Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Ирина

Вопрос

Подскажите пожалуйста возможно ли избавиться от вершинной гнили на томатах в теплице? Томаты Пинк-Парадайз,на мин.вате,в высоту достигли 1,8 м,активно плодоносили и тут такая катастрофа,начали подгнивать снизу мелкие зеленые плоды и верхушка растения подсохла.Стоит жара в теплице под 40-45 град,притеняем как можем,но мало эффективно когда на улице 35 град.,проживаем в Краснодарском крае.Опрыскиваю фитоспорином,убираю больные плоды,обрезали снизу лист.Может это все бесполезно и не терять время начать подготовку к следующему обороту? Прекратить борьбу за выживание и не тратить время и средства? Есть у кого нибудь положительный опыт борьбы с этим заболеванием?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

полив капельный, сколько дается за час литров не могу сказать. Но поливается хорошо. Лента эмиторная. Поливаем после шести. вечера. Затенять уже поздно думаю, первые три кисти нормальные, остальные больные все. кистей уже семь.

А если кальций не поступает в плоды, как же добиться его попадания туда? 

А если давать больше кальция изначально, когда выгоняешь рассаду?

Ссылка на комментарий
  • 0

у нас почти все выращивают парадайз и все жалуются на то что сам сорт склонен к вершиной гнили,особенно когда жарко

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

все розовые склонны вершинке

 

Поливайте ка вы свои тематики днем - часочка через три после восхода и за несколько раз - хотя бы за пару раз. и не поливайте поздно - это усугубляет вершинку 

добиться можно только обеспечивая нормальную транспирацию  - активный климат и достаточное количество воды и ее доступность

заранее накопит - не получится - вообще забудьте о таких мыслях

Ссылка на комментарий
  • 0

:rtfm:

 

Многие удивятся, но вечерний и ночной полив могут быть хорошим способом предупредить растрескивание плодов. Если на протяжении ночи мат слишком пересыхает оттого, что днем полив был прекращен слишком рано, то корневое давление значительно возрастает. К моменту первого утреннего полива давление может быть настолько высоко (особенно в сочетании с недостаточным испарением), что стенки плода не выдерживают и лопаются. Как в Центре Инноваций (Improvement Centre), так и в сотрудничающих с нами тепличных хозяйствах мы все чаще применяли вечерний полив в стандартной дозе. Это требуется не только для пополнения мата после солнечного, жаркого дня. Это старинный, давно известный способ предупреждения вершинной гнили плода.

http://www.greentalk.ru/blog/47/entry-458-i-v-zharkoe-leto-tomaty-trebuetsya-podderzhivat-v/

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не надо запутывать людей. Приведенная статья относится к выращиванию на минвате при стандартном режиме полива на фоне высоких температур.

А в данном случае проблема при выращивании в грунте. При поливе только на ночь ничего хорошего не получается.

Мы уже в какой-то из тем рассиматривали график температур в низкотехнологичных теплицах в это время года. Ход температуры наружного воздуха позволяет поддерживать в теплице подходящие условия для фотосинтеза от восхода до "после обеда". Чем больше объем воздуха, тем дольше длится "период фотосинтеза". И именно в это время растение нуждается в воде для производства урожая. Как только температура воздуха приближается к 30оС, а относительная влажность воздуха падает в результате интенсивного проветривания, фотосинтез практически останавливается и растение всю воду расходует на самоохлаждение. Если его поливали лишь вчера вечером, то к этому моменту воды в зоне корней уже недостаточно. Ну и как при этом кальций может попасть в плоды?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Меня удивило лишь то, что не обвирили в плагиате с подтасовкой в исключительно одноразовом поливе... :) .да, и пускай гниют...

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, уточните концентрацию раствора CaCl2 (пищевой) для листовых обработок томата. Сведения очень разные. Максимально безопасный уровень, чтобы не пожечь лист.

Изменено пользователем Pyotr
Ссылка на комментарий
  • 0

Купил недавно 2 мешка CaCl2.  Через фирму оформлял,  физ.лицам никто  не продаёт. Один себе, второй другу. Он и спрашивает:

-В какой концентрации листовую обработку делать?

Отвечаю: "10-50 гр/10л воды, но уточню у спецов".

Спецы молчат...

В "Тепличном практикуме" концентрация CaCl2-10-50 гр/10л, а Ca(NO3)2-13гр/10л. Но Са селитры Марите писала можно до 100гр/10л (я делаю 70гр/10л). 

При концентрации хлорида кальция 50гр/10л проблем не будет?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Думаю, что нет, просто я сама хлоридом кальция никогда не опрыскивала, как-то не приходилось. Наши плодоводы на яблонях рекомендуют концентрацию 0,5-1% при расходе 6-7 кг/га.

Ссылка на комментарий
  • 0

А какая необходимость в его применении, да еще и в предельно максимальной концентрации? Концентрация в 0,1% даст ~ 350 ррм Са, да еще плюс из воды... а Са в плоды идет лишь 5% от всего потребленного( томат)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что касается яблонь, то проще внести кальций в плоды внекорневой подкормкой, чем как-то иначе.

Что касается томатов, то при невозможности организовать оптимальный полив внекорневые подкормки нитратом или хлоридом кальция вполне приемлемое решение. Несчастье в том, что в жаркую погоду их приходится часто повторять, так как кальций остается в тех частях растения, на которые попали капли рабочего раствора.

 

Во второй половине лета применение нитрата кальция может быть нежелательно, особенно, если увлекались внесением органики под томаты и из нее наконец-то начали высвобождаться нитраты в неизвестном, но немалом количестве. Поэтому выбор хлорида кальция вполне оправдан. Одна моя знакомая выращивает 60 га высокой голубики, так с ног сбилась в поисках пищевого хлорида кальция, ей нитрат кальция не годится.

 

У английской фирмы Омекс для внекорневых подкормок есть даже глюконат кальция. CalMax Zero N

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 Са в плоды идет лишь 5% от всего потребленного( томат)

Так это когда через корни.. и то, говорят, в последнюю очередь.. в плоды. Смысл во внекорневой-пусть Са мизер, но он точно достанется плоду, а не "если очередь дойдёт". Разве не так?

И про агрессивный осушитель мысль не уловил...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр, осушитель к Вашему случаю не относится :) В химии хлорид калия применяют для предотвращения отсыревания гигроскопичных соединений. Помещают в специальный сосуд, часть которого заполнена этим самым кристаллогидратом. Он очень гигроскопичен и вытягивает влагу из воздуха. Мысль была в том, что при попадении такого вещества на живой лист возможны ожоги, так как вся влага из клеток уйдет в этот кристаллогидрат.

Если применять уже разведенный хлорид кальция, то его гигроскопичность в сухом виде никакой роли больше не играет, мы и так в него влили столько воды, что он растворился :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Влагу то влили, но при +30 и выше, сухой кристаллогидрат на листе, вновь превращается в осушитель...

Изменено пользователем а-ну-ка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Влагу то влили, но при +30 и выше, сухой кристаллогидрат на листе, вновь превращается в осушитель...

Осушать что будет: воздух или ткани плода? И куда вода денется? И почему он высохнет? Он же гигроскопичный...

Ссылка на комментарий
  • 0

При +30 и выше он не гигроскопичный...Так, ответьте себе на вопрос -Как быстро высыхает лист после опрыскивания в летний вечер? И за сколько суток усваивается половинная доля кальция через лист? А то, это выглядит, как общение глухого с немым...

Ссылка на комментарий
  • 0

А вообще, меня удивляет странная манечка в советах от спецов работать максимальными концентрациями, в то время, когда эти и др. элементы должны усваиваться через корень... Или есть желающие поспорить , что внекорневая- это всего лишь КОРРЕКЦИЯ...

Изменено пользователем а-ну-ка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Концентрации подобные (1%) предельные хороши, чтобы мучку "прижечь" слегка, когда на яды денег уже нет и на нормальный климат нет нормального оснащения. Правда порой и само растение, молодые побеги прижечь тоже можно :) Я так сульфатом магния (тут даже 2% было, иду делаю скажем обработку от клеща 0,1% сильветголдом и заодно в Эмпас 20кг сульфата магния закидываю, не я придумал это, а еще задолго целые гигантские комбинаты так делали многие лета :) и не слушайте того теоретика, который с умным видом Вам скажет, что "настоящая мучнистая роса только на верхней стороне листа развивается", бред полнейший! на самом деле, нижняя сторона листа для мучки, что "терновый куст" для "братца кролика" - там ее "дом родной"!!!) от мучки спасался на розах при безобразнейшем климате. Точнее не спасался, конечно, но хотя бы до катастрофы дело не доходило, когда вагонами пораженную розу уже вывозишь и потом, когда культура после этой санитарной вырезки полгода оклематься не может :) Хотя "терпеть ненавижу" разные "внекорневые" :) Но тут наружное применение именно для "наружного эффекта" было предназначено, а не для "улучшения питания"...

 

И то это крайний случай, уже за рамками нормальной технологии.

 

А уж дефицит восполнить, путем листовых...Ну не знаю. Если не поели мы же потом живот едой не намазываем... :) Или там в "мозговую часть головы" мороженкой не тычем, дабы "быстрые углеводы" до мозга побыстрей донести :)

Матушка-природа не просто так нас всех спецорганами наделила...По назначению лучше все использовать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

При +30 и выше он не гигроскопичный...Так, ответьте себе на вопрос -Как быстро высыхает лист после опрыскивания в летний вечер? И за сколько суток усваивается половинная доля кальция через лист? А то, это выглядит, как общение глухого с немым...

Александр, шо Вы такой раздражительный? Я лишь пытаюсь разобраться в вопросе... Почему после +30 он не гигроскопичный? Дигидрат ведь тоже гигроскопичный? И никто не спорит, что это коррекция...

 

 

 

И то это крайний случай, уже за рамками нормальной технологии.

 

А уж дефицит восполнить, путем листовых...Ну не знаю. Если не поели мы же потом живот едой не намазываем... :) Или там в "мозговую часть головы" мороженкой не тычем, дабы "быстрые углеводы" до мозга побыстрей донести :)

Матушка-природа не просто так нас всех спецорганами наделила...По назначению лучше все использовать.

У нас вся технология "за рамками":)))

 При невозможности пациентом самостоятельно принимать пищу, применяют парентеральное питание)))

Изменено пользователем Pyotr
Ссылка на комментарий
  • 0

Ладно,спокойно и доходчиво... Брексил с концентрацией по Са в 350ррм( 20-25г/10л/2сотки) решает все проблемы.Точка.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, шо Вы такой раздражительный?

У нас вся технология "за рамками":)))

При невозможности пациентом самостоятельно принимать пищу, применяют парентеральное питание)))[/size]

Ну Вы и сравнили!

Там совсем другой случай, на порядки более "высокий уровень ставок" и соответственно на порядки более технологичные методы применяются и совсем другое оборудование и затраты. Так что пример некорректен! :) Растения в теплице, конечно все наши питомцы родные, но ценность их все же никак не сравнится с ценностью человеческой жизни и здоровья!

К Вашему случаю подойдет скорее такая аналогия с медициной: "В нашем пансионате, нет ни нормальных столовых приборов ни помещение не оборудовано (в столовой столов и стульев нет, а температура в ней минусовая, так что суп быстро превращается в холодец, а компот в лед. Исходя из этого мы нашли выход: кормить наших посетителей прямо в их постелях "парентерально"..." :)

Ну да: это же "логичнее": "прощще" и "дешевле", чем закупить столовые приборы, посуду, столы и стулья, застеклить разбитые окна и починить и обеспечить нормальную температуру помещения :) Ведь, даже ребенок знает, что проще поставить к каждому "пациенту" хайтековский агрегат стоимостью в полмиллиарда рублей каждый. Чем потратить 3-5 миллионов на постройку "трапезной" :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Ладно,спокойно и доходчиво... Брексил с концентрацией по Са в 350ррм( 20-25г/10л/2сотки) решает все проблемы.Точка.

Совсем другой разговор... Спасибо.

Чтоб не сложилось такого мнения, что я "заливаю" свои растюхи "всякой гадостью" и что у меня совсем всё плохо, скажу: с января по сегодняшний день делал всего 2 листовых подкормки кальциевой селитрой и вторую мегафол с плантофолом. Пестицидных обработок не делал. Растения в хорошем состоянии. Через неделю ликвид.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа, Вы о чем? Нельзя сравнивать хайтек с теми теплицами, в которых работает огромное количество рыночных производителей. Одно из наших хозяйств лет 10 огурец и томат кормило только и исключительно внекорневыми подкормками и получало вполне неплохие урожа. Я хозяев несколько лет вдохновляла на внедрение капельного полива. После внедрения капельного урожай не возрос, просто работники освободились. А в открытом грунте хозяева внекорневые применяют при каждой инсектицидной обработке, в ОГ им капельный делать дорого.

Пока рабочий раствор высохнет, кальций их хлорида кальция уже успеет пройти в лист. Конечно, имеет значение и концентрация, и температура воздуха, и дефицит паров воды в воздухе, но в общем и целом, внекорневые подкормки хлоридом кальция имеют смысл.

Кстати сказать, мне попадалось итальянское исследование 2007 года об эффективности внекорневых обработок яблони карбонатом кальция. То есть, штукатурим листья яблони и получаем эффект. Они там еще что-то говорили и о возможной подкормке СО2 в этом процессе, но этому я уже не поверила :). Краткосрочный эффект может быть, но не настолько большой, чтобы на что-то влиять :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.