Перейти к содержанию
ЛиС

Испанские пленочные теплицы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я тоже очень надеюсь, что в Знаменском ТК "выгребет" в

конце концов. Иначе это будет позор, который очернит вообще

все стройки подобного рода, а значит ударит по всем нам.

Но, знаете, уже появилась информация о его продаже...

Цена баснословная. Шансов продать за столько денег - никаких.

Темп развития проекта снизился до критического:

октябрь на дворе, конструкции покрыты пленкой с лета (зачем???),

а система отопления еще не смонтирована. Оборудование

ирригационное растаскивается, коммуникации еще не сделаны.

План строительства, похоже, вообще отсутствует изначально.

Сами по себе конструкции Бернанделло от АгроИталлСервиса

в принципе совсем не плохие, та же прочность конструктива

на вполне хорошем уровне. Хотя есть проблемы с углом кровли.

По мнению многих инженеров есть угроза скопления воды на

пленке излишне "горизонтальной" кровли. Особенно на 12,8 м.

В их конструкциях дорогостоящая инженерная высокотехнологичная

составляющая других поставщиков (той же Ришели, например)

компенсируется простым увеличением толщины стенки профиля.

Логика есть, когда получается таможить "лишний металл"

"правильно". Вы должны понимать, что Бернанделло - это

небольшое кустарное производство. Цех металлообработки, 5-7 человек рабочих и все.

Ришель - производитель теплиц куда уж более серьезного уровня.

А это все Ваши (и мои) риски. Например сроки поставки,

реальность поставки вообще...поставка запчастей и пост.

поддержка. Качество подвижных деталей, их прочность и долговечность, доступность.

Тот же Европрогресс, например (Италия) - это компания,

которая сама практически ничего не производит, только

разрабатывает проекты, комплектует поставку с заводов

Франции, Италии, Бельгии и собирает теплицы по всему миру.

15 чел. всего, но это высококлассные инженеры и логисты.

Команды сборщиков у них есть в тех странах, где реализуются масштабные заказы. В РФ пока нет.

Я перед выбором в пользу АгроИталлСервиса рассматривал

именно эту компанию в качестве поставщика конструкций.

Ездил в октябре 2009 г. в Италию, был на ТК, производстве

ТехноКлимма (обогреватели воздушные), встречался с Спагнойл

(климат и ирригация). В итоге отказался от них из-за проблем с их единственным на тот момент представителем в РФ

- компанией ИМПОТЭК. Хотя до настоящего момента уверен, что

для несложных, весенних теплиц имеет смысл использовать

воздушное отопление, особенно при отсутствиии сетевого газа.

Применять же итальянскую ирригацию в РФ теперь уже считаю бессмысленным делом.

Сейчас Европрогресс меняет своего представителя в РФ. В ЮФО будет вроде бы вообще свой представитель.

Я не берусь сейчас утверждать кто лучше/хуже среди итальянцев и испанцев. У каждого есть право на бизнес.

Как и у китайцев, японцев, голландцев, немцев и других.

Я ни за кого не агитирую, просто сделал свой выбор и делюсь с Вами своими мыслями и результатами. Открыто. Может даже слишком.

Почему ФИТО, АГРОТИП, Тепличные технологии и КлиматЭнергоСтрой.

В нашем проекте:

ФИТО поставляет и проектирует климат и полив

(они с этого начинали, сейчас выполняют весь ТК под ключ),

АГРОТИП - поставляет и проектирует рассадный комплекс в части внутреннего оборудования

(также их основное дело, но сейчас выполняют весь ТК под ключ),

Тепличные технологии - проектирует и поставляет конструкции,

подвесные лотки и экраны (также может и рассадно-салатные комплексы выполнить, энергетику, весь ТК полностью).

КлиматЭнергострой поставляет и проектирует оборудование

котельной. Местная компания, оф. представитель Виссманн в РФ, сервисная компания. Взаимодействие с нашими газовиками.

Крупный поставщик пром. энергетики в проектах ЮФО, на Красной поляне.

Генпроектная организация увязывает все части проекта ТК

с проектом №2, который она уже спроектировала на этом

участке - Цехом мясопереработки.

В проектировании ТК это конечно слабое звено.

Но кто скажите будет морочить себе голову из "тепличников"

этой вот взаимоувязкой? Разделять проекты - вариант, но

энергетика общая, коммуникации тоже, общая территория.

Каждая из этих компаний имеет внушительный опыт работы в РФ.

Реализованные, действующие проекты и собственное производство,

научно-производственная база.

Да, комплектующие везутся из Израиля, Италии, Франции и др. стран.

Да, производство возможно и не такое уж сложное.

Но опыт реализованных проектом "у нас" - он уникален.

Наработки по отказам, специфика ТК в РФ. Тренировка, одним словом.

Климат у нас другой. Даже в ЮФО. У нас бывает -39 и +42.

Приоритеты тоже иные, нежели у иностранцев.

Строиться с теми, кто пока делает только первые робкие шаги

на Российском рынке я для себя определил как самый большой риск для проекта.

К вопросу проектирования подходил с той мыслью, что компетенции ФИТО, АГРОТИПа, ТТ и КЭС в сферах,

которыми они занимались изначально должны быть максимальными.

Конечно же, каждая компания из указанных вполне может взяться за проект целиком (кроме КЭС- это чисто энергетики).

И спроектировать и поставить все, построить и запустить.

Но это тогда, когда есть достаточно времени и у Вас и у них, и Вы заранее спланируете с ними всю проектную работу.

Есть и сложности в моей нынешней схеме работы над проектом.

Когда так много проектных коллективов, неизбежно возникают трудности в коммуникациях. Я этого сразу не учел. Но, это не смертельно. В споре рождается истина, как говорится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Скорее всего, вопрос активного взаимодействия между заказчиком и подрядчиком обусловлен наличием понятного и, что очень важно, подтвержденного с финансовой точки зрения, желания построить теплицы. С компанией "Инверка" согласование проекта и контракта проходит очень быстро. Но, только, если заказчик сам понимает, что хочет, где хочет и готов подтвердить свою финансовую состоятельность.

Сами понимаете, есть правила и нужно стараться следовать этим правилам. Спецы Инверки вылетают к вам на следующий день.

С наилучшими пожеланиями, искренне Ваш, Ярослав Маслов

Ссылка на комментарий

Простите: "понятного и ...". Всегда все клиенты Все понинмают и готовы сразу показать Вам деньги?

А всегда ли Компании-поставщики и "под ключ Специалисты"

готовы выложить Заказчику Правду о том, Что и Сколько Стоит и Что Бует Получено в Результате? Часто можно встретить Честный и Открытый Диалог???

Идеализм, Вам не кажется?

В реальной жизни все сложнее и не такое уж розовое.

Ссылка на комментарий

Ну... простите, но, это немного демагогия. Вы же понимаете, что я имею ввиду. Часто приходит заказ, посчитайте, мол, хочу 10 га теплиц, не знаю, что выращивать, не знаю, где, как, но,..посчитайте. Конечно, в таких случаях редко кто отвечает. Это одна категория, как говорится. Есть еще тип заказчика, который чуть более "продвинут" в вопросе. Но, как только начинаешь спрашивать о том, что же он хочет в теплице видеть, вместо ответа сыпятся куча вопросов, типа, а что дает системы зашторивания, а какие отопительные системы бывают, а какие лампы, а как досвечивать....много-много "ликбеза". К тому же, никаких денег - только желание! Вот, отсюда, на мой взгляд, и возникает проблема в коммуникации. Я хочу в этом смысле посоветовать заказчику более профессионально отнестись к своему заказу. Тогда и Исполнитель будет более близок.

С наилучшими пожеланиями, искренне Ваш, Ярослав Маслов

Ссылка на комментарий

Ликбез за большие, знаете ли, деньги тоже никому не нужен.

Бюджет моего проекта ТК после проектирования и подсчетов всех затрат вырос с 160 млн. до 230 млн. руб. на 2,5 га.

При этом, 0,5 - это РК с досветкой. Вот этот привесок в 70 млн. - это демагогия или моя неврубалистая неосведомленность? Как это назвать? Можете объяснить? Я пока в поиске. Год ухлопал на "вхождение в тему" и понимаю, что все еще только впереди.

"Пригласите гуру и отойдите в сторону" - тоже избитое мнение. Только гуру отскочат в сторону, а мне потом с банком один на один с огурцами и помодоро стоять насмерть.

Хочется, знаете ли заранее знать, сколько будет стоить "дом построть". А ведь никто не может/не хочет/боится сказать "до того". Все ссылаются на то, что это индивидуально, зависит от многих факторов и т.п. Иначе, узнав всю правду, половина клиентов просто "отвалит". Построив ТК, буду знать всю подноготную, буду строить дальше.

Участок под следующий ТК уже найден. 16 га в 2-х км от Динской. В две очереди по 6 га будет в самый раз. Размышляю.

Вы простите мне этот приступ "писсямизма", просто рост смет за две недели на "два лимона" не дает мне спокойно спать и Смирнофф не помогает, приходится Китайский Улун пить: ЛИШШАИНЬ - любимый чай Путина. Надеюсь к понедельнику прийду в равновесие.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

планируем построить небольшую промышленную теплицу. подскажите какую выбрать. Что из себя представляет испанская пленочная теплица? agroresurs@mail.ru Владимир

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Владимир.

Испанская плёночная теплица, представляет из себя то же самое, что и Французская и Немецкая и т д(сами можете продолжить).

Словосочетание "небольшую промышленную" вызывает у меня ступор в голове. Разъясните пожалуйста поподробнее. Что значит небольшая? 3 гектара? или 200м2? Что значит промышленная (я, если честно, сам затрудняюсь дать определение оной :)) Вы что под этим подразумеваете?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Встряну без спросу :)))

Промышленная может означать конструкции, производимые массово промышленным способом (если не на заводе, то хотя бы в цехе).

Промышленная может означать - предназначенная для коммерческого производства продукции. Здесь, действительно, разброс от 100 м2 до сотен га.

Небольшая - это все-таки от тех же 100 м2 до гектара, наверное.

Во всяком случае в Латвии мы коммерческими считаем теплицы суммарной площадью от 0,5 га, а крупными хорзяйствами - от 1 га. Для России разброс, конечно, другой, а для Казахстана или Узбекистана и вовсе свои критерии.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Верно всё это. Просто Большая и Маленькая это понятия относительные и могут обозначать всё что угодно.

В Нидерландах, они про пиво всегда спрашивают, "вам какую кружку, большую или стандартную?" так у нас об этом НИКОГДА не спрашивают, так как маленьких (в их понимании, стандартных) у нас просто не используют для пива :)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

есть телефоны COINSA! Они там самые крутые. Хозяин и инженер были на Югагро. По русски говорят и по испански ..И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
есть телефоны COINSA! Они там самые крутые. Хозяин и инженер были на Югагро. По русски говорят и по испански ..И с каждым днём всё радостнее жить!

а цены у них тоже крутые? на выставке в Алматы голландцы и испанцы ниже 130 евро не предлагали...

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...
  • Модераторы

Давид, а Вы к кому обращаетесь? Эта тема обсуждалась в 2012 году. Вы можете попробовать написать личное сообщение, но я не уверена, что все участники этой дискуссии до сих пор часто бывают на форуме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.