Перейти к содержанию
ЛиС

Трудовой ресурс в тепличном комбинате

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Надо учитывать то обстоятельство, что подход к формированию штата у собственника, который непосредственно тратит свои средства на производство и вытекающие, несколько иной, чем  у нас с Вами, Сергей. 

Случись Вам планировать штат, будучи в шкуре единоличного собственника этих гектаров, уверен- был бы иной расклад.

Ссылка на комментарий

Андрей, будучи собственником я бы так же планировал штат, уверяю Вас. Дальше, что было бы по работе - я сам не знаю, как говориться куда кривая выведет.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Собственники бывают разные. У нас сейчас есть те, кто начинал при социализме со стажем работы в отрасли более 35-40 лет, и те, кто пришел "с улицы" 2-3 года назад. И очень острая проблема с подготовкой кадров. Так вот, те, кто работает издавна, придерживаются тогдашней организации труда - закрепление участков за тепличницами, уход и сбор урожая проводит тепличница, отдельная бригада технического персонала... Нельзя сказать, что она неэффективна, но по производительности отстает от голландской. Голландский способ работает лишь в одном хозяйстве (0,5 га), остальные его и не пробовали. Что касается защиты растений, то в старых хозяйствах существуют отдельные звенья, в новых по-разному (На 0,5 га отдельных защитников держать нет смысла). Все же с моей точки зрения, есть разница, используем ли мы разнорабочих на химобработках или "химиков" на разных работах. Я за последний вариант.

Но надо сказать, у нас очень широко применяют биометод. Даже маленькие хозяйства.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.