Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Поделитесь советом "выращивание огурцов летне-осеннего периода"

Оценить этот вопрос:


анвар

Вопрос

Доброго всем вечера.Выпала свободная минута, решил ею воспользоваться.Меня интересует несколько вопросов по технологии выращивания огурца летне-осеннего периода. Конкретнее,хотелось бы узнать какие сорта огурцов подойдут для этого периода. Поскольку день будет идти на убывание,нужна ли будет досветка, какие удобрения в каких пропорциях вносить. Что такое световая зона, я так понимаю существуют для этого карты.

Я предполагал посадить огурец сорта : Кураж f1, либо Маша f1. Начало посадки, первые числа Августа до середины-конца Ноября, поэтому вопрос,нужна ли досветка и вкакой световой зоне я нахожусь г.Хасавюрт р.Дагестан. СПАСИБО ЗА РАНЕЕ.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Про световые зоны, есть ответы на форуме, набери в поиске по сайту "световые зоны", получишь ответ.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лично мне голландские сорта нравятся больше, чем Кураж, не дотягивает он до конкурентов. В принципе можно взять любой корнишонный сорт с хорошим спектром устойчивости (толерантности). Лучше партенокарпик, с пчелами осенью (да и всегда) бывают проблемы. Труднее всего сказать что-то определенное про подкормки, не зная результатов анализа грунта. Начинайте примерно с тех же, какими закончили первый оборот, только дозы поначалу поменьше, растения-то маленькие. Как начнутся сборы - усильте дозы азота, но и про остальные элементы нельзя забывать. Соотношение N:K = 1 :1,5-1,7, примерно так. Не уверена, что до конца наября на естественном свете дотянете (не знаю), но уверена, что досветка Вам точно не окупится.

Ссылка на комментарий
  • 0
Формировать лучше в один стебель без пасынков и норму высева уменьшить. то есть' date=' если весной 2,5 раст?м2 то в осень 1,8-1,9 на метр2[/quote']

Сергей, очень интересная информация. Подскажите почему именно так?

Ссылка на комментарий
  • 0
Света не хватит

Вы имеете ввиду дневного или досветки? Надо полагать - это отобразиться на урожайности.

Но есть ли логика - собрать больше кг с м.кв. при заниженой густоте посадки?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну насчет досветки второго оборота, согласен на все 100%. Ее просто нерентабельно использовать (мы даже пришли к выводу, что и топить не выгодно).

Просветите меня немного, что Вы имели ввиду под "переходной" культурой.

Ссылка на комментарий
  • 0

Голландской фирмы какие например, сорта-то разные? И еще вопросик,кто дотягивал до ноября огурец, какой культуры, на сколько снижается сбор или сколько кг с куста в этот месяц. Узнал в какой световой зоне я нахожусь, 6-ая световая зона. Кто в такой же зоне,тоже поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Анвар Вы собирете ровно столько урожая на сколько ваши растения смогут освоить солнечную радиацию,а для этого Вы должны будите создать им оптимальные условия.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

" Голландской фирмы какие например, сорта-то разные? "

Анвар, любой корнишонный партенокарпический сорт от Семинис, Рийк Цваан, Сингенты или Бейо. Посмотрите на их сайтах, выберите, какой Вам больше нравится - с крупными или с мелкими бугорками. Они по сути все очень похожи, немножко различается длина плода, реакция на случайное опыление (Рийк Цваан предупреждает, чтобы от пчелоопыляемых за 500 м сажали)и толерантность к болезням. У меня сейчас растут Ацтек от Бейо (мелкобугорчатый) и Кибрия от Рийк Цваан - крупнобугорчатая и с бешеным потенциалом урожайности. Так вот ее уже и сейчас надо было в один стебель пускать без боковых побегов, сама себя затемняет, половина завязей абортируется. Так это сейчас, на максимальном естественном освещении. Для Вас важен внешний вид плода и толерантность. Лучше, чтобы к обеим мучнистым росам, к настоящей-то они почти все устойчивы, а к ложной только некоторые.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос по второму обороту: у нас китайские теплицы огурцы по 3 руб огурцы уже с середины июля продают...Никто конечно не говорит, что это китайские-продают как башкирские...

Эльвира

Ссылка на комментарий
  • 0

28.07 высадил второй огурец!у нас жара +38!огур чуствует себя нормально!1,08 обработал 1,5 дозы актофита от клеща!на 1,08 уже 6 настоящих листиков!не пойму только?листики семядоли поражены желтыми пятнами и края как ржавчина.и сохнет!что это???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.