Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Питательные растворы для земляники

Оценить этот вопрос:


SHA

Вопрос

А кто сможет сказать каков раствор для клубники нужен? посчитал 10 т в месяц по 4 $ за кг это издевательство 4000*10=40000$ в месяц -разорение для любого ТК.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
8 часов назад, SHA сказал:

А кто сможет сказать каков раствор для клубники нужен? посчитал 10 т в месяц по 4 $ за кг это издевательство 4000*10=40000$ в месяц -разорение для любого ТК.

Несколько лет назад Игорь Самусенко выкладывал их рецепты.

В моем архиве есть относительно свежий слайд с семинара Хайфы.

strawberry.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот еще из какого-то голландского источника раствор с применением рециркуляции

aardbei.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот еще хорошее руководство на английском языке, там есть и о землянике

239336_160905_manual_nutrient_solutions_digital_en.pdf

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо вам Марите, теперь мне есть с каким раствором сравнить, а то у меня только итальянский был один. А у вас для капусты и малины на малообъемке есть растворы? Я от ничего не делания задался целью научиться их правильно кормить. Малину оператор полива мой бывший выращивает, человечек хороший хочу ее настроить на серьезное выращивание малины (у нее ее 10 соток)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, а зачем капусту выращивать в малообъемке? Не стоит она таких затрат. У нас сейчас свежая итальянская стоит в супермаркете 0,79 евро/кг, а местная прошлогодняя 0,29-0,39 евро/кг.

А вообще я считаю, что в таких неясных случаях проще всего использовать стандартный огуречный раствор и корректировать ЕС по ситуации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Марите сказал:

А вообще я считаю, что в таких неясных случаях проще всего использовать стандартный огуречный раствор и корректировать ЕС по ситуации.

Я как раз рассаду капусты на огуречном выращиваю. Да так от делать нечего 15 тыс корней посеял в кассеты, после нее посею кукурузу в кассеты, а затем арбузы но в меньших количествах. У меня бондюэль хорошо получалась, и арбузы. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
В 17.03.2017 в 00:59, SHA сказал:

А кто сможет сказать каков раствор для клубники нужен? посчитал 10 т в месяц по 4 $ за кг это издевательство 4000*10=40000$ в месяц -разорение для любого ТК.

  Комбинат, который выращивает клубнику в РБ, планирует волны плодоношения под праздники, например--Новый год, продает через собственную сеть магазинов. Площади под культуру не увеличиваются, в отличии от помидоров, огурцов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я пользуюсь вот таким рецептом( первый, из сложных удобрений), который нам дала фирма, поставляющая конструкции и оборудование для  клубничной теплицы.

UDOBRENIJA.pdf

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот что пишут голландцы

У разных сортов земляники различные требования к соотношению калия и кальция

В Голландии на плодовой станции в Сент Трайдене проводились исследования о влиянии калия на урожай и качество ягод земляники нескольких популярных сортов. О сорте Эльсанта уже давно известно, что повышенные дозы калия в питательном растворе повышают качество ягод. О кальции известно, что в продленной культуре земляники, особенно в весенний период снижение дозы Са ниже 2 ммоль/л снижает величину ягод, их качество и вкус. Оба элемента влияют на плотность ягод, величину показателя Brix, сохраняемость ягод (восприимчивость к серой гнили Botrytis cinerea) и восприимчивость к помятости. Но как влияют эти элементы на качество других сортов короткого и нейтрального дня? Возможно, влияние кальция переоценено, а ведь этот элемент конкурирует с калием.

В 2016 году исследовалось влияние калия и кальция на урожай и качество сортов короткого дня: Моллинг Сентенари, Магнум, Опера и Джайв (Malling Centenary, Magnum, Opera, Jive), а также нейтрального дня: Хармони, Мурано (Harmony, Murano) и новый номер фирмы «Флевоплант» 08-06-10. При этом сравнивались высокое соотношение К:Са (7 ммоль К/л и 2 ммоль Са/л) со стандартным (5 ммоль К/л и 3 ммоль Са/л) и пониженным (3 ммоль К/л и 4 ммоль Са/л). У сортов короткого дня повышение дозы калия привело к немного большей плотности ягод. Намного заметнее было более высокое качество ягод после 7 дней хранения (3 дня при 4оС и 4 дня при 20 оС). Например, у сорта Джайв при низком соотношении К:Са 44% ягод были поражены гнилью, а при высоком соотношении К:Са пораженных ягод было менее 28%. У сорта Опера результаты были сходными 40 % и 22%. У сортов Моллинг Сентенари и Магнум увеличение дозы калия снизило механические повреждения (помятость) ягод. По словам исследователей, сорт Эльсанта не так ярко реагирует на изменение соотношения К:Са в растворе. У сортов короткого дня изменения соотношения К:Са не влияло на величину Brix и окраску ягод, в свою очередь, у сортов нейтрального дня высокое соотношение К:Са повысило величину Brix.

Исследователи изучали также влияние соотношения К:Са на величину сухих пятен вокруг семян и глубину залегания семян в мякоти плода. Высокое соотношение К:Са снизило величину сухих пятен у сортов Джайв и Опера , а также сортов нейтрального дня Мурано и 08-06-10. Кроме того, относительно высокое содержание калия увеличило глубину залегания семян у этих сортов. У сорта нейтрального дня Хармони повышенное содержание калия также увеличило глубину залегания семян, но у этого сорт они и обычно залегают глубже, чем у других сортов.

Учение делают вывод, что при выращивании земляники повышение дозы калия увеличивает плотность ягод и их сохранность.

Источник: Groenten en Fruit, 2017/11

http://www.fruit-inform.com/ru/news/174362#.WT_mYMb-sps

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.