Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Переизбыток минерального питания на томате?

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Уважаемые коллеги!

Возможно, в частности, вопрос Марите, так как Вы очень активно проявляете интерес в помощи коллегам в этом направлений, но все же кому небезразлична ситуация, что это может быть по фото, результат хим.обработки ??

Или все таки перебор с минеральными удобрениями, после высыхания краев на листьях высыхает и сама рассада в 1 день 20 шт ...

С уважением Нурлан

Фото1317

Фото1320

Фото1318

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Нурлан, а чем Вы обрабатывали и зачем? Возможно, и фитотоксичность. Вообще-то похоже на резкое внезапное снижение относительной влажности воздуха. Кроме того, проверьте содержание кальция в субстрате и растворе.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Итак, Нурлан, вот что пишут польские специалисты из интитута в Скиерневице

вот здесь

Внешние признаки: Верхние листья буреют и отмирают, изменения окраски на нижней стороне листа, листья мельчают и становятся матовыми.

Поврежденная часть растения: самые молодые и старшие верхушечные листья

Период проявления: в фазе роста рассады

Причины: недостаток фосфора (P) вызванный его недостатком в субстрате или затрудненным поступлением в растения при недостаточно развитой корневой системе, низкая температура субстрата или его избыточная влажность и неправильная рН субстрата (рН ниже 5,5 или выше 6,5-7).

Предупреждение и борьба:

•    Внесение фосфора в субстрат в легко усвояемых формах, лучше с легкорастворимыми удобрениями 50-60 мг/л раствора (рекомендуется фосфорнокислый аммоний NH4H2PO4 или дигидрофосфат калия KH2PO4).

•    Повышение температуры субстрата до мин. 14оС

•    Обеспечение рН субстрата до 5,5-6,5

•    Понижение влажности субстрата.

а здесь

Внешние признаки: Изменение внешнего вида верхушечных листьев, старшие листья увядают, самые молодые мельчают.

Поврежденная часть растения: самые молодые и старшие верхушечные листья

Период проявления: в фазе роста рассады

Причины: недостаток или затрудненное поступление меди (Сu) при рН субстрата выше 7,0 (органичесике субстраты) и рН выше 6,5-6,8 (инертные субстраты) при избытке азота и фосфора.

Предупреждение и борьба:

•    Оптимальное удобрение медью

Содержание меди 3-4 мг/л субстрата достаточно для рассады томата в органическом субстрате, в торфе оно может быть 10 мг/л субстрата , в минеральной вате 0,04-0,12 мг/л субстрата.

•    Поддержание оптимального рН субстрата

•    Ограничение легкодоступных форм азота в начальной фазе выращивания – при недостатке света и температуре низшей, чем оптимальная.

•    Оптимальное удобрение фосфором (как избыток, так и недостаток этого элемента затрудняют поступление меди).

Посмотрите их картинки, на что Ваша рассада больше похожа. Кроме того, поляки тоже дают похожие картинки фитотоксичности и моя версия о дефиците кальция остается в силе. Выбирайте :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Был Ровраль СП обработка 0,25% рабочий раствор , вы знаете а до этого был пролив Превекуром 0,05 % рабочий раствор, период между обработками 8-9 дн было , а возможно такое .что обработка была произведена в сильную жару + недополив именно в этот день !

Рабочие и звеньевые ,что-то скрывают ,одним словом не говорят вот и приходится вот в таком режиме работать Марите , одним словом ....хотелось бы сохранить рассаду !!!

С уважением Нурлан

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати на вопрос зачем так я и не ответил !

Была профилактическая обработка Марите ,против серой и корневой гнили ...

Так как в нашем регионе в ночной период очень высокая влажность , вот и не хотелось в форс мажерную ситуацию попасть ...

Хотел как лучше , а получилось как всегда

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
а возможно такое .что обработка была произведена в сильную жару + недополив именно в этот день !

Очень даже возможно, особенно недополив в жару. Превикур такого эффекта дать не мог, а вот про Ровраль я не знаю, у нас он не разрешен. У Вас вообще есть возможность сделать агрохиманализ? Может, это все-таки дисбаланс в питании.

Томаты ведь очень живучие, как говорил Г.И.Тараканов "томат не может погубить даже аспирант". Если много рассады пропадет, можно попробовать расчеренковать оставшуюся и быстро получить нужное количество. Время, конечно, потеряете, но меньше, чем при пересеве. И денег меньше уйдет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нурлан, а Вы уверены, что обработки проводились именно Превикуром и Ровралем? Не может быть так, что кто-то перепутал препараты и не сознается?

И еще, проверьте состояние корневой системы у пострадавших растений. Я вспомнила, что очень похоже выгладели мои черенки томатов в самом начале, пока не начинают образовываться корни. Такое же усыхание листовой пластинки с конца листа и так же поникшие верхушки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.