Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Сахалинский фермер планирует выращивать фрукты - Сахалин и Курилы

Оценить этот вопрос:


Робот

Вопрос

Сахалинский фермер планирует выращивать фрукты

x.jpg

Сахалинский фермер хочет выращивать экзотические овощи, ягоду и даже фрукты.

Об этом глава крестьянского хозяйства «Остров» в анивском селе Троицком Сергея Ким рассказал корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы».

По словам главы КФХ, основная доходная часть предприятия – это растениеводство.

- Мы стараемся поддерживать тепличное хозяйство и выращивать овощи закрытого грунта на протяжении 8-10 месяцев. Поддерживаем тепло с помощью поликарбоната, - отметил Ким. – Конечно, хотелось бы замахнуться и построить ещё теплицы, но сейчас мы решаем вопрос подключения КФХ к технологическому газу. К сожалению, сумма услуги очень высока. На данный момент мы ведём переговоры с различными банками о кредитовании. Когда вопрос будет решён и у нас появится газовое отопление, то уже можно будет задуматься о привлечении инвесторов, чтобы строить тепличное хозяйство малого формата (около гектара) и выращивать альтернативную продукцию.

Под альтернативной продукцией Ким имеет в виду не традиционные огурцы и помидоры, а более расширенный ассортимент. По его мнению, можно выращивать разные виды салатов, редиса, а также ягоды и даже фрукты.

- К примеру, клубнику уже давно можно было бы выращивать на Сахалине, как это делают в Японии. Нам нужно расширять линейку островной продукции. Альтернативное растениеводство должно расцветать, - подчеркнул Ким. - Ассортимент зелени, который представлен сейчас на рынке острова, очень скуден. Салаты, руккола, щавель, мята и т.п. периодически появляются на прилавках, но в основном они привозные. Думаю, что малые хозяйства Сахалина смогут заполнить эту линейку.

 x.jpg

x.jpg

x.jpg

x.jpg

Чтобы понять, какие фрукты здесь можно выращивать, добавил фермер, нужно проанализировать ряд моментов.

- Самое главное - понимать, что будет пользоваться спросом у населения. Скажем, можно, как в Японии, выращивать авокадо или виноград, но будет он востребован у островных потребителей неизвестно. Здесь нужно всё хорошенько проанализировать, провести ряд дополнительных мероприятий, а также тщательно изучить технологию производства, - отметил Ким.

Сейчас «Остров» имеет около гектара теплиц. В парниках заложена рассада баклажанов, огурцов, помидоров, различных видов салата, редиса и других культур.

Автор текста и фото: Иван Балов

Ссылка на источник

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Для подобных фермеров - дядя неправильно выращивает рассаду. Горшки и кассеты не надо ставить непосредственно на грунт, да еще рыхлый. Корни уйдут в почву и их придется обрывать при высадке рассады. Кроме того, высок риск, что корни подцепят в грунте тот же фузариум или вертициллиум, а то и нематоду (если она там есть).

Лучше, чтобы между днищем горшка или кассеты и полом была воздушная прослойка хотя бы 10 см. Тогда и субстрат в горшках/кассетах равномерно прогревается, и корни никуда не вылезают, и дренаж обеспечен.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Никогда не понимал таких конструкций :dash3: . Денег нет сгородили изо всякой фигни. Нет бы построить нормальный 1м2, а с него зарабатывать на остальные:GTSMILE:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.