Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Серые пятна и увядание куста томата

Оценить этот вопрос:


YuriyT

Вопрос

Добрый день!

Высадил я рассаду 3 дня назад (3 гибрида). Только на одном из гибридов заметил пятна серые, лист быстро он этих пятен становится "висящей тряпкой", живая только верхушка (и то на некоторых пятна добрались и до верхушек). Кустов этого розовоплодного гибрида у меня 400 шт, возраст к высадке 45дней. Распространены пятна не на всех, но сегодня количество пораженных явно больше, чем вчера. Какое-то стремительное увядание-отмирание...

Из условий: холодные ночи +6-8 С. Может из-за этого? К слову, на остальных 2-х гибридах такого и близко нет - им по 60 дней уже (испытали стресс холодной зимы ещё во младенчестве).

По питанию: вносил при посадке ОМУ-универсал в каждую лунку, вчера сделал внекорневое опрыскивание (микроэлементы, состав для томатов). Делал 2 обработки Атлетом (его действие как раз закончилось в день высадки).

Пересмотрел фото с вирусами, болячками - не нашел ничего похожего.

Очень жду ваших предположений и рекомендаций: что предпринять?

IMG_20170411_083543.jpg

IMG-20170410-WA0004.jpeg

IMG-20170410-WA0002.jpeg

IMG-20170410-WA0006.jpeg

IMG_20170411_083927.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Это заболевание сохраняется годами. Раз грибок есть - никуда он не денется. Только перестать выращивать рассаду на несколько лет. Ну или все простерилизовать (чего я так понимаю не было).

Здоровая рассада ничего не означает, грибок есть в теплице, просто в тот год не занесли.

Речь шла о рассаде, которая выращивалась в торфе. А грибки есть везде и всюду. И в теплице, и за теплицей. Да и кроме грибков различного "добра" достаточно.  И что же? Каждую "пядь земли" стерилизовать? Лично меня этот грибок не напрягает. Меня больше напрягает в моем регионе фитофтороз.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Речь шла о рассаде, которая выращивалась в торфе. А грибки есть везде и всюду. И в теплице, и за теплицей. Да и кроме грибков различного "добра" достаточно.  И что же? Каждую "пядь земли" стерилизовать? Лично меня этот грибок не напрягает. Меня больше напрягает в моем регионе фитофтороз.

Речь шла о контаке Вас с грибком в теплице и гибелью рассады с теми же симптомами. Да, стерилизовать грунт для рассады и емкости.

На коньяк уже не надеюсь :)

 

Ссылка на комментарий
  • 0
42 минуты назад, M23 сказал:

Речь шла о контаке Вас с грибком в теплице и гибелью рассады с теми же симптомами. Да, стерилизовать грунт для рассады и емкости.

На коньяк уже не надеюсь :)

 

Какой контакт с грибком в теплице в феврале/марте месяце? Рассада выращивалась в квартире. Или Вы хотите сказать, что я с осени, когда последний раз был в теплице в октябре месяце, не мыл руки? А в феврале/марте я теплицу вообще не посещал. Во многих странах эта проблема. И все контактировали с теплицей в марте месяце. То есть сначала пошли/поехали в теплицу, поковырялись в грунте, а потом принялись выращивать рассаду. Ну до такого я бы не додумался никогда.

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, M23 сказал:

А потом занос грибка в комнатные цветы и т.п. споры несколько лет живут.

А еще некоторые огородники соседям возле входной двери в квартиру каждую неделю этот грибок на коврик рассыпают.:biggrin:

Ладно, у меня брат живет в Краснодаре и  Крымске. Откуда ближе к Вам подъехать что забрать "неправильный фунгицид".

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.