Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Сорта роз - как уживаются?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Если это мы с Вами говорили по телефону, то Ред Наоми и Аваландж вполне уживутся друг с другом. По крайней мере, с этой точки зрения Ред Наоми лучше Гран При.

Новый сорт есть из белых - Вайт Наоми. О нём пока мало информации, но тоже может быть рассмотрен как вариант. (он неплохо относится к чуть повышенным температурам, лучше чем Аваландж)

Но как я уже говорил, если сочетать сорта, а тем более такие разные как белые и тёмно красные, то всё равно, что то будет "теряться". То есть, трудности будут.

Всё вышесказанное не моя информация а то, что я узнал у моих коллег.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Mika

Макс, а Сельхозпроминвест в первый год получил 168 шт/м2/год с площади 4 га. Информация точная и точнее быть не может.

А вообще надо смотреть, думать, анализировать и снова думать.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А верить никто и не просил :)

Если для Вас это нереально, то не стоит так волноваться, есть люди где это довольно нормальная урожайность. Avalanche меньше 300 шт./м2 это слабое производство.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Mika Макс' date=' а Сельхозпроминвест в первый год получил 168 шт/м2/год с площади 4 га. Информация точная и точнее быть не может. А вообще надо смотреть, думать, анализировать и снова думать.....[/quote']

 Даже в публикациях такое есть:

В 2006 году "Сельхозпроминвест" собрал более 7 млн, а в 2008-м планирует собрать уже 35-40 млн роз. В ближайшие 10 лет компания намерена стать крупнейшим производителем цветов в России и довести годовой объем до 200-250 млн штук.

Отсюда

т.е. 7000000шт/40000м2=175 (ну там плюс минус, видимо журналисты округлили).

Стало быть фраза: в первый год было запланировано 170 шт, и планы оправдались следует воспринимать буквально (кто бы мог подумать:)) А то уж я перестал верить разным там словам публикуемым в прессе (или разсказчик приукрасит или журналист что-то напутает). И даже искать/проверять не стал. Так как уже не доверяю "информации" если она не содержит сколь-нибудь четких цифр.

Просто данные очень скачут, по той же называемой стоимости строительства:

По словам Бурейко, строительство 1 га современной теплицы стоит порядка $1,5 млн, Максимов говорит о $1,5-2,5 млн

оттуда же

Вроде уже неслабый разброс мнений, а если взглянеш ь на сумму инвестиций еще непонятней становится т.к. совсем другие суммы за гектар начинаются:

Как говорит Станислав Бурейко, "если еще три-четыре года назад в стране можно было насчитать лишь 10-15 га современных теплиц, то сейчас их порядка 110 га". Алексей Максимов из "Розового сада", уже три года развивающий цветочное производство, уверяет, что рентабельность тепличного хозяйства 30-50%: Мы уже построили 16 га теплиц, вложив $50 млн, на следующий год будет 30 га. 

то же оттуда=>

50млн $/16га = 3,125

интересно: может такая сумма выходит из-за того что покупается и устанавливается ГПУ?

Есть там (в Розовом Саду) кстати ГПУ?

Если есть, то как тогда быть с Новой Голландией у которой и ГПУ нет, и один га в 4,2 ляма ойро (2 млрд.р. за 12 га) обошелся?

И еще :почему цена указана (в статье, в части про Розовый Сад) в долларах? Ведь наверняка кредит брался в европейском банке и соответственно должен был быть в еврах.

Эх Русь-матушка: совсем порядка нету. Не понять её калькулятором.

Ладно... хоть с урожайностью некая определенность имеется.

Только конечно трудно поверить в более 220 с метра относительно Гран При. Видимо условия созданы тамошними спецами очень хорошие, а коммерческая служба нормально работает, да и света много (солнечной радиации) - юга все-таки.

Кстати: как насчет света дело обстоит? А вернее - досветки?

Тут говорили про то что уже с голодных 7,5 килолюкс хоз-ва переходят на 12-14 килолюкс, вешают там вместо 600Вт тысячеватные лампы.

Многие хозяйсва уже мощность досветки увеличили?

За счет чего это? Это ж за подключение платить (а если еще и мощностей нетути?)более мощный кабель прокладывать наверно и возможно всю проводку/разведение в теплице.

И вообще много часов в год светить приходится? 

Если много и еще увеличивается мощь досветки, то как это вяжется с дороговизной энергоресурсов? В "экономику" укладываться выходит?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Уважаемый Нильс, я не волнуюсь, а вам бы это следовало почитать: http://www.greenhouses.ru/vyraschivanie-ros-na-srez, где говорится цитирую: Размер бутона влияет на продуктивность роз. На мой вопрос о количестве срезанных цветов в год, голландский фермер ответил: «Примерно 9-10 кг зеленой массы с квадратного метра в год». В дальнейшем я пришел к пониманию, что продуктивность посадок роз зависит от возможной продуктивности фотосинтеза в конкретных условиях. Крупный бутон и длинный стебель – мало цветов, мелкий бутон и короткий стебель – много цветов.

Хренаты можно и 500 шт вырастить, я такое видел, а потом эти люди били себя в грудь и всем нос "утирали".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Прибавку от дополнительной достетки можно примерно просчитать.

Приеду из командировки, пример посчитаем. Напомнить только мне нужно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Уважаемый Нильс' date=' я не волнуюсь, а вам бы это следовало почитать: http://www.greenhouses.ru/vyraschivanie-ros-na-srez, где говорится цитирую: Размер бутона влияет на продуктивность роз. На мой вопрос о количестве срезанных цветов в год, голландский фермер ответил: «Примерно 9-10 кг зеленой массы с квадратного метра в год». В дальнейшем я пришел к пониманию, что продуктивность посадок роз зависит от возможной продуктивности фотосинтеза в конкретных условиях. Крупный бутон и длинный стебель – мало цветов, мелкий бутон и короткий стебель – много цветов.

Хренаты можно и 500 шт вырастить, я такое видел, а потом эти люди били себя в грудь и всем нос "утирали".

[/quote']

Ну у Нильса вроде как совсем не "хренота" а нормальные цветы (фотки где-то здесь на форуме выкладывались) потому я к примеру и не выступаю особо.

И еще момент: как я говорил перфекционизм вреден. В конечном итоге нужен результат выражаемый в "цена-объем-издержки" все остальное (имхо) - красивые слова. До таких результатов (украинских) нам в РФ еще "рОсти и рОсти".

Третье: у нас частенько забывает что рынок должен по идее рОсти а рОсти за счет праздников (то бишь крупных роз) он уже не может (разве еще праздников повыдумывают или позаимствуют еще зарубежных а-ля "день взятия бастилии прошел бездарно" в принципе так и происходит буржуйский "День Ваентина"- очень помогает.

Пора менять позиционирование/ориентирование пр-ва. Учиться производить и продавать не крупную и дорогущую(за счет малого количества) праздничную розу, а "бытовую и дешевую" (за счет увеличения количества) "розу на каждый день" (т.е. неделю).

Плюс к этому мы уйдем от страшно вредной для реализации (а стало быть и производства) сезонности.

К тому же дорогущие розы сейчас не особо кому нужны, так сейчас люди больше склонны считать деньги и стали меньше шиковать. Т.е. настроения потребителей изменилось.

Имхо здесь еще и коммерция должна работать на такой подход, работать с клиентами проводить некие пиаракции по продвижению небольшого дешевого но "повседневного" цветка, а не играть в "илиту". Сейчас не так. Правильно зачем им ("комерсантам") заморачиваться - продавать бОльшие объемы, когда можно продать маленько (нагрузка на менеджеров снижается) своим постоянным клиентам, а то что продать не в состоянии приказать агрономам (через руководство, достигается регулярной демагогией/мытьем-мозга) чтобы выдали цветка поменьше а все остальное: или в пригибку (когда дальше уже некуда гнуть даже) или сломать бутон, вырезать и в помойку. Это же проще (для коммерции) чем работать с большими объемами, искать и осваивать новые рынки сбыта, работать на повышение лояльности постоянных клиентов и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 0

"старый персонал очень хотел остаться и успокаивали нас:- "Не волнуйтесь! Дадим мы вам 70 тонн с гектара!" Прогнали всех! Набрали новых и получаем 400!" Это ведь касается не только овощей.

Если вы категорично отвергаете возможность получить большой урожай, то автоматически превращаетесь в "старый персонал".

Павел Аркадьевич, я уже говорил, что главное не статьи интересные, а опыт конкретных комбинатов. Вырастить можно и под 500шт./м2 хорошей розы, вопрос только в оправданности необходимых затрат (думаю цветок не окупит такие энергозатраты).

Относительно G. Prix http://www.terranigra.com/TN-ALL-productpages/Rose-productpages/grandprix.html

Substrate (per m2) 220-250 Soil (per m2) 140-180 выращивайте в минвате и получите необходимые 200 штук.

Если Вам более важно мнение голландцев

Avalanche производят более 400 шт./м2 , качество посредственное, но собственника интересует его счет в банке, а не мнение о его цветах.

Всегда нужно считать экономику производства.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

В 1995 году я побывал в финляндии и там розу тоже убирали на срезку в теплицах на вес.Сразу в воду и в холодильник.Поповоду урожайности могу лиш озвучить свое мнение ,что от сорта урожайность зависит сильно ,но и от технологии выращивания тоже.Гран при неплохой сорт и потребитель его любит особенно в крупных городах, где его(потребителя) приучили к голландской или эквадорской розе,а она эта роза взависимости от производителя и качество имеет разное и цену разную на аукционе.Старый сорт Эль Торро маленький бутон и короткая нога но урожайность высокая ,а многие сорта вообще в основном дают 40-50см. срезку ,но урожайность 350-450 шт .м2Голладские и немецкие фирмы специализирующиеся на выращивании посадочного материала в своих каталогах это указывают.Дальше по поводу потребителя .В нашем государстве ''кто курочку ел,тот и продалжает есть ,а кто лапу сосал тот и продалжает сосать''это я ктому что клиенты у нас очень разные и для некоторых и 5000 руб на букет не дорого потратить ,а для когото и одну хризантемку проблемно купить.С уважением А.Комзиков

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Вы мне нашего бывшего голландца напомнили. Как-то на планерке у начальства возник вопрос: а сколько срезка гран при в голландии? Он ответил, что около 15 тыс с 3 га в день, а нас хорошо 10 выходило. Была поставлена задача преодолеть этот рубеж, однако ему это не удалось. Я к вам приеду, если вы 500 с метра соберете, на это чудо-розу и чудо-специалистов поглядеть. И изучу ваш бесценный опыт по выращиванию розы в конкретном хозяйстве.

Ссылка на комментарий
  • 0

Что ж это все на гра при подсели,мне вообще последнее время Кул вотер нравится. С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Это у вас калифорница нет,уважаемый, он так этот сорт обажает - никакая химия его на нем не берет. Я по этому поводу даже статью написал в Гавриш, скоро выйдет. А вообще этот сорт за его цвет тепличницы называли "губы утопленника". Мы его леквидировали.

Ссылка на комментарий
  • 0
Что ж это все на гра при подсели' date='мне вообще последнее время Кул вотер нравится. С уважением А.Комзиков[/quote']

Гран При как я понимаю "классика" и сравнивать с кулвотерами/аквами разными его - не совсем корректно. Имхо вполне достойная замена ему - Ред Наоми (при этом Наоми куда "технологичнее" да и урожайнее при том же "классе агротехники" и тех же природных условиях, а именно сумме освещения). Надеюсь потребители к нему привыкнут и можно будет совсем от гран при избавиться.

А что касаемо предпочтений - то я бы вообще все площади "засеял" Вау да Мисс Пигги и другими подобными цветами. Но во первых я это не могу сделать, а во вторых - как говорил Дейл Карнеги: "Мне нравится земляника со сливками. А рыбе, почему-то, нравятся червяки… Если я иду на рыбалку и хочу поймать рыбу, я беру с собой не землянику со сливками, а червяков…".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пара слов нетипичного потребителя : господа, а ведь конкурируют не только сорта розы друг с другом, но и просто культуры. У нас зимой много покупают цикламены в горшках, примулу, шлюмбергеру (в народе кактус-декабрист :)), цветущую крассулу, а вовсе не розы.

Да и на все "дни цветовода" от Валентина до 8 марта в ходу и розы тоже, но не только. А сейчас вообще потребитель переключился на нарциссы и тюльпаны и даже на подснежники с крокусами.

А у нас ведь еще сильна традиция праздновать именины, которые публикуются во всех календарях и хоть веточку коллеге-имениннику подарить надо. А то не поймут :)))

Вряд ли мода на розу пройдет в такой же степени, как было с гвоздикой, но конкуренция растет.

И кстати с точки зрения потребителя, счастья в том метровом стебле, если в домашних условиях цветок все равно быстро завянет от того, что потребители просто плохо моют вазы и в них накапливается всякая инфекция.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 1995 году я побывал в финляндии и там розу тоже убирали на срезку в теплицах на вес.Сразу в воду и в холодильник.Поповоду урожайности могу лиш озвучить свое мнение ' date='что от сорта урожайность зависит сильно ,но и от технологии выращивания тоже.Гран при неплохой сорт и потребитель его любит особенно в крупных городах, где его(потребителя) приучили к голландской или эквадорской розе,а она эта роза взависимости от производителя и качество имеет разное и цену разную на аукционе.Старый сорт Эль Торро маленький бутон и короткая нога но урожайность высокая ,а многие сорта вообще в основном дают 40-50см. срезку ,но урожайность 350-450 шт .м2Голладские и немецкие фирмы специализирующиеся на выращивании посадочного материала в своих каталогах это указывают.Дальше по поводу потребителя .В нашем государстве ''кто курочку ел,тот и продалжает есть ,а кто лапу сосал тот и продалжает сосать''это я ктому что клиенты у нас очень разные и для некоторых и 5000 руб на букет не дорого потратить ,а для когото и одну хризантемку проблемно купить.С уважением А.Комзиков[/quote']

Эль Торро действительно крут (хоть конечно - не велик). Думаю он вполне даже и в "расейских условиях" может дать 300 штук с метра.

А насчет потребителя поподробнее:

Если вы так считаете (что: те - у кого деньги были, они и так покупали и будут покупать какую цену не поставь; а те - у кого денег мало, те итак не покупали и не станут покупать, как им цену не снижай) то по-вашему выходит что рынок сбыта не должен расти.

И следовательно не нужно расширять производство и тем более закладывать новые комбинаты.

Т.е. Вы - "исключительно за илиту"?

Мне вот не понятно становится, когда человек, работающий на массовом/крупносерийном производстве начинает "загонять" нечто вроде:

"наша продукция только для исключитльных и богоизбранных" и

"все у кого нет миллиарда могут идти в .."

Нет, уважаемые, - уже прошли те времена, когда продукция шла исключительно "для богоизбранных" ("приближенных к кормушке" и т.д.).

Верхний ценовой сегмент уже насыщен. Надо "идти в массы", а когда "идешь в массы" то надо уже задуматься о снижении цены и соот-но себестоимости производства единицы продукции, а также об увеличении объемов производства (при увеличении урожайности одновременно достигаются два последних аспекта).Тем более что товар скоропортящийся.

Это "производители квартир" могут "захомячить"(придержать/снять с продажи) свои "илитные метры по 10-15килобаксов за метр" если их не покупают по таким ценам.

И то волей-неволей на продажу выставляют по сниженным ценам, так как банки возвращение долгов требовать начали, да и проценты по кредиту "тикают".

С срезкой тем более не выйдет "игра в илиту". Разве что границы закрыть, чтобы вызвать искусственный дефицит. Но тогда потребители (в том числе и мы с вами) пострадают. А производители чересчур расслабятся. Да и что тут говорить: "закрывание границ" уже проходили, - все знают каково при этом было и во что это вылилось.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ред наоми просто нелюблю за то что голова огромна ,а нога так себе и получается кулак на ножке.Вау ,а теперь и Дарк Вау,хороши но иногда быстро вешают голову и слабо махровы. про цветы можно говорить бесконечно и мне очень хорошо известен весь цветочый рынок Петербурга .Вопрос не про элиту которой у нас практически не осталось ,а та что есть может себе позволить букет из элитного салона с доставкой на дом .Для бизнеса потеря среднего клиента гораздо существенее и это в последнее время обсуждают все цветочники.И про пролетариат:прошедшее 8 марта ,все гипера и не только забиты дешевым цветком возраста ближе к доисторическим ящерам.Все женщины с кем я разговаривал такой букетик принять не готовы,уж лучше шеколадку они говоря- меньше обидно.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Да и многие наши хозяйства растят кто что может (розу,герберу ,лилии ,тюльпан)И не их здесь вина, людям надо платить зарплату,налоги,аренду...С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Г-н Комзиков, а почему сразу вина? "Больше товаров, хороших и разных!" Нужны и розы, и лилилии, и лефкои, и душистый горошек, и фрезии. С технологической точки зрения, да, цветы, это не огурцы с томатами, культур много и требования разные, да и не каждый день их покупают, цветоводство - высший пилотаж.

Ссылка на комментарий
  • 0

Все таки про урожайность роз, и её динамику в зависимости от года выращивания культуры, степени "наученности агрономов" (если они ежемесячно меняются то думаю никакой "учености" не будет) в/при российских реалиях (климат, "своевременность оплат/поставок", "сервис" и т.д.)  

Хозяйство вроде как появилось в 2005 году, а в начале 2006 были высажены розы (точно не знаю, - сужу по тому, что слишком мелкая урожайность для "полноценного" года в 2007г)

Выращивается шесть сортов роз: Red Naomi, Talea, Avalanche, Aqua, Ilios, Sputnik.

2007:

   

 Основным результатом финансово-хозяйственной деятельности общества в 2007 году было завершение строительства первой очереди тепличного комплекса площадью 3 га, производство и реализация выращенной продукции – 2,5 миллионов роз

 

 

 

2008:

 

Основным результатом финансово-хозяйственной деятельности общества в 2008 году было завершение строительства второй очереди тепличного комплекса площадью 3 га (реконструкция тепличного комплекса с увеличением площади до 6 га...

  Производство и реализация выращенной продукции – 5,8 миллионов роз...В 2008 году урожайность на 1 квадратный метр составила по первой теплице 135 роз, по второй – 58 роз (в том году и посадили - в апреле-мае).

  По сортам наибольшую урожайность продемонстрировали Avalanche и Aqua, наименьшую Red Naomi.  

 

2009:

 

 Урожайность по итогам 2009 года в первой теплице составила 163 розы с кв. м, рост на 21 % (135 роз с кв. м в 2008 году), урожайность во второй теплице составила 181 роза с кв. м, рост на 312 % (58 роз с кв. м в 2008 году(прим: имхо эти 300% роста не так уж важны так как тогда розы только-только посадили, это все равно, что взрослого с ребенком равнять, а вот абсолютная цифра весьма примечательна)).

Произведен вывод тепличного комплекса на проектную мощность 10 млн. роз в год.

По сортам наибольшую урожайность продемонстрировали Avalanche, Sputnik, Talea и Aqua – более 200 роз с кв.м.  

 

2010 жарищща:

 

 

Основным результатом финансово-хозяйственной деятельности общества в 2010 году было производство и реализация 9,3 млн. роз

В 2010 году к шести выращиваемым сортам роз: Red Naomi, Talea, Avalanche, Aqua, Ilios, Sputnik, добавился сорт Dark Wow. Данный сорт недостаточно широко представлен в России, но пользуется успехом у покупателей.

Урожайность по итогам 2010 года в первой теплице составила 147 роз с кв. м, падение на 9,8 % (163 роз с кв. м в 2009 году);

урожайность во второй теплице составила 158 роз с кв. м, падение на 12,7 % (181 роз с кв. м в 2009 году).

По сортам роз: удалось избежать падения урожайности на Aqua, падение урожайности по остальным сортам составило: Avalanche – 5 %, Ilios – 8 %, Red Naomi – 11 %, Talea – 12 %, Sputnik – 35 %. В 2011 году будет рассматриваться вопрос о замене сорта Sputnik в случае сохранения тенденции потери урожайности.  

По сортам наибольшую урожайность продемонстрировали Avalanche, Aqua и Talea – более 175 роз с кв.м.

т.е имеем (исключив год посадки):

                            2008                2009          2010 жара

1т                       135шт               163шт         147шт     

изм-е                      -                     +21%           -9,8%(+8,9%)

2т                      181шт                 158шт

изм-е                     - ( +34%)         -12,7%(+17%)

 

Из данных цифр я делаю вывод какие параметры в большей степени влияют на урожайность роз на разных этапах культуры.

 1. В первые год-два - определяющее значение имеет опыт практической работы специалистов, работающих в данных (или сходных) условиях производства. По факту получается, что ожидать "плановых" (и даже близко к плану нет - 50-60 % разве что) урожаев как минимум первые два года владельцам ТК не стоит. Так как и у хваленых голландских специалистов нет опыта производства роз в российских реалиях и по сути они вынуждены учиться "выращиванию роз" заново вместе с местными специалистами (а те которые не хотят учиться/переучиваться идут нафиг). А на это ("учебу"/"наступание на грабли") требуется время.

 2. Дальше (когда все уже научились) определяющее влияние на урожайность оказывает погода, по крайней мере ее аномальные/экстремальные состояния (я думаю жара оказала на всех свое негативное влияние). 

 3.Затем идет конъюктура/состояние рынка (если цветок плохо продается по вкусным для производителя ценам то комерция будет давить на то что "качество плохое"- надо как можно больше "почистить/уничтожить/пригнуть", чем снизить цену - имидж мол дороже (есть такое  явление как "понты дороже денег" ) или вообще могут сказать "такой цветок даже даром никому не нужен, - в печку его"

Хотя честно говоря, я думаю, что влияние данного фактора на урожайность надо страраться свести к минимуму. Проще говоря как можно меньше "вестись" на разглагольствования "коммерции". Хоть это и сложно, ведь всяких там менеджеров по продажам именно что и учат тому: как грамотно разводить ло "убеждать клиентов". Эх были б в России те же ауционы голландские. Было б проще.

 4.Потом уже начинает влиять год эксплуатации культуры.   По крайней мере как "старая культура" снизила свою урожайность (на 10%) так и на год (или два) более молодая (на 13%) абсолютные значения также близки (158 у "младшей" теплицы и 147 у "старшей").   При этом если в 1 теплице на второй (или третий) год  культуры было 135 шт с м2, то во второй на тот же год культуры уже 181, т.е. коллектив был уже "научен",  а все проблемы/острые углы, выявившиеся ранее,  - сглажены и потому более быстро удалось реализовать потенциал сортов роз.

Ссылка на комментарий
  • 0

Но вот если представить/предположить, что ВСЕ условия выращивания не меняются, кроме года культуры.

Как тогда будет изменяться среднегодовая урожайность?

Прежде всего вопрос к тем, кто уже давно выращивает розы и аналогично, - давным-давно прошел этап "набивания шишек" тотальной экономии и безденежья (из-за того что поначалу все средства идут на выплаты по кредитам или/энергоносители) и все прочие неприятности и вышел на сравнительно нормальную/ровную работу.

В частности интересно, что бы на это сказал Нильс. Существует ли закономерность изменений вличины среднегодовой урожайности в зависимости от года культуры (в течении пяти лет разумеется, хотя может кто и 6 лет без смены культуры выращивал?)?

Ссылка на комментарий
  • 0

Выращиваю сорт Talea которому 4 и 6 лет, растут рядом, разницы нет вообще.

Всегда определяющий фактор АГРОНОМ. Погода никогда глобально не повлияет на урожайность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Выращиваю сорт Talea которому 4 и 6 лет' date=' растут рядом, разницы нет вообще.

Всегда определяющий фактор АГРОНОМ. Погода никогда глобально не повлияет на урожайность.[/quote']

Согласен на 100%.При условии, что агроном не только грамотный специалист, но и талантливый организатор, способный добиваться от персонала бепрекословного выполнения поставленных задач.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Основная задача главного агронома быть умелым менеджером :)

нужно не просто знать , что делать , а правильно распределить задачи в своем подразделении и умело согласовывать работу всех кто связан с производством (техническая служба, служба доставки требуемых материалов, отдел кадров ...)

"Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нильс, золотые слова.

Я своего шефа уважаю, в основном за то, что вижу его раза три в год.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я знаю Павел.

Ну всё же ещё впереди, что ты так грустно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.