Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Влияние вентиляторов на фитосанитарное состояние роз в небольшой теплице

Оценить этот вопрос:


Олег Mersi

Вопрос

Уважаемые форумчане!

Я дилетатнт (в этом году сделал небольшую выгонку тюльпанов в закрытом помещении), планирую построить тепличку (на первом этапе - 240 м2) под розы.

Идея УКлима мне понятна, в своей тепличке планировал нечто подобное, только без объемных пластиковых воздухопроводов - это у них действительно ноу-хау, можно было бы даже сказать "дешево и сердито", но ... не дешево :)). Я так полагаю, что в моем розарии эти воздухопроводы неприменимы - они "сожрут" полезную площадь, обойдусь воздуховодами потоньше.

Но меня волнует один вопрос: А не будет ли многократная прогонка одного и того же воздуха внутри УК способствовать развитию болезней (например, разнос спор серой гнили)?  

 

 

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Если изначально в этом воздухе нет патогенов, то не будет. 

Предполагаю, что на 240 м2 добиться более-менее приличного микроклимата, будет не просто...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

АВ, буду крайне признателен за аргументы в пользу такого предположения.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

В теплице такого объема, значительные колебания микроклимата происходят практически мгновенно ( при изменении его снаружи). Буферности (инерционности) в отличии от помещений с большим объемом, недостаточно.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Предполагаю, что на 240 м2 добиться более-менее приличного микроклимата, будет не просто...

Собственно говоря, это будет односкатная теплица - пристройка у трехэтажному дому с южной стороны.

Максимальная высота теплички будет равна высоте дома - 9 метров, меньшая сторона - 4 метра.

Опыт построения отопительных и охладительных систем имеется, поэтому идея сделать в ней регулируемую принудительно влажность меня не оставляет и, кмк,  это возможно, но при условии закрытой теплицы (ну, или практически закрытой). В качестве хладагента - вода из скважины, отопление - газ. Практически будет тепличка 6-го поколения :)))

Только вот смущает: 

Цитата

Если изначально в этом воздухе нет патогенов, то не будет. 

Мой небольшой опыт с тюльпанами показал, что патогены - это неприятная вещь, бороться с ними непросто. Разумеется, тюльпаны - скоротечная культура, и здесь опыт крайне важен, промедление в несколько часов может оказаться фатальным.

Поэтому вопрос к профессионалам: 

Как вы оцениваете опасность болезней на малообъемной технологии в розоводстве? Насколько сложно с ними бороться в защищенном грунте?

Скорее даже так: Если в закрытой теплице на розах завелась серая гниль (или мучнистая роса), можно ли ее вывести (победить) без тотального перезапуска всего розария?

Изменено пользователем Олег Mersi
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.