriii сказал:

,у меня знакомый сварщик в Польше зарабатывает 15$ в час

 Ключевое слово "сварщик".Специальность вредная и высокооплачиваемая. Обыкновенные тепличные работники таковыми увы не являются.Хотя работа не из легких.

Изменено пользователем SHA
убрал лишнее
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, M23 сказал:

И это покупают? LED уже дешевле и в 2 раза эффективнее.

Что сейчас мешает понижению цены на Лэд? Сами подумайте. Все упирается в ресурсы. Я вот с удовольствием бы ездил на электромобиле, но деньги за него я должен вложить сейчас настолько не малые, что пропадает удовольствие от его покупки и эксплуатации. Я устал просто от разговоров про светодиоды, хотя сам поменял дома лампы на светодиодные еще в 2010 году. Ни одна не сгорела, в то время как ртутные передохли за два года. Когда покупал лэд на меня смотрели как на идиота(они мне вышли 18 евро за 8 ватт) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Как бы КБ ни пугался, светодиоды дают возможность разделить управление освещением от управления температурой. Надеюсь, в такой редакции читателей инфаркт не хватит :)

Вся прибавка урожая от применения светодиодов достигается за счет досвечивания весной, осенью и даже летом в пасмурную погоду. Возможно 1-2 ч в сутки, но света больше и в результате выше урожай. Натриевыми лампы в это время применять сложно из-за за перегрева. Те же финны пользуются 100 Вт. Натриевыми лампами в межрядной досветке, но и их не всегда удается использовать.

Hortidaily действительно ежедневно публикует новости о внедрении лед- светильников то здесь, то там. Зарплата работников к этому отношения не имеет. Кстати, чем выше зарплата, тем ниже рентабельность и меньше средств остается на инвестиции.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, olga0205 сказал:

Вы всё ещё стираете обычным порошком? Тогда мы идём к вам! ))).

Ольга, вы точно агроном? Каждый раз читаю и много смеюсь, откуда столько энергии у человека и язвительного юмора? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, seriii сказал:

И Оля права ,у меня знакомый сварщик в Польше зарабатывает 15$ в час,так это Польша  

Ключевое слово в Польше. Хватит искать траву зеленее, небо голубее. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Марите сказал:

Кстати, чем выше зарплата, тем ниже рентабельность и меньше средств остается на инвестиции.

Вот, правильно Марите!  Лично для Вас как было бы выгоднее идти по жизни работая в ТК, высокая зарплата с меньшей рентабельностью, или гораздо меньше но с инвестициями на далёкую перспективу, когда можно открыто делиться всем коллективом с господом, рассказывая ему о своих планах?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если бы я продолжала сейчас работать в тепличном хозяйстве, то пустила бы некоторых участников дискуссии на испытания их наработок. Вместе бы и экспериментировали. Но у меня такой возможности сейчас нет, очень жаль.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.