Перейти к содержанию
ЛиС

Зарплата руководителя тепличного комбината

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, тема "оплата труда руководителя ТК" превратилась как-то незатейливо в некий "кружок юных экономистов-бизнесменов". Окупаемость на коленках  начинаем считать.  У многих, как я успел заметить,  завышенные претензии по отплате труда и сдается мне - зачастую совершенно безосновательно. :biggrin:     3 млн. евро за пленочный гектар? Пром. теплицы?

Это что Вы считаете такое, коллеги? И какие 110 по 90 в таких "павильонах!"? 

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 21.02.2017 в 09:27, M23 сказал:

Первая производственная отрасль где вижу расчет зарплаты от оборота... Хм... Понимаю еще бонусы к обязательной части. Мне как экономисту такая методика кажется не правильной. Это же не трейдинг или партнерство юр.фирмы, где и риски соответствующие.

Это имелось ввиду, М23. Вот эти ваши фразы. Вполне конкретные.

Оборот в тепличном производстве вполне понятное определение. Это конечный цикл производства.

Понятный и рассчитываемый на каждом тепличном предприятии даже в случае с интерплантингом.

Из двух/трех/четырех оборотов складывается общий результат по году, обороты не совпадают с кварталами, началом и завершением календарного года. Особенно в современном ТК на светокультуре.

 

Ссылка на комментарий
11 час назад, Werty2015 сказал:

 

Интересно получается с окупаемостью первоначальных вложений.

Даже из текущего расчета, получается, что:

1) если добавить к затратам амортизацию из расчета в 15 лет (условно беру, точный срок из которого рассчитывается амортизация ТК не знаю) и не учитывать необходимость текущего ремонта, замены пленки, обновления оборудования, то получим:

3 000 000 евро x 65 руб./евро (условно) / 10 000 м2 / 15 (???) лет = 1300 руб/м2

Т.е. прибыль с учетом амортизации составит уже только 3070 руб/м2.

 

2) я так понимаю, здесь не учтены часть управленческих расходов (бухгалтерия например?), рекламные расходы?

Допустим они не превысят 5% от посчитанных Максимом затрат, т.е. 220 руб./м2. ( 4370 x 5%).

Т.е. прибыль снизится уже до 2850 руб/м2.

 

3) Налог на прибыль 20% = 570 руб./м2

прибыль после налогообложения составит для рассмотренных выше показателей 2280 руб./м2.

 

А теперь сравним:

- первоначальные вложения в ТК: 18000-20000 руб/м2

- прибыль рассчитанная в вышеприведенном примере: 2000-2500 руб/м2

т.е. даже без учета доп.вложений на текущий ремонт, замену пленки, обновления оборудования (не знаю как их оценить), окупаемость составит 8-9 лет!

и это при условии стабильного результата в каждом году на протяжении почти 10 лет и на уровне не ниже вышеобозначенных.

т.е. никаких рисков ни со стороны выручки (меньшей урожайности / снижения цены реализации / увеличения импорта), ни со стороны затрат (увеличение тарифов на газ, например)  в данный расчет я так понимаю вообще не заложено.

Не очень то интересный расклад по экономике получается у крупных ТК в РФ... особенно, если учесть ещё довольно убогий вкус овощей с промышленных теплиц, ведь их продажи в любой момент могут просесть при появлении на рынке иностранной/фермерской конкурентной продукции с адекватными вкусовыми качествами. Тогда выбора у промышленных ТК РФ не останется как достигать новых вкусовых качеств при той же урожайности и себестоимости, дабы срок окупаемости не уходил в светлую бесконечность, а то получится как в интервью с одним из руководителей:

Журналист: В прессе звучали сроки окупаемости тепличного проекта «ЛипецкАгро» в 5-6 лет. Эти данные отвечают вашим ожиданиям?

Максим Соколов:  Я рассчитываю все же лет на семь. Потому что в проекте всего не предусмотришь. Год отработаешь и только тогда начинаешь понимать, где расчет был верный, а где он себя не оправдал. И приходится вносить корректировки: это заменить, а это изменить. Начинаешь вынимать деньги и повторно их вкладывать.

Взято отсюда:

 

Срок амортизации ТК совсем не 15 лет, а значительно выше.

Чем более современный ТК, тем выше срок его службы.

В плане конструкций и агрегатов ТК проблемы "износа" и ремонта не стоит. По значению ее перекрывает проблема морального устаревания.

Если у Вас конечно, не рукопопые инженеры и операторы, которые забивают на все и вся и ленятся даже раз в год масло сменить на винтовом компрессоре (например) исправно создавая при этом "липовые" отчетности о якобы проведенном ТО.

Бухгалтерия уже посчитана.

Реклама? :) Ну какой-то рекламный бюджет наверное есть. Выставки и все-такое. Но без фанатизма. Миллиона 2-3 в год самое большое на десятигектарник. Это если сильно любить Пиар. Еще больше расходовать на маркетинг наврядли кто позволит в масс-сегменте по крайней мере.

И какая еще "замена пленки"?

Вот насчёт матов: дельное замечание. Хвалю. 3 оборота. По 0,3-0,4 мата на м2 теплицы да по 2 евро (разумеется только Гродан и только новые маты каждый раз. Только Хардкор :)).

Это у нас еще 0,9-1,2 евро/м2 в год. Ну и как? Кардинально экономика поменялась? Нет не кардинально. Тем не менее добавлю в исходные.

Замена ламп и светильников? Да, есть такое дело. Только оно очень везде по разному.

Лампа: 30-40$ раз в 10 000 часов в среднем. Это у нас при 4000 часах и 0,27 лампы/м2 (165Вт/м2/600 Вт) будет равно 4$/м2. Что чувствительно, если менять лампы так как рекомендуют производители в один голос каждые "10 килочасов пробега". (Если менять раза в полтора реже, то это уже лишь 2,6$/м2 в год будет). Ну ладно. Возьмем по максималке. Переводим 4$ в рубли (хотя это уже лишнее) = 240 руб/м2

ЭПРА 80$-120$ раз в 20 000 часов (в среднем). Это при тех же 0,27 шт/м2. Получаем затраты в 5,5$/м2 в год на амортизацию ЭПРА. В рублях это 330 руб/м2 в год.

ТО генераторов от миниТЭЦ уже включено в стоимость киловатчаса.

Хотите посчитать Капремонт Когенератора?

На здоровье: 1 кВт уст.мощности стоит 1000 евро. Не более. Стоимость капремонта это 60% от стоимости генератора (его "мотора"). Норматив пробега до капремонта 60 000 моточасов.

При 4000 часов в год это 15 лет. 1000 евро/кВт * 60%/100% * 0,165 кВт/м2 / 15 лет = 6,7 eвро/год. Чувствительно конечно. Но опять же: не смертельно. В рублях 430 руб./м2 в год примерно.

Что у нас еще может в расходах там?

 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Наберите в рамблере: "понятие оборот в тепличном производстве". Понимаете, кто как и что ищет...

В гугле...попробуйте, да где хотите. В любой поисковой системе.

Заодно посмотрите, какую белиберду по этому же запросу предоставит Википедия. В списке чуть ниже...

Вы кроме этой "жевачки на все случаи жизни" что-то еще пробуете хоть иногда посмотреть? 

Вот я не понимаю, что Вы хотели сказать этой фразой: " Ну прикидываетесь же! Эту фразу не применить к времени возделывания культуры в ТК :) "  По моему, так просто для того, чтобы продолжить треп о ни о чем. Прекращаем?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
6 часов назад, DINECO1 сказал:

Надеюсь, после стольких прочтений, М23 запомнит определение навсегда :biggrin: :good:

Владимир Владимирович, нет такого понятия "оборот" которое подразумевает... оборот культур из сельского хозяйства к этому относится совершенно отдаленно. Финансовый оборот тут гораздо ближе, т.к. тепличный означает полное окончание производственного процесса, а не чередование культур. Слово скооей всего перекочевало от финансистов.

Чтобы меня опровергнуть давайте определение термина "тепличный оборот" из любого справочника. Иначе это просто профессиональный сленг.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, alandareva_lyudmila сказал:

Оборот, на языке тепличников - это есть:  продолжительность жизни растений, на любом, конкретном участке (теплице) от посадки до ликвидации культуры!  

Спасибо, я это знаю. Юлианна одобряет :)

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий

Вам на все тепличные понятия "определения из справочника" нужно дать для полноценного осмысления? 

Крючок, катушка, капельница, ряд, блок, отделение,  НС - не стандарт ... Людмила Ивановна Вам 10 раз повторила, что есть  оборот на тепличном языке. Определение тепличного языка нужно? Сленг - да пусть это будет сленг. Какая Вам разница? Мы же на тепличном форуме общаемся. Вот и принимайте сленг.  Опровергать??? Скучно как-то с Вами, Олег.  Вампиризм какой-то. Или троллинг. Выбирайте, что Вам ближе.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
10 минут назад, DINECO1 сказал:

Вам на все тепличные понятия "определения из справочника" нужно дать для полноценного осмысления? 

Крючок, катушка, капельница, ряд, блок, отделение,  НС - не стандарт ... Людмила Ивановна Вам 10 раз повторила, что есть  оборот на тепличном языке. Определение тепличного языка нужно? Сленг - да пусть это будет сленг. Какая Вам разница? Мы же на тепличном форуме общаемся. Вот и принимайте сленг.  Опровергать??? Скучно как-то с Вами, Олег.  Вампиризм какой-то. Или троллинг. Выбирайте, что Вам ближе.

Это троллинг с Вашей стороны. Нормальный собеседник просто бы уточнил какой оборот я имел ввиду. Не красит это Вас как специалиста.

Подозреваю, что теперь после фразы "сила тока в катушке"  на тепличном форуме меня снова будут поправлять. Я знаю что такое оборот на сленге тепличников, не нужно мне объяснять по 10 раз, толсто.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, DINECO1 сказал:

Вам на все тепличные понятия "определения из справочника" нужно дать для полноценного осмысления?

)))) Я даже представить боюсь, что будет с гражданином, если разговор пойдет о "головах" или "ликвидации"?

 

16 минут назад, M23 сказал:

Спасибо, я это знаю. Юлианна одобряет :)

Соскучились? Работа она такая... отнимает много времени и не дает ни одного шанса о Вас вспомнить - как Вы здесь на форуме без меня?)))

Кстати, да... у огурцов не "усы", а УСИКИ... и их не надо брить, но можно обрывать.)

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Юлианна сказал:

Кстати, да... у огурцов не "усы", а УСИКИ... и их не надо брить, но можно обрывать.)

Спасибо. А у курочек перышки?

Ссылка на комментарий

Олег, Вы когда в таком категоричном тоне раздаете рекомендации: "

"Ну и называйте "производственный цикл", сленг в данном случае противоречит общепринятым понятиям.", подумайте вообще, а стоит ли? Вообще стоит засорять тему досужими рассуждениями, чтобы после пришлось ее чистить?  Чем меньше отвлеченных сообщений - тем выше процент конкретики.

Администраторам снова работы подкинули. Я лично от себя приношу  искренние извинения.  

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, DINECO1 сказал:

Олег, Вы когда в таком категоричном тоне раздаете рекомендации: "

"Ну и называйте "производственный цикл", сленг в данном случае противоречит общепринятым понятиям.", подумайте вообще, а стоит ли? Вообще стоит засорять тему досужими рассуждениями, чтобы после пришлось ее чистить?  Чем меньше отвлеченных сообщений - тем выше процент конкретики.

Администраторам снова работы подкинули. Я лично от себя приношу  искренние извинения.  

Не поправляйте собеседника если не поняли. Спростие. Бесплатный жизненный совет.

Ссылка на комментарий
В 22.02.2017 в 00:56, DINECO1 сказал:

Максим, Вы же вроде не танцор... что же это Вам все время чьи-то я...и мешают? Директорские, фин.директорские... А как же команда? Единые цели и  вектор усилий? Чуждые понятия?

 

Можно смотреть на проблему чисто формально, а можно иметь "вИдение".

Есть тактика и есть стратегия.

Можно говорить много красивых слов про "команду" и про "единый вектор развития" и про "общие цели".

Но на практике это не более, чем просто слова.

Убеждаешься в этом когда приходишь в коллектив и говоришь "Ну,с друзья, добьемся рекордных результатов! Выведем комбинат сначала на самокупаемость, потом на бизнесплановые показатели а затем и на 100% рентабельность!".

А в ответ слышишь: "А зачем? Нам тогда зарплату не поднимут. Нам план поднимут только". И "К тому уже у нас начальники очень не любят, когда требуешь нормальных количеств нормальной химии и биоагентов. Нормальных удобрений в нормальных количествах, газа, электричества, хороших ламп и т.д

 и т.п..."

Есть такое понятие как "отрицательная мотивация". Знаете как во времена стахановцев было: "По запросам трудящихся были подняты трудовые нормы выработки". Сейчас такой же принцип в большинстве комбинатов. И в большинстве комбинатов дела все хуже и хуже.

Совпадение? Не думаю...(с) ;)

Еще есть момент, когда "по рукам бьют" и не дают нормально/результативно работать (открыто, без хитростей/уловок) называется "инициатива - строго наказуема", но это уже отдельная история.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 22.02.2017 в 08:29, Ruslan сказал:

Максим, это действительно так. У нас всё это один в один. Только пошли еще дальше, сократили зп агрономам отделений. Демотивация офигенная. И как дальше работать?! Вопрос, конечно, риторический. 

Не знаю, Руслан.

Имхо, выход один: "голосовать ногами". Так как это уже по факту обман. Обман в виде перемены условий во время/по-ходу игры: человек договаривался на одни условия по оплате и обязанностям. И тут ему одномоментно, когда он уже поменял место работы (либо устроился впервые, не суть, так как альтернатива всегда имеется) в одностороннем порядке (не спрашивая его мнения на сей счет) их меняют. Это несерьезно.

Стоит ли продолжать иметь дела с такими несерьезными/нечистоплотными людьми (Ну или по крайней мере именно с тобой себя так ведущими)? Думаю, что нет.

Кстати заметил интересный момент: как правило такие "минуса" делают в тех комбинатах, где результаты очень низкие и совсем-совсем до бизнесплановых не дотягивают (поэтому я агрономам всегда и объясняю/вдалбливаю, что если они будут  продолжать получать такие низкие результаты по урожайности, то все равно будут виноваты. И финдиректора будут им и оклады снижать, а премии отменять не смотря на все их (агрономов) усилия по беспрекословному выполнению зачастую бредовых ЦУ, трудовой стаж в данном ТК,  демонстрацию лояльности и так далее)...

Но у Вас-то вроде все норм: ты вот говоришь, что 250 шт/м2. Да и по видео похоже на то.

Странно, странно...

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если быть точным за 2016 год урожайность 248 шт/м2. Агрономы практически делали невозможное, выполняя требования руководства. Но ухудшилось качество. Теряем ростовку. Кустам (10%) более 7 лет, некоторым 8 лет. (40%)

Меняем, но очень медленно. 

При этом премию за 2016 год еще не получили и неизвестно когда получим, может вообще не получим. Так как сейчас немного не выполняем уже прибавленный план к прошлогодним рекордам.

Премию за 2017 год вообще точно не получим, так как поставлены нереальные планы выйти на 260 шт/м2. 

При стареющем оборудовании, отсутствия вложений в производство (не считая лазеров:crazy: и прекулинг-машин бесполезных)

Это все к той же теме кто получает зп и премии за экономию бюджета и прочее и точно не агрономы)

тупик 

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan сказал:

Если быть точным за 2016 год урожайность 248 шт/м2.

Премию за 2017 год вообще точно не получим, так как поставлены нереальные планы выйти на 260 шт/м2. 

При стареющем оборудовании, отсутствия вложений в производство (не считая лазеров:crazy: и прекулинг-машин бесполезных)

   Руслан,  а что за лазеры на производстве?

Ссылка на комментарий

почитаешь вас, коллеги, и вспоминается как-то сразу "жизненный урок" из сферы торговли советского периода: "не берите опытных продавцов - они все уже воруют. Берите зеленых и неопытных, по возможности совестливых и ответственных - выше шанс, что подольше не станут опытными.

Вместе с опытом, как я посмотрю, у агрономов вырабатывается скептицизм просто в лошадиных дозах.

Дай таким вот "затравленным" все условия для рекордов - и все равно найдут что-то невероятно важное, что позволит оправдаться в отсутствии нормальных (не рекордных!!!) результатов. Причем будет также целый веер причин. Навеяло тоску ваше безысходно-пораженческое настроение. Вы уж простите... 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ну если агрономия настолько легка и хороша "добро пожаловать" на оклад. Профессия агронома уже не привлекает даже рабоче-крестьянскую молодежь.

Как моё мнение работа агронома приучает человека к излишней самостоятельности и повышенной ответственности и как итог все остальные вытекающие последствия. И цели у нас с директорами немного разные, наши "ништяки" увязаны с получением объема продукции, мы хотим больше и больше продукции. Кого не захватывала эта гонка -получить больше урожая, чтоб реализаторы гордились качеством нашей продукции и тд? И в каждый оборот входишь с верой -сделаем больше чем в прошлом году. Каждый фактор, мешающий получению урожая раздражает, особенно когда ты выжимаешь все соки из своих подчиненных и сам своим примером показываешь самоотдачу. В итоге любой кто не также выкладывается на работе воспринимается как недобросовестный работник и не дай бог по вине такого сотрудника произойдет сбой в нашей общей работе- все занесение в список вредителей производства. 

Еще напряжение создает непонятие руководства, а это уже полностью наша агрономическая вина, не умеем доносить свои мысли и видения. 

У руководства цель- получение прибыли, а прибыль как раз состоит из приход-расход и им приходится тоже лаввировать между и между. 

Как то один умный человек сказал что то вроде-" нет такого чтоб рубль за пузом гонялся" это я к тому что агроном -наемный работник, привилегированный  , но все равно наемный. Не агроном выбирает директоров и владельцев, а как раз его выбирают, дают полномочия и имеющиеся ресурсы для достижения определенных результатов, причем не важно насколько хороши в цифрах ваши достижения- важно как ваше руководство оценивает вашу ценность. Это как в анекдоте "ну не люблю я тебя мужик не люблю". Извиняюсь за отступление. Иногда забывается такое важное как агроном такой же расходник как и прочие работники, сломается будет заменен, благо выбор есть (только не надо в меня кидать тапки, вспомните кому интересны трудности тепличницы  или грузчика?) Кто не увольнял прогульщика или плохого работника? Вас интересовало по какой причине человек хреново работает? Проще заменить чем .еще и эту нагрузку на себя брать и разбираться в трудностях их жизни. 

Не надо забывать поскольку агроном наемный работник "договариваться  нужно на берегу" и не надо надеяться вот дадим большой урожай, нам за это премия будет. Будет ровно столько сколько сочтет тот кто платит и это ниже ожиданий (не в обиду, но даже "женщины с пониженной социальной ответственностью" озвучивают цену до и не ждут чаевых ни в процессе ни после). 

Зачем платить больше если можно не платить? Максим часто отстаивает идею эффективности производства увязанную на достойную оплату. Его идеи мне теоретически понятны, но чтобы производство шикарно работало и владельцу (директору) нужно хорошо вкалывать. Однако кто объяснит мне зачем напрягаться владельцу для получения допустим 200 млн прибыли если можно почти не напрягаясь получать 150 млн, это для нас огромные деньги. Искать что то , вводить инновации, брать кредиты, развивать производство, улучшать работягам жизнь и тд зачем и так все хорошо.

Погрустит агроном и пойдет работать дальше и никуда он не денется. В общении с коллегами обсудит и всё.

Владимир вы мне очень много хороших идей дали. Не все с умом использовал, но многое бы мне пришло лет эдак через 10 если бы пришло, многое еще не дошло. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.