Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Есть ли перспектива у малого тепличного бизнеса в РФ?


olga0205

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Аллик сказал:

Вчерашний оптовик заметил, что мы чересчур заливаем томаты водой, посоветовал накануне очередного сбора  не поливать.

Тогда Вы потеряете в весе и в конечном счёте останетесь виноваты если они быстро быстро сморщатся)) Приём известный.

 

3 часа назад, Аллик сказал:

Всем в регионе  сейчас тяжело продавать томаты, забастовка дальнобойщиков продолжается, каждое хозяйство выкручивается, как может.

Это ещё только цветочки...  В ближайшее время на рынок овощной тепличной продукции выйдет много профессиональных и масштабных игроков в лице новых агрокомбинатов, растущих как грибы после дождя, бизнес в Ваших масштабах с высокой долей вероятности вообще может стать нерентабельным. Над этим лучше подумать уже сейчас.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Шура-ви сказал:

когда можно устроиться на работу лишь за 7 тыс. РУБ.  в 30-40 км от места жительства, других рабочих мест просто нет, то любая теплица в домашнем хозяйстве будет рентабельней чем эта работа....

:good:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Шура-ви сказал:

Лет 15 этим пугают, но я пока выращивать ранние овощи не собираюсь бросать , проблем сбыта нет, единственно конечно пугает снижение покупательной способности населения,

Да никто Вас не пугает и не собирается, самореализация и опт немного разные вещи. Так же как и падающая покупательская способность. Смотря где падающая. На умирающих рынках и торговых площадках да, а стоит зайти в какой либо сетевой гипер и совсем другая картина.

 

2 часа назад, Шура-ви сказал:

качество продукции гораздо выше-вкус, товарный вид, продукция свежая 3-5 часов от сбора и она уже на прилавке..

Ну про это даже говорить не стоит, я ещё не видела ни одного человека который говорит обратное или хотя-бы как есть на самом деле. Вот у господина Mur например вкус под искусственным светом настолько божественный, что вообще ни в какие ворота не лезет. Так у кого лучше, у него, у Вас?

 

2 часа назад, Шура-ви сказал:

вот за прошлый год себестоимость 1 кг продукции у меня получилась 10 руб. ( торговать помидорами начинаю в конце апреля), думаю что в высокотехнологичных теплицах себестоимость гораздо выше....

Вы себя то слышите, что говорите?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, olga0205 сказал:

Да никто Вас не пугает и не собирается

Так читаем:

Это ещё только цветочки...  В ближайшее время на рынок овощной тепличной продукции выйдет много профессиональных и масштабных игроков в лице новых агрокомбинатов, растущих как грибы после дождя, бизнес в Ваших масштабах с высокой долей вероятности вообще может стать нерентабельным. Над этим лучше подумать уже сейчас

...Вы хоть помните что пять минут назад писали?!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Шура-ви сказал:

Так читаем:

Это ещё только цветочки...  В ближайшее время на рынок овощной тепличной продукции выйдет много профессиональных и масштабных игроков в лице новых агрокомбинатов, растущих как грибы после дождя, бизнес в Ваших масштабах с высокой долей вероятности вообще может стать нерентабельным. Над этим лучше подумать уже сейчас

...Вы хоть помните что пять минут назад писали?!

Вы это называете страшилкой?.. Это ход событий, который уже вряд ли можно изменить независимо от того, страшит это кого либо или нет)). Вот себестоимость в 10 рублей кг. это действительно нечто страшно невероятное, одно семечко более менее приличного томата дороже стоит, не считая всего остального. Вполне резонно напрашивается вопрос, с Вами всё в порядке?

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий

 Вот себестоимость в 10 рублей кг. это действительно нечто страшно невероятное, одно семечко более менее приличного томата дороже стоит, не считая всего остального. Вполне резонно напрашивается вопрос, с Вами всё в порядке?

 Вам бухгалтерию переслать, все затраты учтены до копейки, с каждой теплицы учет урожая ведется отдельный. Семена томата Розовый король 2 рубля, и так далее от удобрений, субстрата,электричества  и т.д....и все учтено , с вами все в порядке или кроме словесного поноса ответить нечего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Шурави Вы как то писали, что куст рассады выходит 38р, а это уже не 10р кг.   Мне пришлите :blush:.

Изменено пользователем МихаилЦФО
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, МихаилЦФО сказал:

Шурави Вы как то писали, что куст рассады выходит 38р, а это уже не 10р кг.

1 шт рассады и себестоимость 1 кг продукции?? С куста я получаю не 1 кг продукции...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Олег Mersi сказал:

С куста получают от 10 до 25 кг (говорят, что 25 :).

Что касается себестоимости с/х продукции. то вспоминается история одного фермера, давнишняя, правда, но тем не менее.

Наш фермер выращивал кукурузу (был грант от областных властей) и в порядке обмена опытом приехал к нему фермер-американец на посевную. Так на все приемы в агротехнике (от вспашки зяби до 7-й обработки какой-то химией) американец говорил: "Коля, не надо это делать - это лишние затраты! Просто посей семена - и все будет ОК!" Наш Коля в ответ: "Джон, но тогда у меня урожайность упадет на 20%, рентабельность снизится..." А Джон ему в ответ: "Коля, у вас земля ничего не стоит и земли этой от Бога больше, чем где бы то ни было. Коля, у тебя нет платежей за землю, поэтому забудь про рентабельность, просто минимизируй затраты - и всё! У тебя земля под паром десять лет стоит, а на расстоянии 30 миль - еще десятки тысяч гектар паровой земли. Просто сажай - и получишь максимальную прибыль. Какие проблемы?!" Насколько я помню, наш Коля впоследствии признал правоту американца...

Так и в истории Шура-ви. У него капвложения - 300 руб/кв.м., отбиваются за один сезон. Например, при урожайности 20 кг с метра и пятилетнем цикле амортизации это дает обременение в себестоимости томата 3 рубля на кг.

А в теплице "УльтраКлима" (капвложения - от 400 евро/кв.м.) при урожайности 100 кг с метра капвложения в себестоимости на том же временном отрезке будут давать нагрузку 50 руб на кг томатов. Ну, а если собрали по 50 кг, то себестоимость уже от 100 рублей. И это без учета стоимости финансирования. Красота...

Поэтому при таких раскладах прочие параметры: тепло, свет, труд - можно не считать. 

P/s Фермер с балаганом, как правило, не может обеспечить два пункта:

1. Стандарт

2. Объем

Поэтому с ним не работают сети. А по всем остальным пунктам с новыми ТК он конкурирует вполне себе сносно...

 

С Кривянскими фермерами уже работают, и очень успешно. И стандарт выдают, и обьём

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Шура-ви сказал:

Семена томата Розовый король 2 рубля,

Понятно. Этот роз. король только по всхожести, выбраковке и отборе полноценных растений увеличит себестоимость семян.

8 часов назад, Олег Mersi сказал:

С куста получают от 10 до 25 кг (говорят, что 25 :)

Фермер? В балагане?   Чудеса да и только!  Хотя чего я удивляюсь, языком про урожай махать не мешки ворочать))

Вообще к чему Шура-ви выложил все эти не нужные расчёты не понятно, речь шла совсем о другом.

37 минут назад, ЛЕВ сказал:

С Кривянскими фермерами уже работают, и очень успешно. И стандарт выдают, и обьём

Ну если только какая-нибудь сеть местных сельпо))

 

Ссылка на комментарий

Понятно. Этот роз. король только по всхожести, выбраковке и отборе полноценных растений увеличит себестоимость семян.

У меня жена в семенной инспекции  работает, проверяли на всхожесть, энергию прорастания...все соответствует стандартам...

Ну если только какая-нибудь сеть местных сельпо

...Сколько злости...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Олег Mersi сказал:
5 часов назад, Шура-ви сказал:

...Сколько злости...

Ну, при себестоимости 123 рэ/кг трудно ожидать улыбок...

Злости? Ну Вы скажете. Наоборот, снисходительная улыбка)) А вас как я посмотрю прогнозы на перспективу не очень радуют.

Сельское хоз-во было наверное единственной отраслью которая находилась в достаточно "диком" состоянии что позволяло трудолюбивым и предприимчивым людям осуществлять индивидуальную деятельность. На данный момент освоение сфер деятельности находится практически в завершающей стадии и в сельское хоз-во тоже пришли большие деньги и соответственно всё что с ними связанно. Эта отрасль тоже в достаточно короткие сроки будет монополизирована, и с этим ничего поделать нельзя. В ближайшей перспективе например, Москва, и не только она, перейдёт практически на самообеспечение по овощам и не только по ним, а что это означает я думаю ясно. Вот тогда господа сельхоз предприниматели поймут у кого себестоимость выгоднее и как ведёт себя рынок в таких условиях)) 

 

Ссылка на комментарий

Злости? Ну Вы скажете. Наоборот, снисходительная улыбка)) А вас как я посмотрю прогнозы на перспективу не очень радуют.

Сельское хоз-во было наверное единственной отраслью которая находилась в достаточно "диком" состоянии что позволяло трудолюбивым и предприимчивым людям осуществлять индивидуальную деятельность. На данный момент освоение сфер деятельности находится практически в завершающей стадии и в сельское хоз-во тоже пришли большие деньги и соответственно всё что с ними связанно. Эта отрасль тоже в достаточно короткие сроки будет монополизирована, и с этим ничего поделать нельзя. В ближайшей перспективе например, Москва, и не только она, перейдёт практически на самообеспечение по овощам и не только по ним, а что это означает я думаю ясно. Вот тогда господа сельхоз предприниматели поймут у кого себестоимость выгоднее и как ведёт себя рынок в таких условиях)) 

Ну спасибо за прогноза, но пока по данным РОСТАТА за прошлый год бояться нечего:

Ростат.png

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Шура-ви сказал:

Ну спасибо за прогноза, но пока по данным РОСТАТА за прошлый год бояться нечего:

Да что же Вы пугливый то такой? Повторюсь, Вас никто не пугает, и самореализацию никто не отнимет и не отменит)) А вот к примеру строить в дальнейшем или нет подумать стоит))

Статистику приведённую оставьте для себя, я говорю о тепличном секторе.

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
7 часов назад, olga0205 сказал:

Ну если только какая-нибудь сеть местных сельпо))

Ну если считать сеть "Магнит" и "Пятёрочка" сельпо, тогда может быть. ))

Ссылка на комментарий
Только что, M23 сказал:

Прикрутим гидропонику и светокультуру к балаганам, тогда будет еще веселей себестоимость :)

Уже потихоньку прикручиваем))) Салаты зимой на подтоплении выращивал, огурцы растут, и до томатов дело дойдёт))

 

Изменено пользователем ЛЕВ
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Шура-ви сказал:

но и приносят хорошую прибыль ( не буду вас шокировать цифрами),

Попробуйте, вряд ли у Вас это получится. Вы уже пытались удивить одним человеком из сильных мира сего, а это оказалось,  как Вы выражаетесь - пустой словесный понос.))

Мы кстати связались таки с его представителем по другим каналам, узнали много интересного о возможностях российских фермеров.

2 часа назад, M23 сказал:

Прикрутим гидропонику и светокультуру к балаганам, тогда будет еще веселей себестоимость :)

Вот и тяжёлая "артиллерия" подтянулась)).

 

2 часа назад, ЛЕВ сказал:

Ну если считать сеть "Магнит" и "Пятёрочка" сельпо, тогда может быть. ))

Не смешите меня. Если только совсем в рабство сдались, за еду))

И это кстати тогда вырисовывается именно та картина которую я набросала))

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ольга, а зачем Вы так? У небольших хозяйств есть будущее, как и у крупных. В настоящий момент именно " планов громадье" внушает наибольшие опасение. В ближайшие годы часть свежепосаженную ТК пойдет на распродажу, им просто не хватит специалистов, а инвестиции очень значительные. Помимо крупных сетей есть короткие цепи продаж, когда вкус и качество, а также свежесть и просто личное знакомство важнее цены. Это работает во многих странах, почему РФ должна быть исключением?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Попробуйте, вряд ли у Вас это получится. Вы уже пытались удивить одним человеком из сильных мира сего, а это оказалось,  как Вы выражаетесь - пустой словесный понос.))

 Вот уже и врать стали, и где я пытался удивить, разве я не сказал что все контакты были через посредников, да от ненависти до подлости один шаг и вы его сделали...

И это кстати тогда вырисовывается именно та картина которую я набросала))  

- Художница от слова худо, вы я вижу в этом такой же спец как и по части мешки ворочать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Марите сказал:

Ольга, а зачем Вы так? У небольших хозяйств есть будущее, как и у крупных. В настоящий момент именно " планов громадье" внушает наибольшие опасение. В ближайшие годы часть свежепосаженную ТК пойдет на распродажу, им просто не хватит специалистов, а инвестиции очень значительные. Помимо крупных сетей есть короткие цепи продаж, когда вкус и качество, а также свежесть и просто личное знакомство важнее цены. Это работает во многих странах, почему РФ должна быть исключением?

Марите, при всём уважении, но РФ это далеко не многие страны. Короткие цепи продаж вымирают и это не пустые слова. К примеру в той же Москве было как минимум два огромных оптово-распределительных центра Домодедово и Фуд сити, на данный момент Домодедово практически вымер и далеко с не полной загруженностью пока держится Фуд сити. Как вы думаете, с какой целью Азербайджанский инвестор, исходя из недавно выложенной статьи Админом, уже планирует сделать кап. вложения в строительство ТК на территории РФ?

Я же не говорю про рынки местного масштаба, там всегда на хлеб насущный можно заработать, но это совсем другие объёмы и конкуренция не меньше. Да и рынки сейчас далеко не совдеповские.

Что касается специалистов, то ситуация гораздо проще когда их не хватает но есть где и с чем работать, нежели когда их полно, да работать негде и благоприятной среды тоже нет.

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.