Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Листья томатов очень быстро желтеют - ожоги с краев листа, либо пожелтение с середины листа

Оценить этот вопрос:


evgenny

Вопрос

Добрый день, уважаемые профессионалы! Помогите, пожалуйста, разобраться:

Листья томатов очень быстро желтеют (либо ожоги с краев листа, либо пожелтение с середины листа, иногда одновременно) и погибают. Страдают нижние (ожог приходит, когда лист вырастает до 75% своего полного размера, и в течение 3х недель погибает). Верхушка выглядит отлично, цветут тоже нормально. Страдают все, кто то больше, кто то меньше, но нет ни одного куста без этих признаков.

Температура днем 22-28, ночью 15-18. Грунт 18 градусов на 10 см.
Солнечные или пасмурные недели на проблему вроде никак не влияют. Досветка 5 часов утром и 5 часов вечером, суммарно 16 часов освещенности. В феврале грешил на недоосвещенность, но в марте было 5 дней подряд ясное небо, солнце, жара в теплице, а им все хуже и хуже.
Хим анализ почвы показал повышенное содержание фосфора и калия в грунте (400 и 600 мг/кг соответственно), общий азот 90 мг/кг. остальное в норме. Но возможна ошибка, т.к. фосфору и калию в таком количестве неоткуда было взяться, на мой взгляд.

Подскажите, пожалуйста, чего им не хватает. Буду очень признателен!

томат1.jpg

томат2.jpg

томат3.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Петр, я не знаю как выглядит аммиачное отравление. Запах от компоста есть. Слабее, чем запах растущих томатов, но есть. Я не знаю чувствительность растений к газу - больше оно чем человеческое или нет...

Я тоже считал, что если меня не напрягает концентрация, то томаты тоже не будут страдать. А может и наоборот, чего-либо вкусное заберут от процесса. Теперь не уверен. 

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, evgenny сказал:

Петр, я не знаю как выглядит аммиачное отравление. Запах от компоста есть. Слабее, чем запах растущих томатов, но есть. Я не знаю чувствительность растений к газу - больше оно чем человеческое или нет...

Я тоже считал, что если меня не напрягает концентрация, то томаты тоже не будут страдать. А может и наоборот, чего-либо вкусное заберут от процесса. Теперь не уверен. 

Давайте рассуждать логически. Если это было бы отравление, то возле самого источника все томаты давно бы дали дуба. А в конце теплицы или возле входной двери это отравление вообще могло не сказаться. Вы видели как греют растения в теплице при приближении заморозка горящими углями от шашлыка? Уж там угарного газа достаточно. Но растения остаются все живы. Ведь Вы испробовали огромное количество различных средств. И ничего не помогло. Так было и у меня. И грунт менял, и лил под корень все что находил, вплоть до отбеливателя. Даже после него томаты были живы.

Осталось подождать еще с недельку. Будет много солнца и тепла. И все у Вас "заколосится".

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0

Это точно не аммиак.

Теперь надо осознать, что эти проблемы возникают обычно в специфических теплицах при нехватке света, у людей придерживающихся принципов органического земледелия, выращивающих рассаду дома или в подвалах с искусственной досветкой.

Ваши поиски причин, Евгений, это очень хорошо, Вы думающий человек, но пока размышления идут в сторону поиска усложнённых причин, а они проще, обыденнее. Странно, что проблематика еще имеет место быть, я думал, что уже все прошло. Пришлите свежие фото в хорошем качестве, с нижней и верхней стороны листа, а также все растение.

Я думаю, что мы здесь сталкиваемся с комплексом совпадающих причин: нехватка света, застойный воздух, избыток продуктов жизнедеятельности в воздухе, плотный грунт, перелив, высокая влажность воздуха и, возможно, повышенная температура. Возможно, в клетках есть бактерии, например, псевдомонас серингия или симбиотические. Какие-то бактерии А.Н. Игнатов там находил, но пока вид не определил. Узнаю - сообщу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Петр, тут согласен. Ожидаемо было бы видеть треугольник непораженных томатов в зоне приближенной к подмтсу свежего воздуха. Но его нет :( Но тот же принцип и к освещению относится - в темном углу томат должен был бы загнуться, в то время, как томат у южной стены, который я завиваю вокруг лампы чтобы не допустить ожогов, должен по идее колоситься уже сейчас. Но нет, оба одинаково полудохлые.

Углями не видел как греют, но рискну предположить, что срок "окуривания" имеет значение. Пережить 1-2 ночи это одно, а неделями находиться под воздействием это другое.

Может это и не отравление аммиаком, но ничего лучшего пока не подходит под симптомы. Скорее всего это 2 и более факторов, иначе была бы описанная ранее симптоматика.

 

Изменено пользователем evgenny
Ссылка на комментарий
  • 0

Часть из комплекса причин присутствует, или присутствовала. Понять бы закономерности - отзывчивость томата на то или другое. Пока есть только одна закономерность - улучшение состояния в связи с увеличением вентиляции. Но она и так вроде была не самая плохая.

Фото сделаю завтра, постараюсь всё охватить.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 20.03.2017 в 15:19, evgenny сказал:

Игорь Эдуардович, Вы не могли бы уточнить, какое именно фото имеете в виду?
Первое - это сегодняшний первый пост с одной фото (некрозы с краев листа), второе - 4 фото второго поста с пятнами? Верно или как то по иному?

Те фото которые Вы загрузили в начало темы.

Первое:

томат1.jpg

 

Второе:

томат2.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Фото условно разделил на 3 части. 

Первая это та проблема, которая фигурирует с самого начала топика - пятнистый хлороз. Он стал более точечным - меньше ожогов по краям, но больше разрастающихся точек. Этот же симптом присутствует на нескольких кустах перца, причем если томаты вегетативным ростом убегают от болезни, перец же с его меньшей скоростью роста, практически полностью поражен.

некр2.jpg

некр3.jpg

некр4.jpg

некр5.jpg

некр6.jpg

некр7.jpg

некр8.jpg

некр9.jpg

некр10.jpg

некрперца.jpg

некрперца2.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Вторая проблема, возможно не связанная с первой, это появление темно-красно-фиолетовых пятен между жилок. Впоследствии, возможно, эти пятна желтеют и вспучиваются (а может это не связанные симптомы)

межжилк1.jpg

межжилк2.jpg

межжилк5.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Третья, минимальная по объему поражения, не более 2-3% кустов, это желтая мозаика, по виду прогрессирующая из последнего фото предыдущего поста, но при этом отличается тем, что нет красноватых пятен.

желт3.jpg

желт4.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Возможно, имеет отношение - некоторые кусты (немного), имеют сильно уменьшенные междоузлия, фактически выглядят как колоновидные деревья - весь диаметр куста не более 50см, хотя развивается неплохо - высота более 2 метров, несколько краснеющих кистей уже.

кустистость.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Евгений, напомните, пожалуйста, состав почвосмеси, в которой они все растут. И внесенные удобрения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Евгений, крепкие у Вас нервы.  Я бы не выдержал. Столько проблем в одном месте. И все таки интересно и познавательно. Одема есть это однозначно.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Евгений, напомните, пожалуйста, состав почвосмеси, в которой они все растут. И внесенные удобрения.

Верховой торф с PGMix (заводской)
Вермикомпост из коровьего навоза большой выдержки
Садовая земля (глинистая)
Песок
Агроперлит

 

За все время роста была 1 корневая подкормка аммиачной селитрой (0,9 кг на 200 м2 грядок), по 1 разу медный купорос и молибдат аммония (мизерные концентрации, анализ грунта показал провалы по меди и молибдену).

несколько внекорневых подкормок цитовитом (микроэлементы) - хорошая отзывчивость была.

Остальные подкормки пробовал на ограниченном количестве кустов, хорошего отзыва не увидел: сульфат цинка, сульфат магния, кальциевая селитра, калимагнезия, комплексные удобрения NPK.


 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Евгений, крепкие у Вас нервы.  Я бы не выдержал. Столько проблем в одном месте. И все таки интересно и познавательно. Одема есть это однозначно.

Недели три назад был на грани. Столько денег вложено в тепло и свет февраля-марта, и все так массово дохнет. Но затем кусты начали выкарабкиваться, и надежда снова возникла. Теперь главное разобраться в чем косяк, чтобы такое не повторилось. С оэдемой вот, например, даже не слышал ни разу о таком отклонении. Ни один каталог семиниса с перечисленными болячками и недостатками питания не упоминает оэдему. А после упоминания её Аскаром Камбаровичем, вбив в гугл название, сразу же море информации, и ясно стало, в чем ошибка была и как не допустить в будущем. Жаль только, что оэдема лишь часть проблемы.

Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, evgenny сказал:

Верховой торф с PGMix (заводской)
Вермикомпост из коровьего навоза большой выдержки
Садовая земля (глинистая)
Песок
Агроперлит

 

За все время роста была 1 корневая подкормка аммиачной селитрой (0,9 кг на 200 м2 грядок), по 1 разу медный купорос и молибдат аммония (мизерные концентрации, анализ грунта показал провалы по меди и молибдену).

несколько внекорневых подкормок цитовитом (микроэлементы) - хорошая отзывчивость была.

Остальные подкормки пробовал на ограниченном количестве кустов, хорошего отзыва не увидел: сульфат цинка, сульфат магния, кальциевая селитра, калимагнезия, комплексные удобрения NPK.


 

В какой период и зачем вносили столько аммиачки? У Вас в субстрате было достаточно азота.
Для сравнения - в питательном растворе аммиачка  80 г/м3, это при том, если в кальциевой селитре нет аммония.

Ссылка на комментарий
  • 0

Чтобы не гадать на будущее, посадите несколько кустов рассады томата в различных местах теплицы. Желательно рассаду 50-60 дней. Можно конечно и различных возрастов. Если есть вариант недостатка освещения, то на новой рассаде этого недостатка не будет. Ну и та же повышенная влажность в феврале/марте, проветривание, температура. То есть сейчас у вас есть все условия проверить грунт, полив, освещение и микроклимат на новой рассаде вместе с этими кустами. По моему это будет самый лучший индикатор состояния всего, что есть в теплице. Должны многие вопросы исчезнуть или получите ответ на некоторые вопросы.

Ссылка на комментарий
  • 0
43 минуты назад, Pyotr сказал:

В какой период и зачем вносили столько аммиачки?

На втором месяце роста растений. Аммиачную селитру - потому что хим анализ показал повышенное содержание фосфора и калия, было желание выправить NPK. 0,9кг - дозировка из инструкции (12 грамм на 1 квадратный метр овощей, 12*200=2,4 кг, внесено 30% от предложенного с целью посмотреть на реакцию). 

Ссылка на комментарий
  • 0

Мое мнение дилетанта:

Такого заболевания как оэдема растений не существует - псевдонаучное заблуждение.

На фото симптомы увядания вызванные нарушением проходимости сосудов.

Наблюдал такие нарушения роста междоузлий на огурце при поражении грибком. Судя по поражению томата и перца это точно грибок. 

Повышайте ночную температуру. Растения выживут, но урожая в этом году большого не будет.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, stils сказал:

Чтобы не гадать на будущее, посадите несколько кустов рассады томата в различных местах теплицы.  Должны многие вопросы исчезнуть или получите ответ на некоторые вопросы.

Уже сделано. Как раз в марте высадил еще одну волну рассады, когда стало ясно, что без потерь не обойтись. Росли прямо в теплице, на лучших местах. Старт был идеальный - очень красивая рассада была, никаких нареканий. Симптомы проявились еще на поздней стадии горшочной рассады (при 6-7 листьях начали расползаться пятна на нижних). Сейчас от старых растений их отличает только рост - старые болеют и плодоносят, эти болеют и цветут. Так что вывод можно сделать только о системности проблемы. Сейчас посажу еще волну, может быть она сможет что то рассказать.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, M23 сказал:

Наблюдал такие нарушения роста междоузлий на огурце при поражении грибком. Судя по поражению томата и перца это точно грибок.

На грибок все стрелки были. Были постоянные обработки тестовых участков всем, что есть грибок. О доброго фитоспорина по старой памяти, до злого СКОРа (до сих пор в мозгу его запах). Все средства 3 и 4 класса опасности были перепробованы на различных участках. Реакции - ноль. Разницы между подопытными и основной массой - ноль. Даже какой-либо снижении скорости поражения не было замечено.

Из плюсов разве что только один - когда сунется настоящий фитофтороз, его разорвут на калории мутировавшие овощи.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Делайте срез стебля

пасынок подойдет? или под корень надо? 

хотя есть у меня одно растение, которое не жалко

Изменено пользователем evgenny
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.