Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Сорта роз - как уживаются?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Если это мы с Вами говорили по телефону, то Ред Наоми и Аваландж вполне уживутся друг с другом. По крайней мере, с этой точки зрения Ред Наоми лучше Гран При.

Новый сорт есть из белых - Вайт Наоми. О нём пока мало информации, но тоже может быть рассмотрен как вариант. (он неплохо относится к чуть повышенным температурам, лучше чем Аваландж)

Но как я уже говорил, если сочетать сорта, а тем более такие разные как белые и тёмно красные, то всё равно, что то будет "теряться". То есть, трудности будут.

Всё вышесказанное не моя информация а то, что я узнал у моих коллег.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

На одном га можно посадить все!Cool На 2х красные отдельно , белые отдельно, на 3х красные отдельно, белые отдельно, цветняк отдельно, ну а теперь поднимите руки у кого так получилосьCool

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А если на 1 га высадить красную и 2-4 цветных сорта(не белых)?Это реально?Какие при этом сорта можно сочетать(ну скажем-Талея+Пич Аваланш+Иллиос+Гран При...или..)?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Уважаемый! Лучше когда один сорт в теплице!Тогда будет максимальный выход с м2. Если нужен ассортимент то сажайте по клапанам разные сорта(2 или 4 клапана?) Если 4 сорта, то белый, как вам правильно советуют - Аваланш,темно-красный - Ред Наоми,морковный - типа Вау и Спрей-розу.Это наиболее оптимально, только уточните морковный сорт и спрей - они разные бывают.

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас на 12 га 14 сортов растет. White Naomi и Red Naomi посажены большими площадями отдельно. Talea отлично растет с Peach Avalance.

Ну и остальное тоже у нас растет хорошо. Жалоб нет =)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А у нас 4,7га и 30 сортов:)))) Все растет! Рекорд комбината - на 1-м из гектаров собрали 18 сортов!!! Климат и полив один. А сортам по-моему все равно с каким сортом рядом расти.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа, ну давайте серьёзно подходить к делу.Wink Разные сорта, даже одного цвета имеют разные требования к микроклимату, защите, питанию, поливу и т д.

1) Это так или нет?

Никто же не утверждает, что эти требования совсем разные, возможно разница так мала, что её можно и совсем игнорировать. Если на вопрос 1 ответ положительный, то что бы у кого не росло на 1 га, то всегда часть сортов находятся в неоптимальной для них ситуации. Это логично, с этим нельзя не согласиться. Или как?

2) Вы уж меня простите, но понятие "растёт нормально", " Всё растёт" ну, или что то в этом роде, ОООчень уж относительное. Так конечно сравнивать нельзя. Расти то конечно будет, и вероятно очень даже неплохо. Вопрос в том, как сравнивать?

3) Всегда конечно необходимо учитывать ситуацию экономическую. И это ИМХО - главное!

ЧТо выгоднее, получить лучшие (в теории конечно, что совсем не гарантирует результата)условия для одного сорта? Или иметь необходимый ассортимент роз для успешной реализации? ВОт это вопрос.

Думаю, что в Нидерландах было много больших площадей под одним сортом, только потому, что им это позволяла делать система торговли на аукционах. Везло им. И выращивать легче и продать можно выгодно. У нас на рынках такой ситуации нет. Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По сути все так, только голландцы систему торговли с аукционов создали сами (правда, 100 лет назад), к везению это никак не относится.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов
А у нас 4' date='7га и 30 сортов:)))) Все растет! Рекорд комбината - на 1-м из гектаров собрали 18 сортов!!! Климат и полив один. А сортам по-моему все равно с каким сортом рядом расти. [/quote']

Ой, как вы ошибаетесь! Даже с точки защиты растений - один сорт поражается мучнянкой, а другой в меньшей степени но обрабатывать надо все. Трипс, клещ, белокрылка у них тоже есть предпочтения. Я уже не говорю о разном водопотреблении сортов, формировке и требованию к температуре! А в итоге - меньше цветка с м2, зато ассортимент!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Смех Согласен, к везению не относится. Ну выразился не так. Имел в виду, что везло производителям, в этом, конкретном аспекте. Да и везёт всегда, сами знаете кому. 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Ой' date=' как вы ошибаетесь! Даже с точки защиты растений - один сорт поражается мучнянкой, а другой в меньшей степени но обрабатывать надо все. Трипс, клещ, белокрылка у них тоже есть предпочтения. Я уже не говорю о разном водопотреблении сортов, формировке и требованию к температуре! А в итоге - меньше цветка с м2, зато ассортимент![/quote']

Обрабатывать не пораженный сорт глупо :), клещ и белокрылка при биозащите не создают проблем производству, водопотребление у двух соседних кустов в разной фазе тоже различное, а формировка так вообще не зависит от того кто рядом растет. Температура это проблема конечно если сорта сильно отличаются.

А относительно урожайности, то похвастайтесь если есть чем. Просто поболтать это весело, но за первое полугодие получить более 200 шт. с метра что-то значит. Вы зря лезете в дебри теории, нужно просто дать растению спокойно жить. ГЛАВНЕЙШИЙ ВРАГ УРОЖАЙНОСТИ И ПРИБЫЛИ - СЛИШКОМ РЕТИВЫЙ АГРОНОМ!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Ой' date=' как вы ошибаетесь! Даже с точки защиты растений - один сорт поражается мучнянкой, а другой в меньшей степени но обрабатывать надо все. Трипс, клещ, белокрылка у них тоже есть предпочтения. Я уже не говорю о разном водопотреблении сортов, формировке и требованию к температуре! А в итоге - меньше цветка с м2, зато ассортимент![/quote']

Павел Аркадьевич, спасибо за коментарий!

Я думаю, что в общении принимают участие больше практики, чем теоретики!!! Как должно быть в теории знают все!!! К сожалению в жизни все по-другому:((((( Один сорт на 1 га - мечта любого агронома. Какой цветок требует рынок Украины? Высокий и с большим бутоном? Значит пора закрывать комбинаты, которые выращивают цветы. Это будет не выгодно, т. к. средняя цена оставляет желать лучшего. Отсюда вывод: момент создания отдельного климата под сорт (низкая температура) можно опустить вниз. А если подойти со стороны климатической зоны, то июнь с ночными температурами в 25°C с теорией и близко не стоит!!!

Водопотребление сорта напрямую зависит от его состояния (количество листа). Если 4 сорта обеспечить "нормальным" количеством зеленого листа, то водопотребление будет + - одинаковым. Формировка одного сорта ну никак не влияет на соседний сорт!!!

Ну а про :

2) Вы уж меня простите, но понятие "растёт нормально", " Всё растёт" ну, или что то в этом роде, ОООчень уж относительное. Так конечно сравнивать нельзя. Расти то конечно будет, и вероятно очень даже неплохо. Вопрос в том, как сравнивать?

предлогаю общаться цифрами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Ой' date=' как вы ошибаетесь! Даже с точки защиты растений - один сорт поражается мучнянкой, а другой в меньшей степени но обрабатывать надо все. Трипс, клещ, белокрылка у них тоже есть предпочтения. Я уже не говорю о разном водопотреблении сортов, формировке и требованию к температуре! А в итоге - меньше цветка с м2, зато ассортимент![/quote']

Обрабатывать не пораженный сорт глупо :), клещ и белокрылка при биозащите не создают проблем производству, водопотребление у двух соседних кустов в разной фазе тоже различное, а формировка так вообще не зависит от того кто рядом растет. Температура это проблема конечно если сорта сильно отличаются.

А относительно урожайности, то похвастайтесь если есть чем. Просто поболтать это весело, но за первое полугодие получить более 200 шт. с метра что-то значит. Вы зря лезете в дебри теории, нужно просто дать растению спокойно жить. ГЛАВНЕЙШИЙ ВРАГ УРОЖАЙНОСТИ И ПРИБЫЛИ - СЛИШКОМ РЕТИВЫЙ АГРОНОМ!!!

У вас самого какое образование, если не секрет, а уважаемый? Это я по поводу ретивого агронома.

Далее, 200 шт за полгода, это чего, 400 в год? Я видел таких деятелей - не прилично говорить на что роза была похожа.

Далее, биозащита - это прекрасно, но чего с ней делать в жару летом, когда калифорнийский трипс имеется?

Далее, формировка у разных сортов разная и тепличница должна каждый раз переключаться с одного сорта на другой и чего она наворочает вот в чем вопрос.

Далее, при очаге мучнистой росы обрабатывают всю теплицу - споры очень хорошо летают.

Водопотребление - это динамика, один сорт все насухо выпивает, а другому и половины этого не надо - на одном клапане как будете регулировать?

И так далее и тому подобное! Не надо практикой прикрывать свое незнание, ретивые мои. Я в защищенном грунте с 1999 года работаю,три комбината видел, это так, по поводу теории.

Ссылка на комментарий
  • 0

А относительно урожайности' date=' то похвастайтесь если есть чем. Просто поболтать это весело, но за первое полугодие получить более 200 шт. с метра что-то значит. Вы зря лезете в дебри теории, нужно просто дать растению спокойно жить. ГЛАВНЕЙШИЙ ВРАГ УРОЖАЙНОСТИ И ПРИБЫЛИ - СЛИШКОМ РЕТИВЫЙ АГРОНОМ!!![/quote']

Последний лозунг я бы либо в теплице, либо у агрономов "перед глазами" сам повесил бы с радостью.

Но если есть возможность "не путать" "красные" сорта с "белыми" нужно все-таки это делать, еще важней не путать быстрорастущие и короткие с долгорастущими и высокими. Здесь даже не в климате дело, а в том что у них ПРИНЦИПИАЛЬНО различаются методы формировки. Вопрос психологии (об обучении людей и их трудовых навыках), - часто на "длиннорастущий" сорт попадает человек с "короткого сорта" и начинает при срезке конкретно корнать растение, - что на длиннорастущем недопустимо, и наоборот, также с пригибкой и стадией открытости. Упрощенный пример если в одну команду собрать проф. волейболистов и футболистов то они не смогут толково играть ни в футбол ни в волейбол, по причине разных (противоположных) навыков, по крайней мере игра будет значительно хуже чем если бы играли "чистые" спортсмены.

А вообще: что и говорить, - удобней всего работать с одним сортом, но селя ви: если хоз-во небольшое оно себе не сможет это позволить, в первую очередь тогда (при "мелкости") - ассортимент. Ведь что толку будет от "мегаурожайности" (которую действительно не факт, что достигнут) если розы придется списывать? Такое "выбрасывание" может многократно перекрыть потери от "нежелательного соседства".

ИМХО, надо отходить от советской привычки "работать на склад, а там хоть трава не расти" которая судя по всему во всех нас сидит (в разной степени развития).

Ссылка на комментарий
  • 0

Сорри, про формировку уже написано не совсем внимательно прочел.

А насчет разных клапанов, я конечно тоже по теории знаю что надо сорта на отдельных размещать клапанах, да и на практике собственно вижу как один сорт значительно больше другого "выпивает".

Но (опять же ИМХО) минвата на то и минвата, чтобы отводить лишнюю воду и оставлять воздух корням, разве что вопрос относительной экономии (можно сделать чтобы меньше воды и удобрений уходило "зря") Но это далеко не основная статья в себестоимости, так что стоит ли "процеживать комара а верблюда выпивать"? Лучше уж обратить внимание на газо- и (особо) на электропотребление (при досветке).

Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос с посадкой решается обычно в зависимости от спроса Да на 1 га можно завести и 20 сортов,но сразу возникнут проблема с сортировкой и реализацией .Все дело в спросе и реализации.Обычно 50% это красная роза, а дальше от приоритетов регионов.Например Аква последнее время очень плохо стал продаваться в Питере ,а белые и желтые сорта наоборот.Потом уже сразу потянется формировка ,защита ...С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Да уж...20 сортов на одном га:) Это будет антипроизводительно. Я тут прикинул две грядки получается (если по "стандартным" теплицам считать.

Да и 1га - это все же мало. Думаю существует какая-нибудь минимальная площадь на которой выращивается один сорт. К примеру 4000 м2, может 2000 м2, ну никак не меньше 1500м2.

Как раз получается при классических 200 на метр в год - порядка 800-900 шт в день, есть еще какая-то возможность сортировать а если меньше, то производительность резко вниз "улетит" - сортировщики только и будут заниматься тем, что "доформировывать" "некомплекты" (когда сортировка заканчивается всегда остаются "букетики с количеством роз меньшим 20-ти и приходится срезать с них веревку, добавлять к цветам из другой ростовки и срезать секатором более длинные цветы, затем вязать) - в общем долгая история.

Правда, слышал, - что в некоторых хозяйствах (причем крупных, что странно) Вообще "обходятся" без сортировки (я о машине). Т.е. люди сортируют. О качестве сортировки и производительности, понятно, - говорить не приходится.

Но гораздо более частый случай, когда сортировальная машина есть, но ... "ИСПОЛЬЗУЕТСЯ" ОНА В КАЧЕСТВЕ МЕБЕЛИ! и чтобы показать (на фотографиях правда) высокопоставленным чинушам мол "видите какие у нас нанотехнологии - деньги бюджетные не зря потратили, и дайте еще". "Сортируют" при таком раскладе опять же люди, или по крайней мере выполняют многие функции, которые по идее должна делать машина.

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич, не боитесь образование высшее агрономическое :)

Если не секрет ЧЕМ вы умудряетесь убивать споры мучнистой росы??? Они всегда есть в теплице, это не повод им проростать на нечувствительных сортах или бежать с опрыскивателем если гриб обнаружен на 5-10 листиках на весь сорт. Но это уже дело опыта конкретного агронома и специфики сорта, иногда и одно пятнышко обработать приходится. Относительно калифорнийского трипса, так против данного субьекта тоже хватает энтомофагов только работать против него сложнее (дороже чем против клеща). Дабы формировку не портил человек несведущий в коротких сортах, не ставьте его на такие и все дела. Кроме того любого работника нужно контролировать даже если он давно работает.

200 шт за полгода - это каюсь непонятно написал :( такая урожайность при пересчете не на 365 дней, а на 6 месяцев.

Относительно "работы на склад" если реализация довольна значит качество хорошое :) и запаковать разные сорта тоже можно ( жаль только вручную).

РЕТИВЫЙ АГРОНОМ - это не против Вас совершенно. Просто слишком большое желание агронома что-то поменять не только улучшает ситуацию, но и мешает растению просто жить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
200 шт за полгода - это каюсь непонятно написал :( такая урожайность при пересчете не на 365 дней' date=' а на 6 месяцев.

[/quote']

У Вас реально 200 шт за полгода? Значит до 400 на год? Или Вы посчитали самые продуктивные полгода (лето+).

Я ни разу не видел и не слышал чтобы кто-то в СНГ добивался урожайности 400 шт за год.

Видел единажды в Голландии - но там теплица полностью автоматизирована и без проходов ВООБЩЕ (розочки сами в руки едут когда надо!). Соответственно и кустиков процентов на 20-30 больше втулить можно. Однако и денжат такакая теплица потянет ого-го.

Ссылка на комментарий
  • 0

Увы если 200шт за 6 месяцев это не обязательно 400 за год

Если вы вкурсе то лето это 3 месяца , а не полгода, и оно еще не прошло. Потому могу сказать только за 1 июнь - 1миллион 100 тыс цветка. Странно, но в антраците урожайность совершенно не уступает венло в жаркое время.

Если Вам будет интересен итог года спросите в конце декабря, у нас хоть и частичная пересадка результат ожидаем интересный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Странно' date=' но в антраците урожайность совершенно не уступает венло в жаркое время.

Если Вам будет интересен итог года спросите в конце декабря, у нас хоть и частичная пересадка результат ожидаем интересный.[/quote']

Очень даже интересно. Особенно то, что в жаркое время Вы не ощущаете разницы между венло и антрацитом. Можно предположить, что все либо ооочень хорошо в антраците либо ооочень плохо в венло. Кстати, Вы используете и те и другие теплицы под срез?

В какой климатической зоне Вы расположены (регион)?

ЗЫ: лето+ - я имел ввиду лето + жиркие месяцы весны и/или осени.

Ссылка на комментарий
  • 0

Все достаточно хорошо :) везде идет срез розы. Температуры с мая по август поднимаются до 30-35 днем. Весь ключ к успеху работа почти без обработок пестицидами, IPM огромная сила.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Антрацит - это тоже тип Венло. Это такое местечко на границе Голландии и Германии, в котором впервые стали массово строить блочные остекленные теплицы. До этого больше ангарными увлекались. А в начале девяностых там же придумали высокие теплицы.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Сорта все разные по устойчивости - я об этом писал! например, у вас гран при, где мучнянка притча во языцах и сирокко - тоже поражается, но слабее и они в разных углах - обрабатывать надо все. Как сдерживать ее у меня статья вышла в гаврише №3, почитайте. По тому как вы говорите о калифорнийце, я делаю вывод что вы с ним не сталкивались, если он у вас появится то биология вам не поможет, а как работать с ним химией я позже напишу, я его вывел, кормильца своего. Да, и по поводу качества - фото в студию и желательно без отбора.

Ссылка на комментарий
  • 0
По тому как вы говорите о калифорнийце' date=' я делаю вывод что вы с ним не сталкивались, если он у вас появится то биология вам не поможет, [/quote']

Ваши знания относительно биозащиты ОЧЕНЬ сильно устарели :)

Западного цветочного я тоже химией изводил без особых проблем, биологией сложнее, но работает . И главное при биозащите нет вопросов с остальными вредителями - клещ, белокрылка, гусеница (весна-осень) и т.д. Вы судя по всему далеки от систем IPM хотя в Украине и в России уже многие предприятия так работают. Признайтесь с какого года вы начали сталкиваться с калифорнийским трипсом , я знаком с этим гадом с 2006 года :( увы. Почему некоторые химией не справляются с ним для меня еще загадка, но такие бывают. Относительно фото постараюсь поискать последнее или сфоткаю на днях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Я его на гвоздике видел в 2001 году - посадочный материал из Голландии был, но он тогда хорошо снимался авермектинами и конфидором. В отношении биологии - дайте координаты российского хозяйства где IPM успешно шуруют, может поговорить и съездить получится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.