Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Серые пятна и увядание куста томата

Оценить этот вопрос:


YuriyT

Вопрос

Добрый день!

Высадил я рассаду 3 дня назад (3 гибрида). Только на одном из гибридов заметил пятна серые, лист быстро он этих пятен становится "висящей тряпкой", живая только верхушка (и то на некоторых пятна добрались и до верхушек). Кустов этого розовоплодного гибрида у меня 400 шт, возраст к высадке 45дней. Распространены пятна не на всех, но сегодня количество пораженных явно больше, чем вчера. Какое-то стремительное увядание-отмирание...

Из условий: холодные ночи +6-8 С. Может из-за этого? К слову, на остальных 2-х гибридах такого и близко нет - им по 60 дней уже (испытали стресс холодной зимы ещё во младенчестве).

По питанию: вносил при посадке ОМУ-универсал в каждую лунку, вчера сделал внекорневое опрыскивание (микроэлементы, состав для томатов). Делал 2 обработки Атлетом (его действие как раз закончилось в день высадки).

Пересмотрел фото с вирусами, болячками - не нашел ничего похожего.

Очень жду ваших предположений и рекомендаций: что предпринять?

IMG_20170411_083543.jpg

IMG-20170410-WA0004.jpeg

IMG-20170410-WA0002.jpeg

IMG-20170410-WA0006.jpeg

IMG_20170411_083927.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
37 минут назад, YuriyT сказал:

Вчера прокапал еще 1м3 воды. Сейчас подсохла земля под агроспаном (солнце не щадит), стоят вялые и вокруг стеблей выступили явные белые следы солей. Получается я их отравил этой концентрацией. Сколько же поливов исправят ситуацию? И через сколько дней концентрация может по идее прийти в норму?

Фото "солей" как можно ближе сможете сделать?

Петр, решаю свою проблему, можно не соглашаться.  Коньяк плохой фунгицид :)

 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, M23 сказал:

Фото "солей" как можно ближе сможете сделать?

Петр, решаю свою проблему, можно не соглашаться.  Коньяк плохой фунгицид :)

 

Вы на глаз определяете смотря на пятно чего и сколько  :huh: .... Кладезь Науки !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, seriii сказал:

Вы на глаз определяете смотря на пятно чего и сколько  :huh: .... Кладезь Науки !

Фото соответствуют полностью. Описание протекания болезни тоже. Фото под микроскопом своего случая приложил. Есть чего сказать по теме кроме личных выпадов?

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

увы я  занимаюсь всего лишь 3 года выращиванием различных культур ,мой уровень знаний мне не позволяет давать советы людям и участвовать в дискуссиях агрономов.

А вот вашими постами Восхищаюсь особенно ,вот и в этот раз не сдержал восхищения ,еще бы ...Вы человеку предлагаете сделать фото как можно ближе засоленности  ... значит далее последует определения сколько и чем на глаз ... Ну как тут прикажите быть не восторге ?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, seriii сказал:

увы я  занимаюсь всего лишь 3 года выращиванием различных культур ,мой уровень знаний мне не позволяет давать советы людям и участвовать в дискуссиях агрономов.

А вот вашими постами Восхищаюсь особенно ,вот и в этот раз не сдержал восхищения ,еще бы ...Вы человеку предлагаете сделать фото как можно ближе засоленности  ... значит далее последует определения сколько и чем на глаз ... Ну как тут прикажите быть не восторге ?

jhkgjhk.jpg 

Ожидаю нечто подобное. Это не соль как многие могут подумать.

Больше сарказма и подколок. А.К. одобряет.

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, stils сказал:

Это фото вашего грунта?

Это фото из интернета. У меня не так явно, но гриб есть везде. Вот возьмем обычный грунт и посмотрим под макро:

IMG_20170413_155712.thumb.jpg.b144960ebb19c0683f353b2ce9ef3b2b.jpg

На одной семядоле растения в кадре уже завял кончик. Далее при высыхании земли будет видно беловатый налет похожий на "соль". Под микроскопом никакая не соль.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Да у меня этой зелени  в поливной воде полно. Что-то типа тины. Если это конечно оно. Вот допустим растворяю я в питьевой воде с под крана  Акварин. Через 2-3 дня там уже плавают водоросли.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • 0

Всем доброго дня!

ИТОГ: Всему виновата высокая концентрация ОМУ+ её прямой контакт с нижними корнями. Усугубили процесс и холодная поливная вода, и низкие ночные температуры. Исправляю ситуацию.

Всем спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, stils сказал:

Мне кажется это не FOL,  другая разновидность фузарии.

Кажется гриб все таки паразитирует на простейших водорослях. "Засоленный" грунт выглядит так:

IMG_20170414_102353.thumb.jpg.de3d4d0e2f787851c7172e95d2f1c4e6.jpg

под микроскопом:

WIN_20170414_10_30_02_Pro.jpg.63c9dc50607a1df6aa99e422fefedfae.jpg

Видимо это его основной природный хозяин. Мне тут на днях в одном НИИ овощеводы рассказывали, что эти водоросли растущие на грунте - токсичны. Посмеялся и не придал значения. А оказывается тут целая тема для диссертации :)

ВЫВОД:

Перелив не страшен сам по себе. Страшен гриб паразитирующий на водорослях растущих в результате перелива.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 12.04.2017 в 22:44, YuriyT сказал:

Растения продолжают увядать, первые единичные пятна появляются и на соседствующих гибридах.

Холодные ночи продолжаются: ночью топливо закончилось, в 5.00 было +3, в 8.00 уже 27...(пришло солнце)

Появилось новое предположение: передозировка ОМУ (органо-минеральное удобрение) Буйского Химзавода. Посоветовали вносить если не при перекопке, то при высадке - в каждую лунку. Вот и насыпал я по 50гр в каждую лунку. Пишут, что передозировки не бывает. Но я попробовал пересчитать - высчитал, что 6-7гр было бы достаточно. Всё ли верно?

Не могло ли ОМУ в контакте с корнями отравить куст? Так как поражение не у всех одинаково, грешу что капельный полив после высадки был недостаточный, чтобы размочить столько удобрения: 1000л на почти 600 кустов + холодный (также то, что местами капля не попадала под сам стебель)

 

Они рекомендуют 3-5 кг/м3 грунта, это при глубине пахотного слоя 20 см, получается 5 кг/50 м2, то есть 100 г/м2. Какая у Вас густота стояния растений? При 2,5-3 раст/м2 получается 125-150 г/м2, не такая уж большая передозировка. Другое дело, что все, что связано с органикой, всегда трудно контролировать, поэтому фактический состав может отличаться от декларированного.

Капля не должна попадать под стебель, влага размещается в корневой зоне и корни сами ее находят.

Низкие ночные температуры это плохо, дельта Т день/ночь почти 20оС это уж очень много.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Перелив не страшен, он опасен тем, что избыточная влага вытесняет воздух из корнеобитаемой зоны. Все зависит от продолжительности этого дела. Один из плюсов минераловатных матов, что при правильном их использовании перелив не возможен в принципе.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • 0
1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Перелив не страшен, он опасен тем, что избыточная влага вытесняет воздух из корнеобитаемой зоны. Все зависит от продолжительности этого дела. Один из плюсов минераловатных матов, что при правильном их использовании перелив не возможен в принципе.

Один из минусов кубиков - это открытая часть субстрата где развивается водорослевая среда для патогенов.

Из ссылки Петра.

44.png.6bd59ba049d1001f71618b87f1dc435a.png

Мне кажется тут недоисследованно :)

Гриб атакует предварительно набрав силу на водорослях. Выделение токсина и увядание происходит после просушки субстрата.

У меня грибы "заколосились" именно после уменьшения полива. До этого рос на водорослях и рассаду не трогал.

Сделал еще фото, где видно насколько гриб агрессивно атакует водоросли при начале высыхания грунта. Видимо водоросли не могут сопротивляться в таких условиях.

IMG_20170414_1019512.thumb.jpg.827833cbbc5d414419d2aefc416bbbc9.jpg

 

 

Изменено пользователем M23
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

ИМХО, конечно, но мне кажется Олег, Вы преувеличиваете возможности этого "гриба". На практике никаких негативных последствий для растения, от покрытия кубика мхом или водорослями не наблюдается.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, stils сказал:

Марите

Рассаду, которая поражена фузариозом, как на приведенной выше постом ссылке, уже не спасти? Это уже брак?

58f08b23cee89_.thumb.png.c8594847d90e6e6c3ae4f753cf3c09c8.png

Да смотря, насколько сильно поражена. Я обычно в таких случаях рекомендую полив Превикуром в концентрации, как указано на этикетке средства (Превикуров несколько), и чаще всего это решает проблему. Фузариум обычно присутствует в почве едва ли не по всей планете, но проблемы он вызывает только на ослабленных растениях при неблагоприятных для них условиях.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

ИМХО, конечно, но мне кажется Олег, Вы преувеличиваете возможности этого "гриба". На практике никаких негативных последствий для растения, от покрытия кубика мхом или водорослями не наблюдается.

Растения росли и развивались со скоростью гораздо выше обычного. Водоросли росли в месте с ними т.к. условия благоприятствовали.

Поражение листьев совпало с появлением гриба. Подсушивание субстрата и гибель водорослей ситуацию усугубило.

Аналогично Вам тоже наблюдал грибок на поверхности грунта без каких либо последствий. В данном случае наблюдения отличаются.

Не знаю точно вид гриба FOL, FORL или может что то еще, но с такой реакцией растений раньше не сталкивался. Предположил в случае автора топика и мои предположения опять подтвердились в виде белых пятен.

Ссылка на комментарий
  • 0

Fig4.png

Гриб зовется Verticillium albo-atrum.

Патоген для более чем 160 видов растений.

Менее вероятно V. dahliae - патоген 360 видов...

Действенный фунгицид как ни странно фумигант https://ru.wikipedia.org/wiki/Бромметан (запрещен с 1999 года)

И все :)

Заболевшие растения проще сжечь.

Ссылка на комментарий
  • 0

http://www.enzazaden.ru/products-and-services/our-products/Pinkshine

Устойчивость HR: ToMV:0-2/Ff: A-E/Va:0/Vd:0/Fol:0-2

Должна быть высокая устойчивость...

Вопрос агрономам: могут быт поддельные семена или так выглядит высокая устойчивость?
У меня Пинк Парадайз который тоже должен быть устойчив и огурец Лютояр. Или это н
овый  Va:1 ?
 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, M23 сказал:

http://www.enzazaden.ru/products-and-services/our-products/Pinkshine

Устойчивость HR: ToMV:0-2/Ff: A-E/Va:0/Vd:0/Fol:0-2

Должна быть высокая устойчивость...

Вопрос агрономам: могут быт поддельные семена или так выглядит высокая устойчивость?
У меня Пинк Парадайз который тоже должен быть устойчив и огурец Лютояр. Или это н
овый  Va:1 ?
 

Рассада и фото не мое. Но это Калининградская обл. Выращивалась рассада порядка 50 сортов/гибридов под светодиодами. Выросла прекрасная рассада. Вот она уже на грядке 21 марта в обогреваемой теплице.

58f242b32be63_.thumb.jpg.bd8cb542a45b3fecdbf5b0075acc3eaa.jpg

С этой рассадой выращивалась и рассада Пинк Парадайз. Семена из профупаковки. Так вот из такого количества сортов и гибридов только Пинк Парадайз имел проблемы в рассаде.  Выглядело это вот так.

01.thumb.jpg.7ee68fd8effd40f89bcabdca9333d4fd.jpg

02.thumb.jpg.a3e47210463c14ac4a62a554cda3fa6b.jpg

03.thumb.jpg.e5a714c8a93d05a745a9755e9b437fbc.jpg

Если вся рассада была отличного качества и только один Пинк Парадайз имел проблемы при выращивании под светодиодными светильниками то возникает риторический вопрос. Проблема в семенах или проблема в светодиодах именно для этого гибрида?

Ссылка на комментарий
  • 0

Возможно потеря устойчивости сорта при кустарном получении семян (опыление от другого сорта без устойчивости)...

По фото больше на FOL похоже. Не наш случай.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, M23 сказал:

Возможно потеря устойчивости сорта при кустарном получении семян (опыление от другого сорта без устойчивости)...

По фото больше на FOL похоже. Не наш случай.

Эта профупаковка с Японии. Неужели там все так запущено? С гибридов получают семена кустарным способом. Но это не единственный пример именно с Пинк Парадайз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.