Перейти к содержанию
ЛиС

К какой категории и виду использования относится участок под промышленной теплицей?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Строим новый тепличный комплекс в Кубанской станице.

Участок 5 га, в свидетельстве на право собственности значится "Категория земель: земли населенных пунктов - для эксплуатации производственной базы."

С 2002-го по 2006-й действовал Цех хлебо-сухарной продукции. Таким образом, пищевое производство было. Свидетельство на право от 2008-го года.

В Архитектуре поселения начинают поговаривать про необходимость то ли вообще менять категорию: с земель поселений переводить в сельхозназначение

(бред несусветный, мы в станице находимся, площадка больше 50 лет асфальтом закатана), то ли менять вид использования, типа так: "Категория земель: земли населенных пунктов - для ..... чего для? Так и должно быть написано "для эксплуатации тепличного комплекса? Есть "живые" примеры?

У кого что значится в документах на земельный участок? Сталкивался ли кто с такими вопросами, есть ли знакомые юрики, специалисты?

Интуиция подсказывает мне следующее: придется для начала несколько месяцев пробивать формулировку: "для строительства тепличного комплекса",

а потом построив, еще пол года изменять ее на вид пользования "для эксплуатации тепличного комплекса?" Как быть тогда с соседствующим на участке

мясоперерабатывающим производством, с которым общая энергетика, тепло, водоснабжение и канализирование? Делить участки на части и в разные категории определять?

Ссылка на комментарий

Вообще,в советские времена,тепличные хозяйства шли под категорией промышленные обьекты.Но помоему в 2009 их перевели в категорию сель-хоз обьектов.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий

Есть сведения более детальные? Ссылки на постановления,

нормативы? Или подскажите где это поискать?

Ссылка на комментарий

Как правило, эти вопросы решают проектировщики.

В виду того, что земля под промышленными теплицами не используется(имею в виду плодородный слой почвы), то промышленные теплицы могут быть промышленным объектом.

В Вашем случае нужно воспользоваться Градостроительным кодексом Статья 37, п.1 и п.4., также СНиПы на строительство теплиц и парников, а также Земельный кодекс( все статьи о землях с/назначения.

Ваши земли- городского поселения, следовательно, архитектуре необходимо дать проектное решение (Ген.План) где будет поименована Ваша производственная база - промышленное производство плодоовощных культур на произведственной основе с прменением технологий капельного полива ( это я в качестве примера). Земли с/х назначения предназначены для обработки именно плодородного слоя почвы, В Вашем случае он отсутствует, если Вы переведете нынешнюю категорию в с/х назначение, то Вам придется в последствии восстанавливать плодородный слой почвы на этом участке.

FVP

Ссылка на комментарий

Благодарю за ссылки. Обязательно почитаю ГК,

ЗК уже читал, там про теплицы практически 0.

Земли сельскохозяйственного назначения - это земли вне

населенных пунктов. Черным по белому. Есть также земли поселений, (земли населенных пунктов), которые расположены внутри населенных пунктов, но имеют ВИД ИСПОЛЬЗОВАНИЯ "для сельскохозяйственного использования": посадки, полисадники, озеленение, кустарники...бла.бла.бла, про теплицы - 0.

Как этот вид соотностится с промышленными теплицами?

Прошу откликнуться тех, кто работает на недавно построенных Тепличных Комплексах. ЕСть такие, кто расположен внутри населенных пунктов? Что в этом случае значится в Свидетельстве на землю под ТК? Какая формулировка вида использования участка?

Тот же "21-й век" под Ростовом на Дону, расположен "близ села Самарское", земли с/х назначения. Не показательный пример для моего варианта.

Ссылка на комментарий

Нами подготовлен проект, получены разрешения на строительство в районном центре одной из областей ЦФО, там тоже земли поселений. Под теплицей - земли промышленности. В ГК прописаны правила для правоприменения - все в руках местного самоуправления. В нашем случае,разрешения -на уровне администрации города, мало того местный бюджет даже помогает владельцу с субсидиями.

В Московской области в одном из районов природоохранная прокуратура арестовала стройку тепличного комплекса на землях с/х назначения : потому что не получили разрешения снимать плодородный слой почвы. Было написано предписание обязать правопользователя земель дать гарантию , что восстановит плодородный слой почвы после окончания использования теплицы.Выставили огромный штраф. Правда владелец так и не завершил стройку, все решали за деньги и прокуратура отстала. Теплицы - это промышленный объект, так как ведется капитальное строительство на фундаменте, но при этом производит продукт, который курирует Минсельхоз. Двоякое трактование правоприменения нормативных документов дает возможности положительные, но и порождает большие трудности, так как чиновники не знают , что с этим делать.Напишите запрос в управление сельского хозяйства Вашего края, получите официальный ответ на основании которого и будете потом действовать. Правда спрашивать надо не о Вашей ситуации, а о том, можете ли Вы теплицу для промышленного производства плодоовощной продукции разместить в черте городского поселения и какие земли могут быть использованы при строительстве таких теплиц с монолитно-бетонным капитальным фундаментом. Одновременно сделайте запросы в технадзор местного уровня и эксперту(можно обратиться в ВУЗ) чем больше будет материала, тем проще Вашему Архитектору принять решение и выдать Вам необходимую бумагу.

FVP

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мы столькнулись с этим вопросом, когда нам стали выставлять счета за аренду земли под промышленным производством... Аренда земли занятая в с/х производстве даже в черте города-раз в 10 дешевле, т к кадастровая стоимость земли будет дешевле. Может я что не так поняла в Вашей ситуации?

Ваш комитет по управлению собственностью при администрации сможет помочь в расчетах( обращение неофициальное)

Эльвира

Ссылка на комментарий

Mika

Земля под самой теплицей - однозначно земля с\х назначения. Это выгодно по налогам и т.д. Но не выгодно в случае продажи с целью измения статуса земли - на пример под строительство жилья.

Остальная территория нет. Она будет относиться как категория земель являющаяся землей под вспомогательными (обслуживающими теплицу) объектами теплицы (котельная, если отдельно, дороги, склады и т.д.)

Ссылка на комментарий

Земельный участок в собственности.

Категория: земли населенных пунктов.

ВРИ (Вид Разрешенного Использования) - для эксплуатации производственной базы.

Территориальное зонирование - производственная зона в черте населенного пункта.

Вопрос сейчас не в том какая аренда под чем дешевле, а в том, что нам предлагается изменить формулировку ВРИ:

было - для эксплуатации производственной базы,

а предлагают:

- для эксплуатации производственной базы - под объектами продовольственного назначения, сбыта и заготовок.

по мнению Управления земельного комитета района.

- для строительства и эксплуатации тепличного комплекса и цеха мясопереработки - по мнению управления земельного комитета поселения.

Изменить ВРИ - история не такая уж и простая: поскольку правила землепользования в поселении не утверждены, генплан не принят, любое внесение изменений - только ч/з общественные слушания. А это: обращение на Главу, принятие им решения, публикация в газете, ч/з месяц слушания, затем процедура внесения изменений в правовые документы, новый кадастровый паспорт, по скромным расчетам - месяца ЧЕТЫРЕ!!!

На счет налога: всего три категории: под жилыми, под производственными и вроде под сельхоз. Все объекты, отнесенные к промышленным объектам (а теплицы - агропромышленные сооружения - а ни что иное) попадают под эту замечательную категорию.

Волею судеб, руководство района, да и поселения нас поддерживают, уверен - справимся.

В Земельном, Градостроительном кодексах явно ничего не сказано на предмет необходимости ДОСЛОВНОГО соответствия ВРИ участка размещаемым видам деятельности. Законы - сырые.

В компетенции власти принять волевое решение и в таких двойственных ситуациях принять сторону ИНВЕСТОРА.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.