Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Разрастание корней томата

Оценить этот вопрос:


igorsamusenko

Вопрос

После установки кубиков на мат(ещё до выставления в отверстия) начали замечать, что у некоторых(1-2%) растений корни  начали группироваться возле капельницы. Со временем это разрастание увеличилось, иногда настолько, что разрывается пленка кубика. Капельницы уже сейчас переставлены в другие места кубиков. Похоже на Crazy roots, что вы на это скажете? Не совсем обычное проявление, корни не лезут шапкой вверх, а разрастаются в пределах кубика,  я думаю, что сильная корневая система пока справляется с инфекцией. Такое явление наблюдаем на привитой Эсмире. Подвои - Эмперадор и Кайзер. На непривитых не наблюдается. Неужели голландцы подкинули нам агробактерию с семенами  подвоев?

корни.jpg

корни-2.jpg

Изменено пользователем igorsamusenko
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 28.03.2017 в 10:45, igorsamusenko сказал:

После установки кубиков на мат(ещё до выставления в отверстия) начали замечать, что у некоторых(1-2%) растений корни  начали группироваться возле капельницы. Со временем это разрастание увеличилось, иногда настолько, что разрывается пленка кубика. Капельницы уже сейчас переставлены в другие места кубиков. Похоже на Crazy roots, что вы на это скажете? Не совсем обычное проявление, корни не лезут шапкой вверх, а разрастаются в пределах кубика,  я думаю, что сильная корневая система пока справляется с инфекцией. Такое явление наблюдаем на привитой Эсмире. Подвои - Эмперадор и Кайзер. На непривитых не наблюдается. Неужели голландцы подкинули нам агробактерию с семенами  подвоев?

корни.jpg

В 28.03.2017 в 10:45, igorsamusenko сказал:

Пришел протокол результата анализа из "Агросервисдиагностики" за подписью Тихомировой О.И. и Борисовой И.П. - обнаружены фитопатогенные бактерии Agrobacterium tunefaciens, вызывающие заболевание "бешеные корни".

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, igorsamusenko сказал:

Пришел протокол результата анализа из "Агросервисдиагностики" за подписью Тихомировой О.И. и Борисовой И.П. - обнаружены фитопатогенные бактерии Agrobacterium tunefaciens, вызывающие заболевание "бешеные корни".

Игорь Эдуардович, здравствуйте.
А в чем обнаружили бактерии, в растениях?
А поливную воду на анализ не сдавали?  

Ссылка на комментарий
  • 0
46 минут назад, Юлианна сказал:

Игорь Эдуардович, а информации по генотипу (плазмидам в том числе) бактерии нет?

Нет, к сожалению. Только латинское название вида: Agrobacterium tunefaciens.

Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, samura сказал:

Игорь Эдуардович, здравствуйте.
А в чем обнаружили бактерии, в растениях?
А поливную воду на анализ не сдавали?  

Сдавали кубик с корнем и нижней частью стебля. Считаю, что заражение произошло в момент прививки, потому что 3 гектара непривитых совершенно чистые. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

" Распространение Agrobacterium по межклетникам и ксилеме является хорошо доказанным фактом... это не является ЕДИНСТВЕННОЙ причиной индукции вторичных опухолей. Организацию опухолей, а именно форму, величину и характер развития, определяют три фактора: штамм агробактерии,  ГЕНОТИП растения - хозяина,  физиологическое состояние инфицируемых растительных клеток... Невозможность заражения в природе обуславливается отсутствием соответствующих рецепторов, необходимых для взаимодействии с бактериями."

В вашем случае штамм агробактерии "подействовал" избирательно. Поэтому исключать как причину происхождение подвоев (генотип) и физиологическое состояние (прививка и поражение тканей) я не стала бы. Не исключено, что именно наличие низкомолекулярного индуктора вирулентности  ацетосирингона в привитых растениях сделало растения воспримчивыми к штамму бактерии. 

Неплохо было бы по штамму побольше информации... да и по "происхождению" гибридов, что маловероятно.

Изменено пользователем Юлианна
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, igorsamusenko сказал:

Сдавали кубик с корнем и нижней частью стебля. Считаю, что заражение произошло в момент прививки, потому что 3 гектара непривитых совершенно чистые. 

Чистота залог здоровья! значит надо мыть руки))

Изменено пользователем Roman49
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, Roman49 сказал:

Чистота залог здоровья! значит надо мыть руки))

Не только мыли, но и спиртом протирали руки и лезвия. От бактериальных спор не спасешься нигде, они вокруг нас:)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Информирую участников дискуссии, что все, не относящееся напрямую к данной теме, я перенесла сюда,

а сообщить забыла или не успела (не помню). Приношу свои извинения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 часов назад, Юлианна сказал:

Марите, интересно услышать Ваше мнение, почему ифицирование томата на комбинате не произошло ранее (коли возбудитель жил в окрестностях и на руках тепличниц ранее), и почему не произошло заражение не привитых растений томата сейчас (в воде то возбудитель наверняка будет обнаружен везде и гибриды использованы одни и те же)?

Я не говорила, что возбудитель жил на руках тепличниц. Я говорила, что возможен занос возбудителя на руках кого-то из персонала, участвовавшего в выращивании рассады. Вполне возможно, что это новый человек в хозяйстве, а возбудитель жил у него в огороде всегда. Возможно, что человек разводил препарат Байкал, его бодяжат все, кому не лень, и его точный состав никому не известен. Возможно, что батат перед этим чистили/резали (маловероятно, но как вектор возможен) и руки не вымыли. Возможно, что возбудитель попал в грунтовые воды, которые использовал для полива своего огорода переносчик инфекции.

Юлианна, я Вам третий раз объясняю, что с растений томата, инфицированных косматыми корнями, невозможно получить коммерческий урожай семян. Я уж не говорю о том, что фирмы дорожат своей репутацией и никакой инфекции на семенных растениях не допускают.

Это же легко проверить, номера партий семян известны, продавец семян знает, кому еще их продавали, можно проверить ситуацию в других хозяйствах. Всего-то достаточно пожаловаться в Россельхознадзор.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юлианна, я не знаю, откуда взялась вторая плазмида (как не знаю, откуда взялась первая), я в этом не участвовала.

А вот семена вручную уже несколько десятилетий голландцы не фасуют, так что этот вектор полностью исключен. Вы при случае напроситесь в какую-нибудь голландскую фирму на дни открытых дверей, они их каждый год проводят и всегда все показывают.

И вообще, напоминаю, что эта тема посвящена конкретной проблеме в конкретном хозяйстве, а для таксономии и всяких глобальных вопросов об этом заболевании давно уже существует отдельная тема

Завтра, если будет время, я перенесу туда все сообщения, которые не касаются хозяйства Игоря.

Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Марите сказал:

Игорь, а куда попадают дренажные воды из инфицированной теплицы?

Мы не используем вторично дренаж и не собираем его. Дренаж идет в обычный дренажный коллектор, коими снабжали в 80-е годы все антрацитовские теплицы.

Ссылка на комментарий
  • 0
32 минуты назад, igorsamusenko сказал:

 

23 часа назад, Марите сказал:

Игорь, а куда попадают дренажные воды из инфицированной теплицы?

Мы не используем вторично дренаж и не собираем его.

 

Это объясняет многое... В рассадном после привитых томатов другие растения как себя ведут, "здоровы"? У вас одно рассадное использовалось при выращивании и привитых, и томатов из семян?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

Это объясняет многое... В рассадном после привитых томатов другие растения как себя ведут, "здоровы"? У вас одно рассадное использовалось при выращивании и привитых, и томатов из семян?

В рассадном высажены привитые томаты и все они в той или иной степени поражены бактерией. В общей сложности на трех гектарах процентов восемьдесят бешеные корни едва заметны, явного классического разрастания, которое я показал на фото немного и пока какого-то отставания в урожайности не видим.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Игорь, надо бы подумать, как предотвратить разнос инфекции с дренажными водами. Они ведь дальше идут в канализацию, а оттуда, по идее, на какие-то очистные сооружения и в конце-концов в окружающую среду (в грунтовые воды). В принципе, существует риск разноса инфекции с грунтовыми водами. Не думаю, что это может сильно повлиять на здоровье растений в огородах и соседних хозяйствах открытого грунта, но повышает риск повторного инфицирования Ваших растений в дальнейшем.

Все по тому же сценарию, что я предполагаю, на руках тепличниц после их работы в огороде, и с поливной водой.

Ссылка на комментарий
  • 0

))) Марите, Вы что плазмид испугались? Вообще-то тепличницы с больными растениями работают,  каждый день... пасынкуют, собирают плоды и прочее.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 08.05.2017 в 18:58, Юлианна сказал:

))) Марите, Вы что плазмид испугались? Вообще-то тепличницы с больными растениями работают,  каждый день... пасынкуют, собирают плоды и прочее.

Я плазмид не боюсь, но существует риск того, что из обсуждаемых теплиц бактерия распространится и в другие хозяйства. А это кому-то надо?

Ссылка на комментарий
  • 0

Сорта томата очень сильно различаются по восприимчивости к корневому мату (root mat), сорта огурца - нет. Вероятно, патоген есть и под другими растениями, но симптомы проявились только на привитых. Если один отсек заражен с явными признаками болезни - бактерия уже есть и во всех других.  

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно по составу... может кто знает или работал с препаратом. 

http://www.fruitnet.com/fpj/article/171483/carbon-gold-shines-in-tomato-root-mat-disease-trial

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Биочар - древесный уголь, получающийся в результате пиролиза. Содержит микроорганизмы, но видовой состав не называется.

Commercial growers use our Soil Improver enriched with species of mycorrhizal fungi, actinomyces bacteria and trace elements to help raise plants with quicker establishment and root growth, with increased vitality which require less irrigation and nutrient.

Периодически попадается его реклама. Вроде бы эффективен против косматых корней, во всяком случае, мне не раз попадалась такая информация. Я за этими темами (и биочаром, и косматыми корнями) слежу уже несколько лет, но сама не применяла.

Как раз вчера с коллегами в ФБ обсуждали цены на биочар в  Украине (25-30 центов/л), при дозе 2% от объема субстрата получается не так дешево.

Его изучали в РФ

http://www.vegetables.su/jour/article/view/453

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот еще одна несколько рекламная, но заслуживающая внимания информация

Микрофлора позволяет бороться с косматыми корнями томатов

Голландская фирма Water IQ International B.V. закончила исследование, посвященное возможностям управления микрофлорой при выращивании овощных растений. Целью этого исследования являлась демонстрация того, что выбор устойчивых микроорганизмов в зоне корней играет ключевую роль в сопротивляемости растений.  

Для этого рассада томата была искусственно инфицирована бактерией Rhizobium rhizogenes, возбудителем чрезмерного роста корней. Растения выращивали в опытной теплице фирмы «Groen Agro». Спустя 12 недель после инфицирования у всех растений в контрольном варианте развились так называемые косматые корни. У растений, обработанных с помощью системы управления микрофлорой, разработанной фирмой «Water IQ International B.V.», признаки инфекции отсутствовали.
proef.jpg

Опытные растения в теплице

 

По словам Фредди Деккерса, руководителя отдела исследований и развития фирмы, управление микрофлорой с помощью избирательной обработки воды повышает шансы развития устойчивых микроорганизмов в ризосфере. Его не удивляют полученные результаты, поскольку этот механизм известен в растениеводстве. Однако результаты экспериментов очень редко бывают настолько однозначны, как в этом случае.

Исследователи, работающие под его руководством, стремятся всякий раз получать измеряемые результаты. Время сомнительных решений и действий методом проб и ошибок прошло, риски слишком высоки. Испытание проводилось по инициативе фонда Продовольствия и цветов при участии лаборатории «Groen Agro Control». Заказчиками исследования были фирмы Plantenkwekerij P van Geest и Water IQ International.

Источник: http://www.fruit-inform.com/ru/news/176110#.Wplcf-eYPBk

Оригинал: http://www.hortidaily.com/article/41322/With-microorganisms,-you-can-tackle-crazy-roots-in-tomatoes

 

Изменено пользователем BKB
Прямая ссылка на оригинал сообщения.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Редактор

Болезнь волосистых корней, также называемую «сумасшедшими корнями», можно предотвратить с помощью бактерий-антагонистов. Об этом говорится в совместном исследовании нидерландских и бельгийских учёных, размещённом в журнале Agronomy.

К такому выводу пришла команда из специалистов Отдела микробной экологии Нидерландского института экологии и их бельгийских коллег. Исследователи давно интересовались проблемой её профилактики. Она поражает томаты, огурцы и баклажаны, выращиваемые гидропонированием. Её источником служат ризогенные агробактерии, которые стимулируют появление у культуры лишних придатков. Они могут достигать нескольких метров в высоту и нескольких десятков сантиметров в ширину. При этом сами овощи теряют свой вид, портятся и уменьшаются в размерах. Хотя средний ущерб урожайности от болезни не так велик как от многих других (до 10 процентов), но в масштабах нескольких хозяйств это может привести к серьёзным экономическим потерям.

Учёные случайно обнаружили, что с ризогенными агробактериями способны справиться Paenibacillus xylanexedens, а именно подвиды ST15.15 / 027 и AD117. Это грамположительные спорообразующие палочковидные бактерии.  Они служат биоконтроллирующими организмами (BCO), обладающими антагонистической активностью по отношению к Agrobakterium. Для проверки свойств Paenibacillus xylanexedens исследователи обработали ими несколько случайных субстратов культур. Оказалось, что при плотности от 7 до 10 колониеобразующих единиц (КОЕ) / мл уровень заражения ризогенными бактериями снизился почти на 90 процентов. При этом один штамм ST15.15 / 027 действовал так же эффективно, как и смесь обоих. Примерно такой же результат был получен и при снижении концентрации до 5 КОЕ. Также отмечено, что Paenibacillus продолжал присутствовать в субстрате минеральной ваты до конца обоих испытаний.

Открытие учёных оказалось прорывным, поскольку на сегодня не известно ни одного способа вылечить эту болезнь. Дело в том, что при ней происходит необратимая интеграция бактериальной ДНК в геном культуры. Для её профилактики часто применяют обработку тепличного субстрата перекисью водорода. Но это не до конца помогает, так как вредные бактерии могут проникать в культуру из других сред, например, несельскохозяйственных почв. 

Изменено пользователем Редактор
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.