Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Второй оборот огурца

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Я бы советовал обсудить этот вопрос с тремя фирмами селекционными. Рейк Зваан, Гавриш и Сенгента. У них что то да найдётся хорошее для Вас.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спасибо Алексей.

Но у меня такая ситуация - я пришел руководить ТК буквально "на днях". Решение по посадке 2-го оборота уже принято (даже заказан посадматериал). Агрономы прогнозируют 4кг - я не уверен что это оптимальный показатель, поэтому и хочу услышать мнение "бывалых" спец-ов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну я не могу судить о решении Ваших агрономов, им виднее конечно. Хотя 4 кг звучит несколько пессимистично. А какие сроки посадки\окончания культуры заложены в плане?

И я извиняюсь за неправильное понимание вашего вопроса. Мне показалось Вы спрашивали о гибридах для 2ого оборота, какие можно ввыращивать. Только сейчас увидел слово "вытащить". Вообще то кг 10 уж надо брать то.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо еще раз, Алексей.

Планируем посадку со следующего понедельника (т.е. +- середина июля). Предполагаю, что до середины-конца октября додержим (не хочеться выкидывать тучу денег на отопление, поэтому зависит от погоды). По срокам "выкидки" уточню завтра. А это может иметь существенное влияние? Опять же вопрос - держать дольше и топить или выбросить раньше и сэкономить...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Тогда 4 кг на м2 маловато. Может кто из присутсвующих подтвердит или опровергнет меня!? Хотя опять же подчеркну, Ваши специалисты может обладают большей информацией и нужно, конечно, их объяснения выслушать.

Выкидывать или держать, очень не трудно определить Вам будет самим на месте, учитывая состояние растений и цену продукции на тот период. Вы легко просчитаете что выгоднее.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dusik, до конца октября вряд ли дотянете, не хватит света. Даже с учетом того, что Вы находитесь южнее нас и в этот период длина дня несколько больше. У нас огурец дольше, чем до середины октября не доживает, практически до конца сентября. И досвечивать в это время точно не окупится. А какой сорт Вы планируете?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

В ноябре 2009-го был в Анапе.

В прошлом году, осенью, в Анапе было совсем пасмурно. Все отметили, что осень наступила рано. Дожди и ветер с сентября. Огурцы там выращивали на грунте с кап. поливом.

Обогрев воздушный, верхний (ошибок много), Климат "ручной",

удобрения дозировали и размешивали в бочке держаком от лопаты... Жуть. Тем не менее, в первом обороте собрали огурца 34 кг/м2, во втором - 9 кг/м2.

Еще раз отмечу, с солнцем во 2-м обороте было очень плохо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Во! 9 кг уже ближе к теме.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

На второй оборот садим короткоплодный - Кампанист. Длинный как-то не очень продаеться во второй половине года.

Еще вопрос - на чем лучше садить огурец (не 2-й оборот, а в принцепе) - кокос или вата?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нуу с Хорошим гибридом Вам нужно обязательно получать больше 4 кг. По Кампанисту во втором обороте от 10 до 16 кг, вполне достижимые результаты.

На второй вопрос отвечатьне буду :)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Компонист может дать около 9-10 кг/м2, но пик сборов придется на август-сентябрь, когда огурцы идут и с поля. Или у Вас в сентябре их уже меньше?

Огурцу в принципе все равно, на чем его выращивают, можно в кокосе, можно в вате, хоть в соломе. Важно, какой из субстратов дешевле для хозяйства и с каким умеют работать Ваши специалисты. Дешевый, да незнакомый, может оказаться в конечном счете дороже.

Ссылка на комментарий
  • 0

На второй вопрос отвечатьне буду :)

Алексей, вообще-то я предполагал, что именно Вы и ответите на 2-й вопрос (а у меня уже третий заготовлен). Я знаю, что Вы специалист в этой сфере и хотел бы получить именно Ваш совет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На второй вопрос отвечатьне буду :)

Алексей' date=' вообще-то я предполагал, что именно Вы и ответите на 2-й вопрос (а у меня уже третий заготовлен). Я знаю, что Вы специалист в этой сфере и хотел бы получить именно Ваш совет.[/quote']

Я человек заинтересованный, так что, боюсь, мой совет будет воспринят неправильно.

Тут http://www.greentalk.ru/node/946 уже обсуждалось.

Давайте третий сразу.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ссылку, познавательно.

Вопрос вот в чем - до сих пор использовали кокос (Пелемикс) - производственники довольны. Но я не очень - урожай маловат. В прошлом году везли из Шри-ланки - долго, проблемно и т.д. В Украине представительства Пелемикса пока нет (вроде создаеться, но когда буде функционировать - неизвестно). Вот и стоит вопрос - опять везти кокос, искать тотже Пелемикс в России (тогда вопрос где и по чем) или переходить на вату (как вариант частично).

Небольшое уточнение - лимитированный урожай по 2-му обороту объясняеться планами не отапливать вообще. Подсчеты показывают, что это не рентабельно (точнее более убыточно).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Спасибо за ссылку' date=' познавательно.

Небольшое уточнение - лимитированный урожай по 2-му обороту объясняеться планами не отапливать вообще. Подсчеты показывают, что это не рентабельно (точнее более убыточно).[/quote']

Ну так ещё же тепло в августе - сентябре. Или как?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Спасибо за ссылку' date=' познавательно.

Вопрос вот в чем - до сих пор использовали кокос (Пелемикс) - производственники довольны. Но я не очень - урожай маловат. В прошлом году везли из Шри-ланки - долго, проблемно и т.д. В Украине представительства Пелемикса пока нет (вроде создаеться, но когда буде функционировать - неизвестно). Вот и стоит вопрос - опять везти кокос, искать тотже Пелемикс в России (тогда вопрос где и по чем) или переходить на вату (как вариант частично).

[/quote']

Александр, урожай зависит от многих факторов, от очень многих.

Если Вы считаете, что корневая зона - слабое место, то пытайтесь найти другой субстрат. Но если у Вас не топят зимой (это я утрирую, просто как пример), то ни кокос дорогой, ни вата, ни алмазная крошка на помогут.

Опять же, чем довольны Ваши производственники? Что пелемикс какой? Дешёвый? красивый? Сухой? Влажный? Ошибки нивелирует? или не заставляет их думать головой? или что ещё?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

"Опять же, чем довольны Ваши производственники? Что пелемикс какой? Дешёвый? красивый? Сухой? Влажный? Ошибки нивелирует? или не заставляет их думать головой? или что ещё?"

Скорее всего последнее. Урожайность как ни крути низковата. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что раннее огурец у нас никто не выращивал (точнее давно-давно и в грунте). Поэтому, отсутсвие опыта - неотменно один из факторов повлиявших на урожайность. Кроме того старые теплицы они и в африке старые...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dusik,если огурец дает убыток во втором обороте, так может, его вообще выращивать не надо? Зачем Вам убытки?

У нас пара хозяйств, использующих антрацитовсие теплицы 1974 и 1976 г.постройки, работает на минвате. Их пытались подбить на кокос и на древесное волокно, но они отказались как раз потому, что с ватой работать за эти годы научились, а на всей этой органике надо учиться заново. На инертных субстратах работать легче. Если кокос Вам не выгоднее ваты по цене, то и переходите на вату. Мне кажется, Вы и сами к этой мысли склоняетесь :))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо большое за Ваш ответ. Вообщето я может и склоняюсь к вате, но больше на основе теоретических знаний (или полученной информации). Наши же агрономы твердят, что кокос им понятней и работать им с ним будет легче...

Может быть посадим часть в вату, часть в кокос. Но это уже на следующий год. В этом году все росло в кокосе, его же и используем на 2-й оборот (покупать новый на 2-й точно безсмысленно с точки зрения затрат).

А по поводу прибылей со вторым оборотом - я думаю он у всех нерентабельный (малорентабельный), особенно в старых теплицах. Но теплицы пустовать не будут - людям надо платить зарплату, содержать предприятие и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dusik, а Ваше хозяйство - частное или какое? В Латвии все хозяйства - частные и у каждого своя ситуация, невозможно сравнивать. Одним выгоднее на второй оборот огурец, их же соседям через дорогу - томат, а третьим - просто пораньше закрыть теплицы на зиму и распустить весь персонал до декабря-января. И глядя на работу коллег, я все больше убеждаюсь, что не так важно техническое состояние теплиц (хотя оно, конечно, же важно), как правильная стратегия. Уму ведь непостижимо, что новая высокая теплица, принадлежащая сравнительно молодым и толковым людям разорилась, а эти два хозяйства, что я упоминала, управляемые бабушками и дедушками (буквально)работают пусть с небольшой, но прибылью! Правда эти бабушки (по виду и не скажешь) в тех теплицах работают с первого дня самостоятельной работы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, предприятие у нас конечно же частное (хоть и не мое). Но вот великовато, чтобы людей на зиму распускать. Одних тепличниц - 96 чел. Распущу - потом в жизнь назад не соберу. Это как раз вопрос стратегии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А кстати, как у Вас люди распределены? Мне, правда, интересно. Эти все время упоминаемые мной реликты лучших дней имеют по 6 га и работников на них меньше 100 человек в каждом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть ли сравнение сколько у нас работает тепличниц на единице площади, сколько в Голландии, Германии, Италии, Испании, Турции, Канаде? Понятно, что сравнить придется по некому "среднему по больнице" параметру, но всеже?

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас 2 блока по 6 га каждый. За каждым блоком закреплено 48 человек - итого 96. Получаеться 7 работниц и 1 химик на га теплицы.

В Голландии, для сравнения, 3-4 человека на га. Конечно же если речь идет о стандартной системе пр-ва, если же супер-пупер ноу-хау цыфра может отличаться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dusik, а что делают 6 химиков на блоке в дни, когда химобработки не проводятся?

В целом от времен социализма сохранилось использование в овощных теплицах 7-8 человек на 1 га плюс некоторое кол-во сантехников-грузчиков и т.д. Тепличницы и уходом за растениями занимаются и уборкой урожая. В Голландии эти функции разделены - уход за растениями более квалифицированная работа, к тому же требует определенных физических данных, в том числе рост не менее 165 см. На 1 га 3-4 человека. Уборка урожая зачастую проводится школьниками, домохозяйками и другими работниками на неполный рабочий день. Или работники из Восточной Европы на все случаи жизни.

В Англии в крупнейшем их хозяйстве Thanet Earth на 28 га (если я не путаю, данные прошлого года) работает 450 человек (это с их сайта, только что смотрела).

Мы и голландцы по-разному оцениваем производительность труда. Вот голландцы в хозяйстве «Van der Linden» установили конвейеры в теплицах для транспортировки урожая, сейчас в целом за 1 час работник убирает 700 огурцов, включая их сортировку и упаковку, что дает возможность сэкономить затраты на 3 евро/кв.м в год (это было на фрешплазе с месяц назад). Сколько огурцов в час убирает один человек в Вашем хозяйстве? А с учетом того, что у голландцев огурцы гладкие и тяжелые, а у Вас корнишоны да еще колючие?

Опять же голландец из “ Wijnen Paprika`s” (перец выращивает) на 11 га приобрел 75 трехколесных самокатов, чтобы персонал в туалет или в столовую и обратно в теплицу быстрее добирался. Босс посчитал, что за день народ туда-сюда гуляет 20-30 минут, а он зарплату платит 15 евро в час. Решил сэкономить :)))

Кто из нас ТАК экономит?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.