Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Сергей_9876

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 минуту назад, Сергей_9876 сказал:

Вообще интересно мнение тех кто его использовал

Я использовал. Но не с целью восстановления почвы, а с целью удобрения таковой. 

Логика производства/образования биогумуса говорит о том, что это должна быть просто "термоядерная" штуковина..., а опыт говорит о том, что это скорее плацебо...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

Какой состав этой субстанции?

Сейчас уже точно не вспомню, но NPK там такой, что ложка стоять должна, микроэлемнтов больше чем в таблице Менделеева ))) + полезная микрофлора и "микрофауна" +..+..+...там, короче столько всего заявлено, что это круче, чем для человека женьшень с мумиём и амарантом вместе взятые ))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня тоже такое мнение сложилось что это просто "развод" сначала думал что что-то не так делаю.

Может у кого есть иные результаты применения?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, ruAlexa сказал:

Сейчас уже точно не вспомню, но NPK там такой, что ложка стоять должна, микроэлемнтов больше чем в таблице Менделеева ))) + полезная микрофлора и "микрофауна" +..+..+...там, короче столько всего заявлено, что это круче, чем для человека женьшень с мумиём и амарантом вместе взятые ))))

Перемолоть все лекарства в аптечке и применять по 15 капель в день.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все упирается в состав биогумуса. Он бывает очень разным, зачастую с дико высоким содержанием натрия.

Но бывает и вполне себе неплохой, с очень хорошей структурой и замечательно подходит для улучшения песчаных почв (у нас это актуально).

Мне не нравится сама по себе формулировка "восстанавливать почву". А что конкретно с ней такое произошло, что ее надо восстанавливать? Асфальтом залили? Или нефтью? Или просто наулучшали до того, что в ней ничего больше не растет? Такое тоже встречается. :(

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Для песчаных почв идеальным решением будет торф, это единственное, что остается в ней в два раза больше любой органики, да и дешевле биогумуса.....

Пример,  после пасленовых как на землянику перейти без восстановления почвы

Изменено пользователем Сергей_9876
Ссылка на комментарий
  • 0

для песчаной почвы лучше всего глина и немного торфа. Посейте горчицу, рапс и подкормите минеральными удобрениями. К посадке земляники получите рыхлую удобренную почву.

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий
  • 0

Я по поводу горчицы думал в качестве сидерата, но по поводу рапса сомневаюсь, а без минеральных удобрений реально обойтись?

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Сергей_9876 сказал:

, а без минеральных удобрений реально обойтись?

Если у Вас песок, откуда питание растения брать будут ? Можно конечно вагон навоза привезти, а потом с  сорняками бороться и думать сколько антибиотиков в нем содержится, да и  азота в свежем полно . Рапс намного мощнее горчицы, так что рекомендую, только скашивайте вовремя или осенью сажайте.

Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, Proizvoditel сказал:

Если у Вас песок, откуда питание растения брать будут ? Можно конечно вагон навоза привезти, а потом с  сорняками бороться и думать сколько антибиотиков в нем содержится, да и  азота в свежем полно . Рапс намного мощнее горчицы, так что рекомендую, только скашивайте вовремя или осенью сажайте.

Я не говорил про песок, а на счет горчицы выбор потому, что думаю за месяц успею с рапсом будет намного дольше.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, SHA сказал:
  В 26.03.2017 в 15:32, Сергей_9876 сказал:

Всё понятно у местных пользователей нулевые знания, обратился на биофак МГУ получил полный ответ в течении пяти минут без всякого стёба... Просто думал здесь люди с образованием и реальной практикой.

Вот к тем же людям обратитесь они вам доходчиво все объяснят

А вы чего Алексей словоблудием занимаетесь, из одной ветки в другую тексты перетаскиваете? Права модератора не жмут? Займитесь лучше прямыми обязанностями почистите ту ветку от рекламы!

Ссылка на комментарий
  • 0

Навозная жижа сомнительного происхождения полная всякой заразы (бактерии гельминты и т.д. и т.п.).

Как "это" будет "восстанавливать" (и от чего востанавливать?) -почву: неизвестно никому из здравомыслящих людей. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, Сергей_9876 сказал:

А вы чего Алексей словоблудием занимаетесь, из одной ветки в другую тексты перетаскиваете? Права модератора не жмут? Займитесь лучше прямыми обязанностями почистите ту ветку от рекламы!

Напоминаю Правила

Попытки обратить внимание на низкий уровень знаний какого-либо участника форума. Проявление неуважительного отношения к собеседнику, переходы на личности, выяснение отношений, клевета, оскорбления, ругательства и брань, мат в любой форме, угрозы, в том числе по отношению к личности, национальности, расовой, религиозной или политической принадлежности.

Вот когда Вы, Сергей, будете платить Алексею или любому другому участнику форума зарплату, тогда и будете указывать, что им следует делать. Модераторы работают на общественных началах, у них тьма своей прямой работы и совершенно незачем создавать им дополнительные проблемы всяким флудом и уж тем более, незачем ими командовать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Grower1 сказал:

Навозная жижа сомнительного происхождения полная всякой заразы (бактерии гельминты и т.д. и т.п.).

Как "это" будет "восстанавливать" (и от чего востанавливать?) -почву: неизвестно никому из здравомыслящих людей. 

А вы про биогумос так говорите?, он вроде рекомендован к применению сухим.

Изменено пользователем Сергей_9876
Ссылка на комментарий
  • 0

Браво Аскар, про биогумос интересная информация и про почву интересный взгляд. Расскажите о рекомендациях по применению  мушинова, птичьего и биогумоса скота?

Ссылка на комментарий
  • 0

По первому образованию, Сергей, я учитель, а у людей этой профессии в крови сделать всё, чтобы люди были самостоятельными, и всего добивались сами. Поэтому каждый заинтересовавшийся начинает самостоятельные поиски информации и делится найденным с коллегами. Для начала, хочу направить поиск в сторону г. Владимира, в окрестностях которого одно ветеринарное заведение долгое время разрабатывало технологию производства и применения мушиного биогумуса. В Подмосковье (Купавна) одно время занимались утилизацией навоза и разработкой биологически-активных веществ из червей. Много наработок по технологии производства вермикомпоста было в Ивано-Франковске. Тема для меня стала неинтересной уже давно по ряду причин, поэтому свежей информации у меня нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это большая редкость сегодня обладать целостными знаниями, как у вас, большинству это не нужно почему-то.

А тема вам стала не интересна по причине того что биогумос это тот же компост?

Ссылка на комментарий
  • 0

Понимаете, Сергей, первоначальная идея наработки вермикомпоста и других биогумусов была привлекательна и красива, но потом под видом биогумуса пошел вал фальсификата. С моей точки зрения осталась только одна хорошая прикладная проблема, доступная для решения в процессе получения биогумуса - утилизация органических отходов, особенно в животноводстве. Для этого больше подходят мухи, которые это делают быстро. У нас в стране и за рубежом были запатентованы технологии, часть которых была реализована и у нас в стране и продана в страны Ю-В Азии несколько лет назад. Сам же биогумус - вещь хорошая, нормальный органо-минеральный продукт, пользуется спросом, только не надо ему приписывать ничего лишнего.

А интерес у меня к тематике пропал после того, как навоз КРС в хозяйстве быстро кончился и не столько с помощью червей, сколько с приходом новой эпохи.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Дорогие друзья, я на Вашем форуме новичек. Также как и в Вашем нелегком деле. Сами вместе с отцом занялись выращиванием огурцов. В связи с этим хотел бы предложить Вам в качестве удобрения для овощеводства и растениеводства Гумат Калия. На рынке очень много предложений на эту тему, но есть компания, которая производит его на основе торфа. Удобрение абсолютно безопасное. Осуществляют продажу в пастообразной форме. С одного килограмма пасты получается около 2000 литров удобрения. У этой компании есть и на осенне-весенний период удобрение, и для вне корневой подкормки, и для восстановления структуры плодородного слоя почвы. Сами брали эту пасту (забавы ради), она не дорогая и попробовали ее у себя в Самарской области, и в Грузии. Результат действительно есть.  Особенно в Грузии был на лицо. Очень уставшая земля там (каждый год сажают и сажают сельчане, отдыхать не дают). Так вот я к чему, вы пробовали этот тип удобрения? Какие может быть есть подводные камни?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.