Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Листья томатов очень быстро желтеют - ожоги с краев листа, либо пожелтение с середины листа

Оценить этот вопрос:


evgenny

Вопрос

Добрый день, уважаемые профессионалы! Помогите, пожалуйста, разобраться:

Листья томатов очень быстро желтеют (либо ожоги с краев листа, либо пожелтение с середины листа, иногда одновременно) и погибают. Страдают нижние (ожог приходит, когда лист вырастает до 75% своего полного размера, и в течение 3х недель погибает). Верхушка выглядит отлично, цветут тоже нормально. Страдают все, кто то больше, кто то меньше, но нет ни одного куста без этих признаков.

Температура днем 22-28, ночью 15-18. Грунт 18 градусов на 10 см.
Солнечные или пасмурные недели на проблему вроде никак не влияют. Досветка 5 часов утром и 5 часов вечером, суммарно 16 часов освещенности. В феврале грешил на недоосвещенность, но в марте было 5 дней подряд ясное небо, солнце, жара в теплице, а им все хуже и хуже.
Хим анализ почвы показал повышенное содержание фосфора и калия в грунте (400 и 600 мг/кг соответственно), общий азот 90 мг/кг. остальное в норме. Но возможна ошибка, т.к. фосфору и калию в таком количестве неоткуда было взяться, на мой взгляд.

Подскажите, пожалуйста, чего им не хватает. Буду очень признателен!

томат1.jpg

томат2.jpg

томат3.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А ведь все, что творится в теплице Евгения описано в книге В.Ф. Ноллендорфа в разделе "Визуальная диагностика недостатка и избытка элементов питания"

https://drive.google.com/file/d/0ByT98IObPsIBNDFlMzZjNGUtODJmNS00ODM5LTk2NDgtMjNmMDE5N2E3NGU3/view?pli=1

 

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, stils сказал:

Хотим много знать. Вы уже мудрым стали. Знаете нужное. Вот и указываете на наши ошибки.

Пётр, дело не в знаниях, а в получении урожая. Надо сейчас совершить правильные действия, чтобы растения смогли прийти в норму. Впрочем, если советы не нужны, то не буду Вам их предлагать. Успехов!

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, это происходит не в моей теплице. Это теплица Евгения. Вероятно он прислушивается к вашим советам. Я тоже с удовольствием принимаю Ваши советы.  С моей стороны просто хочется понять причины возникновения такой ситуации. Вот я и высказываю различные варианты. Чтобы научится надо с кем то общаться, который знает больше меня и может указать на мои ошибки и заблуждения. Ну не создавать же мне такую ситуацию и потом всем миром ее решать. Вот и хочется понять, как такую ситуацию не создать. Я понимаю, что построить теплицу не проблема. Проблема в создании условий для выращивания и агротехнике.

Ссылка на комментарий
  • 0

Пётр, Ваши планы можно было бы воплотить в жизнь, если бы Евгений подробно объяснил всё, что он делал, что использовал, когда это делал и регулярно показывал общий вид растений и отдельных проблемных органов. Обилие сортов с разными свойствами и своеобразная теплица с нестандартным вариантом выращивания рассады - это всё работает против логики нормального овощеводства. Теперь надо выбирать пути выхода из этой ситуации. Единственное, что изменилось в лучшую сторону - появилось нормальное солнце.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Askar сказал:

Единственное, что изменилось в лучшую сторону - появилось нормальное солнце.

Тогда выходит, что без майского солнца томаты у меня расти не будут, несмотря на досветку 200Вт/м2?

Я согласен с Петром, для нас знания порой важнее, чем урожай. Мне вот сейчас не так важно собрать дешевые летние помидоры, как понять причину того, что произошло, с целью не наступить на те же грабли в следующем сезоне. Поэтому и мучаем глупыми вопросами, на которые может и не быть ответа.

Вот например - вчера с сертификации пришел анализ огурцов из той же теплицы. В них свинца 1/2 нормы, в то время как остальных металлов +- 1/50 нормы. Вот и начинаем искать: откуда этот металл взялся, мог ли он способствовать каким-либо симптомам, отравлениям томатов...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Знания для Вас важнее. Возможно, только Вы выбрали не самый правильный способ их получения. Вы ставите, так называемый, многофакторный эксперимент, без подробного описания исходного состояния и без точного учёта всех факторов, в том числе и собственных действий. Вы поставили перед собой задачу, которую не решит ни один институт, но проблему получения нормального урожая легко решит простая тепличница, отработавшая на грунтовых томатах или огурцах с десяток лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я понимаю, что если вопрос не возможно решить по фотографии сразу, он начинает раздражать, как и топикстартер. Я уже получил подтвержденные ответы по солнечному ожогу, и, лично от Вас, информацию об оэдеме. За это безумно благодарен этому форуму и его участникам. А сколько информации в других ветках почерпнул... Если мысли исчерпались, значит дальше сам буду искать, в том числе по наводкам, данным в этой теме. Поеду сдавать грунт на свинец, сдам заодно навоз на натрий и хлор по совету Марите. Когда найду - обязательно выложу правильный ответ, чтобы кто-то другой не наступил на те же грабли. Принять же версию о недоосвещенности, когда даже сорняки массово слегают с теми же симптомами, я не могу. Крапива и лебеда в язвах заставляют искать первопричину. 

Изменено пользователем evgenny
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые ГУРУ, возможно покажусь бестактным, но позволю себе задать вопрос с подобной проблемой. 

Рассада помидор, высаженная в теплицах на разной земле погибает одинаково. Листья желтеют, стебель становится синевато-фиолетовым. На почве какой-то белый налет, похож на высолы, может быть это жесткая вода? Проверил почву на ph = 7.5 Грунт с большим содержанием глины, но вносится навоз, торф, зола, рыхлится земля. Что делать, как победить эту напасть. Так происходит несколько лет! Взгляните на фото, может быть есть идеи или на что нужно проверить землю/воду?
Спасибо! Надеюсь на помощь. Николай.

IMG_20170521_202434.jpg

IMG_20170521_202326.jpg

IMG_20170521_202341.jpg

IMG_20170521_202346.jpg

IMG_20170521_202355.jpg

IMG_20170521_202403.jpg

IMG_20170521_202416.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, pal2 сказал:

стебель становится синевато-фиолетовым.

влияние низких Т и следствие неусвоения фосфора корневой. Воду надо проверить(ЕС). рН на уровне максимума для томата(norm рН 5-7.5).Если вода жестковата ,то кислота снизит рН.А что Вы там с золой внесли-непонятно.Не самый лучший вариант нейтрализовать почву.А в Вашем случае еще и подкислять надо.В Навозе чего только нет.А в коровьем еще и повышенное содержание натрия.А если он свежий,то может и аммиак выделяться.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы говорите о том, что воду нейтрализовать кислотой? Вода проверена-ph6.5. Может быть почву пролить подкисленной водой как следует? Вода очень жесткая, такая картина наблюдается несколько лет. До этого на той же самой земле при схожих условиях и удобрении такой проблемы не наблюдалось. На что проверить воду? На хим состав? Мои скромные познания говорят о том, что это похоже на хлороз, тогда может быть попробовать железный купорос+пролить как следует почву подкисленной водой? Растения в таком виде остаются. Не растут. Если через какое-то время выкопать для выбрасывания, то можно увидеть отмирание корней и отсутствие придаточных корней. То, что видно на фотографии - это результат после 2 недель пребывании после пересадки. До этого были крепкие, здоровые растения. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Низкая температура грунта, не усваивается фосфор, да и с остальными элементами питания проблемы будут.

Если нет возможности держать нормальные температуры, то хоть поливайте теплой водой.

Ссылка на комментарий
  • 0

Могу согласиться с Вами, если не одно но. Рассада погибает и в горшках дома, где тепло и при высаживании в грунт. А температура почвы не отличается от тех лет, когда растения нормально приживались и давали урожай. Посему я в тупике...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Температура почвы в Питере сегодня никак не такая же, как год назад в это время.

Боюсь спросить, а Вы растения вообще чем-то подкармливаете? Или только навоз с золой?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, pal2 сказал:

Могу согласиться с Вами, если не одно но. Рассада погибает и в горшках дома, где тепло и при высаживании в грунт. А температура почвы не отличается от тех лет, когда растения нормально приживались и давали урожай. Посему я в тупике...

Что то Вас не понять. Противоречия.

20 часов назад, pal2 сказал:

То, что видно на фотографии - это результат после 2 недель пребывании после пересадки. До этого были крепкие, здоровые растения. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, pal2 сказал:

Та рассада, которая выращивалась самостоятельно - вся погибла. Это уже покупные растения.

Ну Вы хотя бы по всему огороду "натыкали" рассады, чтобы понять в чем проблема. А может быть в другое место их пересадить, а потом уже проблему с грунтом решать?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.05.2017 в 17:00, pal2 сказал:

 

Рассада помидор, высаженная в теплицах на разной земле погибает одинаково. Листья желтеют, стебель становится синевато-фиолетовым. На почве какой-то белый налет, похож на высолы, может быть это жесткая вода? Проверил почву на ph = 7.5 Грунт с большим содержанием глины, но вносится навоз, торф, зола, рыхлится земля. Что делать, как победить эту напасть.

Похожую  картину  наблюдаю  регулярно в  самодеятельном дачном выращивании . Советую  Вам  обратить внимание  на следующее.  Томат  способен расти  в достаточно  широком диапазоне  рН   грунта,  но  ЛУЧШЕ  всего  он развивается  в слабокислом диапазоне.  Как  я понимаю, это  связано с его   особенной  "дружбой"  с   фосфором.( плохо усваивает   его  на ранней  стадии развития). Вот  и  угнетенный вид  рассады на фото об  этом свидетельствует.    Первая(не считая  низкой Т почвы)  возможная причина  этого - бесконтрольное внесение  перед  посадкой известкующих  материалов, в данном случае  золы. Вы  зачем ее  вносили?   У  Вас  что,  есть  показания  к ее внесению(агрохиманализ  почвы)? И  даже , если  есть  необходимость уменьшить кислотность почвы, это  надо делать как минимум  за 4-6  месяцев до посадки. Ибо  иначе,  не произойдет   полной реакции  взаимодействия  известкующих  материалов  с кислотами почвы и   томат  после высадки  в такую почву  будет долго  "плавать"  в  щелочном  рН    со всеми  минусами по усвоению  фосфора и МЭ. Торф  который  внесен  в Вашу  землю тоже может быть  непонятного состава.  Если  низинный,(так  называемый   черный),  то  он как  правило  с нейтральной  реакцией рН.   .Навоз под томат-это  вообще  создание  себе  дополнительных проблем при выращивании  из-за  потери (частичной или полной)  управляемости  ростом  растения( ввиду непредсказуемости процессов  минерализации  в этом самом  навозе). А уж  про его содержание  (особенно  натрий ) это  отдельный  разговор. Рекомендую  лучше  "кормить" томат    NPK комплексами  типа Мастер,  или  хотя бы Растворинами(Буйскими), подкисляя  подкормочный состав  до  слабокислой реакции,    и периодически  вносить   кальциевую селитру. под  корень  и  по  листу. Обязательно  проверить  поливную воду  на основные  показатели (на форуме  есть  рекомендации).

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Но пока растения надо срочно подкормить комплексным удобрением. Можно оранжевым кристалоном (если есть) или иным с высоким содержанием фосфора, но и содержащим все остальные элементы.

Ссылка на комментарий
  • 0

не осилил прочитать всю ветку, но некоторые моменты подцепил. Мое скромное мнение: на состояние корней, а точнее на их цвет освещенность не влияет, некроз корней при условии что аэрация в норме и погибшие корни плотные и водинистые-прямой путь от переохлаждения, далее, такой цвет листьев при достаточно плотном растении навряд ли недостаток света, это питание или засоление почвы, проблемы с питанием могут быть не только от недостатки или переизбытка элементов но также из-за проблем с корнями, на одной из фоток видно что нижние листья пожелтевшие а верхние вполне зеленые, говорит о том что качающего элемента в питании не хватает(какой элемент не скажу, не помню может кто подскажет или почитать о листовой диагностике), и по личному опыту, рассада томата неплохо растет и при малом освещении без досветки вообще в период март апрель в условиях московской области, и таких проблем как вы описали нет и в помине.

Повторяю, это мое личное скромное мнение.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

не осилил прочитать всю ветку, но некоторые моменты подцепил.

 

 

В этой ветке обсуждается две проблемы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые коллеги, так выглядят растения через неделю после первого сообщения. Сейчас обработал хелатом железа, но вероятно поезд уже ушел...

DSCF0221.JPG

DSCF0222.JPG

DSCF0223.JPG

DSCF0224.JPG

DSCF0225.JPG

Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.05.2017 в 16:00, pal2 сказал:

 Проверил почву на ph = 7.5

7 часов назад, pal2 сказал:

Уважаемые коллеги, так выглядят растения через неделю после первого сообщения. Сейчас обработал хелатом железа, но вероятно поезд уже ушел...

DSCF0221.JPG

DSCF0222.JPG

 

 

 

Что-то не так с Ph. Так активно растет хвощ при такой кислотности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.