Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Чем лечат вирусные заболевания на томатах - стрик, сталбур, табачная мозайка?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Удаляют пораженные растения. Для выращивания выбирают гибриды, устойчивые к вирусным заболеваниям (ToMV, TMV, SWV, TYLCV). Соблюдают меры гигиены. Борьба с насекомыми-переносчиками вирусов: тлей, трипсами, комариками. В принципе возможна вакцинация, когда-то делали, но устойчивые сорта надежнее.

Вирусные заболевания не лечатся.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Марите, Вирусные заболевания не лечатся.

Скажите, а чем обеззараживают теплицу, емкости, оборудование, горшки, если не дай бог схватят ВТМ?

Как долго может сохранять жизнеспособность вирус в грунте, в пустой теплице?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ВТМ сохраняется на растительных остатках. Тщательное удаление всех остатков, плюс заделка в почву всей мелкой трухи, которую невозможно собрать руками. Почву лучше держать какое-то время достаточно влажной и теплой (ликвидацию культуры надо вовремя делать, пока тепло), чтобы ускорить процесс минерализации. Хорошо бы добавить в почву микробиологические препараты, способствующие минерализации органики. В Латвии я бы рекомендовала Бикомпостер, в России наверняка есть что-то подобное, я просто не знаю. Для дезинфекции всех поверхностей теплицы хорош Меннофлорадес (бензойная кислота, описание на английском здесь

http://www.menno.de/fileadmin/user_upload/Prospekt_MENNO_Florades_Gemuese_E.pdf)

Но самое главное - правильный выбор сортов. Сегодня наверно 90% семян томата на рынке - это гибриды, устойчивые к ВТМ и много чему еще. Просто не надо всякий дешевый хлам (извините) выращивать. И курильщиков к томатам подпускать нельзя! Вирус созраняется в табачном пепле и разносится пальцами при уходе за растениями. Если курите сами, работайте в перчатках, а сигареты держите голыми руками и перчатки меняйте почаще.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, Вы можете проконсультировать на счет подкормки?

На 1 га, томаты.

Аммиачная селитра - 6кг

Нитрат магния - 2кг

Сернокислый магний - 2кг

Нитрат кальция - 3кг

Монокалий фосфат -5кг

Хелат железа - 0,150гр

Ортофосфорная кислота - 3,5кг

Как Вы смотрите на состав удобрений на одну подкормку?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Чем лечат вирусные заболевания на томатах - стрик, сталбур, табачная мозайка?

Ссылка на комментарий
  • 0

Через одну. Т.е при поливе ту подкормку которую я указала выше, следующая подкормка допустим просто мастером и чередовали. Подкормка давалась при каждом поливе. Полив естественно проводили по состоянию почвы.

Ссылка на комментарий
  • 0

А вот моя подкормка на грунтах:почти каждый день

томаты:Берберана,Магнус,Биг Биф,( 500кв.м.1800шт.).

Азофоска или Кристалон(18)-200г

Ам. селитра-150г

Карбамид-200г

Сульфат калия-400г

Сульфат магния-200г

Нитрат кальция 1.5кг каждые 5 дней.

Может кто поправит по питанию..............

Ссылка на комментарий
  • 0
......

Нитрат кальция - 3кг

Монокалий фосфат -5кг

......

Ортофосфорная кислота - 3' date='5кг

Как Вы смотрите на состав удобрений на одну подкормку?

[/quote']

кальций вместе с фосфором "на одну подкормку"?

....томаты:Берберана' date='Магнус,Биг Биф,( 500кв.м.1800шт.).....[/quote']

больше 3 на квадрат, если не секрет - это в каком месте и сроки высадки?

И про столбур - это не совсем вирус и фитоплазмином не лечится...."глушится" на 60...70 дней. Этого вполне достаточно, что бы собрать большую часть полноценного урожая

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Zalina, калия действительно очень мало. И Вы уверены, что речь действительно идет об 1 га? Извините за вопрос, но некоторые люди путают 1000 кв.м и 10 000 кв м (=1 га). Дело в том, что для 1 га Ваша суммарная доза удобрения маловата. Я в свое время давала на грунте подкормку два-три раза в неделю по 100-200 кг в суммарном физическом весе. Не видя растений и не зная анализа грунта, мне трудно сказать что-то более конкретное.

Но даже если Вы считаете, что общая доза Вашим томатам достаточна, стоит заменить нитрат магния на сульфат калия (около 6 кг), а весь магний дать в виде сульфата магния. Тогда в Вашей рецептуре получится соотношение N:K = 1:1,6, что близко к оптимальному в это время года.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Люди добрые, вы поймите, что грунты-то все разные и без анализа ничего сказать нельзя. Даже на казалось бы одинаковой у всех минвате универсальных рецептов нет, многое зависит от микроклимата ,нагрузки урожаем, состава воды и т.д. А уж на грунтах... То то все серьезные производители переходят на вату. И даже органические крестьяне на Западе анализы грунта, воды и подкормок делают по нескольку раз за сезон, а иначе урожая не будет.

Вадимыч, Вы не бойтесь, фосфат с кальцием так сразу осадок не образуют, на это время надо. Если раствор в трубах долго не стоит, то не так страшно.В конце-концов и на вате их разделяют только в маточных растворах, а потом-то они все равно соединяются в одной трубе.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Именно так, Вадимыч! Благодаря капельному поливу и колбаскам расход удобрений удалось снизить на 30%, а благодаря переходу на минвату мои коллеги сегодня на 1 кг продукции расходуют в 6 раз меньше удобрений, чем я в свое время на грунте. А кто-то еще говорит, что вата - это дескать одна химия :))

Ссылка на комментарий
  • 0
...... Я в свое время давала на грунте подкормку два-три раза в неделю по 100-200 кг в суммарном физическом весе......

Получается ( уж извините - упрощенно) 350 кг ф.в. в неделю или 1400 в месяц или так это...около 3 тонн за вегетацию . из расчета даже 14 гр ф.в. на кг продукции получается за 200 тонн с га. И это на грунтах - приблизительно так?

И по теме ОГ, Риогранд, обработка фитоплазмином 2,2 л на га... что то около 3 т.руб. на га. Побег...пасынок с укусом цикадки так и уходит в столбур, а остальные нормально развиваются и плодоносят

5d5b69aabb06t.jpg f4dc364f20b5t.jpg

фото тяжеловаты...но хоть не спеша увидеть можно

пришлось ИЗМЕНИТЬ т.к. полез в записи - по фитоплазмину было 2,2 л /га.

Ссылка на комментарий
  • 0
.....А кто-то еще говорит' date=' что вата - это дескать одна химия :))[/quote']

Спасибо, Марите. А химия... у меня дома есть выбор минералка или органика

5f3b51d0429at.jpg

15 рогатых "засранцев" дают много "золота", но при бестолковом использовании его вылезает куда больше проблем, которые называют "химией"...

Сам то постоянно в степи на ОГ в кооперативе, а это во дворе для души и "поддержки штанов". Жена когда то была зав.детсадом, но пришла горбачевская рождаемость и все закрылось.А теперь на с/х рынке молоко, овощи...зелень и сами не у кого не просим и детям ...внукам надо помогать

33aa5de3a0dft.jpg

А колбаски и что то в этом духе не оторвешь от земли из-за летних пиков температур. Можно только вот так помочь весной, пока основной пласт не прогрелся.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Обычно совместимость указывается на этикетке каждого препарата, а сами представители химических фирм рекомендуют воздерживаться от коктейлей и каждый препарат давать в чистом виде и в чистой воде (а не в растворе удобрений). На практике бывает по-разному.

Ссылка на комментарий
  • 0

я могу Вам подскзать .Все расчеты надо делать на 1000 л воды По старому расчет мг_л Подбор удобрений ведеться из задачи какое соотношение азот к калию азот к магнию азот к фосфору надо иметь в данный период времени.Обычный вариант в данный период N\130=140mg\l P=60-80mg|l K=280=300 mg|L Mg-60mg|l обычно все типы дозаторов дают разбавление 1=к 100 . ПО процентному содержанию элементов пересчитайте И вы будете знать что вам надо убрать а что добавить. У нас например во втором обороте сильно жируют томаты Поэтому азот свела до минимума осталось 50 мг\л а калий 280 мг\л и поливы по генеративному типу 150=200мл но 2=3 раза за день. А если переменка вообще не поливаю ,А если культура нормльном развитии то надо по другому. Удачи и успехов вам

Ссылка на комментарий
  • 0

нет не путаю .Я не понимаю как на почве можно считать поливы по субстрату. Такой расчет ведеться при выращивании рассады .НО там другие параметры и множество других факторов .НО мы не об этом -поливы на га в теплицах .Расчеты подачи элементов ведутся на 1 м3 воды .На работе мин. вате также -только четко разделяеться р-р А и р-р Б .Нельзя работать в одном баке с кальциевой селитрой и сульфатом магния .Все свернеться. вот пожалуй и все . Удачи

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Даля! Не поливы, а подкормки. Грунты разные, у кого-то торфяные, у кого-то смесь верхнего, плодородного слоя почвы, столкнутого перед постройкой теплицы перед выравниванием площадки, с песком, с навозом, с опилками - вариантов хватает. Сама эта почва разная, у кого-то супеси, у кого-то суглинки, у кого-то чернозем. Разнится содержание органики в грунте. Грунт сам по себе изначально содержит множество питательных и балластных элементов, в каждом случае их содержание уникально. Кроме того в течение сезона под влиянием температуры и влажности, а также, естественно, микроорганизмов идет минерализация органики. Какие-то элементы (азот в основном, но не только)потребляются микроорганизмами, какие-то (все тот же азот, как ни парадоксально) высвобождаются, поэтому регулярные анализы состава грунта необходимы. Тут другая проблема, анализы зачастую делают очень долго, агроному ждать некогда, он дает подкормку по визуальным признакам. Иногда этот подход срабатывает, иногда нет. Поливная вода тоже везде разная, ее состав следует принимать во внимание.

А выпадение в осадок кальция и фосфатов или сульфатов зависит от рН раствора, концентрации солей, температуры раствора и периода экспозиции.

Ссылка на комментарий
  • 0

Полностью с Вами согласна .Но речь шла о варианте подкормок и спрашивали о расчете на га .У нас в хозяйстве =другой подход.Расчет ведем на 1м3 маточного раствора.Есть и теплицы с грунтами .: есть и с мин. ватой Работали и с кокосом. Совершенно с Вами согласна -что нет универсальных рецептов.В разные фазы развития -растения требуют разные уровни питания Но кроме этого часто набпюдаещь следуещее\ в равных условиях по питанию =неодинаковое развитие растений ; или отстают или опережают общий фон.Так что на расстоянии не видя растений советовать по питанию -тяжкий вариант.А вот по заш. растений чем работают коллеги -это очень интересно.Удачи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.