Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Сорта роз - как уживаются?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Если это мы с Вами говорили по телефону, то Ред Наоми и Аваландж вполне уживутся друг с другом. По крайней мере, с этой точки зрения Ред Наоми лучше Гран При.

Новый сорт есть из белых - Вайт Наоми. О нём пока мало информации, но тоже может быть рассмотрен как вариант. (он неплохо относится к чуть повышенным температурам, лучше чем Аваландж)

Но как я уже говорил, если сочетать сорта, а тем более такие разные как белые и тёмно красные, то всё равно, что то будет "теряться". То есть, трудности будут.

Всё вышесказанное не моя информация а то, что я узнал у моих коллег.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Свяжитесь с компанией биотех системс :) они работают на територии и России. Наверняка помогут информацией. Я столкнулся с трипсом когда он на имидаклоприд уже не реагировал , только абамектин и фипронил. Но лучше чем энтомофаги пока никто у нас не сработал (главное не пытаться экономить на пользе для растений).

Ссылка на комментарий
  • 0

Ух ты,это что же за энтомофаг такой-от компании биотех системс,который на розах гарантированно подавляет трипса??? Может у них еще и чистая линия афидиуса есть(это против тли))))

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Мне нужна конкретная информация - в каком хозяйстве с калифорнийцем справились IPM, а не переводить стрелки на фирму которая ими торгует! Они много чего обещать могут.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не стоит так нервничать и слюну извлекать. Я просто не помню названий хозяйств, а они их могут назвать. Стрелочничеством никто не занимается , не бойтесь :). Относительно энтомофага против трипса, то это амбл. кукумерис + амбл. свирски + гипоаспис и т.д. зависимо от культуры. Афидиус тоже есть наверняка, но о цене и самом сопровождении общайтесь уже с компанией. Я там не работаю, просто они партнеры нашего хозяйства.

С калифорнийцем справились конкретно в нашем хозяйстве, жаль не на всей пощади ( начальник денег зажал на необходимое выселение).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Да вроде нервных нет и слюнями никто не брызжет и кипятком не писает. Общался я с этими ребятами, как и вы направляют хрен знает куда, а мне в России с защитником в конкретном хозяйстве поговорить бы хотелось, а может и съездить. А то мои знания относительно биозащиты сильно устарели ;).

Ссылка на комментарий
  • 0

Их офис в Москве :) думаю договоритесь. Где находятся хозяйства я точно не знаю, мы из Украины. Наверняка начинает работать Краснодарский тепличный комбинат, у Бориса сможете вскоре узнать как IPM работает, но кажись и ближе к Москве есть хозяйства. Если действительно захотите пообщаться, то найдете время и возможность.

Ссылка на комментарий
  • 0

Mika

Сажайте сколько хотите. 10, 100, 10000 и все можно подобрать по условиям выращивания. Агрономы у нас нормальные. Не надо на них так резво.

А потом: послесрезочная обоработка, сортировка ( особенно автоматическая), упаковка, хранение, продажи. И все стоит денег господа!!!

Вырастить не проблема. Переработать, правильно сохраннить и преподнести потребителю. Вот и весь фокус!!!

А вы говорите Голландия.

Ссылка на комментарий
  • 0

УРААА я добрался к фотику :))) На фото сорта из новых теплиц Roulette , R. Wow, Y. Island (на заднем плане) и сорта в старых теплицах. Основная ростовка сортов Talea 60-70см. , Spray на сегодняшний день 60-70 см. , G. Prix 50-70 см. Есть , конечно, фракции и поменьше :)особенно на Akito, El Toro, но реализация довольна и это главное.

R. Wow(Venlo)Spray..Spray.SprayTalea..Talea.TaleaRoulette (Venlo)RouletteP7160038G Prix

Ссылка на комментарий
  • 0

Такая шикарная Талеа!

У нас очень плохая вода, сульфатов до 280. Пытаемся в этом году решить эту проблему. Я понимаю, что вопрос кощунственный, но какие сорта роз посоветуете.

Селена и Кардинал такое отношение к себе терпят...Я понимаю конечно что старые сорта.

Где можно приобрести небольшое количество окулянтов?

Вопрос по спрейкам- как правильно проводить формировку с самого начала?

И вообще, где можно подучиться по розам? Метод тыка и урывочные знания служат оочень плохую службу...

Эльвира

Ссылка на комментарий
  • 0

Nils, отличная роза и отличные фото! :)

Павел Аркадьевич, по поводу развития биозащиты на розах в России, думается, я могу кое-чего рассказать, но со мной вы точно не связывались :)

По теме поста: согласен я с Алексеем Курениным. Могу лишь добавить, что избыток - недостаток влаги можно как-то регулировать (отчасти здесь уже советовали - посадка по клапанам). Однако не стоит забывать при планировании еще такой фактор, как свет. В частности, зашторивание. Красные сорта поражаются гораздо быстрее и зашторивать их нужно начинать раньше. Цветные сорта переносят свет лучше и чем больше света, тем выше урожайность. Поэтому распологайте сорта по возможности в зависимости от зашторивания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Nils' date=' отличная роза и отличные фото! :)

[/quote']

Спасибо Антон.

Подбор сортов под отделение шторы значительно упростит работу с ними. А если шторы нет , то и вопрос сам собой уходит :)) хотя даже под забелку лучше группировать сорта.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вроде уже апрель, так что по 2010 можно попытаться подвести некоторые итоги.

Интересно: а Нильс еще на форум заходит?

А относительно урожайности' date=' то похвастайтесь если есть чем. Просто поболтать это весело, но за первое полугодие получить более 200 шт. с метра что-то значит. Вы зря лезете в дебри теории, нужно просто дать растению спокойно жить. ГЛАВНЕЙШИЙ ВРАГ УРОЖАЙНОСТИ И ПРИБЫЛИ - СЛИШКОМ РЕТИВЫЙ АГРОНОМ!!! [/quote']
200 шт за полгода - это каюсь непонятно написал :( такая урожайность при пересчете не на 365 дней' date=' а на 6 месяцев. Относительно "работы на склад" если реализация довольна значит качество хорошое :) [/quote']

 

Увы если 200шт за 6 месяцев это не обязательно 400 за год Если вы вкурсе то лето это 3 месяца ' date=' а не полгода, и оно еще не прошло. Потому могу сказать только за 1 июнь - 1миллион 100 тыс цветка. Странно, но в антраците урожайность совершенно не уступает венло в жаркое время. Если Вам будет интересен итог года спросите в конце декабря, у нас хоть и частичная пересадка результат ожидаем интересный. [/quote']  

Это что: с трех гектаров 1,1 миллиона роз за один месяц!? (давно хотел спросить)

Сколько вышло штук с метра за год в итоге все-таки? Очень интересно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я просто к тому, что в РФ как я понял "среднегодовая урожайность" колеблется в диапазоне 130-170шт/м2 за год (150 плюс/минус двадцать) Да еще (имхо) в этом году по идее должны были наиболее сильно пострадать те производители, которые особо "упирают на пригибку". Жара же была => выше доля тонких стеблей => больше ушло в пригибку=> урожайность ниже.

Или все-таки у нас в РФ уже переболели "илитизмом/перфекционизмом"?  

Да и в "хорошие времена" урожайность далека от этих 400 штук.

Вот немногое, что удалось найти:

ГУП Комбинат «Тепличный» г. Владимир.

...В ноябре 2006 года были высажены двухмесячные саженцы роз, расстояние между растениями составляло 17см, плотность посадки 6 растений на м2. Для формирования ассимиляционного аппарата растений, первые побеги отгибали, удаляли образующиеся на них бутоны. Систематически контролировали показатели дренажного раствора, делая необходимые анализы в собственной агрохимической лаборатории, проводили некорневые подкормки жидким СО2. Для защиты растений применяли только биологические методы. На начало декабря урожайность составляла 75 шт./м2 в год.. На сегодняшний день урожайность составляет 120 шт./м2 в год... 

И это несмотря на все супер-пупер ухищрения ;).

 

Доисторическое исследование(2006 год) :

«Сельхозпроминвест» выращивает цветы по голландской технологии из голландского же посадочного материала. Даже агронома фирма привезла из Голландии. «Мы планировали в первый год собирать по 170, а затем по 200 – 250 штук роз с квадратного метра в год. Первые результаты работы показали, что так и будет», – сказал Богачев. Показатель урожайности вполне неплохой. Для сравнения: «Ульяновский совхоз» собирает, по словам Станислава Бурейко, порядка 130 штук с кв. м в год, а совхоз «Южный»около 160 штук.

 

Планов как всегда громадье, а про полученные на деле результаты скромно умолчали, заменив на: "Первые результаты работы показали, что так и будет"Cool.

И так как указаны результаты соседей, то думаю не надо быть экстрасенсом, чтоб догадаться что 250 штук не получиться(не получилось теперь уже) и даже 170 под вопросом.

Поехали дальше:

"Новая Голландия", Ленинградская область (5 марта 2010):

Сегодня среднегодовая урожайность компании находится на уровне – 150 штук на 1 квадратном метре в год, что по оценке специалистов является отличным результатом. По проекту же урожайность теплиц будет еще выше — 225 штук на один квадратный метр в год. Проектная мощность тепличного комплекса на 12 гектаров составит 27 000 роз в год.

 

И рядом:

Из новостей сельского хозяйства (за 2010):

В «ООО Северная мечта» введена вторая очередь тепличного комбината. Суммарная площадь теплиц комбината 5 га, высажено 330 тысяч кустов роз. За 2010 год реализовано более 4 млн. шт роз. Предприятие специализируется на выращивании 6 сортов роз, различ-ной окраски.

Добавилось 2 га, срезка шла фактически только с 3 га в 2010 =>

4000000/30000 = 133шт/м2

Вот подтверждается более поздними публикациями:

  Журнал “Ленинградская область Экономика и Инвестиции”:Ленинградская область инвестирует в витамины №67, Март, 2011
«Новая Голландия» в Сясьстрое выращивает более полутора десятков популярных сортов роз. Урожайность составляет 150 цветов на квадратный метр в год. Инвестиции в этот проект превысили 2 млрд рублей.

В этом же сегменте действует ООО «Северная мечта». На площади 5 га этот комбинат выращивает розы шести сортов различной окраски. В 2010 году компания произвела и реализовала около 4 млн штук роз.



 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Макс, не читайте до обеда Советских газет!

ВО первых говорить о средней урожайности считаю неверным.

В Розовом Саду , 7 га Гран При. Там 130 штук это Оочень не плохая цифра ( я не знаю, сколько там, просто цифры) была бы.

Владимир? Я там бываю периодически. Для них это нормально.

С остальными цитатами тоже можно разобраться и не всё там так уж и плохо. НО!

Но! а если Вы хотите знать моё мнение, то я с общим трендом согласен. Не "фантан" так сказать. Я тут неделю назад, был коллегой из Голландии в четырёх современных хозяйствах рядом с Москвой.

Так вот, вывод который я для себя сделал. Пока у нас газ не будет стоить 400 Евро за тысячу кубов........ Далее продолжите сами. И причём проблемы то даже не в специалистах, хотя их мало, не в техническом оснащении или знаниях, а их тоже не в избытке. Дело в другом. Это как нанотехнологии. Пока в Ливии война и нефть более сотни баков за баррель! Какие нафиг нанотехнологии!! Каму ани нужаны?

Слёзы.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Сколько вышло штук с метра за год в итоге все-таки? Очень интересно.

Вышло немного больше 200 шт/м2. И это учитывая летнюю пересадку 1 га. , расчет урожайности производили учитывая всю площадь независимо когда там посадили новую розу.

1,1 миллиона роз за один месяц получили, но с 5 га в марте 2011 года.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ВО! достойно. а какие сорта выращиваете? Если не секрет, конечно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Порядка 30 сортов :( , некоторые на фото раньше.

Понемногу уменьшаем такое "разнообразие". Если интересно постараюсь отфотографировать сегодняшнюю розу и выложу.

Ссылка на комментарий
  • 0
Макс' date=' не читайте до обеда Советских газет! ВО первых говорить о средней урожайности считаю неверным. В Розовом Саду , 7 га Гран При. Там 130 штук это Оочень не плохая цифра ( я не знаю, сколько там, просто цифры) была бы.

[/quote']

Да уж. Мне иногда кажется, что "увлечение" сортом Гран При погубит российское производство роз. Такое впечатление, что хоть в лепешку расшибись - больше определенного небольшого количества (скажем 150) - не даст. Что-нибудь - да случиться.

 

 

 Я тут неделю назад' date=' был коллегой из Голландии в четырёх современных хозяйствах рядом с Москвой.

 

Так вот, вывод который я для себя сделал. Пока у нас газ не будет стоить 400 Евро за тысячу кубов........ Далее продолжите сами. И причём проблемы то даже не в специалистах, хотя их мало, не в техническом оснащении или знаниях, а их тоже не в избытке. Дело в другом. Это как нанотехнологии. Пока в Ливии война и нефть более сотни баков за баррель! Какие нафиг нанотехнологии!! Каму ани нужаны? Слёзы. Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin [/quote']

Это так. но сдругой стороны у нас в РФ есть иной стимул ,а именно "короткость денег" и "высокая стоимость строительства" (посредники). В итоге надо бытро вернуть (и много) банку. Я так посчитал что эти 200 (с учетом пересадок 225) штук с метра и надо получать, иначе надо будет еще откуда-то деньги брать,  а объемы средств-то - немаленькие.

Но что-то никто не стимулируется :(.

Думаю в другом дело:

Владельцы комбинатов и специалисты страшно далеки друг от друга. Совершенно не понимают проблем друг друга и не хотят понимать, имхо. От этого и складывается такая ситуация. И можно хоть ежемесячно менять агрономов и инженеров, но проблему это не решит (а возможно и усугубит ситуацию).

Остается только надеяться, что эти "два лагеря" все-таки будут пытаться придти к некому консенсусу (и придут) и поймут что у них общие цели (ну за исключением некоторых "извечных/классических" "конфликтов интересов", к примеру вопроса размера заработной платы:))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Гран При видимо покупатели любят. А урожайность у него конечно ниже чем у более коротких и хорошо растущих сортов. Хотя (точно не помню) наши Украинские коллеги и по 170 собирали. Примём длинных ростовок.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне иногда кажется' date=' что "увлечение" сортом Гран При погубит российское производство роз. Такое впечатление, что хоть в лепешку расшибись - больше определенного небольшого количества (скажем 150) - не даст. Что-нибудь - да случиться.

[/quote']

По результатам 2010 года Украинские производители , увы это пока не наш комбинат, получили замечательного G. Prix более 240 шт./м2.

Уж поверьте , у нас производство дороже обходится чем Вам ( энергоносители). Пройдет еще пару годков ( цены на газ и электричество уравняются) и российские собственники начнут искать высококвалифицированных энергетиков и технологов.

Уже сейчас в России есть не просто "выращиватели" , но и специалисты которых можно смело назвать "Grower".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

да! извиняюсь, специально залез в свои записи проверить. Гран При более 220 шт\м2 (по моей информации) в одном хозяйстве.

надо заметить, что там и света много и культура конечно сильная. Многотам чего есть интересного, в том числеи агрономическая служба.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Гран При хорош осенью, зимой, весной, в зависимости от температуры - до мая месяца. Летом это не цветок, а г... Очень живуч - мало выпадов, плохую воду переносит. 220 шт у ребят, это как аваланж примерно? Ну если все г.. за лето в срезке учесть и то врятли. продуктивность у нее, как помню - 150-170, оно так и есть. Я не верю в 220-240 у гран при, если только хреновый его выращивать, Ред Наоми лучше, стабильнее в т.ч. летом, нет мучнистой, да и красивее она. С Гран При завязывать надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.