Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Какие вы используете аэрозольные генераторы?

Оценить этот вопрос:


miramax

Вопрос

Стал вопрос приобретения данного генератора, а потому хочу проконсультироваться относительно плюсов и минусов. Также относительно дезпрепаратов используемых Вами при работе с генератором, потому как есть генераторы холодного и горячего тумана, но как оказывается не все дезсредства подходят к аэрозольным генераторам горячего тумана. Хотелось бы купить генератор для промышленной теплицы с можностью по площади до 1 га , работающий с минимальным участием человека (пришёл, установил, заправил, запустил, ушёл).

Итак, основные вопросы - Модель? Дезпрепараты? Горячий или холодный туман лучше?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Странно, что так долнго все молчат. Никто не применяет?

Видите ли, Miramax, горячий туман хорош для формалина, при относительно низкой температуре формалин превращается в студнеобразную массу и опрыскиванию не поддается. Я в свое время как раз из-за формалина аэрозолем и увлеклась. Но если аэрозольные обработки использовать по вегетирующим растениям, то лучше холодный туман. Многие препараты при повышенной температуре разлагаются прежде, чем начинают действовать. Ну и самим растениям лучше, если их не обжигают :)). Мне аэрозольные обработки вообще нравятся тем, что туман пробирается в такие места, куда штанговым опрыскивателем просто не добраться (чаще всего потому, что работнику во время проведения работ некомфортно и хочется поскорее отделаться).

Посмотрите на сайте фирмы Пульсфог http://www.pulsfog.de, там есть и переносные генераторы (после АГ-УД-2 работать с ними было одно удовольствие) и стационарные. Наши небольшие хозяйства предпочитают генераторы фирмы Stahl, они вообще-то предназначены для лесного хозяйства и дают струю тумана где-то на 20 м.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не коментируют так как не очень то ими пользуются. Видимо.

Марите, а какие минусы есть у этих установок? Я имею в виду не то, что там горячий или холодный туман, а в принципе? Не просто же так, некоторые предпочитают традиционное опрыскивание большими объёмами раствора. Как думаете?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Цена, я полагаю. Когда одно наше хозяйство пару лет назад заинтересовалось возможностью провести качественную дезинфекцию в высокой теплице (у них белокрылка под коньком пряталась и с пола никакой опрыскиватель не доставал) я у голландцев нашла самоходную аэрозольную установку, очень вдохновляющую. Но когда наши дилеры АТС выяснили цену тому монстру... Хозяйство начало в лошадиных дозах потреблять Нимацаль, еще более активно применять биометод и перестали держать зимой герберу в коридоре теплицы. Помогло!

С точки зрения цены и эффективности сульфораторы, вентиляторы и хорошие самоходные автоматические опрыскиватели, очевидно, более эффективные инвестиции, чем аэрозольный генератор только для дезинфекции теплиц.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А, холодного тумана - для хим обработок по вегетации? там в чём проблемы?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Полагаю, в том же - цена. К тому же многие не видят смысла дополнительно тратить деньги, ведь какой-никакой опрыскиватель в хозяйстве есть, хотя бы ОЗГ-400 :)).

Крестьяне используют холодный туман по вегетации потому, что кто обычно делает химобработки в небольшом хозяйстве? Хозяин, а ему и так недосуг. Вот он и максимально облегчает себе работу. А в ТК химобработки проводит либо специализированное звено, либо сами тепличницы, агроном придет, даст указания, в лучшем случае приготовит рабочий раствор... К тому же и фирмы, производящие аэрозольные генераторы на восточном рынке не слишком активны... Вот все вместе и набегает. По моему, так.

Ссылка на комментарий
  • 0

Коломенский генератор мне очень нравился.Простой как "паяльная лампа"Задымить можно так что "темно дышать и воздухе не видно",а если изменить систему зажигания то цены ему нет...Только вот я не пойму из каких соображений завод(кстати производство генераторов на нем побочное производство)стал баки рабочего раствора делать не из нержавейки.

Генераторы холодного тумана к примеру "твинстар" менее мощные и что бы обработать га надо больше 5 часов и то смотря какая форсунка стоит.А по вегетации на овощных он вообще не пригоден, вот на розах он эффективен,но опять же зависит от длины дорожки.

Пульсфог

1 очень дорогой,брать большой смысла нет( так Аг 2 не хуже да и гораздо дешевле), а маленький " ни туде ни сюда"

2 Пульсфоги капризные -бывают проблемы с "горячим" пуском да и рем комплект дорог.

Обработать с одной позиции 1га,как горячим,так и холодным туманом, на мой взгляд не представляется возможным.Установка доп вентиляторов-может помочь но есть 2 варианта их установки и какой подойдет надо смотреть на месте,но если они стоят для создания микроклимата то это большой плюс

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, с одной позиции гектар не обработать, мы тоже по центральной дорожке передвигались и в том и в другом случае. Только Пульсфогом мы и между рядами растений работали, а АГ-УД-2 только по центру. И они действительно очень дороги.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ОХ! неужто в Коломне их делают? А я и не знал.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день всем! Хочу изложить вам свои наблюдения. Я использую генератор горячего тумана для хим обработок в теплице 3 га. Да, с одной позиции невозмоно обработать такую большую площадь. Обрабатываю с нескольких мест. Год назад наше предприятие не пожалело денег на него и в результате мы довольны результатом. А для того, чтобы не обжечь растения струю тумана необходимо направлять вверх. Препарат не теряет своей эффективности, т.к. он нагревается до 60 градусов на доли секунды.Но не все инсектициды можно нагревать. Все зависит от строения молекулы действующего вещества в препарате.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да,по сути дела через аэрозольный генератор и "сжигать" то нечего,а что можно- того и в списке нет.Так и остается на вскидку один два препарата.

Ссылка на комментарий
  • 0
Добрый день всем! Хочу изложить вам свои наблюдения. Я использую генератор горячего тумана для хим обработок в теплице 3 га. Да' date=' с одной позиции невозмоно обработать такую большую площадь. Обрабатываю с нескольких мест. Год назад наше предприятие не пожалело денег на него и в результате мы довольны результатом. А для того, чтобы не обжечь растения струю тумана необходимо направлять вверх. Препарат не теряет своей эффективности, т.к. он нагревается до 60 градусов на доли секунды.Но не все инсектициды можно нагревать. Все зависит от строения молекулы действующего вещества в препарате.[/quote']

110927, а как называется ваш генератор? Какой фирмы?

Ссылка на комментарий
  • 0

А какие препараты подходят для генератора горячего тумана(мне нужно что-то против белокрылки).

Как его используют(генератор г.т.)? Передвигать его нужно по центральной дорожке или по всей теплице с ним бегать?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Они разные бывают. Большие, маленькие, с одними бегать нужно, другой на месте стоит и всю округу туманом "заливает".

По поводу препаратов, нужно связаться с поставщиками этих генераторов или с пестицидчиками.

Хотя может кто и подскажет тут.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Высокую температуру переносит фосфорорганики и неоникотиноиды, все пиретроиды - синтетические и натуральные при 23оС начинают разлагаться. Ими и опрыскивать-то не всегда можно из-за этого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я работаю с генератором горячего тумана фирмы ИГЕБА. Они бывают разных мощностей, в зависимости от площади , которую вы хотите обработать. А препарат - вертимек ,нужно расчитать дозу на м2 по каждому вредителю. Так же можно работать препаратам против мучки, но я не пробовала.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А кто-нибудь знает, какая температура у горячего тумана?

Что касается Вертимека, то наши специалисты по продуктам Сингенты к этой идее отнеслись отрицательно. У Вертимека рекомендованная температура хранения в закрытой таре от -10оС до +35оС (так в нашей этикетке написано). Они считают, что в горячем тумане возможно мгновенное разложение препарата.

Кстати, заодно предупредили, что Вертимек разлагается и при очень высоком давлении. Некие народные умельцы пытались вносить его переоборудованным "Karcher"-ом, так вот при этом молекулы абамектина "давятся".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Выскажу своё мнение по поводу Игеба. Купили пару лет назад TF35 аппарат хороший надёжный но запчасти на него стоят очень дорого. Пол года назад встал вопрос о покупке ещё одного генератора. И тут в интернете наткнулся на генератор горячего тумана Airofog AR35. Продавцы убедили, что генератор не хуже Игебы. Поехал посмотрел мне даже его включили. На вид такое чуство что и TF35 и этот AR35 делаются на одном заводе. Выполнен полностью из нержавеющей стали, короче пользуюсь уже пол года, генератор действительно не хуже а на мой взгляд даже лучше при стоимости в 2 раза меньше, хотя производитель китай. В принципе сейчас всё делается в Китае для известных торговых марок. Не удивлюсь, что и Игеба делается в Китае.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Mika

Есть "холодного" тумана, очень эффективные, работают с центральной дорожки в автомате. Цена от 10 000 Евро.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите технологию приготовления рабочего раствора для горячего тумана,кол-во рабочего р-ра на 1 га;помимо пестицида нужна вода или ,скажем,глицерин или диэтиленгликоль,или все вместе;какая температура должна быть в теплице при использовании горячего тумана и др.

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0

Аэрозольных генераторов сейчас много.
По сути все они выполняют свои функции и имеют свои + и -.
В данный момент на рынке появилась масса новых производителей.

А насчет расчетов препарата, вам стоит учесть несколько факторов:
1)Количество препарата на 1 метр квадратный(либо кубический если обрабатывается помещение) это вы можете узнать у производителя препарата.
2)количество носителя и сопровождающих веществ(вода, глицерин, этиленгликоль и т.д.
Таким образом получаете готовый раствор.

С уважением,
Павел

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Павел Андреевич. Правила форума запрещают рекламу. :)

И разрешите поитересоваться, и где же вы использовали столь замечательный генератор?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток. Мы у себя в хозяйстве приобрели генератор горячего тумана фирмы Игеба TF95 .Работаю с ним уже 2 сезон. В основном использовал его только на ликвидационных работах. Работал с раствором формалина+ некоторые пестициды. Во время работы проходим только по центральному проходу теплицы. На гектар уходит примерно час полтора. Время работы зависит от того какой диаметр форсунки вы установите. Самый оптимальный вариант когда и раствор и горючее заканчиваются вовремя у меня получалось при работе с форсункой 1.6.

Если у кого будут вопросы спрашивайте. Помогу чем могу.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Час-полтора на 1 га это много, при эксплуатации старинного АГ-УД-2 требовалось намного меньше времени, до получаса.

Да и горячий туман не лучшее решение, растения страдают, многие средства для такого применения не годятся.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.