Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Ирина

Вопрос

Подскажите пожалуйста возможно ли избавиться от вершинной гнили на томатах в теплице? Томаты Пинк-Парадайз,на мин.вате,в высоту достигли 1,8 м,активно плодоносили и тут такая катастрофа,начали подгнивать снизу мелкие зеленые плоды и верхушка растения подсохла.Стоит жара в теплице под 40-45 град,притеняем как можем,но мало эффективно когда на улице 35 град.,проживаем в Краснодарском крае.Опрыскиваю фитоспорином,убираю больные плоды,обрезали снизу лист.Может это все бесполезно и не терять время начать подготовку к следующему обороту? Прекратить борьбу за выживание и не тратить время и средства? Есть у кого нибудь положительный опыт борьбы с этим заболеванием?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Чем опасен хлорид натрия в примесях хлорида кальция?

Если пищевой вариант, доля примесей - ничтожна.

В чем опасность? 

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хотелось бы ошибаться, но когда, капнув H2SO4 на буйский K2SO4 слышишь пшшшш, а рН раствора этого сульфата калия равен 8, то возникают своего рода мысли - а что будет если к воде с Вашими 70 ррм Na добавится ещё 30?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

О почве сказать трудно, она бывает очень разной, но в торфогрунте у меня огурец рос, радовался и плодоносил при содержании хлора 200 мг/л без визуальных признаков каких-либо проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хотелось бы ошибаться, но когда, капнув H2SO4 на буйский K2SO4 слышишь пшшшш, а рН раствора этого сульфата калия равен 8, то возникают своего рода мысли - а что будет если к воде с Вашими 70 ррм Na добавится ещё 30?

 

Александр, Вы же теоризируете, когда про "Ваши 70 натрия" говорите?  Поскольку у нас два года как обратный осмос работает и в очищенной воде, в которую мы для поддержания на приемлемом уровне буферности возвращаем 25% воды неочищенной, в итоге натрия не более 20.  А в пищевом хлориде кальция, на мой взгляд, чистота вещества выше 95%. Остальное - посчитайте сами.

К тому же, хлорид кальция добавляется в питание томатов. А требование по натрию "не более 30" - это в отношении огурца. Гусиная шея и...

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не против хлоридов,тем более -кальция,а остальное по старой памяти о ваших скважинах...а встрять побудило Ваше желание испробовать технический хлорид кальция. Впредь ,обещаю больше не реагировать на Ваши причуды. https://translate.yandex.ua/translate?url=http%3A%2F%2Fwww.ho.haslo.pl%2Farticle.php%3Fid%3D1591〈=en-ru&srv=yabarпольский https://translate.yandex.ua/translate?url=http%3A%2F%2Fwww.ho.haslo.pl%2Farticle.php%3Fid%3D1591〈=en-ru&srv=yabar

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, Вы обещайте себе, что угодно. Это же ваше право. Польские ссылки к чему вообще? Вы по польски как, свободно? 

Оценку тому, что делается в нашей компании в формулировке "причуды", да еще вместе с "Ваши", считаю достаточно грубой,

чтобы не отреагировать на это. Не понятны мне также ваши намеки на свою осведомленность о том, что у нас "с водой, скважинами" - это вообще к чему?  Что собственно там у нас в скважинах, что с водой?  К чему эти полунамеки? У нас с водой лучше, чем у всех!

Что-то хотите сказать - скажите!  К чему эта "паранджа"?  Мы не восточные люди. У нас так не принято. Гадать, кто такой Олександр тоже как-то не с руки.

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно и аптечный.

Дали сверху хлорид Са, в аптеке купили. Результата нет, как снимали кистями так и снимаем. с поливом через каплю дали нитрат Са. Думаю дать сверху кальбит Са, говорят тоже хорошая штука

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Вы думали, что за 4 дня проблема решится? Кальций, который Вы дали на днях, спасет от вершинной гнили томаты, котрые Вы будете убирать через 4-5 недель. Томаты, которые сейчас страдают от вершинной гнили, реанимировать не удастся. И параллельно с подкормкой кальцием разберитесь с режимом полива.

Ссылка на комментарий
  • 0

Какие мнения есть на счет того, стоит ли убирать пораженные вершинкой плоды,

пока они маленькие и растения на них не потратило силы и питание?

Есть разные мнения на сей счет. Распорядился снимать плоды, у которых пятнышко

более 5 мм в диаметре. И чем раньше - тем лучше, пока не вырастили "хлам". Сняли.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алксандр, спасибо за ссылку, интересно, только в следующий раз лучше без этого "перекладача" :), в оригинале понятнее :)

 

По сути этой польской статьи, автор - Др. Яцек Дышко - рекомендует содержание хлора в подаваемом растворе 50 ппм и в зоне корней до 100 ппм.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Какие мнения есть на счет того, стоит ли убирать пораженные вершинкой плоды,

пока они маленькие и растения на них не потратило силы и питание?

Есть разные мнения на сей счет. Распорядился снимать плоды, у которых пятнышко

более 5 мм в диаметре. И чем раньше - тем лучше, пока не вырастили "хлам". Сняли.

Мы убираем все пораженные плоды, независимо от размера пятна. Так как считаем, что его уже не спасти, а питательные элементы он забирает. А учитывая как мало кальция достается плодам..

Ссылка на комментарий
  • 0

Бытует мнение,что при уборке пораженных плодов  недостаток кальция может проявиться на соседних плодах в кисти, поэтому оставляли на растении, но сравнительных опытов не закладывали, поэтому вопрос, как мне кажется, спорный...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот любопытный график из той польской статьи, что по ссылке Александра выше.

Данные 2002 года институт Овощеводства в Скиерневице

При выращивании томатов в минвате мониторили содержание хлоридов в подаваемом растворе, мате и дренаже в течение сезона. Видно, что растения интенсивно потребляли хлор в период интенсивного роста плодов, в мае, июне, июле и августе.

Zawartość chloru Вт pożywce pobieranej оси Z капилар, мат я przelewów
chlorki-w-pozywkach_rys-1.gif

синий - подаваемый раствор

зеленый - дренаж

красный - мат

 

По вертикали содержание хлорид-иона в мг/л, по горизонтали даты проведения анализа

 

Автор развивает мысль, что хлор работает в паре с кальцием и способствует его поступлению в растение.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Бытует мнение,что при уборке пораженных плодов  недостаток кальция может проявиться на соседних плодах в кисти, поэтому оставляли на растении, но сравнительных опытов не закладывали, поэтому вопрос, как мне кажется, спорный...

 уборка плодов, пораженных, приводит к снижению нагрузки на растение и соответсвенно к нарушению баланса растения (вегетативно генеративного)  - а это в свою очередь приводит к повышению возможности поражения новых плодов вершиной гнилью. Так что их оставляют именно по это причине. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот любопытный график из той польской статьи, что по ссылке Александра выше.

Данные 2002 года институт Овощеводства в Скиерневице

При выращивании томатов в минвате мониторили содержание хлоридов в подаваемом растворе, мате и дренаже в течение сезона. Видно, что растения интенсивно потребляли хлор в период интенсивного роста плодов, в мае, июне, июле и августе.

Zawartość chloru Вт pożywce pobieranej оси Z капилар, мат я przelewówchlorki-w-pozywkach_rys-1.gif

синий - подаваемый раствор

зеленый - дренаж

красный - мат

По вертикали содержание хлорид-иона в мг/л, по горизонтали даты проведения анализа

Автор развивает мысль, что хлор работает в паре с кальцием и способствует его поступлению в растение.

Интересно, насчет поглощения хлорид-иона растением. Да еще в таких количествах, что это даже отражается на его содержании в мате. Проще говоря: он "выедается" растением из раствора, почти совсем как "макроэлемент", а не как "балласт"! По крайней мере при его исходном содержании в 0,5 мМоля (15-18 мг/л). Тут, конечно от порядка исходного уровня содержания все зависит. Полагаю при содержании хлора "в капле" на уровне в 150-180 мг (5 мМоль) он уже совсем не "выедаться" уже будет, а как и положено типичному "балласту" - накапливаться. Причем гораздо резче/круче будет выглядеть этот "график накопления", чем "график выедания".
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так поэтому они и рекомендуют в капле не больше 50 мг/л и в субстрате не выше 100 мг/л.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вершинная гниль очень сильно связана с погодными условиями и режимом полива. У нас в прошлом году испытывали в ряде хозяйств новый гибрид Сингенты Севиокард, у него в кисти 15-20 плодов продолговатой формы. Обычно такие плоды особенно часто поражаются вершинной гнилью, а у этого гибрида по состоянию плодов в одной кисти была видна история полива :)
Несколько первых с "носиком", затем несколько гладких, потом с ямкой на вершине и наконец с сухим пятном. Причем они могут быть и в другой последовательности. Очень интересное явление :)

Но гибрид хороший, крестьянам и потребителю понравился.

Ссылка на комментарий
  • 0

 уборка плодов, пораженных, приводит к снижению нагрузки на растение и соответсвенно к нарушению баланса растения (вегетативно генеративного)  - а это в свою очередь приводит к повышению возможности поражения новых плодов вершиной гнилью. Так что их оставляют именно по это причине. 

А может и нужно принимать решение оставить/удалить плоды с вершинкой исходя из состояния томата? 

Если растения слабые и/или жаркая погода - удаляем плоды с вершинкой.

Если растения сильные/склонные к жированию, или вершинка на первой-второй кисти - оставляем плоды в качестве нагрузки на растение.

И сколько ассимилятов  могут потреблять плоды с вершинкой по сравнению со здоровыми плодами? В % хотя бы приблизительно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Возможно :)  и можно так играться, но я не знаю как это делать.

Последний вопрос - я такой информации не имею. но не думаю, что это сильно много и я бы оставил плоды - они как водный буфер для растения - сглаживают колебания 

и вообще - если речь идет об одном плоде на растение - то это не важно, а если вы убираете сразу кисть или и того больше - то тогда это серьезное изменение по любому. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я лично мыслю в этом плане так: 

плод существенно поврежден и товарным уже не станет;

период налива такой кисти еще довольно значителен,

силы и питание растения стоит таки сэкономить и переключить

на верхние кисти, которые после удаления поврежденных плодов,

расположенных ниже, быстрее будут формироваться и наливаться.

Вызовет ли это ускорение новый дефицит кальция? Пока не заметили.

Следствием появления вершинки стали события с климатом в блоке, 

когда действительно ничего не возможно было сделать: два дня подряд

Солнце + Ветер более 15 м/сек.  Сомнительно, что УльтраКлимма вытянула

бы климат при 1000 Вт/М2 с закрытыми ее редко установленными форточками.

Фатально неизбежные потери. У южан каждый сезон несколько кистей слетает.

 

Итак, зачем давать возможность растению тратить тот же кальций и другие

вещества на заведомо не товарный плод?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А может и нужно принимать решение оставить/удалить плоды с вершинкой исходя из состояния томата? 

Если растения слабые и/или жаркая погода - удаляем плоды с вершинкой.

Если растения сильные/склонные к жированию, или вершинка на первой-второй кисти - оставляем плоды в качестве нагрузки на растение.

И сколько ассимилятов  могут потреблять плоды с вершинкой по сравнению со здоровыми плодами? В % хотя бы приблизительно.

Идея о необходимости удалять такие плоды идет из времен выращивания в грунте, когда период высоких температур совпадал с резко генеративным состоянием растения. При этом толчок в вегетативную сторону был даже желателен, но оставался незамеченным, тогда и самих этих понятий еще не было.

  Мне мнится, что сегодня, принимая решение - оставлять или удалять -, следует исходить из общей оценки ситуации и растения с учетом всего того, что говорит Алексей.

В примитивных теплицах лучше удалять, в них и так условия генеративные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Может кто нибудь объяснит,  у нас второй вершинка в теплице пленочной сорт Пинк парадайс. Температуру в теплице регулировать не можем. Кальций давали раза четыре, и по листу и под корень. По началу находили по два три плода, затем как наступила жара пошло поехало, отрываем кистями. Первые две кисти здоровые, а дальше все больные. Даже те, что с горох на самой вершине стебля. А сейчас местами и на больших плодах есть пятно. Мы надеялись, что тот кальций который мы давали спасет остальные плоды. Давали  2.05, 11.15, 15.05. 25.05, это до болезни. потом как обнаружили начали снова давать кальций 02.06, 06.06, 08.06, 15.06,18.06 Давали кальбит Са, хлорид Са, с поливом нитрат Са. Поливаем через день по два часа. 2 тыс кустов. Не поймем в чем причина в жаре или мало кальция? Мы даем по инструкции все ни больше не меньше

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Причина в недостатке воды, растение не способно взять и использовать тот кальций, что Вы ему даете. При опрыскивании важно попасть на сам плод, а он обычно закрыт листьями. Из листьев кальций в плоды не поступает. В Латвии я нашим крестьянам рекомендую в жару проводить регулярные опрыскивания верхней трети растения, пока есть возможность попасть не только на листья, но и на молодые плоды.

 

В норме кальций поступает в растение из зоны корней с растительным соком (пасокой). В жару транспирация останавливается, поэтому останавливается и движение сока, кальций не поступает. При редких и обильных поливах движение сока неравномерное, поэтому и кальций поступает неравномерно, его "перехватывают" нижние части растения.

 

Вам сейчас надо забелить или затенить теплицу и изменить режим полива, поливать каждый день, примерно по 10 л/м2, распределяя эту дозу хотя бы в 2 приема. Вы их как поливаете? Из шланга или капельным?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.