Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Потребление газа у нас и у "них"

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Нет у меня большого количества информации по РФ и Украине, но вот немного из статьи в Гаврише.

В североевропейских странах потребление природного газа на 1 га, уже упало с 60м3 в 2005 до 40-45м3 в 2009.

Европейские производители ставят себе амбиционные цели – снизить энергопотребление до 30-35м3 газа на 1 га в ближайшее время. Для того что бы быть конкурентоспособными, Российские производители тоже должны работать в этом направлении.

Эти меры, с одной стороны, способны снизить расход газа, (который всё ещё в районе €10 м2 ($16)), с другой же, создают в теплице отличающийся климат.

 

Пару графиков прикрепил, к Вашему сообщению. см выше. (так как прикрепить файл можнотолько к первому сообщению, Улыбка) и сюда

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!


Рис 1
Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Доброго времени суток!

В первую очередь выражаю глубокое уважение создателям форума. Нашел массу полезной информации.

В продождение темы энергопотребления, хотел бы спросить: какая нынешняя ситуация с потреблением газа в России (средний показатель куб. на м2), в Украине и Голландии (если известно - в Германии). Прошу взять во внимание - речь идет о пром.теплицах (2 га и более).

Кроме того, было бы интересно узнать мнение о тенденциях за последние 3 года. Вопрос крайне актуален для Украины, где цена газа в последне время возросла до "немогу" и в данные момент составляет +- 300 у.е. за тыс.куб.

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, очень благодарен Вам за развернутый ответ и за графики.

Анализируя графики немного "прозрел" так как цена на газ для российских ТК приблизительно в 6 раз ниже чем для укринских (уверен цифры приведены корректно).

Тем не менее, вспоминаю некоторые цифры, который встречал здесь в других темах обсуждения. Упоминалось, что в России потребление газа на уровне 180 м.куб. на м2. На примере одного ТК Украины, знаю, что этот показатель около 80. Поэтому европейские 35 просто поражают.

Хотелось бы услышать мнение относительно зависимости потребления газа от типа конструкции - старые "антрацитовские" или новые высокие. Другими словами, насколько ниже потребление газа в теплицах нового типа?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ЦИфры в графике прикреплённом к верхней теме получены от Ассоциации Тепл России и по идее должны быть правильными.

Все мои данные только по новым теплицам.

Расход газа в новых конструкциях (среднённо) процентов на 40% ниже чем в антраците (тоже усреднённо).

Современные плёночные теплицы (с двойной плёнкой) требуют ещё меньше. На сколько сказать затрудняюсь.

Что касается разницы в цене в РФ и Украине, то не думаю, что в 6 раз. В Украине намного дороже, но не в 6 раз. Раза в 3 наверное. Но и холоднее тут у нас, местами.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Современные плёночные теплицы (с двойной плёнкой) требуют ещё меньше.

Алексей, если я правильно понял то пленочные теплицы менее энергоемкие чем застекленные?

В отношении цены на газ - в Украине в данный момент приходиться платить около 2400 укр. гривен за 1000 куб (это около 300 у.е.). В России, полагаю, порядка 60-80 у.е.?

Кстати, интересовался ценой на газ в Голландии - ТК размером около 5 га платит около 170 Евро за тыс. куб.... А мы тут рассуждаем про конкурентноспособность.

Еще раз, огрномное спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Судя по прикреплённому графику в РФ - 3000 руб (было), а это 100 Американских рублей.

Про современную плёнку Вы поняли правильно. Другое дело, что где то "плюсы", а где то "минусы".

В Голландии своего газа много, что тут удивительного, что он дешевле чем в Украине? Да и политические игры с ценой на газ для Украины ещё свежи в памяти.

В голландии очень развиты технологии энергоэффективности. у них в хозяйствах есть специалисты, которые занимаются только энергетическими делами (energy manager). они продают электричество, ну..... тут уже много писали об этом. И про кункурентноспособность тоже можно много что говорить. Кто у нас в наших странах занимается повышением энергоэффективности? Оператор, который иногда вручную закрывает экраны, или.... ох. Много нам ещё улучшать и оптимизировать.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен с Вами на все 100%. С энегроеффективностью, у нас, простите, лажа.

Меня очень заинтриговала Ваша информация по пленочным теплицам. В связи с этим еще один маленький вопрос: возможно ли в современной пленочной теплице добиться тех же производственных рез-тов, что и под стеклом. Например: можно ли под пленкой вырастить 170-180 роз на м.кв. с длинами 60-70 (или даже 70-80)?

Понятно имеет значение сорт, возраст куста и т.д, но тем не менее - усредненно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для роз я бы выбрал стекло всё же.

НО!!! это больше на уровне ощущений, чем реальных фактов. Есть же проекты в РФ. Более 6 га в Удмуртии, и ничего, растёт.

Добиться таких же результатов можно. ИМХО для этого необходимы более грамотные специалисты, и более напичканные всяким добром теплицы, ну или так скажем, грамотный подход на стадии проектирования и выбора оборудования для неё. Основной проблемой, на мой взгляд, будет то, что розы выращивают с досветкой и круглый год. Плёнка очень хорошо изолирует от окружающего мира, как с точки зрения температуры так и влажности. Отсюда вытекает ряд проблем с активностью растений в осенне зимний период. Представляете, и так топить надо меньше, к тому же лампы греют, и когда закрыты форточки и на улице не очень то холодно, то в тепличке получается "мёртвый климат". Но повторяю, ВОЗМОЖНО все эти проблемы решаемые, нужны только грамотные специалисты. КОторых, в прочем, БООООльшой дефицит.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dusik, а Вы где находитесь?

У нас в Латвии самое крупное розовое хозяйство - крестьянское, кстати - имеет как раз 1,5 га ришелевских пленочных теплиц и самую крутую технологию на уровне всех прпочих наших цветоводов. К сожалению, их сайт только на латышском языке, но посмотрите картинки здесь 

 и здесь

 

Прошедшая зима была очень суровой и многоснежной, но и теплицы устояли и розы, что они преподнесли на конференции садоводов министру с.х. были лучше голландских и колумбийских.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо огромное. Приятно удивлен. Слышал много - но воочию ни разу не видел розу под пленкой.

А нахожусь я в Украине. На данном этапе беру под управление один ТК. Теплицы старые: с нынешней ценой на газ и ценой на продукт экономика хуже некуда. Обидно, что в теплицы вложено огого. Все оборудование новое - но сами теплицы не позволяют достичь желательных рез-тов.

Ищу решения...

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Алексей. Уже успел посмотреть в Ваших фотоальбомах:)

Если не секрет, где находиться ТК и как их менеджмент смтотрит на возможность приехать, так сказать, с "дружеским визитом"? (Возможно ли это в принципе)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это вот они: http://www.udmflowers.ru/udmflowers/about насчёт приехать и посмотреть, думаю трудно будет.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Строили им "ПКФ Тепличные Технологии", теплицы Ришель, проект частный.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

стоимость газа 2439,19 грн. за тыс м3

стоимость поставки газа от 59,64грн тыс.м3 до 278 грн тыс.м3

стоимость транспортировки газа 152,28 грн тыс.м3

стоимость транспортировки газа (по украине) 34,2 грн тыс.м3

в сумме мы получим стоимость газа. Мы платим за 1 тыс м3 2621,81 грн.

стоит ли работать?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот что писали голландцы в 2009 году:

"В настоящий моментв Голландии в высоких теплицах в среднем потребляют 40 м3 газа/м2 в год. На основании проведенных (и проводимых) исследований голландцы считают, что возможно получить урожай томатов 60 кг/м2 в полу-закрытых теплицах всего при 20 м3 газа/м2 в год. Объединив резервуар теплой воды с тепловым насосом в полузакрытой теплице, можно не только хранить теплую воду до зимы, но и использовать ее сиюминутно, когда появляется такая необходимость. Иная стратегия управления температурой дает возможность сэкономить до четверти потребляемого газа. Второй термоэкран дает возможность сэкономить треть потребляемого газа. Снижение освещенности из-за второго экрана предлагают компенсировать более продолжительной подачей СО2 и снижением колебаний в ее концентрации. Также предлагают поддерживать в томататных теплицах более высокую относительную влажность воздуха, а выпадение конденсата предотвращать с помощью вентиляторов." Конечно, все красиво, но требует больших инвестиций, даже в Голландии.

Был такой сайт www.energiek2020.nu, но его больше нет, возникли проблемы с финансированием. Кое-что я успела сохранить из их сообщений, но не все. Теперь жалею.

Наименее затратное предложение - это иная стратегия управления температурой, а именно, тот температурный график, что обсуждали Алексей и Grower. Это и в антраците можно применить. Вот два экрана в антраците не поставить, там и для одного место найти трудно. О влажности воздуха в жару тоже нельзя забывать, это тоже не самое дорогое решение. Ну и упаковать все теплицы в пузырчатую пленку тоже помогает снизить потребление газа.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, но вроде бы действует этот сайт ...

Вчера ходил туда по Вашей ссылке о "влажности".

Сейчас проверил, заглянул еще раз - вроде бы там есть новости и от 30 июня и уже от 1 июля ...

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Валерий, большое спасибо, что не поленились проверить мою информацию. Видимо, у меня комп капризничал, когда открывать не хотел. Сайт-то бесценный!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот это сайт: www.energiek2020.nu Одна проблема - он на голландском. Но посвящен вопросам энергосбережения и даже производства энергии (!) в теплицах. Тьма результатов исследований по контролю микроклимата, досветке и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите, я ужел встречал эту ссылку в других Ваших постах (на других темах форума). Но голландский не знаю до такой степени чтобы что-то читать (тем более уж об энергопотреблении).

Все равно, спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dusik, читать по-голландски не так трудно, как кажется. берете толстый словарь и короткие тексты на интересующую Вас тему. Когда в принципе известно , о чем идет речь, важны только цифры и их толкование (я немного преувеличиваю, но только немного). В крайнем случае, заголовки можно перевести и программой переводчиком, хоть Гугле, а дальше договориться со мной, переведу :))

На этом сайте другая проблема, они архивы долго не хранят. Сейчас интенсивно обсуждают "новые технологии" в полузакрытых теплицах, а для нас более важен их "вчерашний день", то что было еще 3-4 года назад.

Ссылка на комментарий
  • 0

:))) Марите, спасибо за столь оптимистический взгляд на голландский язык. К сожалению я придерживаюсь другого мнения - с голландским знаком не по наслышке (голландцы у нас в партнерах) и считаю этот язык достаточно трудным для изучения.

Снимаю шляпу перед Вами - как Вам удалось его одолеть для меня загадка!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.