Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Чума на огурце!!?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Вот от мочевины-то (карбамида) в жаркую погоду такие вещи и возможны. Именно из нее, а также из куриного помета выделяется газообразный аммиак, которые и вызывает отравление растений с характерным побелением листьев. Правда, мочевина опасна только при внесении в сухом виде с последующим поливом. Если ее растворять и поливать раствором, то не так страшно. Но в любом случае, на Ваших огурцах не болезнь и не недостаток элементов питания. Это влияние факторов внешней среды и скорее всего чего-то постороннего именно в воздухе.

Кстати, Вы мешки с удобрением в теплице не храните?

Ссылка на комментарий
  • 0

...в теплице дийствительно есть бочка с куряком,мочивину даю в житких подкормках,удобрение не храню в теплице,может заменить карбомид на амиачную силитру?хотя боюсь подкислить почву...(и так кислая)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Уберите из теплицы бочку с куриным пометом (это она во всем виновата), проветривайте получше и через какое-то время (через 3-5 дней) опрысните по листьям нитратом магния (25-30 г/10 л воды) из опрыскивателя с фунгицидной форсункой. Если не найдете нитрат магния, попробуйте голубым кристаллоном в той же дозе, тоже неплохо "зеленит" растения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да такое я уже видел а хуже всего с этим я так же сталкивался , результат -потеря урожая всего , но на тот момент я сделал вывод по моему мнению , была высокая загруженность плодами + недостаток света , долгие пасмурные недели +возможно нехватка Fe и микроэлементов ...но все же если честно причин может быть много !

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Чума на огурце!!! :( От чего-то гибнут растения. Поливаю теплой водой, подкормка - раз в неделю: куряк+удобрение. По листу работаю Эпин-Экстра,микро. Недавно был пероноспороз - подавил Ацеданом. Уже думаю на Аскохитоз, недостаток калия, азота, может железа. Может кислая почва причина, жесткая вода, болезнь, маленькая влажность воздуха, отравление?? Не могу понять... желтеет куст и сверху и снизу,покрывается коричневыми пятнами... Может, кто видел такое???

Фото прикрепил...

post-0-14162723157398_thumb.jpg

post-0-14162723158206_thumb.jpg

post-0-14162723159366_thumb.jpg

post-0-14162723159594_thumb.jpg

post-0-14162723160325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Аммиачное отравление. Мочевина + куриный помет делают свое дело. Используйте только нитратные формы азота на огурцах, кальциевую и калийную селитру. И в концентрациях не превышающих 2,5 ms или 0,2%.

Ссылка на комментарий
  • 0

Надо проверить кислотность почвы.

Может временно прекратить подкормки?

Какой год высаживаете в этой теплице огурцы?

Поврежденные листья нужно удалить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.