Перейти к содержанию
ЛиС

Зарплата руководителя тепличного комбината

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, DINECO1 сказал:

Вот это и есть ключевые слова:  достойная оплата за достойный результат: овощеводам - за качественную работу (особенно в новом коллективе, во многом благодаря предварительной подготовке бригадиров) и за результат по сдельной схеме, специалистам + "особенно премиальная часть".  Об этом и речь! :clapping:

Лично мне тоже ментально ближе "оплата за результат".

Но как быть с этапом проектирования/строительства/отладки (не выход на хорошие урожаи, а именно все моменты до сборов)?

Этот период занимает год-два.

Конечно, у нас принято брать агрономов, когда оборудование уже поставлено, и даже растения уже высажены в маты. И проблема "как-бы" купируется. (Что на мой взгляд правильно, так как истинные агрономы очень тяготятся одной только "кабинетной работой" и даже поездки по хозяйствам/обмены опытом всей этой "Тяги/Зова полей"и "реальной хоз.деятельности"  удовлетворить не могут, а требования агрономы к теплицам и оборудованию выкатывают такие, что теплица "золотой" (по цене) станет и никогда не окупится ;) )

Но директоров-то точно нанимают еще на более ранних этапах!

Посмотрите на З.П. Директоров в других отраслях, перед тем как заявлять о якобы завышенности оплаты их труда. Все познаётся в сравнении.

Да и с агрономами: как можете нормально привязать доход к успешности, когда нет единых критериев. И сам собственник даже не понимает, чего ему ждать от своей теплицы и как мотивировать сотрудников и какие им планы ставить. И установка почти везде одна в плане мотивации:

"Вы получите урожай побольше, а мы Вам потом План поднимем! Т.е. мы с Вас за это еще больше И больше требовать потом будем! Разумеется без соответствующего повышения Вашей оплаты и без "спасибо" даже! И фактически будете Вы получать з.п. меньше в итоге!"

Вот спецы и не гонятся за рекордами. Ведь при такой "установке"/мотивации (демотивации) им невыгодно урожаи повышать. А гораздо выгоднее "стабильность". И по-боку, что эта "стабильность" существенно ниже ватерлинии (точки безубыточности).

И не сами спецы в этом виноваты. А сами фин.директора "топят" таким образом, доверенные им комбинаты.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Максим, Вы же вроде не танцор... что же это Вам все время чьи-то я...и мешают? Директорские, фин.директорские... А как же команда? Единые цели и  вектор усилий? Чуждые понятия?

На счет Агрономов на этапе строительства - это когда "год-два" отдельно взятый агроном считает в приведенном вами выше стиле экономику для непонимающих в этом инвесторов - я уже много раз высказывал свое мнение. И придерживаюсь его. Не надобности "затачивать" под кого-то, обратиться по таким вопросам стоит к профессионалам. Сейчас многие компании, кто проектирует и строит современные ТК, могут предложить весь комплекс бизнес планирования и не за "год-два", как Вы говорите, а также в существенно более полно и тщательно проработанном виде, опираясь уже и на свой успешный практический опыт. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Да я тоже так считаю.

Но люди часто хотят чтобы у них был агроном (зачем то) свой, хотя хоз.деятельности еще и рядом нет.

А денюшку к профи-компаниям нести не хотят.

Ну это наша совдеповская психология, понимаете? :)

Прямо как люди, готовые переплачивать за ипотеку втрое, чем "отдавать деньги чужому дяде" за аренду жилья. Так как тут "свое", а там "чужое".

Просто нет пока что сформированного цивилизованного рынка. В это все и упирается. А лет так через думать будут и аутсорсинга спецов и даже руководителей. И теплицу за нормальные деньги можно будет в аренду взять. И вообще в управление отдать спец.компании.

А пока как-то так: "еще немножечко шить" мы (тепличникам) вынуждены.

Что на эффективности, конечно не очень положительно сказывается. Однако в нынешней среде пока что иначе нельзя.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Grower1 сказал:

Да я тоже так считаю.

.... Однако в нынешней среде пока что иначе нельзя.

Ничего не понял

Ссылка на комментарий
1 час назад, SHA сказал:

А директор это специалист? 

Если не совладелец (пакет акций), то это наемный менеджер. Конечно никто не запрещает вручить ему приветственный бонус в виде пакета и платить потом в процентах от дивидендов.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Интересно почему, вроде самая эффективная схема привлечения специалистов ?

Как во всем российском бизнесе. Много "теневых" вопросов... с чужим человеком будет "неудобно" :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
10 минут назад, M23 сказал:

Как во всем российском бизнесе. Много "теневых" вопросов... с чужим человеком будет "неудобно" :)

:biggrin:

И это тоже, возможно но далеко не основная причина :)

Хотя имхо: большинство ТК сейчас строится ради "освоения средств", а не ради последующей хоз.деятельности, окупаемости и принесения доходов в будущем.

Тем более, что наверняка есть/были и будут компании наиболее нашустренные в плане решения деликатных вопросов.

Так что не в этом (теневости) дело :)

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А вот с развитым рынком в самую точку..  Такое впечатление, что Главных Агрономов  на всю страну человек 20 найдется.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Grower1 сказал:

Плохая попытка получить инсайд. Да еще и личную информацию.

То есть назвать свою должность и уровень зарплаты - это "инсайд" и "личная информация"?) Ну я, например, агроном и мой оклад 25000 рублей. Попробуйте назвать компанию, в которой я работаю, сколько мне лет и мое семейное положение? Обсуждать зарплаты в ТК "Толмачевский" анонимно и не специалистами из команды ТК, это не инсайт и норма?

Максим, сомнений в том, что Вы не ответите не было. Потому как цели и задачи у Вас иные.

Я считаю некорректным в теме, когда вопрос адресован прежде всего руководителям ТК, возможно учредителям и инвесторам обсуждать вопрос "Кем бы я хотел быть и сколько я бы хотел получать за свою работу?". И заниматься саморекламой и продвижением самого себя столь активно.

Тепличные комбинаты разные, поэтому и специалисты им нужны разные, и зарплаты у специалистов также разные. Даже у тепличников внутри одного предприятия зарплаты разнятся в зависимости от того, на какой культуре они работают и как работают. Я предпочитаю работать в отличной команде, чем руководствоваться при выборе места работы только уровнем оплаты.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Юлианна сказал:

То есть назвать свою должность и уровень зарплаты - это "инсайд" и "личная информация"?) Ну я, например, агроном и мой оклад 25000 рублей. Попробуйте назвать компанию, в которой я работаю, сколько мне лет и мое семейное положение? Обсуждать зарплаты в ТК "Толмачевский" анонимно и не специалистами из команды ТК, это не инсайт и норма?

Максим, сомнений в том, что Вы не ответите не было. Потому как цели и задачи у Вас иные.

Я считаю некорректным в теме, когда вопрос адресован прежде всего руководителям ТК, возможно учредителям и инвесторам обсуждать вопрос "Кем бы я хотел быть и сколько я бы хотел получать за свою работу?". И заниматься саморекламой и продвижением самого себя столь активно.

Тепличные комбинаты разные, поэтому и специалисты им нужны разные, и зарплаты у специалистов также разные. Даже у тепличников внутри одного предприятия зарплаты разнятся в зависимости от того, на какой культуре они работают и как работают. Я предпочитаю работать в отличной команде, чем руководствоваться при выборе места работы только уровнем оплаты.

 

Еще раз: никто себя не продвигает и никаких там "хотел бы" :)

Что лично меня касается и коллег агрономов, то оклад в указанном выше диапазоне находится.

Знаю примеры и с существенно более высоким доходом.

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Grower1 сказал:

"Вы получите урожай побольше, а мы Вам потом План поднимем! Т.е. мы с Вас за это еще больше И больше требовать потом будем! Разумеется без соответствующего повышения Вашей оплаты и без "спасибо" даже! И фактически будете Вы получать з.п. меньше в итоге!"

Вот спецы и не гонятся за рекордами. Ведь при такой "установке"/мотивации (демотивации) им невыгодно урожаи повышать. А гораздо выгоднее "стабильность". И по-боку, что эта "стабильность" существенно ниже ватерлинии (точки безубыточности).

И не сами спецы в этом виноваты. А сами фин.директора "топят" таким образом, доверенные им комбинаты.

Максим, это действительно так. У нас всё это один в один. Только пошли еще дальше, сократили зп агрономам отделений. Демотивация офигенная. И как дальше работать?! Вопрос, конечно, риторический. 

Изменено пользователем Ruslan
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Grower1 сказал:

:biggrin:

И это тоже, возможно но далеко не основная причина :)

Хотя имхо: большинство ТК сейчас строится ради "освоения средств", а не ради последующей хоз.деятельности, окупаемости и принесения доходов в будущем.

Тем более, что наверняка есть/были и будут компании наиболее нашустренные в плане решения деликатных вопросов.

Так что не в этом (теневости) дело :)

 

Сокрытие истинных задач предприятия как раз входит в список "теневых" вопросов :)

А "зицпредседатели" нередко получают оклад в процентах за тот самый риск собственной персоной. На обычном предприятии нет бонусов от оборота. 

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, SHA сказал:

Владимир, а сколько бы вы платили директору ТК допустим 10 га и 20 га

10 га: 200 + премия до 30% за достижение заданных параметров результативности по итогам квартала (лучше - оборота, не смотря на непонимание этого М23...),

+ 10%  от превышения плана по валовой прибыли. При этом, переменная часть должна быть увязана с аналогичными условиями Гл. агронома, Гл. инженера и Зам. по финансам в пропорциональных размерах.

Для 20 га -  300 + те же условия по переменным.  И это, я считаю в текущей действительности будет действенной мотивационной программой. 

План/факт не из потолка брать и увещевать акционерам "как корабли бороздят...", а реально смотреть на вещи, правильно заниматься кадрами, в команду принимать по настоящему горящими своей профессией.  Формировать Дух управленческой команды и всего коллектива.

Мне лично очень импонирует то, что Людмила Ивановна Аландарева свой опыт сейчас, как и раньше передает в новое производство, так заботливо, по матерински общаясь с "девчонками", сеет у них в Душах то самое трепетное отношение к растениями и своему Делу, которое мы, мужчины, зачастую не можем так действенно донести.  Ольга Анатольевна Толмачева, Ольга Васильевна Антипова ... те же слова уважения и восхищения могу сказать и в их адрес. Кстати, Женщин не мало и среди руководителей ТК.

Пусть эти слова я и пишу в канун мужского праздника, но мужество этих и многих многих других Женщин меня лично поражает и вдохновляет!!!

С Благодарностью,

Владимир Собкалов

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
9 минут назад, DINECO1 сказал:

10 га: 200 + премия до 30% за достижение заданных параметров результативности по итогам квартала (лучше - оборота, не смотря на непонимание этого М23...),

Видимо у Вас непонимание, что я имел ввиду.

5р с кг - это неправильно. Не люблю упрощений, вынужден.

Новый директор внедряет светокультуру - кг выросло, а финансовый результат в минус в этом году.

Новый директор внедряет новую схему посадки, на месяц позже - кг выросло, а финансовый результат в минус т.к. продажная стоимость продукции ниже.

Ну и т.д. По выручке могу привести такие же примеры.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, DINECO1 сказал:

10 га: 200 + премия до 30% за достижение заданных параметров результативности по итогам квартала (лучше - оборота, не смотря на непонимание этого М23...),

+ 10%  от превышения плана по валовой прибыли. При этом, переменная часть должна быть увязана с аналогичными условиями Гл. агронома, Гл. инженера и Зам. по финансам в пропорциональных размерах.

Для 20 га -  300 + те же условия по переменным.  И это, я считаю в текущей действительности будет действенной мотивационной программой. 

............

Спасибо. Вот и ответ, который наконец получен. Как всегда интересно и здраво.

Коллеги  я бы не хотел быть наемным директором, хоть 200+ весьма интересная сумма. 

Ссылка на комментарий
В ‎19‎.‎02‎.‎2017 в 18:27, Grower1 сказал:

Разбираем в деталях:

12 га. Светокультура 100%. Культура 100% огурец. Целевые показатели: 110 кг по 90 руб/год (как видите вполне достижимо)

...

Выручка плановая: 1 080 млн.руб в год (110 кг/га х 90 руб/кг=9900 руб/м2 х 12 га).

...

8.Обеспечение кредита (проценты) При 12% сроке возврата 5 лет и уровне затрат в 3 млн.евро на 1га это в среднем 15 евро/м2. (Тут уже я не уверен)  т.е. 1050 руб/м2

Итого: 1560+262+200+70+620+310+300+1050 = 4370 руб/м2.

Плюс "агроменеджметские" (8млн/120000м2) 68 руб/м2.

Т.е. плановая прибыль: 4630 руб/м2 (9900 руб/м2 - 4370 руб/м2).

 

 

Интересно получается с окупаемостью первоначальных вложений.

Даже из текущего расчета, получается, что:

1) если добавить к затратам амортизацию из расчета в 15 лет (условно беру, точный срок из которого рассчитывается амортизация ТК не знаю) и не учитывать необходимость текущего ремонта, замены пленки, обновления оборудования, то получим:

3 000 000 евро x 65 руб./евро (условно) / 10 000 м2 / 15 (???) лет = 1300 руб/м2

Т.е. прибыль с учетом амортизации составит уже только 3070 руб/м2.

 

2) я так понимаю, здесь не учтены часть управленческих расходов (бухгалтерия например?), рекламные расходы?

Допустим они не превысят 5% от посчитанных Максимом затрат, т.е. 220 руб./м2. ( 4370 x 5%).

Т.е. прибыль снизится уже до 2850 руб/м2.

 

3) Налог на прибыль 20% = 570 руб./м2

прибыль после налогообложения составит для рассмотренных выше показателей 2280 руб./м2.

 

А теперь сравним:

- первоначальные вложения в ТК: 18000-20000 руб/м2

- прибыль рассчитанная в вышеприведенном примере: 2000-2500 руб/м2

т.е. даже без учета доп.вложений на текущий ремонт, замену пленки, обновления оборудования (не знаю как их оценить), окупаемость составит 8-9 лет!

и это при условии стабильного результата в каждом году на протяжении почти 10 лет и на уровне не ниже вышеобозначенных.

т.е. никаких рисков ни со стороны выручки (меньшей урожайности / снижения цены реализации / увеличения импорта), ни со стороны затрат (увеличение тарифов на газ, например)  в данный расчет я так понимаю вообще не заложено.

Не очень то интересный расклад по экономике получается у крупных ТК в РФ... особенно, если учесть ещё довольно убогий вкус овощей с промышленных теплиц, ведь их продажи в любой момент могут просесть при появлении на рынке иностранной/фермерской конкурентной продукции с адекватными вкусовыми качествами. Тогда выбора у промышленных ТК РФ не останется как достигать новых вкусовых качеств при той же урожайности и себестоимости, дабы срок окупаемости не уходил в светлую бесконечность, а то получится как в интервью с одним из руководителей:

Журналист: В прессе звучали сроки окупаемости тепличного проекта «ЛипецкАгро» в 5-6 лет. Эти данные отвечают вашим ожиданиям?

Максим Соколов:  Я рассчитываю все же лет на семь. Потому что в проекте всего не предусмотришь. Год отработаешь и только тогда начинаешь понимать, где расчет был верный, а где он себя не оправдал. И приходится вносить корректировки: это заменить, а это изменить. Начинаешь вынимать деньги и повторно их вкладывать.

Взято отсюда:

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Обеспечение кредита отнюдь не 12%  Кредит надо еще и гасить! 1050 руб/м2  умножаем на... допустим 5 лет выплаты  78 евро на м2 в год или 4680р.

Транспортные расходы. Маты, фильтры, ремонт генераторов, лампы.

Штрафы за перерасход газа :)

И самое главное: получится ли эти 110кг продать по 90р. сетям или кому то еще.

Ссылка на комментарий
1 час назад, M23 сказал:

Обеспечение кредита отнюдь не 12%  Кредит надо еще и гасить! 1050 руб/м2  умножаем на... допустим 5 лет выплаты  78 евро на м2 в год или 4680р.

 

по-моему, это более скажется на движении денежных средств (ДДС), а не расходах (БДР).

 

- если из своего кармана строишь - то выложи все 3 млн.евро сразу (!) на этапе строительства. Зато потом гораздо бОльший положительный денежный поток, ведь не надо из выручки предприятия отчислять банку тело кредита + %.

- если из чужого кармана строишь (т.е. на кредит от банка) - то будущий положительный денежный поток резко сужаешь (если не уводишь в минус), ведь будешь откачивать из него банку в течение 5 лет тело кредита + %.  Но зато это будут платежи уже из выручки предприятия, а не из своего кармана.

Но на себестоимости продукции способ финансирования вроде как не скажется (за исключением % по кредиту), в обоих вариантах налогооблагаемая прибыль уменьшается только на величину 1/15 в год от общей стоимости ТК. (это если брать 15-летний срок эксплуатации и при этом нюансы ускоренной амортизации и прочие бухгалтерские премудрости в расчет не берем, смотрим ситуацию укрупненно)

 

Кстати, в рассматриваемом нами примере на данных от Grower1, при окупаемости в 8-9 лет, денежный поток от основной деятельности не позволит финансировать кредит, взятый на 5 лет. Кредит должен быть лет на 10-12 минимум. Либо придется брать доп.кредиты для покрытия кассовых разрывов.

 

Изменено пользователем Werty2015
Ссылка на комментарий
1 час назад, M23 сказал:

И самое главное: получится ли эти 110кг продать по 90р. сетям или кому то еще.

А зачастую ещё с полным возвратом не проданного от сетей))

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.