Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Листья томатов очень быстро желтеют - ожоги с краев листа, либо пожелтение с середины листа

Оценить этот вопрос:


evgenny

Вопрос

Добрый день, уважаемые профессионалы! Помогите, пожалуйста, разобраться:

Листья томатов очень быстро желтеют (либо ожоги с краев листа, либо пожелтение с середины листа, иногда одновременно) и погибают. Страдают нижние (ожог приходит, когда лист вырастает до 75% своего полного размера, и в течение 3х недель погибает). Верхушка выглядит отлично, цветут тоже нормально. Страдают все, кто то больше, кто то меньше, но нет ни одного куста без этих признаков.

Температура днем 22-28, ночью 15-18. Грунт 18 градусов на 10 см.
Солнечные или пасмурные недели на проблему вроде никак не влияют. Досветка 5 часов утром и 5 часов вечером, суммарно 16 часов освещенности. В феврале грешил на недоосвещенность, но в марте было 5 дней подряд ясное небо, солнце, жара в теплице, а им все хуже и хуже.
Хим анализ почвы показал повышенное содержание фосфора и калия в грунте (400 и 600 мг/кг соответственно), общий азот 90 мг/кг. остальное в норме. Но возможна ошибка, т.к. фосфору и калию в таком количестве неоткуда было взяться, на мой взгляд.

Подскажите, пожалуйста, чего им не хватает. Буду очень признателен!

томат1.jpg

томат2.jpg

томат3.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

А Вы пасынки удаляете сразу после полива или в тот период, когда верхние 10 см грунта уже суховаты?

Ссылка на комментарий
  • 0

Могу предположить, что пока солнечные дни не наступят, никакие манипуляции с питанием, поливом и т.д. не помогут. Только солнце исправит эту проблему. Извините. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, evgenny сказал:

 

Рассада была выращена под ДРИЗ 400 на высоте 1.25 метра от растишек.

4 часа назад, evgenny сказал:

все таки, на стадии рассады освещенность должна была быть в норме - 2 лампы по 46000 люмен освещали 4.5 квадратных метров стола. это 20000 люкс на поверхности стола (средняя температура по больнице, понимаю). Конечно, на периферии меньше, в центре больше света, но у меня нет выраженных "любимчиков", которые нормально развились из-за лучшего места. Страдают все.

Что-то у меня возникли сомнения по поводу 20000 люкс. У меня ДРИЗ 400/4К. По характеристикам ДРИЗ 400/4К имеет 32000 Лм.

Решил проверить сколько у меня этих люкс на высоте 1,2м. Включил две лампы ДРИЗ 400/4К. Расстояние между лампами 60см. На высоте 1,2м по средине между ламп люксметр  показал всего 3100 люкс. Такие же данные и под каждой из ламп.  Да и не может быть на высоте 1,25м 20000 люкс.

 

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, evgenny сказал:

 

 

Петр, фото очень похоже, особенно 2 и 3. Но разве может проблема рассады проявляться спустя пару месяцев нахождения в грядке? Все страдающие листья уже давно не рассадные. Рассада была с 3-4 листьями, а страдают сейчас 7-10ые.
 

Мне кажется рассада высаженная с 3-4 листьями так и не вышла со своего возраста. В возрасте 30-45 дней ей видать было достаточно освещения, а потом начались проблемы. У меня на рассаде начинались проблемы после 30 дней.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте!

 

За прошедшую неделю произошли следующие изменения.

В 11.03.2017 в 13:02, Марите сказал:

 Попробуйте поливать чаще, но соответственно меньшими дозами.

Большая часть томатов была переведена на полив каждые 2 дня, суммарно за неделю количество воды было удвоено. Грунт стал заметно более влажным, уплотнительная мелочь типа салатов и укропов вообще в восторге. На томатах это кардинальным образом не отразилось - скорость распространения некрозов осталась примерно прежней. Большинство средних листьев выглядят как на фото. Верхушки в норме, плоды, завязавшиеся ниже этих листьев, тоже чувствуют себя нормально, скоро краснеть должны. Новые ожоги кончиков листьев, как на первых фото в теме, проявляются в том числе в период действия увеличенного полива. 

 

томатнекроз.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

В то же время, часть грядок была оставлена на старой схеме полива как контрольная. С контрольными томатами дела обстоят похуже.

Появляются светло-желтые пятна вразнобой на средних листьях (начало уже не обязательно с кончиков листа).
Затем также пятнами расходится некроз, постепенно расширяющийся. Лист скручивается.
С нижней стороны листа пятнами белые волдыри, которые затем покрываются коричневым налетом. 

Эта проблема носит также массовый характер на контрольных грядках (поражено 80-90% кустов). Выглядит уже как заболевание, на мой взгляд. 

томатпятна1.jpg

томатпятна2.jpg

томатпятнаснизу1.jpg

пятнатоматаснизу2.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Во всем этом ужасе, есть маленький хороший факт.

Полностью исчезли симптомы пожелтения с середины листа (фото 2 в старте темы). Видимо, это были все-же несвязанные друг с другом симптомы. 

Ссылка на комментарий
  • 0

На этой неделе была очень солнечная погода, температура воздуха в теплице поднималась до 33 градусов на несколько часов. Понимаю, что температура выше нормы и такие значения не есть хорошо для растений, но не могу быть уверенным, что жара влияет на проблему - молодые огурцы, растущие в таких же условиях (разве что влажность у них выше на 10%) чувствуют себя великолепно, показывают замечательный рост и все в плодах. Предполагаю, что томаты, как более жаро- и засухоустойчивый вид, должен погибнуть в жару после огурцов, а у меня все наоборот.

Еще странный факт - в крапиве, растущей на куче навоза-компоста, которую перерабатывают червяки, один куст показал те же симптомы (краевой ожог, некроз и тд), как и томаты. При этом страдает лишь один куст крапивы из рощицы, произрастающей в этом месте. 

В общем, голова уже кругом от такой беды. Очень рассчитываю на вашу помощь, без нее не справлюсь!

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Эдуардович, Вы не могли бы уточнить, какое именно фото имеете в виду?
Первое - это сегодняшний первый пост с одной фото (некрозы с краев листа), второе - 4 фото второго поста с пятнами? Верно или как то по иному?

Ссылка на комментарий
  • 0

Похожие симптомы в этом году я получаю со всех концов РФ и из Казахстана. Отдал на анализ: какие-то малоинфекционные бактерии, а по-моему это какой-то вариант белой ржавчины. Без микробиологии не разобраться. Завтра буду в Питере на весь день, могу взять образец для анализа.

Ссылка на комментарий
  • 0
36 минут назад, Askar сказал:

Завтра буду в Питере на весь день, могу взять образец для анализа.

Послезавтра не пойдет? Я завтра с 5 утра до 24 в Москве, смогу срезать образцы только в среду :(

Ссылка на комментарий
  • 0
48 минут назад, Askar сказал:

Патогенов не нашли. Пришли к общему мнению, что это была оэдема.

То есть микроклимат и освещение. И как положено, солнце все исправило?

Ссылка на комментарий
  • 0

День добрый. Прошу прощения что ничего не писал, просто нечего сказать по теме.

Результаты анализа (про оэдему) был не в курсе, лаборатория трубку не брала, думал уж что и не сделают анализ. Спасибо за информацию и организацию исследования, буду оценивать исходя из оэдемы.

Моё мнение - вполне похоже, но непонятна причина. Из-за местных особенностей, томаты поливаются по минимуму. Есть фокус-группы с увеличенным и уменьшенным объемом полива, разницы за месяц наблюдения нет. Влажность 70% ночью и, 55-65% днем, мне лично очень комфортно находиться в теплице (не сравнить с обычным парником, а там такой заразы никогда не видел, хотя стандарт это залить растения, чтоб на неделю хватило, и вперед с +30 и влажностью под 80-90%).

Сейчас моя основная теория это аммиачное газовое отравление, как предположил Игорь Эдуардович. Есть предпосылки - воздух общий с кучей компоста, над которой трудятся черви. Думал, что поселить их в уголке будет нормальная идея - СО2 чуточку но  добавят, да и колония весной сформирована, но теперь подозреваю их в выбросе аммиака, который травит растения (притом только томаты, огурцам норм). Против этой теории - минимальный сброс воздуха из теплицы - 2000 кубов в час, это однократное обновление всего объема воздуха за 1 час. Площадь червяков - 10м2. В голове не укладывается - либо чувствительность томатов огого, либо компост фонит как аммиакопровод на заводе.

Клиническая картина за прошедший месяц следующая. "Заразились" абсолютно все кусты томатов. Различия только в степени поражения. 1-2 недели и лист покрывается пятнами. Краевой некроз почти пропал, остались только пятна. В итоге шла гонка на опережение. Шустрые томаты имели в арсенале около 6-8 развитых ветвей, затем некроз переваливал за 80% площади листа и я его обрывал. Тормозные томаты имели кисточку молодых листьев, напоминали пальму. Несколько штук томатов стало мельчать, и были ликвидированы (но по количеству не критично). Цветение, плодообразование все в норме. Конечно, облиственность томатов ужасная (3-4 кисти томатов до ближайшего листа). Вкус у покрасневших не очень, ватные какие то (Прунус, кто выращивает, подскажите, нормально ли такой вкус для них - на уровне суперплодовитых гибридов, которые без оглядки на вкусовые качества).

Примерно 2 недели назад увеличилась уличная температура, и вместе с ней вентиляция. По крайней мере днем циркуляция воздуха улучшилась. Вслед за этим томаты начали побеждать в гонке с болезнью. Облиственность где-то удвоилась. Болезнь все равно ползет вверх, но не так быстро.

Это вывело аммиачное отравление в лидеры подозрений - температура и влажность такие же, питание и полив такое же, вирусы и грибки вряд ли бы отступили, практически дожрав растение. На втором месте - томаты переварили избыток калия и фосфора в сброшенных листьях + часть его вымыло поливом (если избыток был, а не ошибка лаборатории), и отравление этими элементами пошло на спад. На третьем месте - блокировка ионами кальция большинства питательных веществ. Сейчас практически до нуля доведена доля жесткой воды в соотношении с дистилированной. Версия имеет право на жизнь, если последствия полива жесткой водой (ломался осмос) могут длиться месяцами. Тогда вопрос к обладателям накипи в чайниках - были ли случаи таких жестких поражений при поливах водопроводной водой.

В планах как можно скорее выгнать червяков на улицу (пока это не позволяют сделать минусовые температуры ночью). Если это аммиак, то должно прекратиться.

 

Вот такие вот мысли. Буду признателен за критику и информацию об опыте столкновений с аммиаком и жесткой водой.

Если тема себя изживет, я обязательно напишу об итоге (надеюсь, выздоровлении). Если не написал - то с нетерпением жду новых идей. 

Заранее спасибо за любую помощь.

 

P.S. Петр, это не солнце. Зуб даю, всё что угодно, но не дефицит освещения. Может, количество и не такое, как на югах, но точно не такое, чтобы так массово страдать.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 11.03.2017 в 17:04, stils сказал:

Могу предположить, что пока солнечные дни не наступят, никакие манипуляции с питанием, поливом и т.д. не помогут. Только солнце исправит эту проблему. Извините. Это мое мнение.

Вот мое сообщение от 11.03

Сколько Вы проделали манипуляций с томатами? Помогло? Нет. Пришло время длинного дня и увеличения солнечной радиации. А теперь ответьте сами себе. Почему макушка на всех растениях целая и невредимая? Ведь по вашей версии - отравление. А макушка что имеет что-то особенное от отравления?  Вы могли изначально оборвать все листья до макушки и они также бы выжили без ваших усилий. Так вот при недостатке освещения макушка всегда остается целая и невредимая. Томат все сделает для того, чтобы оставить потомство. А все остальные листья для него не главное в его жизни. За зуб спасибо, пока оставьте его себе. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Честно говоря, я не думаю, что томаты более чувствительны к аммиаку в воздухе, чем огурцы. Скорее, наоборот.

Если это действительно оэдема, то источником проблем может быть режим полива и фактический температурный график.

Евгений пишет, что перелива нет, но меня продолжают мучить сомнения. Эти некрозы и наросты не могут быть вызваны избытком кальция, калия или фосфора, скорее, проблемами в работе корней.

С версией недостатка освещения я тоже не могу согласиться, разве что, какие-то особенно светотребовательные гибриды. Мы в свое время высаживали рассаду томата разных гибридов в антрацитовские теплицы в начале января без досвечивания, а в Латвии за всю зиму могут быть всего 4-6 солнечных дней, все остальное время пасмурные сумерки. Так вот, я никогда не видела таких повреждений на листьях томата.

Правда, я всегда выращивала в хорошо приготовленном торфе.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

По моему мнению, растения начали ощущать недостаток освещения еще в рассадный период. И весь процесс выращивания они росли, а освещение не увеличивалось. Ведь там, по моему все просто. Исчезает хлорофил. Когда он может исчезать? По моему не так много вариантов. Это освещение и фототоксичность.

Ну допустим вот так

https://books.google.ru/books?id=_Sc6_-OjjXUC&pg=PA226&lpg=PA226&dq=Some+pesticides,+notably+herbicides,+used+in+adverse+conditions+or+accidentally+applied+to+tomatoes+may+be+responsible+for+phytotoxicities+(chemical+injuries),+resulting+in+wilting,+drying,+and+leaf+necrosis.+Thus,+the+leaflets+of+tomato+plants+may+show:&source=bl&ots=A71YssuFLs&sig=kdtrK7NiDRp7FHFtve6--0THVhM&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjjotOf3cnTAhWI1iwKHddLCXUQ6AEIJDAA#v=onepage&q=Some pesticides%2C notably herbicides%2C used in adverse conditions or accidentally applied to tomatoes may be responsible for phytotoxicities (chemical injuries)%2C resulting in wilting%2C drying%2C and leaf necrosis. Thus%2C the leaflets of tomato plants may show%3A&f=false

В аммиак не верю. От владельца теплицы уже бы остался только один зуб с таким количеством и продолжительностью действия.

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
22 минуты назад, stils сказал:

Почему макушка на всех растениях целая и невредимая? Ведь по вашей версии - отравление. А макушка что имеет что-то особенное от отравления?  Вы могли изначально оборвать все листья до макушки и они также бы выжили без ваших усилий. Так вот при недостатке освещения макушка всегда остается целая и невредимая. 

Особенное свойство макушки при отравлении это срок нахождения конкретного листа под воздействием неблагоприятного фактора. В результате постепенное накопление токсинов и, в итоге, отравление не совместимое с жизнью листа.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, evgenny сказал:

Особенное свойство макушки при отравлении это срок нахождения конкретного листа под воздействием неблагоприятного фактора. В результате постепенное накопление токсинов и, в итоге, отравление не совместимое с жизнью листа.

И какой неблагоприятный фактор по вашему мнению? Я вот знаю, что если я разолью пузырек нашатыря, то почувствую запах далеко за пределами разлива.

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Марите сказал:

Если это действительно оэдема, то источником проблем может быть режим полива и фактический температурный график.

Евгений пишет, что перелива нет, но меня продолжают мучить сомнения. Эти некрозы и наросты не могут быть вызваны избытком кальция, калия или фосфора, скорее, проблемами в работе корней.

Полив был настроен под вечер. 

Исходя из подозрения на оэдему перенесу его на утро. 

Температура поливной воды +25 может провоцировать? Почва становится теплее воздуха (нагретая за день почва + вечерний теплый полив на фоне снижения температуры воздуха до 18? 

Еще с оэдемой непонятен некроз. Все фото описывают беловатые припухлости, которые переходят в коричневый налет. Все сходится с моими последними фото. Но я не нашел описания прогрессирующего после этого налета некроза листа. Может ли это быть совмещение оэдемы с чем то еще (например,отравление), что спутывает симптоматику?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.