Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Спектральный состав света для выращивания огурца


Игорь Вячеславович

Вопрос

Вниманию аудитории тематический слайд из презентации Прикупец Л.Б. на конференции в рамках LED FORUM 2016

58aaee217b450_.thumb.jpg.61615546e0799b45417c3998ea083039.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вот такой же огурец под моно 630nm

DSC00039.thumb.png.f3eeab82c3247cca51aebead071f9350.png

А этот видел только 660nm

DSC00077.thumb.png.d010bd79305d83665f950d7dc2a3c8eb.png

Изменено пользователем Игорь Олегович
Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.03.2019 в 13:39, Игорь Олегович сказал:

Вот такой же огурец под моно 630nm...

А этот видел только 660nm...

Игорь Олегович, не надо ...

Изменено пользователем BKB
Сокращено цитирование.
Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.03.2019 в 13:44, Николаевич сказал:

Игорь Олегович, ......не надо ....

Владимир Николаевич, это я для того, что недостаток знания нельзя заменить излишком спектра. Академик Прянишников такое сказал про удобрения. Теперь это актуально и для света.

Когда я китайцам стал рассказывать про спектр, они в один голос зачирикали, что нужен как у сонца и тогда все вырастет. Это примерно такой:

1127_2.png.2113f8138bd6d0f395aaec5b5d179dee.png

Завтра буду в нашем розничном магазине, они там под таким арбуз выращивают. Скину фото.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Олег/Otec, у Вас прекрасные всходы огурца. Поздравляю! Такой размах "крыльев" обычно бывает при выращивании в гродане за счет хорошей структуры субстрата. Я обычно такое крупные семядоли демонстрирую, как пример влияния структуры грунта/субстрата на реализацию потенциала растения.

Ничего с ними делать не надо, пусть продолжают расти.

У меня вопрос. Может иметь рассада подобный вид при небольшой нехватки света?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

При нехватке света будет вытягиваться подсемядольное колено, это для всех растений нежелательно, но для огурца особенно.

Идеально, если подсемядольное колено настолько коротко, что концы семядолей касаются поверхности субстрата.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Марите сказал:

При нехватке света будет вытягиваться подсемядольное колено, это для всех растений нежелательно, но для огурца особенно.

Идеально, если подсемядольное колено настолько коротко, что концы семядолей касаются поверхности субстрата.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

При нехватке света будет вытягиваться подсемядольное колено, это для всех растений нежелательно, но для огурца особенно.

Идеально, если подсемядольное колено настолько коротко, что концы семядолей касаются поверхности субстрата.

Спасибо за отзыв.На видео подсемядольное колено 3,5см (первые дни после всходов не освещал круглосуточно и не снижал дневную температуру). Данный светильник (инструмент для изучения влияния спектра на  фотоморфогенез растений)   в стадии отладки.Огурец (по боксу в разных местах растет,укроп, базилик,листовая капуста,листовая горчица),это маячковые культуры.По внешнему виду пытаюсь скорректировать спектр.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, otec сказал:

........... Данный светильник (инструмент для изучения влияния спектра на  фотоморфогенез растений)   в стадии отладки.Огурец (по боксу в разных местах растет,укроп, базилик,листовая капуста,листовая горчица),это маячковые культуры.По внешнему виду пытаюсь скорректировать спектр.

Похвально. Яркий пример инициативы на "местах" .... Маячки это конечно здорово ...но...

В данном случае будет актуальным интерпретация получаемых данных ...так как неоднократно подтверждалось, что не только разные растения но и разные сорта одной культуры неодинаково отзываются на один и тот же спектр ...что на мой взгляд логично.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Николаевич сказал:

Похвально. Яркий пример инициативы на "местах" .... Маячки это конечно здорово ...но...

В данном случае будет актуальным интерпретация получаемых данных ...так как неоднократно подтверждалось, что не только разные растения но и разные сорта одной культуры неодинаково отзываются на один и тот же спектр ...что на мой взгляд логично.

 

Мы в этом убедились на практике. В боксе, в одних условиях росли два сотра огурца Герман и Кураж. Кураж показал худший результат.

Ссылка на комментарий
  • 0

200Вт/кв.м. Вот, что значит свет дешевый. У кого свет дорогой тот выращивает под 96Вт

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, stils сказал:

200Вт/кв.м. Вот, что значит свет дешевый. У кого свет дорогой тот выращивает под 96Вт

 

Могу ошибаться, но по моему там 3700К.

Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, stils сказал:

200Вт/кв.м. Вот, что значит свет дешевый. У кого свет дорогой тот выращивает под 96Вт

 

96 Вт менее чем на 0,5 кв.м. Высота подвеса самая минимальная. В нашем случае 200 Вт на кв.м. Высота подвеса почти 2 м.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Игорь Олегович сказал:

96 Вт менее чем на 0,5 кв.м. Высота подвеса самая минимальная. В нашем случае 200 Вт на кв.м. Высота подвеса почти 2 м.

И те же два арбуза? И что там внизу с высоты 2м? Сколько в лк?

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, stils сказал:

И те же два арбуза?

Нам до урожая еще далеко. К арбузу еще огурцы подсадили. Правда я против такой затеи.

IMG_20190325_094258.thumb.png.09f2eeea96c125b5f2a708293edbfac2.png

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, stils сказал:

А сколько все таки в люксах внизу с высоты 2м дают вот эти 200Вт?

Я в люксах принципиально не меряю. 275 µmol/s.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, Игорь Олегович сказал:

Я в люксах принципиально не меряю. 275 µmol/s.

Я верю только люксам. Что-то у меня большое сомнение чтобы арбуз там созрел. 

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, stils сказал:

Я верю только люксам. Что-то у меня большое сомнение чтобы арбуз там созрел. 

782387474_.jpg.6f29a4fa66130d687bf6949bf86d8228.jpg

Люксметр меряет только зону, выделенную пунктиром. Он так заточен. Это зона видимости нашего глаза. Соответственно зоны А и В он не меряет, а микромолей в этих зонах много. Правильно мерять спектрометром. 

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Игорь Олегович сказал:

782387474_.jpg.6f29a4fa66130d687bf6949bf86d8228.jpg

Люксметр меряет только зону, выделенную пунктиром. Он так заточен. Это зона видимости нашего глаза. Соответственно зоны А и В он не меряет, а микромолей в этих зонах много. Правильно мерять спектрометром. 

Я как то ближе к природе. С люксметром. Если он делает ошибку, или я делаю ошибку, то везде одна и та же ошибка. То есть в принципе ее можно просто игнорировать. Все таки я делаю не табуретку где нужна точность до мм, а под светильником растет растение со своими "хотелками". 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
21 час назад, Игорь Олегович сказал:

Нам до урожая еще далеко. К арбузу еще огурцы подсадили. Правда я против такой затеи.

IMG_20190325_094258.thumb.png.09f2eeea96c125b5f2a708293edbfac2.png

А почему растения огурца такие разные? У одного листья более-менее нормальные, у двоих куполятся.

Ссылка на комментарий
  • 0
46 минут назад, Марите сказал:

А почему растения огурца такие разные? У одного листья более-менее нормальные, у двоих куполятся.

Красивенький это Герман. А куполится Кураж. И кормежка заточена под арбуз. Огурцам она, явно, не нравится. 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Огурцам скорее не нравится влажность воздуха или ЕС.

Влажность повышенная. Температура 25. ЕС контролируется. По скромному моему мнению, то что для арбуза хорошо, для огурца "обожрался". Может пропорции азота и калия не устраивают огурца.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
51 минуту назад, Игорь Олегович сказал:

ЕС контролируется. ... Может пропорции азота и калия не устраивают огурца.

Какова величина ЕС?

Каково содержание кальция (Са)?

Скорее пропорция К:Са для огурца не подходит.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.