Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Промерзание периметра теплицы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Строю 0,24 га теплицы (40х60м.)встаёт вопрос: стоит ли утеплять периметр теплицы,была идея врыть по всему периметру пенопласт толщиной 5 мм. на глубину0.5-1 метр,или сделать отмостку из керамзита, актуально это или нет?

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Пенопласт точно не стоит, отмостка больше нужна для дренажа, чтобы дождевая вода внутрь не лилась. Вы эти теплицы и зимой использовать собираетесь?

Ссылка на комментарий

Mika

5 мм это очень мало, возможно речь идет о 50 мм, тогда это хорошо. Это тепловой экран, который не дает проникать холоду через грунт снаружи во внутрь теплицы.Глубина заделки зависит от региона,чем севернее тем глубже. Отмостка из керамзита не поможет по теплу, так ка она работает на водотведение и как дорога вокруг теплицы.

Ссылка на комментарий

Марите, почему не стоит пенопласт?

В январе: рассадное отделение,в феврале высадка рассады, а морозы у нас бывают серьезные,хотя под финскии колбаски планируем ложить пенопласт но хватит ли этого.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий

Мика, да я имел в виду 50мм. Сколько вы посоветуете глубину задела пенопласта или может другой материал?

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Почва сама по себе хороший теплоизолятор. Она промерзает вниз, а не вбок.На какую глубину в Ваших краях промерзает почва до выпадения снега?

Основное промерзание пойдет не от пола, а от стен теплицы. Тогда уж логичнее изолировать цоколь, а его можно и пенопластом и пеной, а одно наше хозяйство весь периметр (надземный)изолировало б.у минватой.

При февральской посадке Вам надо подумать о подпочвенном обогреве. Одних пенопластовых пластин под колбаски может оказаться недостаточно. Каким образом Вы вообще решаете проблему обогрева?

Ссылка на комментарий

До выпадания снега, почва бывает промерзает до1-2метров.

"весь периметр (надземный)изолировало б.у минватой." Я так понял,у них выложен цоколь, я цоколь не планировал, просто отсыпка землей. А что, цоколь так необходим?

Прогрев теплицы, в этот сезон, будет осуществлятся от тепловых пушек (воздушный обогрев).

"Одних пенопластовых пластин под колбаски может оказаться недостаточно".При воздушном обогреве движутся потоки теплого воздуха.Вопрос: может приподнять грядки немного над землей?

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Для пленочной теплицы цоколь не является необходимым, отсыпки землей должно хватить. А вот насчет приподнять над полом, это же что-то вроде лотков делать придется. Трудоемко и удорожает весь процесс. Может Вам не надо так рано сажать? Опять-таки, Вы же наверно огурец мелкоплодный бугорчатый выращивать собираетесь? Эти сорта более светотребовательны, чем длинноплодные гладкие, Вам освещенности может не хватить.

Ссылка на комментарий

Лотки делать не придется, я имел в виду элементарное: доски на кирпичи.

Сорта партенокарпики, кураж и т.д., а вообще я не первый, спрашиваю совета местных опытных агрономов.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий

"И что, Кураж при февральской посадке вырастает хорошо?"

Ну сам не растил пока, но спрашивал, не жалуются.Марите, а что скажите про то что бы поднять лотки или пенопласта на полу хватит?

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Валерий, я же не знаю Ваших реальных условий! Попробуйте оба варианта, это надежнее всего. Просто вязать колбаски на пенопластовой подкладке сравнительно легко, а поднимать их на подставки может оказаться проблематично (но реально). Это же не мешки, колбаски длинные и сравнительно тяжелые, торф просыпаться будет.

Только что-то я не понимаю в вашей погоде. То Вы говорите, что земля зимой глубоко промерзает, то собираетесь при февральской посадке обойтись тепловыми пушками. Как-то это не увязывается...

Ссылка на комментарий

Вязать колбаски я не собираюсь, заказал рукав черно-белой пленки 40см.диаметр, длинной до 200 метров, насыпаешь рукав метра 1,5-2, укладываешь на подставку и делаешь отверстия под растения.

Про тепловые пушки могу сказать одно они проверены, температуру хорошо держат, пушки производства Туймазы Башкирия, они у себя этими пушками не один десяток гектар прогревают, надобы пустить водяное отопление по периметру но в этот год по финансам не укладываюсь.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Валерий, в таком случае Вам и проще, и надежнее использовать подставки. Только мешки получатся короче, чем 2 м, их и 1,2 м не так легко поднять будет. И кирпичи придется располагать довольно близко, иначе доски под тяжестью мешков провисать будут. А также абсолютно необходим станет капельный полив. Но работать такая система будет!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.