Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Сергей_9876

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Петр, гумат калия - удобрение не только безопасное, но и бесполезное. Подводные камни именно гуматов хорошо разобраны в форуме АПКИОФ, завтра кину ссылку. Сегодня утром в одной из тем уже ее приводила.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
38 минут назад, Марите сказал:

гумат калия - удобрение не только безопасное, но и бесполезное

Странно это читать. У Koppert B.V. сравнительно недавно появился фунгицид для борьбы с мучнистой росой, где основным компонентом является гумат калия. Я говорю о Линафере. Может быть им сказать, что Вы считаете это бесполезным ингредиентом?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Askar сказал:

У Koppert B.V. сравнительно недавно появился фунгицид для борьбы с мучнистой росой, где основным компонентом является гумат калия. Я говорю о Линафере. Может быть им сказать, что Вы считаете это бесполезным ингредиентом?

Извините, но по меньшей мере половина лекарств и 99% БАДов для людей являются совершенно бесполезными (по самым разным причинам). Главное условие: чтобы хорошо продавалось и хотя-бы не вредило организму :boast:.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это Ваша точка зрения, Вы её и отстаивайте. Причина неэффективности лекарства кроется в основном в неумении правильно поставить диагноз. Поэтому лечат всех с разными болезнями одним и тем же.

Гуматы - сложные соединения, при их распаде образуется масса низкомолекулярных веществ, включающихся в метаболизм растений или служащих пищей для ризосферной микробиоты. Там уйма физических, химических, биохимических процессов. Какие продукты на что влияют не сразу и разберешь. Для изучения это сложные вещества, но интегральные показатели их применения оказываются со знаком плюс.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Askar сказал:

У Koppert B.V. сравнительно недавно появился фунгицид для борьбы с мучнистой росой, где основным компонентом является гумат калия.

"В концентрации 0,001% Гумат натрия полностью подавлял прорастание конидий возбудителя мучнистой росы. Через 42 ч число проросших конидий было в 3,8 раза меньше, чем в контроле, а в концентрации 0,01 и 0,1% наблюдали полное подавление прорастания конидий. В производственных испытаниях обработка 0,01% раствором Гумата натрия в период вегетации снижала распространение и развитие мучнистой росы в 1,5—2,5 раза. После обработки листьев с поражённостью 2-3 балла спороносящий мучнистый налёт вместо белого становился светло-коричневым с жёлтым или кремовым оттенком, а через 5—6 дней на месте спороношения оставались следы грязно-серого цвета. При регулярном опрыскивании (1 раз в две недели) развитие болезни приостанавливалось, и молодые листья не поражались. Биологическая эффективность гумата натрия против мучнистой росы в 2—3 раза ниже, чем у фунгицидов, но использование его в производственных условиях вполне возможно (Трусевич, 2000)."

Я сегодня по биологическим способам защиты томатов в теплицах Америки читала... Одним из способов (министерством с/х) предложено опрыскивание с использованием вытяжки из гречихи сахалинской. Кто-нибудь что-нибудь по этому поводу может сказать?

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, вроде бы высказывалась о гумате калия как о удобрении. Гумат калия как ингредиент фунгицида, на мой взгляд -  немного другое.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
32 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Марите, вроде бы высказывалась о гумате калия как о удобрении.

А с чем сравниваем то? И для каких условий и агротехнологий, объемов производства?

" Гуминовые вещества составляют специфическую группу высокомолекулярных темноокрашенных веществ, образующихся в процессе разложения органических остатков в почве путем синтезирования из продуктов распада и гниения отмерших растительных и животных тканей, то есть в процессе их гумификации. Количество углерода, связанного в гуминовых кислотах почв, торфа, углей, почти в четыре раза превосходит количество углерода, связанного в органическом веществе всех растений и животных на земном шаре. Но гуминовые вещества не просто отходы жизненных процессов, они являются естественными и важнейшими продуктами совместной эволюции минеральных веществ и растительного мира Земли."

Гуматы - это разновидность органических удобрений и только... И относиться к ним и применять их стоит, как органические удобрения. У них есть свои плюсы. Даже гуматы калия от разных производителей отличаются, не только качеством, но и ценой.  Все биодинамическое земледелие основано на применении гуминовых веществ и как удобрений, и как средств защиты растений.

В Новосибирске даже на гидропонике применяли, в питательные растворы добавляли, результаты интересны.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы правы, Андрей Викторович. Это я сместил беседу в свою сторону, в область фитопатологии. Но знакомые мне овощеводы из Ростовской области уже добрых 15 лет используют и хвалят гуматы как удобрения с фунгицидными свойствами. Известные иностранные производители органо-минеральных удобрений их используют.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем здравия! Скажите, а что за метод "биоферментации" помёта?

http://agroprirost.ru/pererabotka-pometa

Решил попробовать, купил 40 мешков по 36 кг, внес на площадь грядок в 50м2...

Результат странный. РАстения то прут, приходится сдерживать жирование, огурцы что были поменьше - сгорели.

Неделю выветривал аммиак, но сроки поджимали - пришлось сажать.

НО под плёнкой местами "запашок", некоторые комки покрылись плесенью и вот таким белым налётом. Что это может быть?

То ли я переборщил, то ли удобрение не качественное.

DSC_2442.jpg

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

Это Вы погорячились, по 30 кг органики на квадратный метр. Кто же так вносит незнакомые органические удобрения? Вы переборщили минимум в 3-5 раз. Плесень на помете - это обычное дело, удобрение же надо заделывать в почву и хорошенько проливать, и вносят его задолго до посадки культуры.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Askar сказал:

Это Вы погорячились, по 30 кг органики на квадратный метр. Кто же так вносит незнакомые органические удобрения? Вы переборщили минимум в 3-5 раз. Плесень на помете - это обычное дело, удобрение же надо заделывать в почву и хорошенько проливать, и вносят его задолго до посадки культуры.

Аскар Камбарович, как по-вашему, будет ли эффективна такая схема:

- Обеззараживание после уборки и окончания сезона осенью (фармайод или иное)

- Внесение органического удобрения в нормальной дозе

- Пролив бактериальными препаратами типа БТУ "Органик-Лайн" + Трихофит.

Вопрос, достаточно ли этого перед  зимним "отдыхом", при какой температуре и сколько раз проливать грибными комплексами ?

Нужны ли доп мероприятия по весне после такой подготовки?

И что делать сейчас? Удалять листья, работать с климатом и поливать? С одной стороны поливать много сейчас солнца нет - не нужно. С другой стороны, нужно выводить удобрения. Переносить, перемешивать грунт технически, точнее физически не имею возможности.

Благодарю!

 

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

Подготовительные и заключительные работы обсуждать не буду, почитайте литературу, в частности журнал "Гавриш" или газету "Новый земледелец". Рекомендаций по неизвестным мне препаратам дать также не могу.

А сейчас Вам надо спокойно снизить дозу внесенных удобрений. Надо либо физически снять слой грунта (хоть частично), разбавит имеющееся, добавив какой-то субстрат (перлит, вермикулит, торф), либо ускорить процесс минерализации азота. Для этого внести некоторое количество древесных опилок, стружку или солому, пролить водой и контролировать температуру в грунте, т.к. начнется его разогрев. Поэтому вносите понемногу, дробно, постепенно. Сильно не переливайте грунт, т.к. начнется выделение большого количества аммиака, продумайте вопрос вентиляции, держите в теплице несколько ёмкостей с водой (можно небольшие углубления выстлать пленкой и залить водой). Вода поглощает аммиак, а именно он опасен сейчас.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 02.04.2017 в 18:33, Юлианна сказал:

А с чем сравниваем то? И для каких условий и агротехнологий, объемов производства?

" Гуминовые вещества составляют специфическую группу высокомолекулярных темноокрашенных веществ, образующихся в процессе разложения органических остатков в почве путем синтезирования из продуктов распада и гниения отмерших растительных и животных тканей, то есть в процессе их гумификации. Количество углерода, связанного в гуминовых кислотах почв, торфа, углей, почти в четыре раза превосходит количество углерода, связанного в органическом веществе всех растений и животных на земном шаре. Но гуминовые вещества не просто отходы жизненных процессов, они являются естественными и важнейшими продуктами совместной эволюции минеральных веществ и растительного мира Земли."

Гуматы - это разновидность органических удобрений и только... И относиться к ним и применять их стоит, как органические удобрения. У них есть свои плюсы. Даже гуматы калия от разных производителей отличаются, не только качеством, но и ценой.  Все биодинамическое земледелие основано на применении гуминовых веществ и как удобрений, и как средств защиты растений.

В Новосибирске даже на гидропонике применяли, в питательные растворы добавляли, результаты интересны.

Шаманство это все. Красивые слова и ничего более, как показала практика (будучи школьником тоже велся на эти бла-бла-бла гумус бла-бла-бла, высшая ступень эволюции бла-бла-бла)

Всегда "улыбаются" меня подобные пространные рассуждения.

Проще с бубном попрыгать вокруг.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 02.04.2017 в 17:18, Юлианна сказал:

"В концентрации 0,001% Гумат натрия полностью подавлял прорастание конидий возбудителя мучнистой росы. Через 42 ч число проросших конидий было в 3,8 раза меньше, чем в контроле, а в концентрации 0,01 и 0,1% наблюдали полное подавление прорастания конидий. В производственных испытаниях обработка 0,01% раствором Гумата натрия в период вегетации снижала распространение и развитие мучнистой росы в 1,5—2,5 раза. После обработки листьев с поражённостью 2-3 балла спороносящий мучнистый налёт вместо белого становился светло-коричневым с жёлтым или кремовым оттенком, а через 5—6 дней на месте спороношения оставались следы грязно-серого цвета. При регулярном опрыскивании (1 раз в две недели) развитие болезни приостанавливалось, и молодые листья не поражались. Биологическая эффективность гумата натрия против мучнистой росы в 2—3 раза ниже, чем у фунгицидов, но использование его в производственных условиях вполне возможно (Трусевич, 2000)."

Я сегодня по биологическим способам защиты томатов в теплицах Америки читала... Одним из способов (министерством с/х) предложено опрыскивание с использованием вытяжки из гречихи сахалинской. Кто-нибудь что-нибудь по этому поводу может сказать?

Ну что сказать?

Людям нужны "био-"? Люди получают "био-" ;)

Маркетинг и удовлетворение потребностей покупателей. Ничего более. Спрос рождает предложение.

А умные большие корпорации на этом зарабатывают хорошо. Имеют высокую маржу. Которая в сотни раз выше пресловутых ГМО.

И это все - хорошо. Я считаю.

Все при деле. Все заняты, все счастливы.

Вот правда гомеопатов заставили признать себя лженаукой/лжемедииной. Это меня несколько огорчает. Ведь часть людей лишилась ощущения, что глотая сахар в виде пилюль они якобы лечатся...:)

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Grower1 сказал:

Всегда "улыбаются" меня подобные пространные рассуждения.

А я вот почему-то уверена, что о биоданимическом земледелии Вы ничего не знаете.

Вас никто не заставляет пользоваться гуматами. Я не столь категорична.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 02.04.2017 в 15:47, M23 сказал:

Методика производства гумата - варка торфа в котле? Может эффективнее куриный помет водой разводить?

Тут есть широкий простор для фантазии :)

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Юлианна сказал:

А я вот почему-то уверена, что о биоданимическом земледелии Вы ничего не знаете.

Вас никто не заставляет пользоваться гуматами. Я не столь категорична.

Это когда надо танцевать и водить хороводы вокруг кучки грунта, медитировать на нее и проговаривая "ОМмммм...."? Рисовать древние Руны на ней?

;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 01.04.2017 в 21:57, Askar сказал:

Странно это читать. У Koppert B.V. сравнительно недавно появился фунгицид для борьбы с мучнистой росой, где основным компонентом является гумат калия. Я говорю о Линафере. Может быть им сказать, что Вы считаете это бесполезным ингредиентом?

Скажите.

Думаете не знают?

Умные люди не могут не знать. А там умные люди.Это точно. Как и Вы в том числе.

А разгадка одна:

Как бы это сказать покорректнее...

А! Вот!

people have it

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 01.04.2017 в 21:16, Марите сказал:

Петр, гумат калия - удобрение не только безопасное, но и бесполезное. Подводные камни именно гуматов хорошо разобраны в форуме АПКИОФ, завтра кину ссылку. Сегодня утром в одной из тем уже ее приводила.

+100 Марите!!! :good:

Это и называется "Не в бровь, а в глаз".

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Grower1 сказал:

Проще с бубном попрыгать вокруг.

если в томатной теплице и при благоприятных климатических условиях, и рядом со шпалерой,то опыляемость повысится.Так что танцы с бубном не так уж и бесполезны.  :) Заодно и фитнес.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Grower1 сказал:

Ну что сказать?

Максим, а Вы попытайтесь взглянуть на Ваши собственные "танцы с бубнами" вокруг СильверГолд. По мне так ничем особо не отличаются от танцев вокруг гумата калия в исполнении других людей. Пусть даже это и "инновационный" (так написано в рекламе, честное слово) препарат, но всего лишь ПАВ.  Возможно конечно его использовать от всех бед, но нужно ли, есть ли в этом необходимость и сколь экономически обосновано и эффективно, подумать не мешало бы.

Когда поймете, чем "биодинамическое" земледелие отличается от "биоорганического", "официнальная" медицина от "народной", "кириллица" от "латиницы", "букварь" от "азбуки", тогда можно будет Вам и "чакры" почистить, и даже виды письменности у славян обсудить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

вокруг СильверГолд

Если правильно, то Сильвет голд. Применение этого ПАВ и эффективно и экономично, если речь о борьбе с клещом. В отличии от действия гумата, эффект  от применения Сильвета виден невооруженным глазом. Ну и цена на порядок ниже эффективных акарицидов.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот ведь интересно. Живём в одном мире, но у каждого разные реальности и эффекты от применения одних и тех же элементов) Гумат гумату рознь. Как и прочие вещи.

14 часа назад, Grower1 сказал:

А! Вот!

people have it

Matrix has you))

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Юлианна сказал:

Максим, а Вы попытайтесь взглянуть на Ваши собственные "танцы с бубнами" вокруг СильверГолд. По мне так ничем особо не отличаются от танцев вокруг гумата калия в исполнении других людей. Пусть даже это и "инновационный" (так написано в рекламе, честное слово) препарат, но всего лишь ПАВ.  Возможно конечно его использовать от всех бед, но нужно ли, есть ли в этом необходимость и сколь экономически обосновано и эффективно, подумать не мешало бы..

Реплика Ваша из разряда:

"Ну была я в этой Италии. И чего там такого? Сапог - сапогом".

:)

Или как там Жванецкий говорил: "давайте будем спорить о вкусе устриц с теми...Кто их ел. До боли, до хрипоты!!!..."

:)

 

Юлианна, извините, но Вы вообще не в теме, практической работы в теплицах.

Но плохо не то что Вы дилетант. Так как дилетанты мы все во многих сферах. А плохо то, что Вы - "воинствующий дилетант".

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.