Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Производство роз на Украине становится еще рентабельней

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Производителям роз будет однозначно лучше.

Они смогут реализовывать свою продукцию по более высоким ценам.

Или как?

Я правда не понял фразу господина Зачинского «Тюльпан, лилия и другие цветы станут неконкурентоспособными по сравнению с цветами польского и голландского производства»

Цветы же Польского и Голландского производства станут дороже в оформлении. или я что то не понимаю.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

В настоящее время Украина нарушает требования ВТО, в которое она недавно вступила. Поэтому завышенные таможенные пошлины вряд ли продержатся долго, от силы несколько месяцев. Цветы, выращенные из искусственно удороженного посадочного материала, будут продаваться по более низким ценам, чем могли бы быть сейчас, поэтому цветоводам и особенно торговцам луковицами есть, чего опасаться, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
  • 0
от силы несколько месяцев.

Эхх, еслиб так.

Это ведь несколько месяцев сплошное 8 марта :)

Но как после этого реализации востанавливать свою дистрибьюцию вопрос непростой. Да и за нарушения скорее всего не похвалят :((

Ссылка на комментарий
  • 0

Пошлина - инструмент для регулирования внутреннего производства ч/з рыночную цену.

Если ее менять, да еще так значительно, значит нужно иметь веские основания.

Перерасчет цены товара в инвойсах - пожалуй не регулирующая мера, а восстановление действительной цены для целей исчисления пошлины.

Всем известно, как занижались цены и зачем. Похоже о рынке тут никто и не думал.

В целом ситуация должна быть полезна, если будет обеспечена ее долговременность и инвесторы поймут, что это всерьез и надолго. Но это ж не так.

Повышения СТАВКИ ведь не было? Тогда какие проблемы будут с ВТО?

Ссылка на комментарий
  • 0

полностью согласен с предыдущим автором,о рынке никто не думал и не думает сейачс ,когда принимал это постановление.Вопрос чисто политический,новая власть меняет лиц стоявших у кормушки до ее прихода,поверьте сейчас люди поменяются и опять все будет по старому.А что касается данного постановления- может будет всплеск в развитии отечественного тепличного хозяйства.Хотя у нас в Украине -" на три украинца - два гетьмана".

Ссылка на комментарий
  • 0

Разрешите высказать свое мнение по этому поводу:

1. Таможенные пошлины не выросли официально. На бумаге размер пошлины не изменился, но при этом таможенник при оформлении в ручном режиме просто поднимает стоимость груза в 5 раз.

2. Компании Интерфлора и Украфлора относяться к крупнейшим импортерам "зеленки" в Украине. Видимо кто-то из новой власти решил, что это "неправильные" компании и работать они не должны (мелких в учет никто не брал - пострадали "за компанию"). Уже появилась первая "правильная" компания, которая, уверен, подобных проблем не ощутит.

3. Это во вред всем. По факту ничего не измениться - просто пытаются переделить рынок. Никто о производителе и не вспоминал.

4. Под "раздачу" попали все - и импортеры цветов и луковиц и саженцев. Скажите, что делать фермеру, который захотел посадить сад, а растения приобртает за границей?..

5. Не понятна логика - компания Украфлора в 2009 году заплатила таможенных сборов приблизительно 3 млн долларов. Разве это плохо? Зная их не по наслышке, могу добавить - люди действительно работают по "белому". Наивные таможенники просто умножили суму сборов на пять и уже разбогатели (пока в уме).

Вообщем как всегда у нас в Украине - рубать так по полной.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В РФ на таможне та же хрень' date=' регулярно.[/quote']

И даже интереснее :) бывает.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Не согласен. Только что с выставки "Цветы". Переообщались со многими российскими компаниями. Поначалу они говорят: "Да, у нас такая же хрень...". Но когда мы начали приводить конкретные цифры - они просто .... не нахожу слов.

Для того чтобы вы понимали "полноту и красоту" ситуации, приведу один пример. Заходит машина с луковицами (даже не срезом), стоимость груза по Инвойсу 17 000 Евро (стоимость "белая" на 100%). Таможня требует уплатить всех сборов суммарно 45 000 Евро.

Случай не единичный. Эта система уже недельки 2 так работает. Машины стоят - груз гниет. Не думаю, что такое еще где-то есть.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

dusik Я тоже с выставки :)

Как Вам к стати? Понравилось? Какие мнения?

Я писал про Российскую таможню в целом. Не о луковицах и срезке, и вообще не о цветах. Я часто, по долгу службы, помогаю решать таможенные формальности своим клиентам, так вот, наша таможня настолько же ...нутая на голову как и Украинская. Ничего личного, только бизнес.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Выставка на 4, но не более. Мне кажеться раньше и народу по-больше было и интерес како-то повыше. Сейчас сложилось впечатление, что участники, в большей массе, приехали номер отбыть. Острого интереса к бизнесу не чувтсовалось.

Особенно вялым был первый день. На второй было повеселее. А в целом ничего. Не жалею ни грама, что приехал. Повеселило знакомство с Ульяновским ТК (точнее его руководителем) - такого совка давненько не видел. По виду он там уже лет 100 правит и еще столько же планирует (если кого обидел - приношу извенения).

Я надеялся, Алексей, что Ваша компания будет тоже выставляться. Хотел познакомиться, но, видно не судьба...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ОООооо Ульяновский совхоз это конечно монстры. Я вас понимаю :), очень хорошо понимаю.

Я сам был только в пятницу. Вообще мне некоторые говорили, что выставка хоть и менее "живая" но переговоры, встречи и контакты - более продуктивные. Слышал такое, что сейчас люди лучше знают что им необходимо и поэтому меньше "льётся воды" в переговорах и встречах. (ИМХО - Может это всегда выглядит скучнее?)

У нас стенда не было, но там были два наших дилера, смысла не было участвовать.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Ндаааа... Ну да дележ бизнеса - это наверху.

Украфлора как компания наверняка пострадает от платежей.

Но производители должны ликовать!!! Ведь реально роза выростет в цене и будет уходить "на ура".

Может рановато в Виннице розы на огурец поменяли? ;) (производство).

И еще: с таким раскладом наверняка это добавит головной боли производителям рассады голландским. Потому как теплицы опять вернутся к самостоятельному черенкованию. Но это так... мои мысли вслух...

ОФФ по выставке: мы выставлялись и я общался со многими. Впечатления разные. Думаю, зависит от эффективности компании. нам продохнуть некогда было на стенде. Только на 3-ий день вырвался немного выставку глянуть и то бегло. Тоже самое говорили и рад других компаний, теже тантавовцы, например.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну на счет цен на розу - я бы не горячился. Посмотрите как все "упали" с конца прошлой недели (по крайней мере на Украине). Так что, думаю, ажиотаж - это лишь временное явление. Никто сотню га Украинских производителей в один день не вырежет. Чего только Аскания стоит. Так что - диверсификация и еще раз диверсификация.

ЗЫ Розу на огурец мы полностью не меняли, а лишь разнообразили пр-во.

Ссылка на комментарий
  • 0
Аскания для рынка Украины - капля в море. На рынке отечественная роза стоит от 12грн. (1' date='5 зеленых )[/quote']

Интересное мнение. Это в какой же высоте должна быть роза, чтобы ее толкануть по 12 грн в опте? Думаю где-то 80-90 см. А где ж ее такую оттечественную взять?

ЗЫ Для справки могу сбросить прайсы всех основных производителей, сами посмотрите.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну не знаю,сегодня был на оптовых базах в Питере цены на розу поползли вверх.И вообще оптовики жалуются ,что в Эквадоре заморозки и поэтому розы мало.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

12 - 15 грн цена розы в рознице, это за 50-60 см., в опте значительно меньше (5-6грн.), но это больше чем в 2009 году. Относительно розы 80-90, то она чейчас такая и становится особенно Talea, Utopia, R. Wow, G. Prix и остальные тянутся. Больше конечно 70см и добавляется восьмерка, 90 см редко, но уже появилась.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Форумчане, поделитесь своим мнением по данному поводу. Производителям будет лучше или хуже?

Розы в Украине подорожают до 80 гривень за штуку

Производители и импортеры цветов заявляют, что таможенные органы в 5 раз повысили стоимость оформления цветов. Об этом они заявили на пресс-конференции, передают «Українські новини»

По словам генерального директора компании «Украфлора» Елены Букало, 10 августа таможня без объяснения причин повысила стоимость оформления цветов в 3,6 раза, а с 16 августа - в 5 раз.

«Таможенные органы Украины без объяснения каких бы то ни было причин приняли решение об увеличении стоимости товара, который указан в инвойсе, сначала в 3,6 раза... затем в 5 раз», - сказала она, добавив, что сотрудники таможни не предоставляют письменное подтверждение увеличения стоимости оформления цветочных грузов.

Она также сообщила, что, к примеру, за груз в 1 автомобиле стоимостью 39 тыс. евро стоимость таможенных платежей выросла до 54 тыс. евро.

По оценкам Букало, из-за действий таможни стоимость розы в Украине может вырасти примерно до 80 гривен, цена орхидеи фаленопсис уже выросла с 80 до 245 гривен, орхидеи дендробиум - с 160 до 435 гривен.

Директор компании «Интерфлора-Украина» Анатолий Зачинский сообщил, что за ожидаемые в августе-сентябре из-за рубежа грузы с цветами его компании придется переплатить около 6 млн. гривен, которые она не сможет найти.

Кроме того, он сообщил, что производители цветов уже отказываются покупать у «Интерфлоры-Украина» луковицы, так как выращенные из них цветы станут неконкурентоспособными.

«Тюльпан, лилия и другие цветы станут неконкурентоспособными по сравнению с цветами польского и голландского производства», - сказал он.

Зачинский сказал, что его компании придется остановить свою деятельность, и 70 сотрудников останутся без работы.

По данным Союза украинских цветочников, в Украине под коммерческое выращивание цветов отведено около 100 гектаров (в основном под розу), что дает 3,7 розы на человека в год; остальное покрывает импорт.

Источник: proUA.com

Ссылка на комментарий
  • 0

100 гектар на Украине даже в лучшие времена не было! :)

Потом выбыли Кременчуг и несколько гектар в Виннице.

По моим прикидкам на 2008-ой год было примерно 65 гектар на Гродане и еще ну от силы 5-6 га "по мелочи".

Опять же по моим собственным прикидкам украинская роза на тот момент составляла около 50% от всех продающихся роз. То есть объем рынка - примерно 140-150 га при "достойной" урожайности около 200 роз с метра. По Аскании с ее 22,5 га, из которых 20 новые - это около 12-15% украинского рынка. Примерно так. Не совсем капля, но и нет еще численного приемущества ;)

Ссылка на комментарий
  • 0

Под "раздачу" попали все - и импортеры цветов и луковиц и саженцев. Скажите' date=' что делать фермеру, который захотел посадить сад, а растения приобртает за границей?..

[/quote']

Фермеру который решил посадить сад на импортных (пусть даже польских саженцах) надо хорошо подумать об их зимостойкости и научиться окулировке, если не знает, где достать зимостойкие и качественные сорта у себя на Украине.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.