Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Влияние досвечивания на фитосанитарное состояние растений

Оценить этот вопрос:


SHA

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

das.jpgi?id=0b76c9dba424bd81d3c62cc544c15a45-l&n=13

Кварцевание на растениях? Это гомеопатические дозировки и больше походит на "магнитную обработку". Нормальные исследования эффективности проводились?

Изменено пользователем M23
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Проводились, Олег, это уже довольно старый метод нехимической защиты растений. Широко применяется в органическом производстве. Недостаток в том, что обработки приходится повторять очень часто, иначе на стерильной поверхности растений патогены развиваются быстрее, чем обычно, так как вся микрофлора отсутствует.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, M23 сказал:

Убить споры ультрафиолетом за 5 сек? При какой плотности облучения? Очень сильно сомневаюсь.

"Only 2 or 3 seconds of UV light every day kills mildew, botrytis and other fungusses, virusses and bacteria!" (www.cleanlight.nl)

Похоже, это какой-то фейк. Чтобы за 2-3 секунды обработки убить все споры грибов, вирусы и бактерии на поверхности растения, нужна такая мощность УФ-излучения, от которой в первую очередь обгорит до мяса мужик с голыми руками и физиономией (которые носят или катают излучатели, см. все рекламные видео); а во вторую – сильно повредятся листья у этих несчастных растений.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, Марите сказал:

Недостаток в том, что обработки приходится повторять очень часто, иначе на стерильной поверхности растений патогены развиваются быстрее, чем обычно, так как вся микрофлора отсутствует.

Это же праздник какой то! Пробиотики для растений еще не изобрели?

Ссылка на комментарий
  • 0
32 минуты назад, BKB сказал:

"Only 2 or 3 seconds of UV light every day kills mildew, botrytis and other fungusses, virusses and bacteria!" (www.cleanlight.nl)

Похоже, это какой-то фейк. Чтобы за 2-3 секунды обработки убить все споры грибов, вирусы и бактерии на поверхности растения, нужна такая мощность УФ-излучения, от которой в первую очередь обгорит до мяса мужик с голыми руками и физиономией (которые носят или катают излучатели, см. все рекламные видео); а во вторую – сильно повредятся листья у этих несчастных растений.

 

Для начала мужики должны покрыться ровным загаром, а потом при повторных сеансах начать сбрасывать кожу :)

Вот только споры это не убьет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

http://www.unn.ru/pages/issues/vestnik/99999999_West_2011_2(2)/35.pdf

Облучение НКИИ проводилось в течение  30 мин, что в пересчете на дозу составило  135 мДж/см2, доля УФ-спектра в дозе  ~23 мДж/см2. Многократное облучение проводили циклически – 24 часовой цикл, состоящий из 0.5 ч. фазы облучения и 23.5 ч. темной фазы, повторяемый 3 раза, что в пересчете на дозу составило 405 мДж/см2, доля УФ-спектра  в дозе ~69 мДж/см2.  

Облучение УФО проводилось в течение  10 мин, что в пересчете на дозу составило  60 мДж/см2. Многократное облучение проводили циклически – 24 часовой цикл, состоящий из 10 мин фазы облучения и 23 ч. 50 мин темной фазы, повторяемый 3 раза, что в пересчете на дозу составило 180 мДж/см2. Вышеуказанные дозы были нами подобраны экспериментально и использовались ранее [10], также данные дозы указывались и другими авторами как оказывающие биоцидное действие на микроорганизмы [11].

---

Даже с такими дозами убить все споры не удалось ни у одного из видов грибов.
 
 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа, "торг здесь неуместен". Верите вы в это или нет, но CleanLight применяется во многих странах уже лет 15 наверное, а может и больше. Умные люди свою кожу под излучение не подставляют, а для каждого вида растений мощностьи экспозиция определялись опытным путем. Кстати, изначально этот метод был создан для автоматизации удаления листьев - их просто сжигали ультрафиолетом. Позже заметили, что он позволяет дезинфицировать поверхности, на которые попадает. Это применяется в теплицах, в открытом грунте, при выращивании рассады и для обеззараживания тары и тележек в теплицах.

Это уже давно один из элементов технологии, применяемой в ряде хозяйств в ряде стран.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, довольно хорошо знаком с УФ обеззараживанием воды в аквариумах, океанариумах и бассейнах. Ничего общего с заявленным выше убийством спор грибков. И для обеззараживания тары метод весьма условный, тут справится только автоклавирование.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, Марите сказал:

Кстати, изначально этот метод был создан для автоматизации удаления листьев - их просто сжигали ультрафиолетом.

...

Это уже давно один из элементов технологии, применяемой в ряде хозяйств в ряде стран.

Пожалуста, назовите источники такой, деликатно говоря, сомнительной информации. Рекламных видео, мультфильмов и интервью в Интернете на любые темы полно, но такие материалы ни с практической, ни с научной точки зрения вообще ничего не стоят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

КБ, Вы всерьез ожидаете, что я сейчас начну перерывать свой архив GF лет за 20, чтобы сообщить Вам библиографию?

Об этом периодически пишется, я читаю, в первую очередь, для собственного профессионального развития, и время от времени делюсь информацией.

О практическом применении CleanLight я и здесь как-то писала, поищите, если есть время и желание. Воспользуйтесь поиском в верхнем правом углу на CleanLight, открываются все ссылки :)

Ссылка на комментарий
  • 0

large.58ce963faf941_.jpg.jpg.36718702cc7d427b4d5d784e6ddd8d08.jpg

  Фото on-line трансляции УФ обработки роз в одном из комбинатов СНГ. Тележка двигалась довольно быстро, не думаю, что более 2-3сек приходилось на обработку куста.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Такая обработка может сдерживать (не знаю насколько успешно) развитие грибка, но никак не обеззаразить. Если споры успели прорасти в момент между обработками - спорами будет засеяно буквально все. А вот LED за счет спектра как раз может сдерживать прорастание спор ежедневно...

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, Вы неверно представляете себе процесс развития грибной инфекции. Споры практически постоянно присутствуют в воздухе, их разносит ветер. Спора может какое-то время находиться на поверхности листа, пока не возникнут благоприятные условия для ее прорастания. В данном случае необходима капельно-жидкая влага и, как оказалось, 320-380 нм (до сих пор во всех источниках, что мне попадалось, говорилось, что споры прорастают в темноте, именно поэтому я и затеяла весь этот разговор). Образуется гаустория, которая растет то к свету, то от него в зависимости от длины волны и в конце-концов прорастает внутрь растения. Для этого нужны еще и отмершие клетки, именно поэтому так опасен краевой ожог листьев томата и огурца. В конечном счете образуется мицелий, на котором впоследствии образуются споры.

Это вкратце, подробнее можно почитать в книжках по фитопатологии и даже в интернете.

Так вот, чем дольше период от споры до споры, тем меньше поражение растений и соответственно выше и чище урожай.

Одни только леды в промышленной теплице полностью исключить развитие серой гнили не могут, они не горят круглосуточно (даже там, где их применяют). Но комбинируя различные спектры лед-светильников, этот подводный камень следует иметь в виду. Это ведь мы только о серой гнили уже две страницы написали, а есть ведь и другие инфекции, для которых благоприятны/неблагоприятны окажутся другие длины волн.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, Марите сказал:

Олег, Вы неверно представляете себе процесс развития грибной инфекции. Споры практически постоянно присутствуют в воздухе, их разносит ветер. Спора может какое-то время находиться на поверхности листа, пока не возникнут благоприятные условия для ее прорастания. В данном случае необходима капельно-жидкая влага и, как оказалось, 320-380 нм (до сих пор во всех источниках, что мне попадалось, говорилось, что споры прорастают в темноте, именно поэтому я и затеяла весь этот разговор).

Так вот, чем дольше период от споры до споры, тем меньше поражение растений и соответственно выше и чище урожай.

   При наличии капельно-жидкой влаги на бутоне розы в обычном промышленном  холодильнике при температуре +3-- +5градусов, можно сказать в темноте, через 3-4суток становятся заметными  поражённые грибной инфекцией лепестки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Марите сказал:

Об этом периодически пишется, я читаю, в первую очередь, для собственного профессионального развития, и время от времени делюсь информацией.

О какой только ***** периодически не пишется в "Теплицах России", "Гаврише" и даже в "Мире теплиц" на правах рекламы! Издатели голландского GF явно тоже не бессеребренники :crazy:...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

КБ, а Вы подпишитесь, да и сами читайте. Сможете отсеять зерна от плевел, проблем то :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно знать мнение о фитосанитарии от тех, кто к теме имеет косвенное отношение. Уверен большинство с трудом отличит серую гниль от пенициллёза. Сама тема явна надумана. не имеет практического значения. Есть факторы, имеющие значительно большее влияние на фитосанитарию, так надо сначала с ними, с основными, разобраться, а потом уж браться за такую мелочёвку.

По УФ хочу только напомнить, что при его применении действуют два фактора: сам УФ и атомарный кислород, вызывающий возникновение астмы у большинства людей. Оно вам надо? У нас в теплицах использование УФ не предусмотрено. Один раз в лампе над стеллажом с соей образовалось отверстие диаметром около 1 мм, так на расстоянии 1 м от лампы образовался круг мертвых растений диаметром с 1,5 м. А если бы отверстие было сбоку? Пострадали бы еще и люди.

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Марите сказал:

Олег, Вы неверно представляете себе процесс развития грибной инфекции. Споры практически постоянно присутствуют в воздухе, их разносит ветер. Спора может какое-то время находиться на поверхности листа, пока не возникнут благоприятные условия для ее прорастания. В данном случае необходима капельно-жидкая влага и, как оказалось, 320-380 нм (до сих пор во всех источниках, что мне попадалось, говорилось, что споры прорастают в темноте, именно поэтому я и затеяла весь этот разговор). Образуется гаустория, которая растет то к свету, то от него в зависимости от длины волны и в конце-концов прорастает внутрь растения. Для этого нужны еще и отмершие клетки, именно поэтому так опасен краевой ожог листьев томата и огурца. В конечном счете образуется мицелий, на котором впоследствии образуются споры.

Это вкратце, подробнее можно почитать в книжках по фитопатологии и даже в интернете.

Так вот, чем дольше период от споры до споры, тем меньше поражение растений и соответственно выше и чище урожай.

Одни только леды в промышленной теплице полностью исключить развитие серой гнили не могут, они не горят круглосуточно (даже там, где их применяют). Но комбинируя различные спектры лед-светильников, этот подводный камень следует иметь в виду. Это ведь мы только о серой гнили уже две страницы написали, а есть ведь и другие инфекции, для которых благоприятны/неблагоприятны окажутся другие длины волн.

Марите, полностью согласен со всем этим. О чем спорим? Утверждение о гибели спор от облучения УФ за 5 сек - вранье (почитав исследования на эту тему теперь уже точно уверен). Даже про мгновенную гибель клеток грибка я бы засомневался, они точно должны дать споры после облучения и погибнуть. Речи не идет о стерилизации, только регулятивное сдерживание роста новых спор.

Однократная обработка тары  -  плацебо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, в мои задачи не входит кого-то в чем-то убеждать. Мне попадается информация, которую я на основании своего опыта оцениваю, как заслуживающую внимания, и я ей делюсь. Вдруг, кому-то пригодится.

Все остальное - в руках читателей. Верить, не верить, проверять...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Марите сказал:

Олег, в мои задачи не входит кого-то в чем-то убеждать. Мне попадается информация, которую я на основании своего опыта оцениваю, как заслуживающую внимания, и я ей делюсь. Вдруг, кому-то пригодится.

Все остальное - в руках читателей. Верить, не верить, проверять...

Марите, в мои тоже не входит. Просто посчитал важным, что стоит предупредить о невозможности заявленного в рекламе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 часа назад, Askar сказал:

 У нас в теплицах использование УФ не предусмотрено.

Интересно, какими техническими особенностями отличаются теплицы, в которых предусмотрено использование УФ?

В Австрии органические крестьяне тележки с CleanLight используют в довольно-таки примитивных деревянно-пленочных теплицах, причем впервые об этой фирме я прочитала довольно давно в австрийском овощеводческом журнале именно в связи с нехимическими способами защиты растений.

Роботы Микотона работают в некоторых теплицах РФ, если в Голландии на них можно установить и CleanLight, почему в РФ нельзя? Или законодательство не позволяет?

Их даже на поливальные штанги можно монтировать (картинка из интернета, но не с сайта фирмы, речь была о каком-то не то рассадном, не то цветочном хозяйстве)

clean light.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 

3 часа назад, Марите сказал:

Роботы Микотона работают в некоторых теплицах РФ, если в Голландии на них можно установить и CleanLight, почему в РФ нельзя?

На роботов может быть и можно, но на полуодетых мужиков нельзя по действующим нормативам: "Санитарные нормы ультрафиолетового излучения в производственных помещениях"
(утв. Главным гос. сан. врачом СССР 23 февраля 1988 г. № 4557-88) [см. например, http://meganorm.ru/Data2/1/4293850/4293850223.htm]. Если им следовать, то в теплицах в присутствии людей можно использовать маломощные установки, которые ничего дезинфицировать не будут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Цитата

 

2.1.1. Допустимая интенсивность облучения работающих при наличии незащищенных участков поверхности кожи не более 0,2 м2 и периода облучения до 5 мин, длительности пауз между ними не менее 30 мин и общей продолжительности воздействия за смену до 60 мин - не должна превышать

50,0 Вт/м2 - для области УФ-А

0,05 Вт/м2 - для области УФ-В

0,001 Вт/м2 - для области УФ-С.

2.1.2. Допустимая интенсивность ультрафиолетового облучения работающих при наличии незащищенных участков поверхности кожи не более 0,2 м2 (лицо, шея, кисти рук и др.), общей продолжительности воздействия излучения 50% рабочей смены и длительность однократного облучения свыше 5 мин и более не должна превышать

10,0 Вт/м2 - для области УФ-А;

0,01 Вт/м2 - для области УФ-В.

Излучение в области УФ-С при указанной продолжительности не допускается.

2.2. При использовании специальной одежды и средств защиты лица и рук, не пропускающих излучение (спилк, кожа, ткани с пленочным покрытием и т.п.), допустимая интенсивность облучения в области УФ-В + УФ-С (200 - 315 нм) не должна превышать 1 Вт/м2.

 

Даже в защите не более 1 вт/м2!

large.58ce963faf941_.jpg.jpg.36718702cc7

Дауж... Напомнило китайских сварщиков...

i?id=9cd4ac3e5f2158a6e22f13418dc4a1ee-l&n=13

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.