Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

О чистоте в теплицах


dusik

Вопрос

Недавно проехался по ТК Голландии, которые специализируются на срезной розе. Удивил один факт - во всех теплицах, где я был, не убирют (только центральный коридор). Листья просто остаются гнить в междурядиях.

На естественный вопрос - почему? - мне поведали следующее: остатки растительности, особенно гниющей, привлекают всяких вредителей (в основном реч про паучка), одновременно уменьшая риск накопления данной заразы на вегетирующих растениях. Более того, эти остатки в междурядиях обильно проливаются водой, чтобы стимулировать процесс гниения. Как сичтают голландские специалисты - в гниющей среде эти же организмы погибают.

Вот такой доп. метод биологической защиты.

У нас такого не встречал.

Хотел бы услышать мнениня и коментарии.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А вот почему вы о Botrytis cinerea забываете, диапазирующем паутиннике и калифорнийце, который во все щели в теплице лезет? Эта листва - экологическая ниша и кто ее заселяет вот в чем вопрос! Как правило там кто не надо живет. А вот почему до сих пор механизации в этом процессе нет,непонятно. Пылесосов что ли нет? Чтобы по регистрам можно было возить!

Ссылка на комментарий
  • 0

Меня кстати тоже этот вопрос занимал, почему голландцы, все на свете механизирующщие, не подумали о механической уборке тех же дорожек?

Однако, для высокой производительности, думаю имело бы смысл только устройство наподобие микотона.

Только вот заполняться контейнер (для сбора листьев пусть и при уплотнении) его будет слишком часто.

90% времени займет выгрузка контейнеров, и соответственно простои.

Или же сделать так, чтобы листва подавалась по гибкому трубопроводу к какому-нибудь мегабаку, стоящему где-нибудь в АБК - заодно и "экоудобрение" какое-нибудь можно "делать" на продажу. Но тогда каково должно быть поперечное сечение трубопровода и создаваемое разрежение? Наверняка катушка будет выглядеть как эти кабели высокого напряжения (по-гигантски) Да и монтировать такую систему (наподобие химии) надо будет очень сложно технически, и невероятно дорого: листья будут в буквальном, а не переносном смысле "золотые".

Можно еще сделать так чтобы "Пылесотон" проходя по грядке собирал листву таким образом, по типу комбайна: на участок дорожки заходило бы некая первая рабочая камера агрегата в подавалась бы струя воздуха под давлением, листва бы при этом разрыхлялась и следом этот участок накрывала зона с пониженным давлением в которую бы собственно устремлялась эта смесь (надо чтоб минимум щеток и вообще поменьше подвижных деталей, чтоб было меньше поломок) затем этой смесью "заполнялись" некие одноразовые контейнера (бумажные или многоразовые пластиковые дабы выдерживали давление) и при достижении определенного уровня автоматически покидал свое место и выкатывался на какой-либо тележке (либо на нем самом колеса устроить, так проще) сохраняя связь с "пылесотоном" а его место занимал бы другой (следующий) контейнер при заполнении того контейнера опять же он должен откатиться со своего места и "подвинуть" предыдущего "собрата". В итоге к центральной дорожке в итоге подъедет своеобразный паровоз с "пылесотоном" во главе и достаточно просто будет отцепить от "локомотива" и выкатить эти контейнера (вагоны) на дорожку; скрепить их и укатить долой из теплицы. А "пылесотон" пустить на следующую дорожку.

Так как производительность подразумевается довольно высокая у данного устройства (думаю немногим больше займет времени, чем обработка микотоном всей теплицы без штанги на первой скорости: максимум в 2 раза дольше (сколько кстати времени занимает обработка? день, если песпрерывно?), а необходимость "генеральных уборок" врядли возникает в хозяйстве чаще 2 раз в год, То можно (нужно) сдавать данное оборудование в аренду (для работе на нем не нужно особых навыков), или же самим организовать бригаду по уборке и зарабатывать на этом деньги (хозяйств я смотрю у нас таких (с регистрами)уже довольно много, а любовь к чистоте безмерна :))

Надо бы узнать цену вопроса (все затраты на уборку при использовании таджсилы) кстати6) Хотя... что-то мне подсказывает, - что пока "таджики" "рулят". И нет особого смысла думать/придумывать. Но посмотрим, что у нас будет с оплатой труда (скорей всего то же самое) и с миграционной политикой (тут может быть по-разному) про демографию "русского рабочего народа" думаю итак понятно.

Нда... видать "Остапа понесло" (с) , - пора спать ложиться.

А вообще, мне кажется: голландцы ничего не придумывали (или придумали, но не используют) по механизированной уборке, просто потому, что эта уборка НЕ НУЖНА. (по крайней мере они, видимо, так считают)

Ссылка на комментарий
  • 0

Botrytis cinerea это больше проблема неправельной срезки (слишком высоко над почкой) + неверно настроеный микроклимат (нет постоянного рельсового подогрева и т.д.). Если устраните подтекание из лотков, то нет гниющей массы и соответственно нет места инфекции. Относительно клеща и трипса, то снова к вопросу способа защиты - ХИМИЯ против IPM. Энтомофаги паутинника везде достанут ( это вообще не вредитель для нас :) ) , против калифорнийского трипса есть специальные хищники которые питаются куколками вредителя , потому выселяются строго в ЛИСТВУ ПОД РЯДАМИ. Листья на полу подобны питательному раствору в матах, там многие могут жить ( насекомые в листьях и микрофауна в матах). Главное задание способствовать заселению этих мест полезными или хотяб невредными насекомыми , бактериями, грибами и т.д. Стерильная чистота нужна в банке с консервами , а в теплице необходимо соблюдать разумный баланс без перегибов в любую сторону.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вообще-то у голландцев есть механизация сбора листвы и прочих растительных остатков, но они ее больше при ликвиде используют, чем в ежедневной работе. В некоторых огуречных теплицах нижние листья сжигают ультрафиолетом, они так сухие висеть и остаются, при этом никакого Botrytis (и вообще никакой инфекции) нет. Они вообще микроклиматом управляют, а мы, главным образом, контролируем. А тут есть разница. И IPM у них - норма.

Ссылка на комментарий
  • 0
Проливают ЭМ растворами.

Это Вы к чему???

Обратитесь к настоящим разработчикам ЭМ, они Вам все расскажут. В Казане есть группа ученных микробиологов, которая работает с разной группами ЭМ.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Марк, Вы несколько ошибаетесь, ЭМ хороши на грунтах, особенно, если препараты чистые, а не всякие там Байкалы :)). На вате голландцы это дело только начали, очень интересные наработки, все никак не соберусь перевести. Однако, чистота - залог здоровья!

Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен, с ЭМ надо быть предельно осторожными, слишком много на рынке всякой ерунды. Я по этому и пишу, что есть Институт в Казани там кафедра целая занимается этим направлением.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

К вопросу о чистоте, полюбуйтесь на http://www.vanveldhoven.nl/gewas_uitruimen.php
как голландцы предлагают удалять из теплицы растительные остатки и минвату.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.