Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

В «Роскачестве» обеспокоены составом российских томатов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

 Опубликовано 05.04.2017 11:45 61 Большинство российских томатов оказалось напичкано пестицидами: они есть в 12 из 19 исследованных «Роскачеством» образцов. Однако нарушением это не является — закон разрешает использовать некоторые ядохимикаты в определенных количествах, а использование части из них вовсе не регламентирует.

В правительственном агентстве «Роскачество», которое занимается изучением потребительских свойств различной продукции, но не является контрольно-надзорным органом, выразили обеспокоенность масштабным применением отечественными тепличными хозяйствами пестицидов при выращивании томатов. Остатки химических веществ были выявлены при исследовании 63% наиболее популярных сортов помидоров. В списке оказалось свыше десятка пестицидов.

О создавшейся ситуации глава «Роскачества» Максим Протасов проинформировал руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта. В письме отмечается, что на законодательном уровне не закреплено, сколько пестицидов из списка выявленных может содержаться в томатах. Поэтому запретить реализацию даже самых насыщенных химическими веществами образцов невозможно.

В «Роскачестве» считают, что эксперты должны проанализировать, насколько пагубно может сказаться употребление подобных томатов на здоровье граждан, и разработать допустимые нормы содержания. В ведомстве Данкверта заявили, что подробно изучат предложение руководителя «Роскачества». Между тем, в заключении агентства говорится, что пестицидами щедро сдабривали томатные плантации производители 12 из 19 участвовавших в исследовании сортов.

Наименования уличенных компаний не указываются, поскольку формально перед законом они чисты. Зато нитратов и генно-модифицированных организмов в отобранных для экспертизы помидорах не оказалось. В общей сложности продукцию изучали по 99 показателям. Выяснилось, что 7 представленных сортов были чрезмерно мягкими либо с поврежденной кожурой. 6 сортов имели привкус плесени, а еще в 6 были обнаружены грибки.

Еще один сорт оказался поврежден вредным насекомым – белокрылкой оранжерейной. Ни один из поставщиков не упоминал о выпуске продукции согласно ГОСТу – все они задекларировали использование технических условий. Представители отрасли считают, что ужесточать требования к помидорам не рационально.

Глава Национального союза производителей овощей Сергей Королев напоминает, дозволенные нормы содержания веществ, подлежащих регламентации, являются одними из наиболее низких на мировом рынке. Отечественные хозяйства использованием химикатов не грешат, поскольку опасаются лишиться бизнеса в случае выявления грубых нарушений, уверен Королев.

Источник: https://wek.ru/v-roskachestve-obespokoeny-sostavom-rossijskix-tomatov

Ссылка на комментарий

Свалили все в одну "кучу" и в прямом и переносном смысле. Вывод какой напрашивается?

"Не ешь помидоры вообще, а то как бы чего...!"  Кому такой вектор нужен? Колбасникам?

Да пусть потерпят чуток... скоро Пасха уже, народ "разошьется" и сделают план по сосискам. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В ‎05‎.‎04‎.‎2017 в 12:59, Редактор сказал:

В письме отмечается, что на законодательном уровне не закреплено, сколько пестицидов из списка выявленных может содержаться в томатах. Поэтому запретить реализацию даже самых насыщенных химическими веществами образцов невозможно.

Имелось ввиду это. Не обновляли сан. нормы по новым пестицидам. Качество работы проверяющих наглядно характеризует...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.