Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Расстояние между арками теплицы

Оценить этот вопрос:


koljanych

Вопрос

Здравствуйте.

Занимаюсь выращиванием овощей в парнике для себя. На следующий год решил построить при ограниченном бюджете небольшую фермерскую тепличку (6 или 7 х 50), и, пока опыта не наберусь, выращивать в ней томаты.

Собственно, вопросы.

Буду строить арочную из подручных материалов.

1. Можно ли использовать арки из пластиковых труб для теплички с такими размерами (конечно же, с дополнительными деревянными или металлическими опорами), какое тогда должно быть минимальное расстояние между арками?

2. Какое должно быть минимальное расстояние между арками, если делать из 0,5 или 1 - дюймовых водопроводных труб?

Накрывать пока планирую одним слоем пленки. Теплица будет невысокая, для большей устойчивости ветрам. На зиму пленку буду снимать, так что проблемы снега не существует.

Заранее спасибо всем, кто примет участие в обсуждении.

С уважением, Николай.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Николай, на этот вопрос невозможно дать корректный ответ. Профессиональные теплицы так дороги не потому, что кто-то жадный, а потому, что в их разработку вложено много интеллектуального труда. Все эти вещи рассчитываются исходя 1) из интересов выращиваемых растений, 2)из климатических условий данного района (ветровая и снеговая нагрузка), 3)из сопротивления материалов, ну и много чего еще.

Как раз поэтому так распространены теплицы "как у соседа". Если у него не рухнула, то и у меня устоит. А как там растения себя чувствуют... кого бы интересовало. Потом начинается: "листья скручиваются, плоды опадают, вершинная гниль и т.п."

Обычно шаг между стойками в теплицах-самоделках варьирует от 2 до 3 м. Многое зависит от количества и расположения ветровых связей, стяжек, угловых откосов и подобных элементов.

Важно, какие трубы Вы собираетесь использовать. На черном металле пленка возможно будет "гореть", на оцинкованном это менее страшно.

Важно, как Вы собираетесь делать вентиляцию, при длине 50 м через торцы будет недостаточно. Лучше сбоку, вдоль всей стены, накручивая пленку на трубу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответ. Пока профессиональную теплицу "поднять" не смогу. Хочу сначала попробовать себя в этом интересном деле.

В этом году впервые сделал парник 4Х10 метров и, как у нас говорится, "получаю ценный опыт".

В следующем смогу позволить себе где-то 7 или 6 Х 50. Арочный. Как думаете, реально ли сделать арки из пвх труб, укрепив их стойками при такой ширине? Допускаются некоторые колебания пленки.

С уважением, Николай

Ссылка на комментарий
  • 0

IMHO ширину теплицы надо сразу продумывать исходя из расстояния между рядами. Если посадка в одну строку, то все более менее понятно, а если посадка будет двустрочной?

Верх из ПВХ помоему будет жидковато, пленку придется поверх утягивать резиновыми жгутами и то может улететь, а вот 32-я метал выстоит.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Тут где-то уже этот вопрос обсуждался. Какую трубу (диаметром) Вы намереваетесь использовать? 10 см наверно, устоит, дюймовые, скорее всего повалит.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте. Нашел вариант теплицы. Человек сделал 5,4 х 12 м туннель из полипропиленовых труб 32 мм, надеваемых на прутки арматуры. Расстояние м-ду арками - 1,2 м. Пишет, не один год пользуется. Пленка натягивается поверх оцинкованной проволоки. На зиму убирается.

Думаю, меня тоже такой вариант устроит на первое время. Тем более, у него на сайте подробно описан процесс сборки - самое то для новичка в строительстве теплиц. Только все-таки увеличу ширину до 6 м и установлю дополнительные опоры. Опоры под арками, буду так называемые 2-дюймовые (около 5 см). В интернете есть упоминание об использовании таковой.

Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении.

С уважением, Николай

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр,

если не трудно, пару слов о способе закрепления пленки жгутами и что за жгуты (для рыболовов)? Нельзя ли их заменить чем-нибудь подоступнее?

С уважением, Николай

Ссылка на комментарий
  • 0

Жгуты или правильнее прорезиненные ремни. (сродни автомобильным, только полностью плоские). Шириной они бывают до 8 см., толщиной до 5 мм. При накрыве теплицы пленкой, стыки нахлестов могут гулять от порывов ветра, в следствии чего полоса может улететь. Нахлесты и утягивают ремнями, как фиксировать их - Ваша фантазия. Это особенно важно для не жестких каркасов теплиц (дерево, ПВХ). Хотя может у Вас и ветров то нет, тогда это все не так важно.

У некоторых умельцев есть этакие лестницы через верх всей теплицы (массивные конструкции), так они стыки пленки снаружи проклеивают широким (до 15 см) скотчем.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так ведь пленку можно просто склеить утюгом или электоропаяльником. В свое время гектарами клеили, ничего страшного. А сейчас наши крестьяне используют 12 м пленку на всю длину теплицы, тогда вообще никаких стыков нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.