Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Жара и огурец

Оценить этот вопрос:


dusik

Вопрос

Лето в этом году выдлось ого-го! На улице 35С, в теплице 38С. Агрономы вычитали, что при температуре 33С и выше пыльца на огурце стерелизуется и огурец не вяжеться. Подскажите насколько проблема реальна и актуальна, какие могут быть последствия.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

привет!не переживай!все в норме!огурец вяжется нормально!посадил второй оборот огурца!если хош могу выложить фото!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Выкладывай, всегда интересно посмотреть.

Украина или Россия? Какая тмепература у Вас?

Огурец то вяжеться и у нас. Но температура не радует совсем.

Ссылка на комментарий
  • 0

позвольте подсказать :1. плохо видно = если ромбиками -пятна -ложно- мучнистая роса.Четко будет видно с обратной стороны листа.Растрескиваеться между жилками 2. стадия- развиваються =грибы . =со всеми последствиями.мера защиты -микроклимат -если с вечера до утра влажность в теплице то никакая практически химия не поможет. А если частный вариант - то из старых препаратов-акробат.И еще можно превикуром по листу.Удачи

Ссылка на комментарий
  • 0

Даля права - ложная мучнистая роса (по научному пероноспороз). Превикур по листу помогает, но нужно вносить как можно раньше, не дав болезни развиться.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А что, Ридомил Голд не доступен? Превикур куда менее эффективен, да и Акробат тоже не так хорош. А вообще псевдопероноспороз практически не лечится, только предупреждается профилактическими обработками и выращиванием толерантных сортов

Что касается жары и завязывания, то действительно и партенокарпия на жаре не идет, и пчелы плохо летают, и пыльца не прорастает. Только температуру воздуха надо измерять между растениями (в зоне цветка), а не на дорожке или над верхушками.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо за пояснение. Вообще-то пчелы нам до лампочки, так как посажен партенокарпик. Более того, они гады все же летают, а это нам совсем не кстати.

В отношении температуры - у нас датчики и расположены в зоне листа. Сейчас показывают в районе 35С. Многовато...

Ссылка на комментарий
  • 0

Даже когда датчики расположены среди листвы они показывают температуру воздуха. Растение ( лист, цветок и т. д. ) всегда значительно холодней при условии наличия забелки ( зашторивания). Только прямые солнечные лучи могут "поджарить" растение до температуры большей или равной температуре воздуха, но такое маловероятно для нормально развитой культуры и сбалансированых поливах.

Ссылка на комментарий
  • 0

Женя, маленькая поправочка: лист холоднее не при наличии забелки, а при активном испарении с поверхности листа. Именно испарение понижает температуру. Случалось мне видеть и в забеленных теплицах, там где "убили" активность растений, листья имели температуру воздуха :)

Ссылка на комментарий
  • 0
Случалось мне видеть и в забеленных теплицах' date=' там где "убили" активность растений, листья имели температуру воздуха :)[/quote']

Бывают огорчения в жизни. Думаю в такой ситуации необходимо беспокоится о востановлении культуры, для начала, а потом уже о повышении продуктивности.

А так, это лето всем агрономам добавит и головной боли и уникального опыта, можно будет всю зиму обсуждать :))

Ссылка на комментарий
  • 0

Жара, сушь, в тени +35..+40 Как раскаляло солнце огурцы на открытом месте, сказать трудно. НО. На одних и тех же грядках всё лето отлично зваязывались гибриды (партенокарпики и нет)- с июля до 5 октября, пока не замёрзли. И совершенно не плодоносили сорта - 1-2 огурца с плетиза всё лето! Хотя цвели - хоть на выставку, но только мужскими цветками.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Как говорил И.Г.Тараканов:"Сорт - основа технологии". В данном случае не важно - сорт или гибрид, важно - какой именно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.