Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Что с томатом: фитофтороз или недостаток питания?

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Скорее питание и микроклимат, но такие растения инфицируются в первую очередь. Какие дозы фосфора и в какой форме Вы вносили?

Ссылка на комментарий
  • 0

По питанию -

CaNO3 - 0,53 г/мл

KH2PO4 - 0,25 г/мл

MgSO4 - 0,25 г/мл

KNO3 - 0,25 г/мл

Микроэлементы - Цеовит ( В г/л - Fe 50.0, B 15.5, Cu 5.5, Mn 27, Zn 19, Mo 1.5 ) 3.5 мл на 50 л раствора

Вода оригинально идет ph 6.8 скважина, нефильтрованная. Закисляю ортофосфорной кислотой до 5.5 - 5.8. Т.е. плюс еще кубиков 6-8 ортофосфорной кислоты на 50 л раствора уходит.

По микроклимату - на улице растут

Субстрат - керамзит.

Помидоры в таких условиях растут 3 месяца, проблема только сейчас появилась.

Бывает так что неуспеваю раствор доливать и остаются на один день на чистой воде, не закисленной.

П.С. Соседи картошку копать начали.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А дренаж в месте, где растут такие растение нормально работает? Или они у Вас все такие? В это время года при высоких ночных температурах, избыточном увлажнении и колебаниях рН возникают проблемы с поступлением микроэлементов. Тут еще и дефицит марганца подобную картину дает, не только цинк и железо. Да еще сортовые особенности ...

Но пестрые листья - это не фитофтора. Однако на всякий случай Ридомилом Голд обработайте, его лучше применять до появления первых визуальных признаков.

Ссылка на комментарий
  • 0

Oleg.k

если не трудно,загрузите фотку макушки.интересно глянуть,если я не ошибаюсь, то там должна быть, как бы сеточка ограниченная зелеными жилками- на совсем млолдых листочках.

Ссылка на комментарий
  • 0

фото макушки http://lh4.ggpht.com/_rL9P5a7j6Zw/TGpAAjcDOiI/AAAAAAAAAPM/o0TzNXJbjqs/s512/P1010040.JPG

по поводу дренажа: все растения 26 штук, растут на одной системе с реверсивным поливом. Бочка раствора 50л уходит за сутки в среднем. Такая сетка - точно как описывает sergei ivanov) пока образовалась только на 3-4 из 26 растений, только на молодых побегах.

Марите, спасибо за совет, уже обработал, буду ждать результатов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Растения растут в трубе канализационной 100мм, очень плотно, не расчитал при посадке размеры. Думаю что корни в трубе очень плотно сплетены и им не хватает пространства. Это может быть причиной?

Ссылка на комментарий
  • 0

Oleg.k

Вот такой способ выращивания,правда в асбестовых трубах,но тоже засыпанных керамзитом,предложили в 1980г,рационализаторы-изобретатели,даже всесоюзные премии получили...Фишка была в уходе от грунтов,как следствие от нематоды(прпарка и тдтп не требовалась)так же учитовалось повторное использование дренажа,правда как обычно с дезинфекцией,не подумали как быть...В основном трубы применялись при семеноводстве.На сегоднешний день что то подобное осталось в 3х Т,К(но все уходят на кап полив и мин вату)

Что касается Вашей проблемы с микроэлементами,то сократите поливы,поднимите уровень микроэлементов на 15%.желательно PH,раствора гарантировано спустить до 5,2 и посмотрите PH дренажа.

Плотная посадка,не желательно конечно,но не смертельно,единственное что,при выпадах не удаляйте корень,а залейте перекисью.

Проверьте угол наклона Вашей трубы...и возможные места застоя воды

Ссылка на комментарий
  • 0

Пока иду по пути чтоб так расчитать частоту полива чтоб в дренаж уходило минимальное количество раствора. Частоту полива сократил.

Еще мне сказали что переизбыток кальция может вызвать неусваиваемость железа.

Большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, у меня тоже скомпенсированные капельницы и вначале я пробовал выращивать на вате, но не получалось частоту полива подобрать и вата затапливалась, поэтому ушел на керамзит. А с какой частотой вы поливаете (длительность полива и перерывы между поливом)?

Ссылка на комментарий
  • 0

oleg.k

Основная причина хлороза верхушек -нарушение соотношения в субстрате баланса между водой и воздухом.Что касается антагонизма макроэлементов,то кальций избыток "подавляет"микроэлементы железо,марганец,бор,цинк.в общем всех кроме меди и молибдена.

На трубах я уже давненько не работаю,(но точно помню труб было много и бочка была побольше)))).смеюсь прям пишу!!!!

Подача воды осуществлялась методом подтопления,за один раз по трубопроводам уходила вся бочка(100м3)а потом стекали дренажные воды обратно в бочку кубов 95))) и так несколько раз...в час)Окончательно дренаж стекал часика в 3 ночи..при последним поливе до 20 нуль нуль)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.