Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Отклонения в росте огурца на кокосовом субстрате

Оценить этот вопрос:


SHA

Вопрос

Сегодня ко мне обратился коллега у него есть затруднения. Выкладываю видео. Просьба к каждому - кто что может сказать и как ему спасти положение. Одна голова хорошо, но ваша помощь может спасти человеку много нервов.

 

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Я уже всех достала своими воспоминаниями о том, как в прошлом веке анализ торфяного субстрата показал, что мои огурцы в антраците растут при содержании азота где-то 180 мг/л и хлора около 200 мг/л. Я пока бежала в теплицу (ожидая увидеть осеннее кладбище) чуть не поседела. Огурцы весело зеленели, цвели, наливали плоды и вообще не выказывали никаких признаков проблем. :)

Да и вообще хлор не так страшен, как натрий.

В данном случае кокос уже из инертного субстрата превратился в разновидность садовой земли, с таким то количеством органики из корней.

В перспективе кокос не надо так долго использовать и уж точно не надо поливать огурец после высадки рассады до дренажа. Его вообще в первое время надо редко поливать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

попробую сказать свое скромное мнение, пока в физиологии и анализе визуальном не очень силен, но что вижу:

1. Как отмечалось выше неоднократно высокая влажность- есть физиологическая засуха,

2. Субстрат слишком мелкодисперсный, а- влажность с плохим воздухообменом, б- это не кокосовый чес а скорее всего нижние слои (посмотрите на наличие частиц скорлупы их быть не должно).

3. Исходя и пункта 2. б - высокий уровень (натрия) а нет все-таки хлора(хотя обоих но хлор токсичен будет) (когда органический субстрат отдаст то что в нем накапливалось за период роста и созревания никому не известно, но то что отдаст одновременно и равномерно по всей площади высоко вероятно) - смерть. На томатах могло и не произойти полного высвобождения хлора, а вымыть его водой не реально- засиживает в структуре волокна и высвобождаться начинает по мере разложения субстрата.

Да и вообще прежде чем что-то советовать нужен анализ воды и субстрата. Если кокос с побережья- у вас бомба убивающая огурец в замедленном взведении.

Изменено пользователем Иван Заурембеков
ошибка
Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Марите сказал:

 

Да и вообще хлор не так страшен, как натрий.

 

Да наверное вы правы, вспомнил что при очистке поливной воды всегда проблемой был натрий так как имеет малы размер и фильтруется только в обратном осмосе. 

Уже уточнил, натрий очищают не от токсичности- виноват что ввел в заблуждение.

В споре рождается истина !

Изменено пользователем Иван Заурембеков
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги могу я вас спросить как бы вы выходили из этой ситуации лично? Нашему коллеге думаю это сейчас самое необходимое.

 

Дмитрий как изменилось Ес

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Grand1945 сказал:

Дмитрий!   А какая  все  таки у Вас  были ориентиры по определению  нормы  (дозы) полива.?    Привязывались  к влажности субстрата  по фазам развития,  и(или)  в зависимости от прихода ФАР  Дж/см  в сутки.  Насколько  мне известно  влажность   грунта  при зимне-весенней  культуре огурца  от  высадки рассады  до начала плодоношения  70-80 % НВ .   Причем  первая цифра -это  утром до полива, вторая в обед после полива. При  такой влажности  комок  взятый  сверху  грядки  при  сжатии  не должен течь.  А  если  считать  по  приходу  ФАР,  то  в феврале  она  у Вас   в районе  1,8 Ккал/см в месяц,  это  получается около 260  Дж/см   сутки  . Такой приход  на полив  один раз  в 3  суток.

Вадим век  живи век учись. Я поливал придерживаясь тактики что кокос нельзя перелить, что он не является накопителем как торф например, поэтому поливал по дренажам 30% . То-есть полил 500 литров на 6 соток (или 1200растений) дренаж не пошёл через час если светит солнце полил ещё 300 литров и того 800 дренаж едва пошёл из этого следует (для меня) что нужно дать ещё 80*30%=240л( чего там мелочится 250л) ВОТ КАК-ТО ТАК И ПОЛИВАЛ. На сегодняшний день не поливаю уже(ужас) целых 6 дней попробую выложить сегоднешнее видео как выглядят растения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Помирать они не собираются, жить будут, просто надо подсушить субстрат. Цвести таким малолеткам еще рано, слабенькие

. Но зеленые! Что уже внушает надежду.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Юлианна сказал:

Совсем недавно ко мне обратились с проблемой - в грунтовой теплице (грунт засыпной, система изолирована, дренажная система в конструктиве теплицы имеется) не растет огурец, то есть он растет... но очень плохо, корневая система слабая, урожайность низкая, периодически скидывает завязи и т.п. С чем сравнить людям есть, как должно быть они видели. А три года как, все усилия тщетны. По фото было видно, что растения "мучительно" выживают. После всех анализов, снятии параметров были обнаружены нарушения и исправлены, но в целом они не были столь критичны, чтобы иметь такие последствия и результаты. Я обратила внимание на субстрат, он был чисто внешне по механическому составу и прочее в норме, но абсолютно "мертвый". Вот тогда и выяснилось, что за "стерильность" теплицы и субстрата борьба идет не на жизнь, а на смерть... всего и вся. То есть "выжить" шансов нет ни у кого. Но при этом в субстрат регулярно вносятся всевозможные органические составляющие, остатки корневой системы не удаляются и т.п.

Это я к тому, что у вас может существовать подобная же проблема, по фото и видео ее точно не определить ( я только внешне и скорее на "запах")). Фармйод хорошая штука, убийственная... За 3 года в кокосе накопилось достаточное количество остатков корневой системы, да и сам кокос органический субстрат, пусть и считается инертным. И субстрат этот должен быть живым, то есть заселен микрофлорой, которая будет "работать" на разложение органики, а иначе если этого нет как раз и происходят нарушения в части влагоемкости и воздухообмена, и еще отравление корневой системы аммиаком. Корень развивается плохо и все последующие беды от этого. Попробуйте субстрат "оживить", думаю это несколько исправит ситуацию.

 

Вы имеете в виду внести байкал или ему подобный препарат?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Определённо, не сейчас. Там слишком сыро, воздуха нет, как вы собираетесь вносить биопрепараты? Да и толку с этого Байкала... Гомеопатия...

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, SHA сказал:

Коллеги могу я вас спросить как бы вы выходили из этой ситуации лично? Нашему коллеге думаю это сейчас самое необходимое.

Дмитрий как изменилось Ес

Ес осталось на прежнем уровне 1.8 рН 6.8

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0
55 минут назад, xodakov73 сказал:

Вадим век  живи век учись. Я поливал придерживаясь тактики что кокос нельзя перелить, что он не является накопителем как торф например, поэтому поливал по дренажам 30% . То-есть полил 500 литров на 6 соток (или 1200растений) дренаж не пошёл через час если светит солнце полил ещё 300 литров и того 800 дренаж едва пошёл из этого следует (для меня) что нужно дать ещё 80*30%=240л( чего там мелочится 250л) ВОТ КАК-ТО ТАК И ПОЛИВАЛ. На сегодняшний день не поливаю уже(ужас) целых 6 дней попробую выложить сегоднешнее видео как выглядят растения.

по этому субстраты то и одноразовые- чтобы их свойства были предсказуемы. И поливать 1,8 это голодухааа, это как вам предлодить 15 л ведро чая в котором 800 грамм хлеба, 300 грамм мяса и 200 грамм сахара мелко перемолото и растворено -кушай. Уверяю на такой диете будете и болеть и худеть. Надеюсь аналогия понятна

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, SHA сказал:

по этому субстраты то и одноразовые- чтобы их свойства были предсказуемы. И поливать 1,8 это голодухааа, это как вам предлодить 15 л ведро чая в котором 800 грамм хлеба, 300 грамм мяса и 200 грамм сахара мелко перемолото и растворено -кушай. Уверяю на такой диете будете и болеть и худеть. Надеюсь аналогия понятна

Понятна Алексей. А соотношение N:P:K:Ca:Mg для данной ситуации какое порекомендуете. Я работал N-220 P-40 K-240 Ca-180 Mg-35 мг/л Это до цветения.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, xodakov73 сказал:

Понятна Алексей. А соотношение N:P:K:Ca:Mg для данной ситуации какое порекомендуете. Я работал N-220 P-40 K-240 Ca-180 Mg-35 мг/л Это до цветения.

Да вот жду когда  команда форумчан проснется, мне  мнение каждого интересно. Мне нравится когда мое мнение с мнением умных и опытных коллег совпадает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, SHA сказал:

Да вот жду когда  команда форумчан проснется, мне  мнение каждого интересно. Мне нравится когда мое мнение с мнением умных и опытных коллег совпадает. 

Ладно Алексей Будем ждать вместе. Огромное спасибо за помощь. Рад знакомству с тобой. Это уже не в первый раз когда ты меня выручаешь. Будешь в Крыму рад буду видеть тебя у себя в гостях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.02.2017 в 21:09, xodakov73 сказал:

За три года кокос стал очень влагоёмким и в корневой зоне нет кислорода.

Почти сами ответили на свой вопрос. У вас кислородное голодание со всеми вытекающими, только причина КГ в утрате субстратом практически всех физических свойств, проще говоря субстрат превратился в "мыло". Ситуацию кардинально исправить не получится, дорабатывать придётся с тем что имеете, а вот в ближайшей перспективе выход только в замене субстрата.

 

Изменено пользователем olga0205
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, xodakov73 сказал:

Ладно Алексей Будем ждать вместе. Огромное спасибо за помощь. Рад знакомству с тобой. Это уже не в первый раз когда ты меня выручаешь. Будешь в Крыму рад буду видеть тебя у себя в гостях.

Мы же еще не прощаемся, нужно использовать все возможности для получения урожая. А как там растения которым промывку сделали?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, SHA сказал:

Мы же еще не прощаемся, нужно использовать все возможности для получения урожая. А как там растения которым промывку сделали?

А я и не прощаюсь. Я воспользовался моментом пригласить в гости хорошего человека. Те растения которые я пролил растут как и все остальные. Если рассуждать о том что растения переувлажнены то под корень 7 растений я вылил по1л питательного р-ра а результат такой-же как и на растениях с правой и левой стороны. видно улучшение. Правдо времени прошло маловато для результата всего 3 дня. Но хуже не стало это точно.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, xodakov73 сказал:

Вы имеете в виду внести байкал или ему подобный препарат?

Про Байкал не скажу, никогда им не пользовалась. В нашем случае внесли НВ101 в гранулах по поверхности (что нашли в свободной продаже) и что-то на основе Сапропеля сыпучее сухое порошкообразное с заделкой в верхний слой. Глиокладин в таблетках от корневых гнилей под каждое растение, не в растворе а просто "воткнув" в корневую зону. Для увеличения корневой массы огурец "окучили" новым нормальным субстратом (огурцы были плодоносящие и им "прописали" жить одной "группе" 5 недель, другой 8 недель, а также высадили новую рассаду в два этапа на замену. В вашем случае это маловероятно, цели и объемы немного иные).

Сделайте химический анализ субстрата, думаю он добавит ясности картине. Со свежим кокосом бывают проблемы по части натрия (то ли из океана кокосы вылавливают на островах, то ли промывают плохо опресненной водой, не знаю точно, но от ненадежных поставщиков такие проблемы есть). А тут три года прошло, кто его знает, может при разложении верхнего слоя высвобождается то, что было накоплено и не вымыто внутри.

Алексей, в минитеплицах на органических субстратах в условиях отсутствия нормальной автоматической регуляции микроклиматом, поливами, такой ЕС в данной фазе развития вполне нормальный. Со вступлением в плодоношение еще немного поднимут. И связано это с резкими температурными скачками в течение суток, при высоком уровне ЕС сравнимым с гидропонными промышленными теплицами для растений в таких условиях возникает практически непредсказуемый и жуткий стресс, из которого очень сложно выводить. Скорее действует принцип "лучше меньше, да лучше" и, теряя на урожайности, получаешь стабильное его получение при любых погодных условиях. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 часов назад, xodakov73 сказал:

Понятна Алексей. А соотношение N:P:K:Ca:Mg для данной ситуации какое порекомендуете. Я работал N-220 P-40 K-240 Ca-180 Mg-35 мг/л Это до цветения.

Соотношение хорошее, попозже надо будет повысить ЕС, иначе и листья закуполятся и вкус и лежкость продукции ухудшатся. ЕС я бы держала не ниже 2,2-2,5 ( в корневой зоне).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

я прошу прощения что то не совсем пойму - у Вас кокос без смены уже 3 года?

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Марите сказал:

Соотношение хорошее, попозже надо будет повысить ЕС, иначе и листья закуполятся и вкус и лежкость продукции ухудшатся. ЕС я бы держала не ниже 2,2-2,5 ( в корневой зоне).

Марите обычно в период интенсивного цветения мы так и держим не выше. А в  периуд массового плодоношения поднимаем до 2,8 в дренаже.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Иван Заурембеков сказал:

я прошу прощения что то не совсем пойму - у Вас кокос без смены уже 3 года?

Да

Ссылка на комментарий
  • 0

3 года... на овощах... органический субстрат... батенька что же вы так над растениями издеваетесь- у вас из субстрата получилась неуправляемая бомба, которая не имеет структуры но имеет в буфере огромное количество не пойми чего, ради интереса попробуйте в середине сезона взять пробу в разных местах и сделать анализ содержимого, не выжимки а именно содержимого(если есть возможность), думаю у вас сразу отобьет желание в будущем так экономить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Иван Заурембеков сказал:

3 года... на овощах... органический субстрат... батенька что же вы так над растениями издеваетесь- у вас из субстрата получилась неуправляемая бомба,

Иван!    Не  зачем  так осаживать  коллегу.  Дмитрий  не первый год  выращивает овощи. И  риски  от  б/у  кокоса  прекрасно понимает. Если Вы внимательно  читали его  информацию  ,  то  одна  только  нематода   в  грунте  теплицы заставит не только   в  б/у  кокосе  выращивать,  но и   в "бетон" полезешь.   А   в его  регионе новый   органический субстрат  просто так  за забором  не накопаешь.   Я  вот  живу  в регионе , где запасы  верхового торфа  ...ярды  тонн, а  купить  в достатке  не могу.  Все  наши беды  с  начала  от бедности.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.